Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Универ шахматный

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Матч универа с политехом будет неинтересен из-за предсказуемости его результата.
А вот идея Чернышева интересна, правда, как собрать всех выпускников...

Тут Мрак ты прав 2 раза.
В тоже время, сборную выпускников всех вузов собирать будет некому, а вот если найти в Политехе загоревшегося матчем века, то есть все шансы собрать толпу на толпу.
А чтобы был спортивный интерес был пусть например 10 очков из 30 считать победившим Политех.
Думаю было бы очень интересно собрать многие поколения за клетчатой доской

0

92

В марте проходили межфакультетские соревнования в ВГУ.
1 ПММ (35 из 36)
2 Юрфак
3 БПФ
4 Матфак
5 Физфак
6 ФКН
7 Эконом

+1

93

Свет_во_Мраке написал(а):

2 Юрфак
3 БПФ

Это первоапрельская шутка? Эти факультеты, особенно третий отродясь ничего не занимали

0

94

Ironcast написал(а):

Эти факультеты, особенно третий отродясь ничего не занимали

Роды прошли, факультеты подросли, результаты тоже

0

95

Объявление в университете

Спартакиада ВГУ
1 марта (пятница) ауд. 319
17.00 Отборочный турнир (жеребьевка и все игры)
18.40 Финальный турнир (жеребьевка и 1, 2 туры)
15 марта и 22 марта в 17.00, ауд. 319 - 3-6 туры

Универсиада ВУЗов
28, 29, 30, 31 марта в 17.00 - Шахматный клуб

+1

96

Из газеты "Воронежский университет" от 19 апреля 2013 года

http://s3.uploads.ru/t/ePJKZ.png

0

97

Шахматный турнир, посвященный 95-летию ВГУ

0

98

Надо поздравить Сергея Цехова с очередной победой!!
И студента 1 курса ВГУ Андрея Аминова тоже с успешным выступлением.
Странно, что студент (не знаю какого курса) Журихин в призы не попал.
В общем интересная статья.

0

99

Провоторов Иван написал(а):

Странно, что студент (не знаю какого курса) Журихин в призы не попал.

Он в финал не вышел. А типа призы(грамотки, медальки и.т.п.) давали только четверым, кто из групповых турниров вышел.

0

100

Жаль, что заранее информации об этом турнире не было
Впрочем, для универа это типично, и касается не только шахмат

0

101

Ну и Чехова Цеховым назвали тоже конечно странно.
Опыт показывает, что тем, кто выкладывает информацию на сайте вуза нужно давать текст, чтобы они его просто копировали и все.
А то у нас в том году тоже  штуку вешали на сайт про первество ППС, так там ошибок было больше, чем слов.

0

102

Провоторов Иван написал(а):

так там ошибок было больше, чем слов.

Это беда нашего сегодняшнего образования!
А все потому, что книги перестали читать, реформа образования (ЕГЭ, сокращение часов по литературе и русскому языку, отмена сочинений и изложений на экзаменах и т.д.) привела не к повышению грамотности населения (особенно молодежи), а к его деградации. Конечно, этого нельзя сказать про всех, но основная масса - да! Далеко ходить не надо, надо только почитать "опусы" участников различных форумов, просто волосы "дыбом" встают.
Один из ректоров московского вуза решил провести для своих выпускников (5-й курс) экзамен по литературе (сочинение). Так вот по орфографии, никто не получил удовлетворительной оценки. Причем, основной массе, нельзя даже было двойку ставить, а полноценный "кол"!
Некоторые уже подумывают вернуть на экзамены для абитуриентов и сочинение, и русский язык (устно).
Печально, конечно, все это. Просто, лишний раз, доказывает, что не все в советском образовании было плохо и все лучшее надо было оставить, а не реформировать все подряд.
Остается надеяться, что время расставит все на свои места!

Отредактировано Маликов С (2013-11-21 00:29:07)

0

103

Если честно, то имелось ввиду не наличие грамматических ошибок, а ошибок в фамилиях, именах, количестве очков, кафедрах и т.д.

Что касается общего уровня образования, то здесь я не согласен.
Это классическая проблема отцов-детей. Что раньше трава была зеленее, воздух прозрачней, а птицы пели громче.

Я 5 лет преподаю и не замечаю падения уровня образования, скорее наоборот.
Хотя это всего лишь мое мнение.

