Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Зачетные баллы в Кубке Воронежской области по блицу 2010-2011г.г.


Зачетные баллы в Кубке Воронежской области по блицу 2010-2011г.г.

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

кстати, вот что мне интересно - а будут как то обсчитываться турниры вне клуба? ну например проведем мы сейчас блиц на несколько сельских районов - и?

0

32

Ну так и в чём интерес?Допустим я Чернышов Беликов Сергиенко и другие сыграют по три турнира а кто-то 10 и чё его рейтинг будет выше нашего и сильнее играет?Блиц это развлечение-зачем считать какие-то рейты?Если у кого-то есть свободное время-то ради бога.А так сизиф труд

0

33

ну особо трудиться сейчас мало кто будет - всю работу выполняют компы)

ну а насчет рейтинга и силы игры - так всем понятно что эти вещи не всегда совпадают. не знаю как на вашем уровне, наверно тоже также. я вот без разряда и без рейтинга, ну а играю на уровне (скромняга я))) с нормальным кмс. и никто не умер, проиграв мне)
так не умрут и те у кого будет этот рейтинг 2500 и проиграет тебе с твоими 2000)

да, и опять же. ну я например сыграю на +1+3 и буду играть все турниры, а ты придешь на один из трех и дашь +5+10 - и будет у тебя рейт выше моего)

Отредактировано Kondor (2011-01-25 10:33:45)

0

34

Димсон написал(а):

Блиц это развлечение-зачем считать какие-то рейты?

Ну, для кого-то и подсчет рейтингов - развлечение. Я, например, люблю статистику (всё равно какую - футбол, щахматы или что-то ещё). Вручную, считать, конечно, не буду, благо компы действительно сейчас могут всё делать.

0

35

а когда будете публиковать рейтинг-листы по блицу?

0

36

Если имеется в виду идея с начальным рейтингом 2000 для всех, то после турнира 23.01.11 результат будет такой:

Код:
Авдеев Эдуард                       2038
Авцынов Артем                       2012
Аминов Андрей                       2038
Арепьев Дмитрий                     2000
Артемов Никита                      1988
Борисенков Дмитрий                  2012
Бочаров Олег                        2038
Бузденков Игорь                     1962
Бухтояров Сергей                    1938
Воронин Максим                      1925
Гаспарян Айк                        2050
Головчанов Артем                    2050
Гриценко Владимир                   2062
Дмитриев Сергей                     2000
Жарких Сергей                       1975
Ильин Юрий                          1962
Кислов Михаил                       2025
Козлов Сергей                       1938
Кондауров Юрий                      2025
Копытин Владимир                    2012
Корнев Сергей                       1988
Коротков Николай                    2000
Коротченков Виктор                  1900
Косинов Леонид                      1938
Костин Алексей                      2100
Костин Юрий                         1988
Кретов Евгений                      2038
Кузьмин Виталий                     1975
Леун Виктор                         1975
Луковников Александр                2038
Маликов Сергей                      1962
Малин Алексей                       1950
Матвеенко Юрий                      2038
Пархоменко Антон                    2025
Паршин Виталий                      2012
Паюл Олег                           1962
Пильчук Михаил                      1962
Попов Кирилл                        1988
Сазонов Антон                       1988
Сафонов Анатолий                    2025
Семенова Ирина                      2038
Сердюков Сергей                     1988
Сиротин Павел                       2012
Соколовский Виктор                  2012
Степанищев Антон                    2012
Сырбу Андрей                        1962
Сычев Виктор                        1975
Тестова Виктория                    1962
Фадин Евгений                       2038
Филиппов Владимир                   1988
Чернышова Наталья                   2000
Чехов Сергей                        2112
Чернявский Олег                     1988
Шишкин Александр                    2025
Штейнер Зелик                       1988
Эстрада Виктор                      2000

