Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Универ шахматный

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Посетил сегодня мероприятие, далекое от шахмат - научную конференцию. Однако же  и здесь столкнулся с шахматами - перед началом конференции награждали отличившихся студентов, в том числе и спортсменов, а именно шахматистов: Евгения Кретова, Сергея Чехова и Екатерину Будникову. Благодаря им команда факультета ПММ является сильнейшей студенческой командой университета; они составляют и ядро сборной университета, побеждающей в последние годы в зональных и достаточно успешно выступающей во всероссийских соревнованиях. Молодцы!

0

2

А в самом ВГУ вы с шахматами не сталкиваетесь? Раньше там была отличная секция, "занятия" 2-3 в неделю с В. А. Шамраем во главе, под руководством которого сколько лет подряд сборная ВГУ громила все межвузовские турниры. Я и после универа посещал, пока не надоело гавкаться со старперами на вахте (порой даты путал) . Отличная обстановка, ни разу на деньги никто не играл и о подобном я и не слыхал :-) Сильные перворазрядники в основном собирались (в последнее время). Правда, хватало и прохвостов (из тех кому главное--зачёт), но в целом коллектив был здоровый.
Интересно, как сейчас

Отредактировано Ironcast (2010-09-29 13:14:07)

0

3

Сейчас все так же... Т.е. печальная ситуация

+1

4

А кто знает, проводится ли сейчас традиционный новогодний блиц в ВГУ, и если нет (а я не видел объявлений последние годы), то когда эта традиция прекратилась? Помню, в 80-е годы такие турниры собирали очень сильный состав (в основном играли студенты и преподаватели ВГУ, но не только). Играли большим числом участников вкруговую (либо полуфиналы и финал - тоже вкруговую). Если пямять мне не изменяет, Н.Г.Копылов проводил их по своей системе рассадки участников, чтобы сэкономить время между турами.

0

5

Не проводится. В прошлом году Шамрай предлагал, но не взошло... Играть там особо некому. Вот если б удалось какой-то призовой фонд добыть и провести типа "Открытое первенство ВГУ", то можно было бы получить очень приличный состав... Только где ж средства достать?

Отредактировано Свет_во_Мраке (2010-09-29 16:33:38)

0

6

А вообще шахматисты в главном корпусе собираются?
По каким дням, в какое время, в какой аудитории?

0

7

В прошлом семестре еще собирались, а сейчас что-то тишина... После того, как замазали шкафчик у 305 аудитории, на котором объявления писались:)

0

8

Свет_во_Мраке написал(а):

Открытое первенство ВГУ

А зачем ещё "открытое"
В принципе, раньше на юбилеи ВГУ проводились турниры в ОШК, весьма с приличным составом.

xuser написал(а):

А вообще шахматисты в главном корпусе собираются?По каким дням, в какое время, в какой аудитории?

Чёткие дни зависели от расписания занятий Виктора Александровича..
Были 2-3 раза в неделю. Аудитории чаще всего были в том крыле, з-й этаж, около спортзала. Время--неизменно с 17 до 20
Потом, правда, они часто стали в новом курсе истфака (который "бункер фюрера")
Может, кто точнее знает, с тех пор много воды утекло.

Свет_во_Мраке написал(а):

В прошлом году Шамрай предлагал, но не взошло... Играть там особо некому.

Некому это от уровня игры зависит.. Наличие сильных турниров невыгодно ни тем, кто там играет постоянно, ни самому Шамраю. Мороки со всем этим, плюс где деньги, там и слухи распускают. А платят ему не за это. :lol:

Кстати, в это время обычно должны проводиться турниры среди первокурсников (межфакультетские)

0

9

Ironcast написал(а):

В принципе, раньше на юбилеи ВГУ проводились турниры в ОШК, весьма с приличным составом.

Странно, разве ВГУ не может провести юбилейный турнир на своей территории?

Ironcast написал(а):

Наличие сильных турниров невыгодно ни тем, кто там играет постоянно, ни самому Шамраю.

Хм. Наличие сильных турниров невыгодно прежде всего тем, кто не хочет повысить свой уровень игры, зато не любит проигрывать или хочет что-нибудь выиграть. Если шахматист хочет совершенствоваться - чем сильнее по уровню турнир, тем лучше.

