Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чемпионат Воронежа по блицу (17 мая)

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении чемпионата города Воронежа по блицу 2011 года

1. Цели и задачи соревнования
Популяризация шахмат,  повышение мастерства спортсменов, определение победителей.
2. Руководство проведением соревнований
Общее руководство проведением  осуществляет Департамента спорта и организации работы с молодежью администрации городского округа г. Воронеж и ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация». Обязанности по подготовке места  проведения, снабжения инвентарем и оборудованием возлагается на областной шахматный клуб.
Непосредственное проведение осуществляется главной судейской коллегией. Главный судья  – Кислов Сергей Александрович.
3. Сроки и место проведения соревнований
Чемпионат проводится 17 мая 2011 года,  в помещении ОГУ «ВОШК» (г. Воронеж, ул. Ф.Энгельса, 34, тел. 255-05-31, 255-46-35.).
Открытие 17 мая в 17.00. Начало первого тура в 17.20.
4. Участники соревнований
К участию в соревнованиях допускаются  шахматисты не ниже II разряда, уплатившие стартовые взносы в размере 150 рублей. Для ветеранов (1951 г.р. и старше), юниоров (1994 г.р. и младше), женщин - турнирный взнос 100 рублей.
5. Программа и проведение соревнований
Соревнования проводится по правилам ФИДЕ по регулируемой швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 5 минут на партию каждому участнику.
6. Порядок определения победителей
Победители определяются по наибольшему количеству очков.
В случае равенства очков места определяются последовательно:
- по коэффициенту Бухгольца;
- по «прогрессу»;
- по результату личной встречи.
7. Награждение победителей
Победителю присваивается звание чемпиона города Воронежа по блицу. Три победителя награждаются медалями и дипломами. Призеры также награждаются призами.
8. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Безопасность участников и зрителей обеспечивается оргкомитетом. Ответственный – директор ОГУ «ВОШК» Кислов С.А. 
9. Финансирование
Расходы по оплате судейства, наградного материала (грамоты, медали) несет Департамента спорта и организации работы с молодежью администрации городского округа г. Воронеж
Призовой фонд – за счет собранных взносов.
ВРОО "ВОШФ" может установить дополнительные призы.
10. Заявки на участие
Заявки на участие принимаются с 16 до 17.00 17 мая в ОГУ «ВОШК».

0

2

Положение с подписями и печатями висит в клубе (снимок с низким качеством)

0

3

У меня вопрос.
Если расходы по оплате судейства, наградного материала несет Департамента спорта и организации работы с молодежью администрации городского округа г. Воронеж (п. 9 данного положения), то зачем делать взносы???
Любители срубить бабла за счет шахмат могут устроить себе параллельный турнир в котором будут играть на деньги.
Не пора ли перестать идти на поводу у тех, кого интересует только как срубить бабки. Или именно эти люди находятся в руководстве федерации?
Ну или хотя бы можно провести анкетирование среди участников турнира. Готовы ли они играть без взносов или им принципиально нравится платить

0

4

Анатолий... Без взносов все рады играть, но кто призы обеспечит?

0

5

А кому они нужны (призы)? из 50-60 участников блица. Скольким нужны призы? пяти? шести?

0

6

А ради чего играть, ради чего выкладываться? Просто так можно и на планете поиграть тогда.

0

7

А ради чего футболисты на поле ходят? можно и в менеджер дома поиграть. А деньги можно и на "заводе" заработать.

0

8

футболисты на поле отрабатывают вложенные в них деньги

0

9

кретову призы не давать)
он и на планете за нас не играет, в зените зарабатывает)

0

10

Зенит мне ничего не платит, зато в тройку почти всегда попадает, за них приятно играть:) И играют каждый день:)

0

11

анатолий написал(а):

А кому они нужны (призы)? из 50-60 участников блица. Скольким нужны призы? пяти? шести?

