Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из газеты "Коммуна"

Сообщений 31 страница 60 из 177

31

Елпидий написал(а):

Вывод: одна федерация плохая, вторая еще хуже

так что вывод я делаю другой - обе федерации делают нужное дело. да, с недостатками, но не ошибается тот кто ничего не делает

а главный недостаток - в расколе.

0

32

Победный дубль воронежского мастера

(Номер от 16.08.2011. Александр Слепцов об успехах Сергея Чехова и других соревнованиях).

0

33

Kondor написал(а):

так что вывод я делаю другой - обе федерации делают нужное дело. да, с недостатками, но не ошибается тот кто ничего не делает

Если не будет одной федерации, то турниры вовсе прекратятся, а если нашей-- то всё тем же будет заниматься клуб... Разве что золотыъх гор обещанных никто не дождётся, но ведь итак пока никто не увидел?  :crazy:

0

34

"В гостях как дома" (Александр Слепцов, номер от 02.09.2011)

0

35

В Калачеевском лесничестве Воронежской области прошел шахматный турнир (номер от 24.09.11)

0

36

Три грани игры. (Юрий Селявкин, 29.09.2011)

0

37

Оставили яркий след (Юрий Селявкин, 18.08.2011)
Довольно неплохая статья, есть полезная информация.
Не совсем понятно, правда, почему в дополнение к рассказу о Копылове приведена партия, которую он не выиграл у Селявкина - у Копылова было вполне достаточно побед, в том числе и на куда более высоком уровне (о чем упомянуто в статье).
Вот если бы Селявкин рассказывал о себе, тогда было бы логично привести такую партию.

+1

38

xuser написал(а):

Не совсем понятно, правда, почему в дополнение к рассказу о Копылове приведена партия, которую он не выиграл у Селявкина

Наверное, ничья с самим Селявкиным считалась большим достижением для Копылова )))
Кстати, в 80-е годы некто Б.Туров (если не запамятовал) выпустил книгу с названием типа "Жемчужины шахматного творчества". В ней по каждой персоне приводилась краткая биография и одна партия (лучшая на взгляд автора). Для Полугаевского не нашли ничего лучшего, как привести его ничейную (!) партию с Талем.

0

39

Шахматы. Уважение к фигурам. (Юрий Селявкин, 21.10.2011)

0

40

Двадцать лет памяти. (Сергей Григорьев, 21.10.2011)

0

41

Судя по последнему абзацу, Луковников набрал 6 очков дважды )))

0

42

Очень внимательно читают статью. Фразу о количестве набранных очков, напечатанную дважды заметили, а то что занял призовое место в компании "гросов" Ю.Балашова и В.Купрейчика нет. Поздравляю с успехом Александр Юрьевич.Из Воронежских мастеров советского периода Вы единственный, кто активно играет и побеждает.

0

43

Результаты Луковникова заслуживают уважения, но он не "единственный". Например, Терентьев занял третье место в последнем первенстве Воронежа, хотя он на 11 лет старше Луковникова.

А ирония относилась не к выступлению, а к статье в газете. Кстати, количество опечаток в газетах увеличивается постоянно. Интересно, теперь корректоров нет вообще?

+1

44

xuser написал(а):

А ирония относилась не к выступлению, а к статье в газете.

Ну естественно. Я давно знаю и очень уважаю Александра Юрьевича. Человек, который  в помощи никому не отказывает. Помню, он, уже будучи мастером, несколько раз помогал мне, тогда ещё мальчишке, анализировать отложенные партии. А многие решатели запросто могли обратиться к нему типа "Саша, посмотри этюд, что-то он не решается". И ведь помогал, хотя имел полное право послать куда подальше.

xuser написал(а):

Интересно, теперь корректоров нет вообще?

Дима, ну будь тогда корректором форума на общественных началах))) По грамотности тебе здесь нет равных.

0

45

Александр написал(а):

Дима, ну будь тогда корректором форума на общественных началах

Форум я и так периодически корректирую, исправляя опечатки. А на сторонние материалы обычно просто даю ссылки. Кстати, "Коммуна" в смысле качества материалов в целом на неплохом уровне по сравнению с остальными, все-таки это солидная газета

0

46

Шахматы. Художник узоров на льду (Юрий Селявкин, 01.11.2011)

0

47

Игра по переписке

В 2012 году планируется проведение Чемпионата Воронежской области по заочным шахматам (турнир ВФ-18) по электронной почте (e-mail).

Заявки на участие принимаются от шахматистов не ниже первого разряда до 1 января 2012 года по электронному адресу xuser@relex.ru (Дмитрий Борисенков).

Предыдущий Чемпионат Воронежской области по заочным шахматам (ВФ-17) проходил по обычной почте и завершился в начале 2011 года.

Играли тогда 13 человек по круговой системе. Первое место занял Игорь Гусынин (Поворино), второе - Валерий Козырев (также Поворино), третье - Анатолий Яременко (Новохоперск).

Автор: Александр Слепцов

Источник: газета "Коммуна" N 170 (25798), 10.11.2011г.

0

48

Короли шахматного турнира

Из первых рук | На прошедшем недавно в Белгороде Первенстве по шахматам Центрального федерального округа среди юниоров воронежцы не только успешно выступили, но и поразили жюри своим мастерством

Делегацию юных шахматистов, представлявшую Воронежскую область, возглавил главный тренер Воронежской области по шахматам Михаил Кислов. Несмотря на напряженную борьбу – а в турнире участвовали 430 спортсменов из семнадцати регионов ЦФО - воронежцы оказались в числе первых.