Ironcast написал(а):

Мороки со всем этим, плюс где деньги, там и слухи распускают.

Если ещё обращать внимание на тех, кто распускает слухи, то лучше вообще ничем не заниматься.

Ironcast написал(а):

Кстати, в это время обычно должны проводиться турниры среди первокурсников (межфакультетские)

И такие проводятся? В моё время было только первенство между факультетами независимо от курсов, вроде проводилось весной.

0

10

Межфакультетские проводятся, растягивают эту канитель на февраль-март. Но и среди первокурсников проводится по нокаут-системе в октябре. Правда, чтобы все организовать, надо,чтоб хоть одно занятие в секции состоялось:)

0

11

xuser написал(а):

А кто знает, проводится ли сейчас традиционный новогодний блиц в ВГУ, и если нет (а я не видел объявлений последние годы), то когда эта традиция прекратилась? Помню, в 80-е годы такие турниры собирали очень сильный состав (в основном играли студенты и преподаватели ВГУ, но не только). Играли большим числом участников вкруговую (либо полуфиналы и финал - тоже вкруговую). Если пямять мне не изменяет, Н.Г.Копылов проводил их по своей системе рассадки участников, чтобы сэкономить время между турами.

Да, весёлое было время. Играли в нём все также и выпускники ВГУ, а из "чужих" - пожалуй, только Н.Г.Копылов да вездесущий Л.М.Матвиенко. Обычно блиц-турнир проводился в два дня. В первый день шёл отбор среди перворазрядников и ниже (по швейцарской системе, т.к. желающих было много), и первые несколько мест проходили в финал (кмс и выше допускались в него без отбора), который уже проводился по круговой. Помню турнир 1986/87 (я ещё тогда не был кмс, пришлось проходить в финал через отбор), где в финале удалось достаточно неплохо выступить (по-моему, занял где-то 6-7 место среди примерно 20 участников) и выиграть у самого Копылова. Ещё помню, что за 1-е место боролись Раецкий с Васильченко. В одном из последних туров я играл с Васильченко. Когда форсировал ничью вечным шахом, у меня упал флаг. Но Раецкому (а он, естественно, никак не был заинтересован в победе конкурента) удалось убедить судью в ничейном результате.
Наверное, с уходом В.С.Тулупова на пенсию (а это 1988 или 1989 год) прекратились и новогодние блиц-турниры в ВГУ.

+1

12

xuser написал(а):

Хм. Наличие сильных турниров невыгодно прежде всего тем, кто не хочет повысить свой уровень игры, зато не любит проигрывать или хочет что-нибудь выиграть. Если шахматист хочет совершенствоваться - чем сильнее по уровню турнир, тем лучше.

Да, нет, тут дело в своём круге общения. Как-то сложилось с первого курса.. Деньги портят отношения.
В серьёзных турнирах, конечно интереснее встретится с сильными соперниками. Даже в быстрые шахматы. Но блиц--я как карты воспринимаю. Так--развлечение, и малополезное, окроме разве что дебюта в плане развития.

Единственное, что ближе к старшим курсам приходила целая группа всяких на первые занятия и устраивала дикий шум при низком уровне игре, но они быстро отсеивались. Характерно, что на первый курс приходили люди, играющие вполне прилично по моим меркам (первый с баллами). Однако в течение полугода и тем более года резко сбавляли. Шамрай давал им сеансы и в очень живом стиле раздевал их..   
Порой Костин туда забредал..Но они с В. А. только резались. Занятия могут быть и не в главном корпусе, но там я никогда не был.

Отредактировано Ironcast (2010-10-02 00:17:15)

0

13

Конечно, бывает разница в уровне игры, когда более сильному просто неинтересно играть. Помню, мы были в военных лагерях после 4 курса универа. За исключением первых двух недель, когда офицеры еще муштровали нас, делать было почти нечего. В основном, конечно, преферанс, но и шахматы тоже. У нас подобралась хорошая и достаточно ровная компания шахматистов  - если не ошибаюсь, там были Вова Галдин,  Витя Ткаченко, Саша Лисик и я. Валера Лисик не играл с нами, хотя отношения с ним были хорошие и других партнеров у него не было. Мы были просто низшей лигой.