0

37

Раньше не писал на форуме, так как долго придумывал логин)
По поводу новой системы обсчета блица. Моя позиция такая: эта штука конечно интересная, но только для ограниченного количества шахматистов. Поэтому, какая бы система не была выбрана, мне, как и большинству, в принципе все равно. Но вот мысль, а почему не взять за исходный рейтинг исходный рейтниг фиде, то, что в начале предлагалось? Кретов написал, что мол это не отражает реальной силы, а 2000 отражает??? У большинства рейтинг в блиц и в классику отличается в пределах пунктов 50, поэтому куда проще прийти к реальному рейтингу от Фиде, нежели от каких-то выдуманных 2000 (почему не 1000?). Почему выбрана такая схема? ответ очевиден, кое-кто (не буду произность вслух) удовлетворяет свои амбиции из-за того, что у него рейтинг в классику на 300 пунктов ниже, чем сила в блиц.
Резюмирую: 1. в принципе можете считать как угодно, это интересно только небольшому количеству людей
2.при системе, когда начинают с рейтинга фиде к реальной силе блица можно прийти за 1-3 турнира, а при этой системе пару лет, потому что все во многом зависит от количества сыгранных турниров

0

38

Иван, я с тобой абсолютно согласен относительно начального рейтинга. На такой системе подсчета (изначально всем по 2000) настаивал Сиротин.

0

39

xuser,

А почему не пересчитать первый турнир всеми предлагаемыми способами и сравнить результаты.
1) всем по 2000. (никаких преимуществ, только множество вопросов)
2) за основу взять рейтинг ФИДЕ. (недостатки: только в том, что много шахматистов не активных имеют рейтинг, который за 5-10 лет "не актива" мог разойтись с истиной силой игры. У многих недавно получивших рейтинг или сыгравших мало обсчитанных партий, рейтинг может не соответствовать силе игры. И у многих игроков вообще нет рейтинга)
3) за основу взять подтвержденные разряды и звания. (некоторые шахматисты имеют рейтинг выше, чем разряд, например кмс Р, и кмс Ч. также многие шахматисты имеют не подтвержденные разряды)

0

40

xuser написал(а):

Иван, я с тобой абсолютно согласен относительно начального рейтинга. На такой системе подсчета (изначально всем по 2000) настаивал Сиротин.

Я немного ошибся, по поводу источника идеи)

анатолий написал(а):

А почему не пересчитать первый турнир всеми предлагаемыми способами и сравнить результаты.

думаю потому что потеряется куча времени, а как я уже писал, необходимость такого рейтинга весьма сомнительна

мое мнение такое, что если система рейтиного для блица кому-то нужна, и есть люди, которым не так сложно ее делать, то это хорошо, лучше чем ничего, способ можно любой взять, хотя мне  представляется начало с 2000 - неоптимальная идея

0

41

xuser написал(а):

На такой системе подсчета (изначально всем по 2000) настаивал Сиротин.

Не  и не настаивал. Просто есть 3 возможные системы. У всех есть свои плюсы и минусы, однако одна - та где присвоение по разряду - совсем неубедительная и ее даже не рассматривалась.
Автор идеи Сергей Фомин уточню, и тут мы долго обсуждали и пришли к тому мнению, что это самая справедливая система. Думаю уже после финала Кубка рейтинги будут вполне адекватные, а к 1 января 2012 вполне объективными и привычными для глаза. А если вы не играете в блиц в Воронеже - как Беликов скажем, то и не имеет блицрейтинга.

0

42

Паша, ну только не нужно демагогии - здесь.

ПАвел написал(а):

тут мы долго

Тут - это где?
Мы - это кто?
Долго - в течение какого времени?

ПАвел написал(а):

обсуждали и пришли к тому мнению, что это самая справедливая система

Кто именно пришел к такому мнению (список фамилий)?
Я, например, несколько раз говорил о недостатках этой системы (уравнивания начальных рейтингов) и не вижу в ней никаких достоинств.
Единственный аргумент в ее пользу, который мне приводили - это возможность освобождать от взноса тех, кто достиг, например, рейтинга 2300
(что, вообще говоря, не имеет никакого отношения к рейтингам, которые должны по возможности быть объективными показателями силы игры,
независимо от частоты участия в турнирах). Гораздо логичнее давать льготы тем, например, кто выиграл определенное количество турниров.

ПАвел написал(а):

А если вы не играете в блиц в Воронеже - как Беликов скажем, то и не имеет блицрейтинга.

