Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обучение игре в Шахматы

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Здравствуйте!
Дочка очень заинтересовалась шахматами. Записал её в кружок при школе. Самого шахматы тоже заинтересовали, а есть ли у нас в городе шахматные секции работающие в выходные дни, и что-бы заниматься могли я и дочь вместе?

0

2

Все это есть :)
Звоните :)

0

3

ПАвел написал(а):

Звоните :)

Паша, ну хоть бы телефон указал

0

4

в колокольчик или рынду звонить?

0

5

Ring the bell :)

0

6

Конечно, если звонить, то в колокольчик!  :yep:

0

7

Ну чтобы было понятнее - так как я действующий тренер СДЮСШОР № 13, то конечно знаю кто как и где занимается с детьми и на каком уровне подготовки. И конечно подскажу к какому тренеру стоит обратиться. Аналогично также какую литературу стоит почитать и какие программы компьютерные лучше использовать.
Аналогично как и любой другой.

0

8

Павел, еще раз - если ты говоришь кому-то "звонить", то указывай номер телефона, по которому звонить, и кого следует спросить.
Это просто общий уровень культуры - неплохо бы его немного повысить, если иметь амбиции представлять всех шахматистов Воронежа.

0

9

Спасибо, телефон получил, вечером позвоню

0

10

Дмитрий спасибо за совет, но я сообщил телефон и мини комментарий в личном сообщение как только увидел вопрос от пользователя.
И вам я это уже сообщил - отчего непонятно к чему  Ваш комментарий.

0

11

ПАвел написал(а):

И вам я это уже сообщил - отчего непонятно к чему  Ваш комментарий.

Павел, если ты пишешь пользователю личное сообщение и хочешь, чтобы в теме было видно, что ты ему ответил, то указываешь в теме "ответил личным сообщением" или  "координаты выслал личным сообщением". Если же ты пишешь в теме нечто малопонятное, то догадаться, что ты что-то еще написал ему и лично, довольно затруднительно.

0

12

Мой сын имеет 4-ый разряд. Долго думал как тренировать его дальше. Простая игра в шахматы со мной или с комп. конечно развивает, но хотелось бы какой-то более продуманной тактики. Сбственно это и хотелось услышать от специалистов.

0

13

Конечно полезен тренер, который сможет более продуманную тактику и стратегию предложить.

0

14

Павел,у тренера я естественно поинтересовался, но для этого и существует форум, что-бы узнавать альтернативные мнения. Хотелось бы узнать как правильно учить ребенка дебютам? С каких дебютов начинать?

Отредактировано odessa (2011-02-01 00:15:58)

0

15

http://www.jum.ru/a36599376.html
Интересное объявление встретил и с удовольствием опубликую шутки ради. Хотя я не знаю корректно ли это--может человеку лишнее беспокойство, а не польза

ЗАНЯТИЯ ШАХМАТАМИ
Международный гроссмейстер по шахматам.
Индивидуальные занятия с детьми 6-12 лет.
Обучение игре в шахматы.
Оплата 250 руб/час.
Разместил: Мещерякова Евгения
Эл. почта: evgenia1985 (@) mail.ru
Телефон: 79204676420
Откуда: Воронеж
Дата 2009-01-26

Дочка очень заинтересовалась шахматами. Записал её в кружок при школе. Самого шахматы тоже заинтересовали, а есть ли у нас в городе шахматные секции работающие в выходные дни, и что-бы заниматься могли я и дочь вместе?

В таком случае занятия могут быть очень опасны для некрепкой семьи. Автор дьявольски красив и обладает неотразимым личным обаянием.

Впрочем, кому-то может быть интересен Павел. О вкусах не спорят, как известно.

Хотелось бы узнать как правильно учить ребенка дебютам? С каких дебютов начинать?

Два варианта--первый как правильно. Второй как это делается в России.
Для первого найдите книги Калиниченко, они легкодоступны. А второй вариант--узнайте что такое староиндийское начало, закрытый вариант сицилианской и французская защита. :lol: Серьёзно же--последнее сильно зависит от эрудиции самого тренера.