0

14

Свет_во_Мраке написал(а):

В прошлом семестре еще собирались, а сейчас что-то тишина... После того, как замазали шкафчик у 305 аудитории, на котором объявления писались:)

Если станет известно, кинь сюда информацию. Может, получится зайти.

0

15

Сегодня на двери спортзала (3 этаж главного корпуса) прочел нацарапанное мелом: шахматы пятница 18-40 305
Надо будет зайти, если случайно окажусь в универе в пятницу вечером

0

16

Так никто и не заходил ?

0

17

Заходили, и не раз. Скука там, как всегда...

0

18

Видел объявление, что теперь собираются в той же 305-й с 18-30 до 21-00 по вторникам и средам.
Я обычно бываю в универе по утрам, могу зайти только если как-нибудь окажусь в эти дни ближе к вечеру.

0

19

Ну... по крайней мере в прошлую пятницу Шамрай был и мы с Чеховым сеанс давали

0

20

Сеанс - это для участников олимпиады по программированию? (Мне Ольга Фёдоровна Ускова говорила, что планируется такой сеанс). И как он закончился?

Кстати, я заходил посмотреть на командные соревнования среди преподавателей и сказал Шамраю, чтобы он при необходимости имел меня в виду. (Когда я учился в универе, шахматной секцией заведовал еще не он, а Тулупов).

0

21

Двое было из Рязани, их обыграли. И 18 человек посадил Шамрай... Я свою клиентуру без потерь обработал, а Чехов сделал ничьи с Азарян и Будниковой. Итог: 19-1 в нашу пользу и разные поощрения типа кружек от Ольги Федоровны;)

0

22

xuser написал(а):

Тулупов

Это который декан Журналистов?

0

23

ПАвел написал(а):

Это который декан Журналистов?

Нет, хотя может быть и его родственник. Физкультурника, если не запамятовал, звали Виктор Сергеевич. Хороший мужик был, в конце 80-х вышел на пенсию, умер в 90-е годы, говорят, после того как его избили какие-то отморозки.

0

24

По информации от Евгения Кретова, межфакультетские студенческие соревнования выиграла команда ПММ, опередившая по дополнительным показателям юрфак. Межвузовские соревнования должны состояться в ближайшее время.

0

25

да, мы снова чемпионы!

0

26

Интересно было бы собрать информацию о результатах студенческих соревнований за разные годы - как межфакультетских, так и межвузовских.

Слышал, что первый раз ПММ был чемпионом как раз перед тем, как я поступил. Обыграли тогда матфак и в личной встрече, Санакоев-младший на первой доске победил Раецкого. За то время, пока я учился чемпионами были один раз. Команда у нас была солидная (на первой доске играл Олег Васильченко - будущий мм, в разные годы выступали Литвиненко, А.Поляков, Каро-Мадэ, позже - А.Родионов), но с матфаком тягаться было тяжело (там учились Раецкий, Турков, М.Чикин, В.Лисик, Копенкин, позже пришел Леун). Хорошие команды были у физиков (А.Лисик, Галдин, позже Лукьяненко), экономистов (Никульшин, Семенова), отдельные сильные игроки - на многих факультетах. Всех уже и не вспомню.

+1

27

xuser написал(а):

Интересно было бы собрать информацию о результатах студенческих соревнований за разные годы - как межфакультетских, так и межвузовских.

