Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из газеты "Коммуна"

Сообщений 61 страница 90 из 177

61

xuser написал(а):

Возможно, это соответствует действительности - отчасти

Согласен, есть нестыковки. Зато следующая информация о присвоении М.А.Кислову звания мастера взята из надёжного источника ("64" №7/1980). Честно говоря, большинство фамилий из этого списка слышу (т.е. вижу) впервые.

http://uploads.ru/t/q/j/p/qjpa6.jpg

0

62

Шахматы. Турнир памяти ученого (Юрий Селявкин, номер от 24.11.2011)

0

63

Шахматы. Таловские баталии

В открытом Первенстве Таловского района Воронежской области, посвященном 65-летию ветерана таловских шахмат, ведущего кандидата в мастера Александра Шишкина, первое-третье места разделили Александр Шишкин, Виктор Прохоров (Бобровский район) и Леонид Губанов.

В областном шахматном блиц-турнире на призы газеты «Заря» победу одержал кандидат в мастера Александр Шишкин (Таловский район).

На втором месте - кандидат в мастера Виктор Коровин (Лиски). На третьем - Николай Тарасов. Отлично выступил в столь серьезной компании и самый юный участник, 12-летний Миша Чернышов, занявший четвертое место. Замкнул пятерку сильнейших кандидат в мастера Леонид Губанов.

Автор: Александр Слепцов

Источник: газета "Коммуна" N184 (25812), 02.12.2011г.

Шахматы. Так выходят в мастера

Это про первенство области среди ветеранов. Аналогичная заметка ранее была в "Игроке"

0

64

Шахматы. И жизнью леса жил...

Юрий СЕЛЯВКИН

Источник: газета "Коммуна" N192 (25820), 16.12.2011г.

0

65

Шахматы. Стихия жизни - небо  (Юрий Селявкин, "Коммуна" N8 (25836), 20.01.2012 г.)

0

66

Шахматы И поражал накал борьбы... (Юрий Селявкин, "Коммуна" N16 (25844), 03.02.2012 г.)

0

67

Шахматы. Победе помогло хладнокровие (Александр Слепцов, "Коммуна" N16 (25844), 03.02.2012 г.) - примерно тот же материал, что и в "Игроке"

0

68

Шахматы. Кубок остался в Кантемировке (Анастасия Воронина, "Коммуна" N14 (25842), 31.01.2012 г.)

0

69

Алексей Гордеев выразил готовность поддерживать развитие шахматного спорта в Воронежской области

Сегодня, 16 февраля, губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главным тренером сборных команд Воронежской области по шахматам, тренером международного класса Михаилом Кисловым.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, в ходе встречи обсуждены перспективы развития этого вида спорта в регионе.

Михаил Кислов доложил об итогах работы за последнее время.

По его словам, благодаря поддержке губернатора, который помогает укреплению материально-технической базы шахматных школ и секций, растет мастерство юных воронежских спортсменов, в области возрождается интерес к этой интеллектуальной игре. Главный тренер рассказал, что на недавних престижных турнирах юные воронежские шахматисты уже смогли продемонстрировать достаточно высокий уровень мастерства. Среди них – Сергей Чехов, Александр Журихин, Аня Кочукова и другие. А впереди у юных шахматистов - новые старты. Воронежским спортсменам предстоит защищать честь региона в финалах России, чемпионатах мира и Европы по шахматам среди юниоров.

Собеседники также затронули вопрос о более широком вовлечении в занятия шахматами людей с ограниченными возможностями.

В частности, Михаил Кислов передал губернатору благодарность от воронежцев - чемпионов России среди слепых и глухих, успех которых Алексей Гордеев отметил вручением премий.

Главный тренер также доложил, что по рекомендации Алексея Гордеева данный вид спорта сегодня активно культивируется в областном центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

Алексей Гордеев высказался за дальнейшее развитие шахматного спорта среди этих групп населения. По убеждению губернатора, расширению интереса к этому виду спорта может способствовать проведение в рамках Международного шахматного фестиваля "Воронеж-оупен" отдельного турнира среди инвалидов.

Алексей Гордеев также выразил готовность и в дальнейшем поддерживать развитие шахмат в Воронежской области. "В школах и секциях должна быть создана деловая, рабочая атмосфера, а мы будем помогать", - заметил он.

По решению губернатора, подобные встречи с главным тренером Воронежской области должны стать регулярными.

0

70

xuser написал(а):

тренером международного класса Михаилом Кисловым.

Опять журналисты выдумали несуществующее звание.. У моего двоюродного брата жена журналистка, в Москве работает. О некоторых своих воронежских коллегах выражается исключительно словами, которые в газетах нельзя писать..

