Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обучение игре в Шахматы

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Провоторов Иван написал(а):

что первый лучше второго.

Ну в шахматы ни кого насильно не гонят :-) Я
бы всё-таки про увлекающуюся или профессиональную публику говорил бы.. Которые знают чего хотят.

Провоторов Иван написал(а):

Это конечно интересно, только как его измерить, хорошее отношение?

Ну вот если ты о своём тренере вспоминаешь с благодарностью, вспоминаешь его советы в партии, то в принципе он тебе помог. Сформулируем так: смог привить свой подход. Да здесь много субъективного, но к каждому шахматисту высокого разряда уже свой подход нужен. Да по ней государство не оплатит бонусы, но такие тренеры востребованы именно по "сарафанному радио", индивидуально. 

Что касается детских тренеров, то там другие качества.. Вон у того же Сиротина отношения с детьми хорошие, диалог есть, но как это на совсем начинающих проецируются я не знаю. Хотя много таких людей которые вообще для меня загадка как могут учить детей, с их характером и знаниями. Я не берусь судить, чего не знаю.

Тренер_блондинок написал(а):

Короче, назовите пятерку лучших тренеров в нашей области? Ответ обосновать!

1. Раецкий (востребован профессионально за рубежом)
2. Чернышов (тоже, но он в принципе себя и позиционировал как детский тренер в определённой степени, так что сейчас он на месте)
3. Луковников (играть умеет и просто лично пару партий разбирались понравился стиль общения)
4. Костин (хор-р-роший человек)
5 С остальными не сталкивался.. Может , Кислов, но я не знал раньше что их два. Клубный интересно излагает. 

Здесь критерий один--профессиональная востребованность на рынке. Идут к ним люди, занимаются, готовы платить деньги --значит, это хорошие тренеры.

0

62

Ironcast написал(а):

1. Раецкий (востребован профессионально за рубежом)
2. Чернышов (тоже, но он в принципе себя и позиционировал как детский тренер в определённой степени, так что сейчас он на месте)
3. Луковников (играть умеет

5 баллов  :cool:

0

63

Забыли еще М.Кислова, Сергиенко и Петриенко

0

64

Как минимум еще Демихова. Из относительно молодых у Селиверстова есть успехи.

0

65

Ironcast написал(а):

Идут к ним люди, занимаются, готовы платить деньги --значит, это хорошие тренеры.

Лет 20 назад: Готовы люди вкладывать в АО МММ- значит это хорошая компания

0

66

xuser написал(а):

Как минимум еще Демихова

Как минимум в тройке!

+1

67

На правах администратора немного оффтопика :-) Приятель на днях историю рассказал. Одному человеку надо было сделать ремонт как можно быстрее, невзирая на стоимость. По объявлениям нашел он двух плиточников, причем второй из них почему-то брал в три раза больше первого. Дал им каждому фронт работы. Первый приходил вовремя, делал аккуратно и быстро. Второй постоянно опаздывал и делал не сказать чтобы лучше первого. То есть вроде бы первый - честный труженик, второй - хапуга. Однако через некоторое время первому то ли стена кривая попалась, то ли еще что - в общем, стык лажевый выходит, хоть ломай все и переделывай заново. Не знает, что делать дальше, работа встала. Тут подошел второй, и выяснилось, что он смотрел на работу первого и предвидел, что проблема такая может случиться, уже придумал и теперь подсказал первому, как с наименьшими потерями это поправить. Заказчик в конце концов остался доволен. Кто из плиточников лучше? Как исполнитель - понятно, первый - он делает быстрее, аккуратнее и дешевле. Как руководитель - понятно, второй, он может предвидеть результаты действий не только своих, но и других людей. А вот кто лучше вообще - можно ли сказать? Наверное, лучше была бы бригада, где исполнителем был бы первый, а мозговым центром - второй.

Ясно, что в профессии тренера куда больше разных моментов, чем в профессии плиточника, соответственно, сказать, кто лучше, будет еще труднее. Один воспитал пять мастеров, другой пять кандидатов, первый - лучше? Наверное. А если из первый взял мастеров кандидатами, а второй кандидатов - начинающими? А если мастера бросили шахматы, а кандидаты по-прежнему играют? И т.д., и т.п.