Победу в своих возрастных группах одержали жители Воронежа - шестнадцатилетний Александр Журихин и двенадцатилетний Евгений Климентов. Причем Александр набрал семь с половиной очков из девяти возможных, выдержав конкуренцию с 23 шахматистами, а Евгений - семь очков в борьбе с семидесятью соперниками. Ребята были награждены «золотыми» медалями, которые внесли весомый вклад в общую копилку воронежской сборной.

Не подвели и девушки. Десятилетняя Любовь Чернышова из Таловой заняла в борьбе с 37 спортсменками шестое место, а двенадцатилетняя Аня Кочукова из Борисоглебска, соревнуясь с 34 шахматистками, - седьмое.

В общем командном зачете воронежские спортсмены вошли в число лидеров и заняли третье место.

- Это большой успех. В прошлом году на этом престижном турнире наши юные шахматисты в общекомандном зачете заняли лишь шестнадцатое место. Столь динамичный прорыв объясняется растущим в Воронежской области интересом к шахматам, который поддерживается на уровне губернатора - Алексея Гордеева. В последнее время значительно укреплена материально-техническая база шахматных школ и клубов, что, несомненно, способствует росту мастерства юных спортсменов, - сказал "Коммуне" Михаил Кислов.

Автор: Светлана Шамакина

Источник: газета "Коммуна" NN 173 (25801), 12.11.2011г.

0

49

xuser написал(а):

В прошлом году на этом престижном турнире наши юные шахматисты в общекомандном зачете заняли лишь шестнадцатое место.

Да, ну журналисты и дают джаза. А че не 18-е при 17-ти регионах в ЦФО?

0

50

Мне больше понравилась фраза "поразили жюри своим мастерством". Похоже, журналист не очень представляет, как проходят соревнования по шахматам.

Неумение обращаться с числительными и "золотые" в кавычках - это уже детали плюс вероятное отсутствие корректоров, о чем я уже писал.

Еще интересно, как получилось третье место и кто занял два первых и последующие.

0

51

xuser написал(а):

В последнее время значительно укреплена материально-техническая база шахматных школ и клубов

Почему во множественном числе то? Какое-то странное впечатление от статьи. Обычно в Коммуне Слепцов же пишет, почему Михаил Александрович дал интервью не ему, а какой-то
Светлане Шамакиной, которая судя по всему, шахматы в глаза не видела.

Еще конечно, само название статьи. Я просто угораю.  :D

Отредактировано Тренер_блондинок (2011-11-17 08:52:27)

0

52

Хотя и Слепцов бывает шахматы с шашками путает  :cool:

0

53

Кочуковой не 12 лет -пока 9  -в декабре будет 10!Статья фантастическая у нас так писал иногда Бочаров-журналистка  видимо слабо разбирается в шахматах?Для шахмат это хорошо-мы в первых рядах!!!

0

54

Его победные партии

Статья про Михаила Кислова.

"Коммуна" №175(25803), 17.11.2011

0

55

Статья называется "Его победные партии". Ну и хоть бы одну партию напечатали.

0

56

Тренер_блондинок написал(а):

Ну и хоть бы одну партию напечатали.

Сейчас что-нибудь поищем в архивах 8-)
Вот в "64" №10 за 1980 год есть окончание его (или Сергея Саныча) партии с каким-то типом.

http://uploads.ru/t/8/R/K/8RKIS.jpg

+2

57

Вот это я понимаю!

0

58

Александр написал(а):

Вот в "64" №10 за 1980 год есть окончание его (или Сергея Саныча) партии с каким-то типом.

Берибесов, насколько я помню, был довольно приличный кмс.

Последняя статья в "Коммуне" тоже оставляет довольно странное впечатление. Обычно, когда пишут обзорную статью о спортсмене, хотя бы упоминают тренера или тренеров, у которых он занимался. Кроме того, Михаил Александрович наверняка занимался шахматами вместе со своим братом, и о нем в статье ничего не сказано.

0

59

xuser написал(а):

хотя бы упоминают тренера или тренеров, у которых он занимался

Не ручаюсь за достоверность информации (это кто-то когда-то говорил): братья Кисловы занимались какое-то время у В.К.Чистякова, но он считал их неперспективными, делал ставку на братьев Брагиных. А получилось-то совсем наоборот )))

0

60

Хм. Возможно, это соответствует действительности - отчасти.
Совсем не знаком со старшим Брагиным и не знаю, какого он возраста.
Но младший (Павел) - 1961 года рождения, разница с Кисловыми в 12 лет, это совсем другое поколение - Васильченко и Раецкого.
Сравнивать перспективность шахматистов, скажем, 8 и 20 (или 12 и 24) лет - довольно странно, между ними наверняка еще немало других, промежуточных возрастов.

Павел Брагин играл потом по переписке, в 1990-е годы трижды был чемпионом России в составе команды Воронежской области.
В очные шахматы он вроде бы давно не играет.
Я последний раз играл с ним в одном турнире в 1987 году - это было командное первенство Железнодорожного района, которое проводил Виктор Тихонович Жидков в "Атаке".
Брагин играл на первой доске за ВГСПИ (теперь это "Газпроектинжиниринг"), а я за "Процессор".
Турнир запомнился тем, что мне удалось выиграть у мастера (Луковникова) и занять второе место на доске.
Потом я играл с Луковниковым много раз, но неизменно проигрывал.
Брагин же тогда выиграл все партии, в том числе и у Луковникова, а меня просто разгромил.

0