Отредактировано Ironcast (2011-02-06 15:49:55)

0

16

Немного информации про Калиниченко - для тех, кому ничего не говорит эта фамилия.

0

17

odessa написал(а):

Павел,у тренера я естественно поинтересовался, но для этого и существует форум, что-бы узнавать альтернативные мнения. Хотелось бы узнать как правильно учить ребенка дебютам? С каких дебютов начинать?

Очень интересный вопрос, только сейчас его увидел.
Насколько я понимаю, ваш ребенок имеет 4 разряд. На этом уровне я бы порекомендовал заниматься больше изучением и решением комбинация и различных тактических приемов, также чтобы он много играл турнирных и легких партий, а также чтобы изучал базовые вещи по стратегии, в том числе дебютной.
Я считаю, что хорошее понимание дебютных принципов уже очень хорошо на этом уровне. Вопросы дебютной теории начинаются у детей примерно с 2-1 разряда.
Поэтому меньше теории - больше игры в 4 разряде. Играть стоит открытые дебюты  и больше комбинировать. Но чтобы все это воплощалось на практике, полезен тренер который и учебники порекомендует и расскажет, как и что надо делать и изучать. Как зовут вашего тренера?

И опять же некоторые тренеры занимаются по-другому - и добиваются успехов. И замечательно, что в шахматах много различных путей к успеху - набору скажем 1-го разряда к 10 годам.

0

18

Ironcast и ПАвел спасибо.

Отредактировано odessa (2011-02-11 22:40:50)

0

19

Ironcast написал(а):

Два варианта--первый как правильно. Второй как это делается в России.

Айронкаст опять насмешил :) Я ему напомню, что шахматы в России очень развиты и думается по среднему уровню, мало какая не русскоязычная страна может с нами соперничать. М.б. кроме Исландии. И процесс обучения шахматам в России очень системен и научен на фоне остальных стран, кроме м.б. только высшего звена.

Одесса - если что-то еще подсказать - пишите, постараюсь помочь.

Только постарайтесь не использовать книги Калиниченко! Это тихий ужас. Даже курс дебютов! Просто халтура!

Отредактировано ПАвел (2011-02-11 22:57:21)

0

20

Спецы вам насоветуют)

0

21

Объявление в клубе о приеме детей в группы начальной подготовки СДЮСШОР 13

0

22

ПАвел написал(а):

И процесс обучения шахматам в России очень системен и научен на фоне остальных стран

Хотел бы ознакомиться с этой системой и наукой. Это случаем не патентованный метод кнута и пряника?

xuser написал(а):

о приеме детей

Вот блин, что за дискриминация.  А если я и вон Тренер блондинок тоже изъявят желание учиться,  то нам скажут вы в систему не входите, брысь отсюда? Мы что не люди?

0

23

Ironcast написал(а):

Вот блин, что за дискриминация.  А если я и вон Тренер блондинок тоже изъявят желание учиться,  то нам скажут вы в систему не входите, брысь отсюда? Мы что не люди?

Это и правда несправедливо, почему это спортивная ДЕТСКАЯ школа не принимает всех подряд?

0

24

Провоторов Иван написал(а):

Это и правда несправедливо, почему это спортивная ДЕТСКАЯ школа не принимает всех подряд?

Несправедливо, что после окончания детской школы шахматист никому не нужен. Вот мы на форуме на А.Н. Вострокнутова наезжаем, а ведь была раньше "Вертикаль", где была собрана вся перспективная молодежь (не дети, а именно молодые люди от 18 до 30 лет). С ними серьезно работали многие приглашенные гроссы, в том числе Карпов. Результат был потрясающий- за 6 лет существования "Вертикали" 12 ММ появилось в Воронеже. Это факт! Другое дело, что Вострокнутов сам свое детище и угробил, когда начал людей на бабки кидать и кормить их пустыми обещаниями.