Из 50-60 участников блица реально претендует на призы где-то треть (учитывая обычно имеющиеся призы для ветеранов, юниоров, женщин). Но и другие могут быть заинтересованы в этом - косвенно. Я, хотя и не имею реальных шансов на призы,  зато могу сыграть с ведущими игроками (играл за последнее время с Чуприковым, Провоторовым, Чеховым), большинство из которых в случае отсутствия призов не стали бы играть.

0

12

А что мешает заплатить им деньги (Чуприкову, Провоторову, Чехову) и сыграть с ними???
К тому же есть (я уверен) игроки, более низкой квалификации, которые платят взносы и играют исключительно между собой (а не с Чуприковым, Провоторовым и Чеховым)



Вопрос Чехову. За 150 рублей (размер взноса) сколько ты готов сыграть партий?

0

13

анатолий написал(а):

Готовы ли они играть без взносов или им принципиально нравится платить

Понимаешь ли, без взносов полно участников, которые снимутся с турнира, проиграв пару партий.. В этом (во взносах) я не союзник, хотя мне и ярлык повесили.. Иное дело, что я против выдачи призов деньгами в большинстве турниров, кроме основных.
А данный турнир раз в год,  так что не вижу особых оснований для возмущения. У меня свои подозрения: я слыхал новый начальник шахмат в России, Левитов приветсвует подобные турниры--вот наши федеранты и подлизываются. Мож что-то подкинет, бедненьким. Но я его читал--он далеко не дурак, так что и тут нет оснований для волнений.

Отредактировано Ironcast (2011-05-14 15:10:46)

0

14

анатолий написал(а):

А что мешает заплатить им деньги (Чуприкову, Провоторову, Чехову) и сыграть с ними?

Если такой вариант кого-то интересует, то этот вопрос к нему, я-то тут при чем?
Меня вполне устраивает существующая система. Играю редко, взнос не напрягает, основную часть партий играю с игроками примерно своей силы, 2-3 партии за турнир с сильными.
Проиграть матч кому-то с крупным счетом - зачем?

анатолий написал(а):

К тому же есть (я уверен) игроки, более низкой квалификации, которые платят взносы и играют исключительно между собой (а не с Чуприковым, Провоторовым и Чеховым)

Тогда Вы можете задать вопрос им - с какой целью они участвуют в турнире. Есть и те, кто не участвуют, а играют в блиц в клубе между собой, матчи или на вылет, просто так или на ставку.

0

15

А разве федерация не должна стремиться к массовости? постоянно увеличивать количество своих адептов.

0

16

Если федерация будет стремиться угодить всем то у нее не хватит на это средств.На данный момент большинство играющих эта система устраивает,а значит она работает хорошо.Мне кажется вы немного троллите чтобы было с кем поспорить ИМХО.

0

17

у федерации много haterов и я тоже не согласен с ней в некоторых вопросах,но не стоит упрекать ее по любому поводу

0

18

анатолий написал(а):

Вопрос Чехову. За 150 рублей (размер взноса) сколько ты готов сыграть партий?

Исходя из того, что ставка за партию не мене 100 рублей, получается, что Сергей сыграет полторы партии...

0

19

Вопрос Чехову. За 150 рублей (размер взноса) сколько ты готов сыграть партий?

Честно говоря, вопрос поставил меня в тупик. С некоторыми молодыми дарованиями нашей области я играю матч на планете бесплатно - помогаю наигрывать конкретные системы и варианты. Играть с кем-либо из любителей просто так мне, конечно, будет не интересно, играть за символическую сумму спустя рукава - нечестно, просить за это большие деньги - сами понимаете. А вот сыграть в турнире (со взносом на призы),  почувствовать волнение, конкурировать с другими, обыграть более сильного,  наиграть новые интересные схемы и, возможно, уйти победителем - это ли не то, ради чего собираются по 50-60, иногда 80, человек в подобных турнирах?