0

68

Ironcast написал(а):

Может , Кислов, но я не знал раньше что их два.

Ironcast как всегда развеселил  8-)

0

69

надысь моя бабка с пистолем в мемуары ударилась и грит: а тренера блондинок хто токо не учил, как  ходют, как сдают.
вот пусть он  и расколется хто лучший

0

70

xuser написал(а):

А если из первый взял мастеров кандидатами, а второй кандидатов - начинающими?

Армянское радио спрашивают : Может ли женщина сделать из мужчины миллионера? Да, может. Если он до этого был миллиардером..

0

71

Подскажите, а с какого возраста примают в шахматную школу? Ребенку 6 лет, играет с дедушкой с удовольствием, думаем попробовать поучить.

0

72

Мария написал(а):

Подскажите, а с какого возраста примают в шахматную школу? Ребенку 6 лет, играет с дедушкой с удовольствием, думаем попробовать поучить.

Принимают,но.. посмотрите посты 42 и 45 на прошлой странице этой темы
Обучение игре в Шахматы

Отредактировано Ironcast (2012-03-14 01:18:25)

0

73

Ironcast написал(а):

Принимают,но.. посмотрите посты 42 и 45 на прошлой странице этой темы
Обучение игре в Шахматы

Отредактировано Ironcast (Сегодня 01:18:25)

Я сам занимался тренерской работой, и резко против домашнего обучения. Потому как переучивать после такого обучения гораздо сложнее. А один мой ученик с 8 до 11 лет обучался на дому, и на неоднократные приглашения в группу отвечал отказом. В результате в 11 лет, когда я все-таки начал с ним заниматься, он не мог решить малофигурную задачу на связку ферзя с помощью ладьи. Но уже через год обучения он обыгрывал отца вслепую!

0

74

Мария написал(а):

Подскажите, а с какого возраста примают в шахматную школу? Ребенку 6 лет, играет с дедушкой с удовольствием, думаем попробовать поучить.

6 лет- нормальный возраст. Позвоните: 2-55-46-23 (это телефон детской спортивной школы, директор Дорохов Юрий Михайлович, завуч Сергиенко Сергей Леонидович) или зайдите по адресу ул. Ф. Энгельса, 34. Вам там все расскажут. Единственный момент, группы начальной подготовки формируются на начало учебного года, так что скорее всего придется подождать до сентября..

0

75

Мария написал(а):

Подскажите, а с какого возраста примают в шахматную школу? Ребенку 6 лет, играет с дедушкой с удовольствием, думаем попробовать поучить.

Как раз с 6-7 и принимают.

Parshin написал(а):

Я сам занимался тренерской работой, и резко против домашнего обучения.

Я бы заменил слово "домашнее" на "некачественное".
Как родитель, так и тренер могут заложить в голову ребенка вредные вещи как в шахматах, так и в жизни. Например тренер\родитель пытается подсказывают ребенку во время игры. Ничего полезного в этом нет.

С другой стороны, есть Козлов и Климентов, которые получили отличные знания от своих пап. Так я за идеальный вариант умный папа кмс + качественный тренер. Аналогично в любом обучении, например если ребенка дома приучают к чтению интересных книжек - то это оч. хор. :)

0

76

Тренер_блондинок написал(а):

6 лет- нормальный возраст. Позвоните: 2-55-46-23

Да, да. конкретный тренер может вас взять в группу и в марте. тут важна ваша школа, контакт, время.

0

77

ПАвел написал(а):

Я бы заменил слово "домашнее" на "некачественное".
Как родитель, так и тренер могут заложить в голову ребенка вредные вещи как в шахматах, так и в жизни. Например тренер\родитель пытается подсказывают ребенку во время игры. Ничего полезного в этом нет.

С другой стороны, есть Козлов и Климентов, которые получили отличные знания от своих пап. Так я за идеальный вариант умный папа кмс + качественный тренер.

Вот это верно, пожалуй. Как тренер Паша дельные вещи всегда говорит.. Это , наверное неудачно выразился в силу личных воспоминаний.

0