0

104

Замечания сами по себе верные, но вряд ли имеющие отношение к реплике Ивана - ошибки там скорее всего фактические, а не грамматические
Т.е. тот, кто пишет, просто "не в теме"
Почти так же было и в советские времена
Когда мне попадались в прессе упоминания о моих знакомых, всегда либо фамилия была написана с ошибкой, либо что-то еще неправильно, либо просто какая-то отсебятина выдумана автором заметки

0

105

Провоторов Иван написал(а):

Что касается общего уровня образования, то здесь я не согласен.

Да я не про общий уровень, я про наш "незабвенный" русский язык.
Если вы считаете, что у вас в ВУЗе, с этим все в порядке, попробуйте сделать, такой "экзамен" у себя, пусть даже на своем уровне, а именно со своими студентами (может одна группа или две параллельные). Это не потребует больших затрат. В любом случае это пойдет на пользу не только преподавателям, но и студентам.

0

106

Маликов С написал(а):

Причем, основной массе, нельзя даже было двойку ставить, а полноценный "кол"!

Маликов С написал(а):

Если вы считаете, что у вас в ВУЗе, с этим все в порядке, попробуйте сделать, такой "экзамен" у себя, пусть даже на своем уровне, а именно со своими студентами (может одна группа или две параллельные).

С орфографией в советское время все было хорошо, а вот запятыми пользоваться так и не научили :)

+1

107

Они авторские! :-)

0

108

xuser написал(а):

просто какая-то отсебятина выдумана автором заметки

Особенно, когда Саша Слепцов берет интервью у победителя какого-нибудь турнира. Самое интересное, что тот у кого его брали, понятия об этом не имеет!

0

109

Вероника написал(а):

а вот запятыми пользоваться так и не научили

Справедливое замечание! Принимается! Знаки препинания в русском языке - это один из самых, наверное, сложных разделов!
Но когда, в часто употребляемых, простых словах, делаются элементарные ошибки, которые даже первоклассник не сделает - это уже слишком!
В свое время была загадка. В каком слове из трех букв можно сделать четыре ошибки? Оказывается в слове "еще"!

0

110

Провоторов Иван написал(а):

Что касается общего уровня образования, то здесь я не согласен. Я 5 лет преподаю и не замечаю падения уровня образования, скорее наоборот.

  Сейчас слишком много развелось левых "гуманитарных" вузов, где куда проще получить отмаз от армии чем в приличном техническом вузе. Тем более, недавно во многих ведущих вузах (не как раз ли 5 лет назад?!) позакрыли все военные кафедры.. Вот и стало меньше публики определённого толка туда поступать: тут за неделю не выучишь с нуля..  Вот и секрет роста уровня. --Возможно, моя паранойя

По поводу отцов и детей скорее верно: недавно слышал исследование одной московской преподавательницы, которая считает, что те дети, кто учиться читать в 5-6 летнем возрасте, то есть "исчО" :-) до школы, в дальнейшем проблем с грамотностью не имеют..

По поводу Слепцовых: общался как-то с профессиональной журналисткой: поведала, что многие в таких газетах работают внештатно и бесплатно, в надежде на будущий заказ.. Отсюда и такие казусы..

Отредактировано Oстап Бендер (2013-11-20 23:08:07)

0

111

По информации из Воронежского областного шахматного клуба, 27 декабря в ОШК состоится блицтурнир для студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников Воронежского государственного университета
Т.е. приглашаются все, кто как-то связан или когда-то был связан с ВГУ
Открытие в 17-00, начало игры в 17-15

0

112

Что-то никто о межвузовском не говорит.. Илия забыл в какой это теме.. ВГУ выиграл первенство с разгромным преимуществом над вторым местом--более 20 очков.. На 2-3 ВГУ-2, Строяк --43, 44 очка.. Кажется--политех , четвёртый--37  Вынос тела состоялся в одни ворота, ждём нормальной таблицы. К Шамраю еле подошёл в последний день поздороваться: неисчислимая толпа леммингов над ним нависла подобно грозовым тучам или спелым вишня в июне.. Хотел спросить, когда шахматы в ВГУ сейчас--но понял, что там просто не до меня.
Вопрос. Кто-то здесь грозился, что порвут ВГУ.. Шамрай--наш Фергюсон: сколько уже не проигрывает

0