Проблема не столько в том, что часть игроков не имеет рейтинга или имеет сильно искаженный, сколько в том, что что новые рейтинги будут основываться на этих искаженных, и приходить в норму очень медленно, если значительная часть участвующих играет достаточно редко. Например, по этой системе все равно - обыграть ли Беликова или обыграть какого-нибудь третьеразрядника, если оба играют первый раз. Особенно неадекватными будут рейтинги областных (неворонежских) шахматистов, поскольку они будут реже участвовать в обсчитываемых блицах.

ПАвел написал(а):

Думаю уже после финала Кубка рейтинги будут вполне адекватные.

Думаешь - на чем-то основываясь или просто так, от балды? В теме про блиц 23 января я сделал попытку обсчитать имеющиеся у меня таблицы турниров за прошлый год по системе, аналогичной используемой (с коэффициентом 20). Там было 16 турниров, и результаты получились, на мой взгляд, не слишком адекватные (зависящие в значительно большей степени от частоты участия в турнирах, чем от силы игры - при необходимости можно привести много пар игроков, у которых сила игры примерно одинакова, а рейтинг отличается на 100 единиц и более). Понятно, что при меньшем числе турниров результат будет еще хуже.

0

43

анатолий написал(а):

А почему не пересчитать первый турнир всеми предлагаемыми способами и сравнить результаты.
1) всем по 2000. (никаких преимуществ, только множество вопросов)
2) за основу взять рейтинг ФИДЕ. (недостатки: только в том, что много шахматистов не активных имеют рейтинг, который за 5-10 лет "не актива" мог разойтись с истиной силой игры. У многих недавно получивших рейтинг или сыгравших мало обсчитанных партий, рейтинг может не соответствовать силе игры. И у многих игроков вообще нет рейтинга)
3) за основу взять подтвержденные разряды и звания. (некоторые шахматисты имеют рейтинг выше, чем разряд, например кмс Р, и кмс Ч. также многие шахматисты имеют не подтвержденные разряды)

Один турнир пересчитывать нет никакого смысла - для большинства результаты слишком мало уйдут от начальных.

Можно попробовать пересчитать серии турниров - чем больше, чем лучше.
Пока попробовал только первый вариант - см. тему про блиц 23 января.
Остальные тоже попробую, как будет время (доработать программу), результаты выложу.

0

44

Павел, в чем плох рейтинг основанный на разрядах и званиях? по пунктам пожалуйста

0

45

анатолий написал(а):

Павел, в чем плох рейтинг основанный на разрядах и званиях? по пунктам пожалуйста

Я конечно не Паша, но ответить могу) хотя бы потому, что если вы возьмете список шахматистово из последних турниров , то там будет процентов 90 кмс - ов, и мы приходим к той же системе, даем им всем от балды 2200 скажем, и потом те же самые проблемы. А ведь Чуприков и Родин, например тоже кмсы.

0

46

ну я бы не стал так категорически утверждать, что среди участников КМСы составляют 90%, а взял и посчитал последний турнир, получилось
КМСы и выше 21 человек
1 разряд и 1 разряд с баллами 16 человек
без разряда (или условный второй) 17 человек
всего было 56 человек (кого-то двоих я не посчитал). Вполне возможно, я и ошибся в подсчетах, но КМСов + те кто "больше" не выходит и 50%

0

47

Никто не мешает учитывать изначально и предыдущие результаты (ну хотя бы в тех турнирах Кубка, которые уже были проведены), и перед первым участием - рейтинг ФИДЕ или разряд у тех, у кого нет рейтинга ФИДЕ.

Просто подсчет рейтингов имеет математическую основу, и занимаясь им, наверное желательно иметь некоторые математические знания и эту основу понимать (ну хотя бы осознавать, что любой сходящийся итерационный метод тем быстрее сходится, чем лучше выбрано начальное приближение).

0

48

Рейтинг на данный момент не официальный, ни к чему не обязывающий, и мне вот не понятно - копья ломаем ради чего?.
Сергей Фомин выразил свое желание считать и вести - что очень достойно.
А критические замечания можно выражать всегда, и на любую систему есть свои контрдоводы, разумные или нет.
Я сам изначально был за стартовый рейтинг равный Эло, но после обсуждения пришел к мысли, что вернее дать всем одинаковое значение в 2000.