0

25

Провоторов Иван написал(а):

Это и правда несправедливо, почему это спортивная ДЕТСКАЯ школа не принимает всех подряд?

Дык на соках часто тоже тоже пишут гомогенизированное детское питание, но покупают и пьют его не только дети. А про гомогенизированное я и вовсе промолчу. Эх, за деньги ныне всё можно.

А серьёзно, какие дети идут? Что-то мне это обилие совсем малышей удивляет. Какие-то уже вовсе дошкольники пошли. А нормальные дети, как в другие секции (9-13 лет) намеренно отсеиваются как неперспективные? И хвалятся вот мол, у меня в 7 лет ученик первый разряд- типа будущий Крамник. Правда, этот первый разряд и через год, и через 2 никуда не идёт, в общем явление для меня загадочное.  Смысл какой-то финансовый есть в этом или просто внутрикорпоративные "понты"?

0

26

Ironcast написал(а):

Какие-то уже вовсе дошкольники пошли.

У Иронкаста, видимо, было замедленное развитие, раз он так комплексует по поводу ранних достижений у других

0

27

Нет, сейчас просто время другое. Родители своих детей уже с 5 лет записывают во всевозможные кружки и секции, лишь бы самим с ними не заниматся.

+1

28

Пилькин Е написал(а):

Нет, сейчас просто время другое.

Вот не люблю я такие штампы. Это только в черных дырах пространство и время меняются местами, по теории Эйнштейна. А у нас вот с момента последнего поста два часа прошло и уже другое время наступило. Тридцать лет назад, когда меня привели в СДЮШОР №13 у нас почти вся начальная группа состояла из 5-6 летних мальчиков и девочек. И на протяжении всего этого времени в СДЮШОР всегда хватало дошкольников и сейчас то же самое и ничего плохого в этом нет. А что касается что в 7 лет первый разряд и к 17 он так и останется, да это действительно серьезная проблема и дело здесь вовсе не в "корпоративных понтах".

0

29

Тренер_блондинок написал(а):

Провоторов Иван написал(а):

    Это и правда несправедливо, почему это спортивная ДЕТСКАЯ школа не принимает всех подряд?

Несправедливо, что после окончания детской школы шахматист никому не нужен.

Мы о разных вещах говорим. Детская школа по определению не может обучать мальчиков лет 50. Это структура другого уровня.

Тренер_блондинок написал(а):

Вот мы на форуме на А.Н. Вострокнутова наезжаем, а ведь была раньше "Вертикаль", где была собрана вся перспективная молодежь (не дети, а именно молодые люди от 18 до 30 лет). С ними серьезно работали многие приглашенные гроссы, в том числе Карпов. Результат был потрясающий- за 6 лет существования "Вертикали" 12 ММ появилось в Воронеже.

Так здесь на форуме Родин предлагал организовывать встречи под эгидой федерации в виде лекций и т. п. Ты же сам сказал, что это хрень

Ironcast написал(а):

А серьёзно, какие дети идут? Что-то мне это обилие совсем малышей удивляет.

Я не знаю, а откуда информация, что дети постарше не идут заниматься? А то, что здесь пишут про детей 7 лет с 1 разрядом: понятно, не гордиться же малышом 15 лет с 3 разрядом.

0

30

Провоторов Иван написал(а):

Так здесь на форуме Родин предлагал организовывать встречи под эгидой федерации в виде лекций и т. п. Ты же сам сказал, что это хрень

Лекции это действительно хрень. Зачем мне слушать лекцию Дворецкого, если я то же самое могу у него в книжках прочитать. Или скажем, вошел в Интернет и подгрузил лекции Шипова. Речь идет именно об общении. Я например, могу точно сказать, что получал представление о некоторых дебютных схемах, миттельшпильных планах и оценках, эндшпильных позициях и просто об общих шахматных вещах не на лекциях, а скажем на Чемпионате России, Дагомысе или Воонеж-опене неформально общаясь с уважаемыми гроссмейстерами. Бывало, конечно, что с утра не хрена и не вспомнишь, но на подкорку-то записывается!

0