Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Дела минувшие » На страницах старых журналов и газет


На страницах старых журналов и газет

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Дома скопилась куча шахматных журналов (в основном "64"). Если вдруг кому нужны - могу отдать (самовывозом или при встрече в клубе). Иначе выкину. Но в любом случае сначала разберу - если есть интересные статьи, касающиеся воронежских шахматистов, буду выкладывать сюда.

0

2

Из журнала "64" №3 за 1992 г.

0

3

Хорошая идея.В "64", год не помню, есть сообщение о том что А.Луковников стал очередной раз чемпионом области и приведена партия В.Турков-А.Луковников. Индийская защита, разгром белых в дебюте.Был какой-то теленфонный матч Карпова А. с районами Воронежской обл. Там ещё Бобровцы сыграли вничью. Любопытно было бы найти.

0

4

Если что-то найдете - тоже выкладывайте сюда. Фотографии, сканы или можно просто текст, если небольшая заметка.

0

5

Может найдётся писатель или журналист, кто продолжил бы "Воронеж шахматный. Новейшая история."

0

6

Пилькин Е написал(а):

Может найдётся писатель или журналист, кто продолжил бы "Воронеж шахматный. Новейшая история."

Да, здорово было бы.

Кстати, интересна также и просто статистика соревнований.
Скажем, у меня есть почти все таблицы основных воронежских турниров за последние десять лет.
А раньше мысль собрать их просто не приходила в голову.
Интересно, есть ли где-то списки призеров, скажем, первенств области, ОШК, Воронежа, юношеских первенств области и т.д. по годам?

0

7

xuser написал(а):

Дома скопилась куча шахматных журналов (в основном "64"). Если вдруг кому нужны - могу отдать (самовывозом или при встрече в клубе). Иначе выкину. Но в любом случае сначала разберу - если есть интересные статьи, касающиеся воронежских шахматистов, буду выкладывать сюда.

Дима отдай детям в шахматную школу.в библиотеку.

0

8

Да, книги в школу можно будет отнести; журналы, если вдруг они там нужны окажутся - тоже.

0

9

Кстати, ныне большинство шахматных журналов 64 доступно в электронном виде. Где-то с 60 по 90 год в этом году оцифровали..
Свежие номера
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2427650
Старые номера
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3022531

У кого проблема с трекерами--могу по запросу на яндекс (narod.ru) перелить

Отредактировано Ironcast (2010-09-10 21:17:17)

0

10

Ironcast, спасибо за идею.
Погуглил - действительно, на торрентах кое-что есть и постоянно пополняется.
Искать там, пожалуй, будет все-таки удобней, чем листать страницы.

0

11

Всё в интернете появляется благодаря этому форуму. Это 90% вообще всего
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … rt=1920#lt
Но эти страницы гуглем не индексируются, насколько я знаю...Необходима регистрация
Кое-что есть здесь http://www.infanata.org/category/sport/ Но автор тот же

Отредактировано Ironcast (2010-09-10 21:30:58)

0

12

В компьютере знаю только как его включить и как выключитиь. Листаю вручную, идея заинтересовала. Сразу удача. Год 1989.№20 "ШО-64" - статья Е.Овчинникова Воронеж "А если перевес" -о гамбите в сицилианской защите, применённой Г.Каспаровым в матче (1985г.) стр.27

+1

13

Пилькин Е написал(а):

В компьютере знаю только как его включить и как выключить.

Ну, опыт работы с компьютером придет со временем. Знаю людей 60-70 лет, которые освоили компьютер уже в пенсионном возрасте, про более молодых и не говорю. Шахматы сложнее.

Чтобы выложить статью с бумажного носителя, нужны либо сканер и программа к нему, либо цифровой фотоаппарат - как правило, способ записи изображений в компьютер достаточно подробно описан в документации к устройству. Если будут нужны какие-то пояснения - постараюсь помочь. Также в любом случае интересны номера журналов, где есть информация о воронежцах, т.к. тогда их можно будет попытаться найти и в Интернет (на торрентах - специальных хранилищах информации), как советовал Ironcast.

Пилькин Е написал(а):

Листаю вручную, идея заинтересовала. Сразу удача. Год 1989.№20 "ШО-64" - статья Е.Овчинникова Воронеж "А если перевес" -о гамбите в сицилианской защите, применённой Г.Каспаровым в матче (1985г.) стр.27

Интересно, кто такой Е.Овчинников. Помню, играл в 80-е годы в командном первенстве Воронежа партию, был партнер с такой фамилией, и кажется звали его Евгением. Усатый такой был мужик небольшого роста. Но тот вроде был перворазрядником, как и я тогда - могли ли его статью поместить в "64"? Чем партия закончилась, не помню, кажется, вничью.