Рейтинг по разрядам нелогичен по причине, что есть кмс Сафоной Устин условно и Чуприков Дмитрий. Разница в силе игры между ними выражена условно в 4 минутах из 5. И есть неиграюшие перворазрядники которые сильнее многих кмс. И некоторые КМС которые сильнее некоторых мастеров.

0

49

Рейтинг по разрядам нелогичен по причине, что есть кмс Сафоной Устин условно и Чуприков Дмитрий. Разница в силе игры между ними выражена условно в 4 минутах из 5. И есть неиграюшие перворазрядники которые сильнее многих кмс. И некоторые КМС которые сильнее некоторых мастеров.

Павел, к рейтингу Эло точно такие же замечания. Есть шахматисты имеющие 2400+, но не играющие 10 лет и более. Разве этот рейтинг будет соответствовать их сегодняшней силе? Что касается Чуприкова, то по системе разряд/звание он МФ, а не КМС. А что касается без разрядных играющих в силу 1 разряда и даже КМС, то это ничуть не хуже, чем без разрядному (или второразряднику) давать первоначальные 2000, что на 300-400 пунктов больше его силы игры в шахматы
P.S. Разве у не играющих перворазрядников не снимают разряд за три года "простоя"?

0

50

может тогда для областных участников соревнований увеличить коэффициент при обсчете рейтинга(в зависимости от количества сыгранных турниров)?

0

51

ПАвел написал(а):

Рейтинг по разрядам нелогичен по причине, что есть кмс Сафоной Устин условно и Чуприков Дмитрий. Разница в силе игры между ними выражена условно в 4 минутах из 5. И есть неиграюшие перворазрядники которые сильнее многих кмс. И некоторые КМС которые сильнее некоторых мастеров.

Павел, но ведь согласись - таких примеров очень немного. А в целом мастер сильнее кмс, а тот побьет перворазрядника.

И все же вопрос - будете ли обсчитывать другие турниры? и как? вот скажем мы у себя каждый выходной гоняем блиц-турнир. получается что все получат стартовые 2000?

0

52

ПАвел написал(а):

Рейтинг на данный момент не официальный, ни к чему не обязывающий, и мне вот не понятно - копья ломаем ради чего?.

Шахматисты все же должны принимать любые решения после предварительного анализа ситуации.
Данный момент, действительно, не особо важный, но в последнее время аналогичным образом принимаются и более важные решения.

ПАвел написал(а):

Сергей Фомин выразил свое желание считать и вести - что очень достойно.

Тоже так считаю, готов помочь при необходимости.

ПАвел написал(а):

А критические замечания можно выражать всегда, и на любую систему есть свои контрдоводы, разумные или нет.
Я сам изначально был за стартовый рейтинг равный Эло, но после обсуждения пришел к мысли, что вернее дать всем одинаковое значение в 2000.

Так вот и хотелось бы услышать хотя бы один довод в пользу такого решения. Или не было никаких доводов и обсуждение шло только на уровне "нравится или нет"?

ПАвел написал(а):

Рейтинг по разрядам нелогичен по причине, что есть кмс Сафоной Устин условно и Чуприков Дмитрий. Разница в силе игры между ними выражена условно в 4 минутах из 5. И есть неиграюшие перворазрядники которые сильнее многих кмс. И некоторые КМС которые сильнее некоторых мастеров.

См. выше. Кроме разрядов, никто не мешает изначально учитывать ни рейтинг ФИДЕ, ни результаты ранее прошедших турниров.

0

53

JayDark написал(а):

может тогда для областных участников соревнований увеличить коэффициент при обсчете рейтинга(в зависимости от количества сыгранных турниров)?

Коэффициент может быть увеличенным, пока участник не сыграл в обсчитываемых турнирах определенное число партий (например, 30). Это стандартная практика в разных рейтинговых системах, например, в Хэндбуке ФИДЕ:

8.56
K is the development coefficient.
K = 25 for a player new to the rating list until he has completed events with at least 30 games
K =  15 as long as a player's rating remains under 2400.
K = 10 once a player's published rating has reached 2400 and remains at that level subsequently, even if the rating drops below 2400.