Отредактировано Тренер_блондинок (2012-02-19 12:24:30)

0

71

...выражается исключительно словами, которые в газетах нельзя писать...

С орфографическими ошибками, наверное?

0

72

xuser написал(а):

Главный тренер рассказал, что на недавних престижных турнирах юные воронежские шахматисты уже смогли продемонстрировать достаточно высокий уровень мастерства. Среди них – Сергей Чехов, Александр Журихин,

ЕГЭ-3 по СДЮСШОР №13: Вышеназванные юниоры- это воспитанники:
1) Зимбабвийской шахматной школы
2) Гондурасской шахматной школы
3) СДЮСШОР №13

0

73

Вообще считаю, что когда в прессе приводятся фамилии детей и юниоров, то обязательно нужно указывать фамилии тренеров. В данном случае надо было указать, что тренер Журихина- Альберт Анатольевич Селиверстов, а Кочуковой- Сергей Владимирович Суров.

+1

74

Тренер_блондинок написал(а):

Опять журналисты выдумали несуществующее звание..

эх, нет бы в новой федерации подсуетится, дипломы продавать с таким званием.. Я, может и куплю..

Тренер_блондинок написал(а):

то обязательно нужно указывать фамилии тренеров

Газеты ныне частные.. Так что хоть Гудини можно заказать :-)

0

75

В принципе, замечание, что рядом с фамилией юниора должна стоять фамилия тренера правильная. Правда, вопрос в данном случае не к Михаилу Кислову, а к журналисту, делавшему материал. Михаил Александрович делал свою работу: решал вопросы развития шахмат на приеме у губернатора области. Он должен излагать суть дела, кратко и с конкретными предложениями. У руководителя такого ранга нет времени вникать в такие тонкости. кто тренер именно этого юниора, если за подобной информацией не последует, например, предложение о поощрении за особые заслуги.

0

76

Тренеру блондинок:
Алексей Владимирович, даже дружеские отношения с некоторыми тренерами шахматной школы, не основание отрицать очевидное - шахматная школа Воронежа в тяжелом кризисе. Вы понимаете это прекрасно. Но самое скверное - это не то, что произошло общее падение уровня игры воронежцев в сравнении с другими регионами, а что нет желания что-либо менять. Вы же прекрасно знаете, что страшна не ошибка, а отсутствие желания ее исправить. Именно это основа самоизоляции шахматной школы. Ничего хорошего ни детям, ни тренерам это не принесет. Это тупиковый путь. Здесь нет развития. Отдельные успехи Сережи Чехова и Саши Журихина - это не работа школы, потому что школа - это стиль, методика, системный процесс... Не так далеки времена, когда школа могла выставить три-четыре сборные из 6-8 человек примерно равного состава, что и происходило, например в командном чемпионате города среди коллективов. Конечно, далеко не все зависит от тренеров и руководства школы. Но есть очевидные вещи, которые нанесли колоссальный вред. Например, ликвидация неуспехов, перевод турниров с 9-ти туровой системы на 7 туров, упрощение выполнения разрядов, а иногда просто сплав-контора и т.д. За напыщенными фразами, нет элементарного желания изучить опыт других регионов. А ведь он есть! И даже при ограниченном финансировании можно очень много добиться. Пример? Да хотя бы Борисоглебская школа, которая уже не уступает, по сути, Воронежу...

+1

77

Пока Алексей в Орле - могу вставить несколько замечаний?

VEZER написал(а):

Отдельные успехи Сережи Чехова и Саши Журихина - это не работа школы

Т.е. Вы имеете в виду - не работа школы как организации в целом?
Но, видимо, все же работа отдельных тренеров?
Вот Демихов раньше тренировал Галанова и Семенову, а позже тренировал Чехова - есть ли принципиальная разница?

VEZER написал(а):

Вы же прекрасно знаете, что страшна не ошибка, а отсутствие желания ее исправить. Именно это основа самоизоляции шахматной школы. Ничего хорошего ни детям, ни тренерам это не принесет. Это тупиковый путь. Здесь нет развития.

С тем, что самоизоляция ведет к загниванию - абсолютно согласен.

В отношении конкретно шахмат - считаю, тем лучше, чем больше в школе имеющих прошлый и текущий опыт разнообразной деятельности, не только тренерской и даже не только шахматной: выступлений в соревнованиях высокого уровня, организации соревнований, судейства, авторства книг и статей, преподавания других предметов и т.д.