Я просмотрел несколько десятков разрозненных бумажных номеров 64 за 90-е годы, но выложил пока только один снимок - с партией Славы Роднищева. Еще встретились статья про Копылова, статья про Загоровского (когда он умер), одна партия Чернышова, статья про самый первый фестиваль - весьма попсовая, две диаграммы задач Суворова, одна или две Селявкина. Остальные - просто упоминания фамилий воронежцев в результатах соревнований.

0

14

А я вот хочу спросить, кто такой Гончарук http://www.chesszone.net.ru/lib/other_books.html
Довольно интересно написана книга о компьютерных шахматах, издательство ВГУ, даже годами учёбы почти пересекались--но бьюсь об заклад, что такого в ВГУ не помню. Хотелось тему создать, но вот какой раздел для этого подходит--не знаю

0

15

Поговорил с Четвериком - он всех знает :-)

Оказалось, Овчинникова я совсем не помню, хотя он примерно мой ровесник. Впрочем, неудивительно, поскольку он закончил школу кмс, а я II разрядом - мы просто не играли в одних турнирах. Возможно, если бы он играл еще сильнее, как Валера Лисик, или я встречал бы его потом - то запомнил бы. Но он достаточно быстро отошел от практической игры, хотя какое-то время еще анализировал (результат такого анализа, видимо, и попал в "64"), а потом и вообще отошел от шахмат. Тот Овчинников, которого имел в виду я, видимо, просто однофамилец и тёзка (редко, но бывает).

А вот Гончарука помню. Оказалось, он примерно ровесник Раецкого и занимался вместе с ним (я думал, он несколько старше). Не помню точно - может быть, я играл с ним в командном первенстве города (я - за "Кристалл", он, кажется, за "Факел"), а может быть, просто наблюдал его игру за команду соперника. Тогда - в 80-е годы - у него был сильный первый разряд. Вид у него был вполне интеллектуальный, так что не удивляюсь, что он написал книжку. Спасибо за ссылку, почитаю.

0

16

Продолжаю разбирать вырезки из старых журналов
Это "64" где-то 80-х годов (есть только вырезка, сам журнал я не сохранил)
Похоже, выяснилось, кто рисовал шаржи, развешанные на стенах клуба
Хотя кто делал подписи к ним, по-прежнему не очевидно

0

17

Иллюстрация к словам VEZER'а о былых успехах воронежской шахматной школы
"64" середины 80-х годов (номер не сохранился)
Когда последний раз кто-то из наших юниоров играл в Мемориале Петросяна, не говоря уж о целой команде и тем более о победе...

0

18

Последним играл Роднищев Славик.

0

19

Информация прислана Евгением Пилькиным:

Просмотрел «64» за весь 1989г.
Короткие заметки.
№4 «Воронеж. Первенства областного совета ВДФСО профсоюзов выиграли преподаватель из г.Семилук Сергей Сергиенко и ассистент Воронежского политехнического института Алла Зеликман.»
№5 «Россошь. В этом городе Воронежской обл. прошел шахматный фестиваль, посвященный годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Выступали команды нескольких районов, хозяева были представлены четырьмя коллективами. Первый из них и стал победителем. В личном зачете первенствовал представитель этой команды М.Пономарёв.»
№16 «Воронеж. Студент Воронежского университета кандидат в мастера Константин Чернышов, набрав 11,5 очков из 13, стал чемпионом города.Он опередил второго-третьего призёров на три очка.»
№17. Большая статья И.Зайцева о пребывании А.Карпова в Воронеже.Он анализирует партии из сеанса одновременной игры против А.Карпова шести КМС, воспитанников ДЮСШ. С.Гребенников, К.Чернышов, О.Васильченко, Г.Копёнкин, В.Лисик, Б.Галанов. Счёт 5:1, выиграл у А.Карпова Б.Галанов.

0

20

Кстати, кто помнит, как зовут девушек на фотографии? Ребята вроде все узнаваемы, и тем более тренер, а вот девушки - вроде знакомые лица, а вспомнить не могу.