0

54

это мне известно=)
я написал к тезису о необъективности рейтинга областных шахматистов,т.к. не все имеют возможность играть во всех этапах кубка

Отредактировано JayDark (2011-02-02 19:11:16)

0

55

По областным шахматистам ситуация такая - у нас запланировано 4 отборочных этапа в области, прошел всего один.
Далее никто не мешает приезжать областным шахматистам в Воронеж и там играть, что  и сделали уже относительно большое количество человек -33 .
Сегодня мне позвонили и предложили помочь с проведением турнира в Панино. Очень вероятно, что один из оставшихся трех этапов мы проведем там, 19-го февраля.
С другой стороны, всегда рады будем разумным предложениям.

0

56

ПАвел написал(а):

Далее никто не мешает приезжать областным шахматистам в Воронеж и там играть

ну да)

0

57

я понимаю,что  никто не мешает,но это как бы само по себе проблема><''

0

58

я понимаю,что  никто не мешает,но это как бы само по себе проблема><''

Мешает, расстояние и не удобное время проведения турниров.
Не стоит забывать, что областные шахматисты это не только игроки из близлежащих районов + Шишкин.

0

59

Очередные сводки с фронтов:

Основная категория
1 Чехов Сергей 96
2 Кретов Евгений 90
3 Чернышов Константин 55
4 Костин Алексей 54
5 Родин Дмитрий 35
6 Чуприков Дмитрий 34
7 Луковников Александр 32
8 Провоторов Иван 29
9 Головчанов Артем 28
10 Гриценко Владимир 24

11 Кислов Михаил 24
12 Песков Алексей 20
13 Сотников Игорь 19
14 Мануковский Владимир 16
15 Симаков Владислав 16
16 Ряжских Виталий 15
17 Скворцов Андрей 15
18 Кондауров Юрий 12
19 Раецкий Александр 12
20 Суров Сергей 12
Ветераны
1 Луковников Александр 32
2 Кислов Михаил 24
3 Гриценко Владимир 24
4 Шишкин Александр 10
5 Штейнер Зелик 6
6 Павчун Анатолий 5
7 Горбачев Александр 4
8 Голушкин Владимир 3
9 Коровин Виктор 2
10 Матвеенко Юрий 2
11 Лузганов Михаил 2
12 Сычев Виктор 2
Женщины
1 Семенова Ирина 7

2 Авдеева Вероника 4
3 Мещерякова Евгения 4
4 Чернышова Наталья 4
5 Соболева Анастасия 1
Юниоры
1 Аминов Андрей 8
2 Мокшин Максим 8

3 Чернышова Наталья 4
4 Авцынов Артем 2
5 Журихин Александр 2
6 Степанищев Антон 2
7 Соболева Анастасия 1
8 Шелудько Андрей 1
Область
1 Песков Алексей 20

2 Симаков Владислав 16
3 Скворцов Андрей 15
4 Кондауров Юрий 12
5 Суров Сергей 12
6 Леньшин Сергей 10
7 Шишкин Александр 10
8 Черкашенко Игорь 9
9 Нестеров А 8
10 Бобро Игорь 6
Рейтинг менее 2100
1 Головчанов Артем 28
2 Кондауров Юрий 12
3 Леньшин Сергей 10
4 Шишкин Александр 10
5 Бочаров Олег 10
6 Гаспарян Айк 9
7 Черкашенко Игорь 9
8 Аминов Андрей 8
9 Мокшин Максим 8
10 Нестеров А 8

Отредактировано Свет_во_Мраке (2011-02-20 23:58:05)

+1

60

Имеет смысл в тех категориях, где у лидеров равное количество очков, выделять их всех (кстати, как они будут решать, кто выходит в финал - в дополнительном матче или турнире)? Если в категории лидеры вышли по другим категориям, то и следующих за ними выделять - ведь тогда они выходят? Отмечать в списке именно ту категорию, по которой выходит участник. Отредактировал список таким образом.

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Зачетные баллы в Кубке Воронежской области по блицу 2010-2011г.г.