Относительно исправления ошибок - есть такой момент.
Часто многое зависит от того, в какой форме человеку указывать на его недостатки.
Даже те люди, которые способны нормально воспринимать критику (отношу к ним и себя, не знаю уж, насколько обоснованно) очень не любят, когда указывают только отрицательные стороны их деятельности, не видя ничего положительного.
Разумеется, если человек полностью доволен собой - тут уже форма критики значения не имеет, любая воспринимается в штыки.

VEZER написал(а):

Но есть очевидные вещи, которые нанесли колоссальный вред. Например, ликвидация неуспехов, перевод турниров с 9-ти туровой системы на 7 туров, упрощение выполнения разрядов, а иногда просто сплав-контора и т.д.

Кстати, когда примерно это произошло? В наше время 1-3 разряды играли 9 туров, 7 только более младшие.

0

78

VEZER написал(а):

Алексей Владимирович, даже дружеские отношения с некоторыми тренерами шахматной школы, не основание отрицать очевидное - шахматная школа Воронежа в тяжелом кризисе. Вы понимаете это прекрасно.

Понимаю, что у спортивной школы не лучшие времена. Я уже писал свое мнение по этому вопросу. Что изменилось по сравнению с "золотым веком" детско-юношеских воронежских шахмат 80-х годов? СДЮСШОР потеряла огромное количество кадров. Например, Чернышов, Раецкий, М. Кислов, Петриенко, Лисик, Иванов, Галанов, Терентьев, Гребенников, С. Кислов- это фамилии только гроссмейстеров и мастеров реально работавших в школе. Такая потеря оказалась невосполнимой и привела к резкому снижению детских результатов в 1990-е и 2000-е годы. Это, на мой взгляд основная причина. И Дорохов здесь совершенно не причем.
Я очень уважаю тренера школы Алексея Леонидовича Быкова как труженика, готового работать по 24 часа в сутки, но он сам признается, что не может воспитывать мастеров и гроссмейстеров и нужны тренеры, которые бы приняли эстафету.  Не консультанты и лекторы, а именно люди систематически работающие с учениками и отвечающие за результат. Таких тренеров в СДЮСШОР, к сожалению, катастрофически не хватает. Так, что главная задача найти таких тренеров. Так вот помогите их найти! (з/п высокая, от 1000 р. в месяц за 1 кмс уровня Журихина)

Отредактировано Тренер_блондинок (2012-02-21 15:47:29)

0

79

VEZER написал(а):

За напыщенными фразами, нет элементарного желания изучить опыт других регионов. А ведь он есть! И даже при ограниченном финансировании можно очень много добиться. Пример? Да хотя бы Борисоглебская школа, которая уже не уступает, по сути, Воронежу..

Изучите последний пост в теме.. Человек показал выход из кризиса, который я считал верным в теории, а он в нём реально работает
Девальвация ценности разрядов
Интересно, что скажите.. Или именно смысл в том, чтобы протипоставить Борисоглебск  Воронежу, и вот эти заморочки о госфинансировании меня очень напрягают, впрочем, может это очередные мои подозрения. И не из Борисоглебска ли пишут авторы этих ЕГЭ ?

0

80

Ironcast написал(а):

И не из Борисоглебска ли пишут авторы этих ЕГЭ ?0+-

Нет уважаемый Ironcast это ваши внутренние разборки. Дорохова из борисоглебцев может быть Суров Сергей видел, а остальные даже его фотографии не видели. А по поводу поста красноярского Пиратика есть предложение; проведите сравнение достижений юных дарований  их (красноярских при таких-то условиях), и воронежских шахматистов без условий.

0

81

Нет, уважаемый пилькин, это все проделки госдепа. они сначала арабскую весну устроили, а теперь и до дорохова добрались. затем возьмутся за борисоглебск -никуда не спрячетесь

0

82

Тренер_блондинок
Понимаю, что у спортивной школы не лучшие времена.  Что изменилось по сравнению с "золотым веком" детско-юношеских воронежских шахмат 80-х годов? СДЮСШОР потеряла огромное количество кадров.    Это, на мой взгляд основная причина. И Дорохов здесь совершенно не причем.

тренер жгет! перевожу мыслю на доступный русский - работа директора ваще неважна! польза от любого директора, хоть и дорохова, как от козла молока. директор отвечает только заааа что? может за проверку сливных бачков или за протирку своих штанов?
а пригласить сильных тренеров  с хорошими условиями слабо? хто должон кадры подбирать? а хто должон бабки для своих работников искать? пушкин?
откель в других местах даже гросы детки появляются? там что не 1тыс за журика платят? а скока? где инфа, где у тренеров рай?