+1

20

Чехову, как говориться - плюспиццот  :cool:

Сам бываю в двух ролях - у себя в районе я типа лидер-организатор, в какой то степени мне не интересно играть, но понимаю как это полезно моим землякам... ну и приходится) и спонсорю иногда, и на турниры вожу

а вот к вам в воронеж выехать - да, тут интерес) понимаю что побьют, но ведь адреналин) луковникова чуть не победил, с чеховым чуть не устоял - есть что вспомнить и будет о чем внукам рассказывать))))

а вопрос оплаты...
взносы - имхо нужны, если уж нет спонсора. оплата судей, организаторов, призов - о чем тут говорить? (кстати, получается у Селявкина находить спонсоров и обходиться без взносов - отлично, можно брать на вооружение?)

призы деньгами - тоже дело вкуса. я бы вот предпочел взять приз какой то сувенирный) но с другой стороны - для профи да и просто для молодого игрока живые деньги полезнее  :whistle:

0

21

Ironcast написал(а):

Иное дело, что я против выдачи призов деньгами

Хорошо, а какие тогда призы?

0

22

На мой взгляд, думаю многие со мной согласятся, что 1000 рублей наличными в бытовом плане лучше, чем книга по какой-нибудь узкой, возможно не вашей, специальности за 1100 рублей.

0

23

Izgnannik_iz_Sparty написал(а):

что 1000 рублей наличными в бытовом плане лучше

Ну и что ими делать? Пропить? 

Так хоть память останется. Вон у меня стоит кофемолка за один турниров. Какое-то воспоминание. Есть что людям показать. Книги, конечно,  сейчас уже анахронизм. 

Kondor написал(а):

полезнее

Не для здоровья. Уверяю.

Kondor написал(а):

призы деньгами - тоже дело вкуса. я бы вот предпочел взять приз какой то сувенирный)

Видишь, вот оно  обычное противоречие между любителями и "профессионалами".
Сойдёмся на мысли,  что для турниров с рейтингом до 2200 призы лучше материальным выдавать? :-)

0

24

немного юмора)

у нас в районе последнее время тоже больше деньгами призы, а вот раньше чаще призы вещами были, и отсюда анекдот)))

дело в том, что организатор и спонсор турниров почти всегда я, а покупала призы моя супруга... и критерий выбора призов был примерно такой (условно))):
- вот вам призы, за первое место вот этот утюг, а то наш перегорел

и как то раз я зеванул и остался на 2 месте... получил такую фразу - и куда нам вторая кофеварка?)

0

25

Ironcast написал(а):

Видишь, вот оно  обычное противоречие между любителями и "профессионалами".
Сойдёмся на мысли,  что для турниров с рейтингом до 2200 призы лучше материальным выдавать? :-)

вон в разном реклама вещественных призов, сойдемся на них?)))

0

26

Ironcast написал(а):

Ну и что ими делать? Пропить?

Ну, если ты не в состоянии деньги до дому донести, то закодируйся:)))
Просто всех этих кружечек, чашечек, комефолочек уже и так полно дома. А так на эту 1000 рублей человек купит именно то, что ему нужно

0

27

Ironcast,каждый тратит деньги по своему усмотрению.Поддерживаю "Свет во Мраке" скромной лампочкой,если ты не в состоянии использовать деньги так как будет полезно для тебя,то это твоя проблема.На эти 1000 рублей можно купить пару шахматных книг например.

0

28

Смысл призов в том, что они (призы) потом пропиваются всеми вместе

0

29

кстати. неплохой вариант - комбинировать призы

вот был в турнир в Панино от справедливой россии, так там дали денежный приз (как раз дорогу мне покрыл))) и мне книга про портиша досталась - с удовольствием читаю)

0

30

Все-таки это субъективно.
Помню, когда я участвовала в детских соревнованиях, получила 6 (!) фотоальбомов и еще всякую мелочь. И выбросить жалко, и хранить незачем. И сейчас когда в блиц-турнирах вижу вещевые призы, желание играть отпадает. Да и не только в блицах. А денежным призом можно распорядиться как угодно.
А касаемо взносов - если в турнир записываются по 40-60 человек, значит, их устраивает отдать за турнир 150 руб. Иначе бы не играли. Если и этого жалко, то в пять часов все дни, кроме понедельника, собираются любители и играют, кто по рублю, кто поболее, а кто просто из любви к искусству.

+2