0

21

Еще одна вырезка из не сохранившегося журнала "64" 80-х годов

0

22

Вырезка из "64" примерно 1980 года
Партия понравилась. Белые, конечно, разыграли дебют не особо, и ход f3 слабый, но все равно красиво

0

23

Один из номеров журнала "64" за 1986 год
Воронежу тогда исполнилось 400 лет, и в этом номере было сразу несколько материалов про Воронеж

0

24

xuser написал(а):

Кстати, кто помнит, как зовут девушек на фотографии? Ребята вроде все узнаваемы, и тем более тренер, а вот девушки - вроде знакомые лица, а вспомнить не могу.

Да, ребят и тренера я узнал легко (слева направо: Чередниченко, М.Кислов, Селивёрстов, Чуприков, Беликов и Лаптев), крайнюю девушку не вспомнил (хотя лицо знакомое), а вторая справа, по-моему, Ира Косилова (может, Галя Бабкова, но это маловероятно).

+1

25

xuser написал(а):

А вот Гончарука помню. Оказалось, он примерно ровесник Раецкого и занимался вместе с ним (я думал, он несколько старше). Не помню точно - может быть, я играл с ним в командном первенстве города (я - за "Кристалл", он, кажется, за "Факел"), а может быть, просто наблюдал его игру за команду соперника. Тогда - в 80-е годы - у него был сильный первый разряд. Вид у него был вполне интеллектуальный, так что не удивляюсь, что он написал книжку. Спасибо за ссылку, почитаю.

Дима, я играл с этим Гончаруком. Это был 1992 год и скорее всего в "полтиннике" (Дворце им.50-летия Октября). Мы с тобой за "Кристалл", а он - тоже не помню за кого, но вряд ли за "Факел"  ( у "Факела" была своя контора около к/т "Дружба"). Ещё помню, что это была 1-я доска, у меня чёрные и ничья. И ещё (кроме упомянутого тобой интеллектуального вида) чёрная борода.

0

26

Если на первой доске, то точно не Факел - у них на первых досках были кандидаты (Ефремов, Слащёв, Ветлов). В 1992 году, наверное, было одно из последних командных первенств города в старом формате (когда играли на большом числе досок и с выездами). Сейчас обычно играют в клубе и на 4-5 досках, типа вот такого турнира.

0

27

Сегодня размещаю старую вырезку из газеты "Воронежский коммунар", где написано про меня :-)
Не знаю, кто такой был Л.Михайлов, но сильно подозреваю, что Леонид Михайлович Матвиенко ;-)

Кратко о тех, кто здесь упомянут. Олег Всеволодович Чужимов умер - видел его могилу на Коминтерновском кладбище. Хороший блицор был, манеру его играть блиц до сих пор помню, но кроме как в блице не был заметен. Витя Кузнецов спился - жалко, умный мужик, симпатичный внешне, и врач-нарколог по профессии (кто знает его теперь, не поверят).  Только плохое время и систему обвинять не хочу - не спился же приятель Кузнецова Саша Маковкин (происхождением из Латной), один из колоритнейших типов в клубе и вообще хороший человек. Крысанов строил дачу, и его завалило плитой - погиб, еще в середине 90-х. Ларичева не вижу в клубе, говорят, еще жив. Когда-то входил по крайней мере в двадцатку сильнейших шахматистов Воронежа; как сказал Раецкий: когда я первый раз играл с Ларичевым, он был кмс, я I разряд, в следующий раз уже наоборот. Также давно не вижу и Ситько, жив ли? Не воронежский был, жена дура, вообще тяжёлая жизнь. Сотникова тоже не вижу, может быть, играет в турнирах у Селявкина? Сейчас ему должно быть лет 55-60. Выбился в начальники? Приятно было бы его встретить. Женя Фадин играет постоянно, хотя больших высот не достиг, его регулярно вижу. Еще, помню, в этом же турнире обыграл юного Лёшу Костина. Он потом отыгрался, после следующей с ним партии я какое-то время вообще перестал играть 1.e4 e5 2. c3, но потом опять начал. Ладно, слишком разговорился, до следующего раза.

0

28

xuser написал(а):

Не знаю, кто такой был Л.Михайлов, но сильно подозреваю, что Леонид Михайлович Матвиенко

Да, это Л.М.Матвиенко - 100%.

0

29

Ира Косилова и Оля Вербицкая на фото

0

30

В журнале "64-шахматное обозрение" 18/1985 на странице 27, большая статья Ю. Селявкина,
а в номере за ноябрь 83 года, в рубрике "публикуется впервые" на стр. 28, есть двухходовка В. Черных (Воронеж)

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Дела минувшие » На страницах старых журналов и газет