0

83

дед пихто написал(а):

польза от любого директора, хоть и дорохова, как от козла молока

Тебе сюда! http://www.gazeta.lv/story/10958.html

дед пихто написал(а):

там что не 1тыс за жмурика платят? а скока? где инфа, где у тренеров рай?

Там где блондинок много..
Гроссы только от них появляются на свет.. Учёные недавно это выяснили

0

84

Тренеру Блондинок.
Никогда деньги не определяли качество работы тренера. Ваш первый тренер - Валентин Константинович Чистяков воспитал целую когорту воронежских шахматистов, ставших сильными кандидатами в мастера и мастерами. Те тренеры, о которых Вы говорите, не в один миг стали мастерами и гроссмейстерами. Они РОСЛИ ВМЕСТЕ СО СВОИМИ УЧЕНИКАМИ !!! Кстати, и Вы, надо полагать, не из-за денег взялись помогать нескольким молодым шахматистам. А вот пример тренера вы выбрали, на мой взгляд, не самый удачный... Не знаю на счет 24 часов в сутки, но не раз замечал "тренера" в нетрезвом виде в пределах шахматного клуба, "тренер", который грубит родителям детей и считает себя, видимо, непререкаемым авторитетом - это не тренер. Не берусь судить о нем как о человеке. Вы знаете его лучше. Скорее всего, человеческие качества этого "тренера" самые лучшие, но он не педагог и вряд ли им станет. Потому что, чтобы учить других, нужно учиться самому.
Кстати, поинтересуйтесь у тренеров, которые Вам когда-то помогали: сколько "стоил в месяц кандидат в мастера Алексей Костин". Тем не менее, кажется, вы не были обделены полноценными занятиями, Вас вывозили на соревнования, при этом не брали за это с ваших родителей ни копейки... Тренер должен быть заинтересован в результатах своих учеников, но не для того, чтобы при первом удобном случае бить себя любимого в грудь - это Я, это мой... Тренер вкладывает в ученика частичку себя. Именно поэтому, часто ученик несет в себе и некоторые черты тренера, с которым он работал. Что касается консультантов, Вы, видимо, неверно понимаете эту работу. Практически у всех современных шахматистов высокого класса непременно были тренеры-консультанты, которые давали полезную информацию, помогали по различным направлениям подготовки, оказывали помощь там, где не хватало сил основного тренера. Это самое обычное дело повсеместно, за исключением Воронежа, где тренеры считают "своих детей" крепостными.

0

85

VEZER написал(а):

Кстати, поинтересуйтесь у тренеров, которые Вам когда-то помогали: сколько "стоил в месяц кандидат в мастера Алексей Костин". Тем не менее, кажется, вы не были обделены полноценными занятиями, Вас вывозили на соревнования, при этом не брали за это с ваших родителей ни копейки...

Абсолютно согласен. Я про тоже и говорю. Где сейчас найти мастера или гроссмейстера, который согласился бы работать в СДЮСШОР за копейки, как когда-то работали со мной?

0

86

А какой дурак пойдет работать туда, где есть правильное мнение директора, а все остальное - с вещами на выход? В том-то и дело, что люди, о которых Вы, уважаемый Тренер Блондинок, писали, всегда имели свое мнение, отстаивали его, почему и сами чего-то достигли. Потому и ученики росли: их тоже учили думать своей головой! Но последние 20 лет руководство школы уничтожает любую свободную мысль, не одобренную свыше. Отсюда и результат! Работа с детьми - это творческий процесс. Когда рядом стоит чиновник с инструкцией, который заявляет: "что, как член "Единой России", он должен присматривать за шахматистами", ничего не получится...

0

87

VEZER написал(а):

А какой дурак пойдет работать туда, где есть правильное мнение директора, а все остальное - с вещами на выход?

Назовите фамилию человека, который должен стать директором, чтобы Вы пришли в школу работать..

0

88

лозунг современного момента: даешь школу без директора!! на фиг не нужен вааще!! пусть тренерский совет все решает! зарплату директора выдавать тренерам, в виде премий,
которые воспитывают чеховых и журихиных

0

89

Я это спрашиваю к тому, что за последние 20 лет в СДЮСШОР сменилось несколько директоров. Если сейчас заменить директора, то что изменится? Будут те же разговоры, и та же борьба против нового директора, что и последние 20 лет..

0

90

И что, что будет та же борьба. Это абсолютно нормально. Президент, директор, начальник всегда навиду и от их работы зависит положение людей внизу. Если внизу плохо, то верхи должны получить по самое небалуйся. А если следовать вашей логике, то Путин и компания должны рулить пока не помрут.
Нет, уж дудки!

0