Для большинства участников форума это вряд ли интересно,  но всё же кое-что из студенчества можно вспомнить (хотя далеко не всё, ведь прошло уже более 20 лет), в основном по матфаку, где я учился в 1984-90 гг.  (с перерывом в связи со службой в долбанной Советской Армии).
Матфак был чемпионом три года подряд в 1985-87 гг. в таком составе:
1985: В.Лисик, Копёнкин, Леун, Раецкая (Попова).
1986: В.Лисик, Копёнкин, Боровских, Кузина.
1987: Копёнкин, Леун, Гриненко, Кузина.
После ухода Копёнкина (а ещё годом раньше и Лисика)  мы стали выступать всё хуже и хуже. В 1988 и 1989 были третьими, а в 1990 – пятыми. А насчёт других факультетов (в смысле кто какое место занял в эти годы) – не помню ни хрена. Хотя по чемпионству вариантов немного – либо экономисты, либо физфак (Лукьяненко, Анучин). ПММ – вряд ли.
В 85-м мы победили с громадным отрывом. Я тогда выиграл все партии. Правда, это была всего лишь третья доска. Ещё помню забавный случай, когда играли с ПММ – Копёнкин с Борисенковым. У Гены тогда упал флаг, но у Димы к тому моменту остался один король. Так что ничья. Когда уже все фигуры собрали, Дмитрий вдруг сказал: «послушайте, а у меня, кажется, ещё пешка на доске оставалась». Ну и смеху было тогда.
Ладно, что-то я совсем заболтался, пора идти. Если что-нибудь ещё вспомню, вечером напишу.

+1

28

Александр написал(а):

Для большинства участников форума это вряд ли интересно

А тем, интересных всем, вообще мало. По крайней мере эта тема посвящена универу, значит, сообщения - по теме.

Александр написал(а):

1986: В.Лисик, Копёнкин, Боровских, Кузина.

Как Лёша Боровских играл за команду матфака, совершенно не помню. Хотя отлично помню, как в начале мая того же 1986 года мы играли с ним в шахматы в байдарочном походе - под чернобыльским дождем.

Александр написал(а):

В 1988 и 1989 были третьими, а в 1990 – пятыми. А насчёт других факультетов (в смысле кто какое место занял в эти годы) – не помню ни хрена. Хотя по чемпионству вариантов немного – либо экономисты, либо физфак (Лукьяненко, Анучин). ПММ – вряд ли.

За ПММ, насколько я помню, на первой доске тогда играл Лёва Финкельштейн.

Александр написал(а):

Ещё помню забавный случай, когда играли с ПММ – Копёнкин с Борисенковым. У Гены тогда упал флаг, но у Димы к тому моменту остался один король. Так что ничья. Когда уже все фигуры собрали, Дмитрий вдруг сказал: «послушайте, а у меня, кажется, ещё пешка на доске оставалась». Ну и смеху было тогда.

Да, помню, была такая партия. Но чтобы пешка оставалась - уже не помню ;-)

Александр написал(а):

Если что-нибудь ещё вспомню, вечером напишу.

У меня где-то дома были старые записи, если найду - тоже напишу.

0

29

xuser написал(а):

Как Лёша Боровских играл за команду матфака, совершенно не помню.

Я это тоже не помню, так как 86-й год прошёл без меня. Это со слов Нади Кузиной, когда я вернулся из мест не столь отдалённых.

Александр написал(а):

1985: В.Лисик, Копёнкин, Леун, Раецкая (Попова).

Да, память что-то стала подводить, надо восстановить "историческую" справедливость. Раецкая тогда была в положении и сыграла, кажется, только одну партию, как раз с ПММ, и ту проиграла (по-моему, Лене Пейсахович). А на женской доске играла Марина Тонких. И показала отличный результат.

xuser написал(а):

Да, помню, была такая партия. Но чтобы пешка оставалась - уже не помню ;-)

Никакой пешки, конечно, на доске не осталось (за партией наблюдали несколько человек). Но подобная фраза тобой была сказана. Когда возвращались домой, Гена Копёнкин почти всю дорогу дико ржал.

0

30

Александр написал(а):

Да, память что-то стала подводить, надо восстановить "историческую" справедливость. Раецкая тогда была в положении и сыграла, кажется, только одну партию, как раз с ПММ, и ту проиграла (по-моему, Лене Пейсахович). А на женской доске играла Марина Тонких. И показала отличный результат.

Да, кстати, я девушек наших как-то пропустил. В начале 80-х годов на женской доске играла Оля Сукманова, а потом, действительно, Лена Пейсахович.

Александр написал(а):

Но подобная фраза тобой была сказана. Когда возвращались домой, Гена Копёнкин почти всю дорогу дико ржал.

Надо будет спросить у него при встрече :-)

0