Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чемпионат Воронежа по блицу (17 мая)

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Вещевые призы имеют смысл, если, скажем, турнир солидный, и на призах - символика турнира.
Для короткого блица денежные призы более естественны.

0

32

Мне кажется, что здесь о разном говорят. Одни про любительские турниры, другие про профессиональные. Но на самом деле, если призовой фонд турнира не дотягивает и до 10 тысяч рублей, то о каком профессионализме идет речь?

0

33

Я не пойму, кто-то 150р зажал?? обсуждаете вопрос про взнос 150 р. Давайте обсудим про цены на гречку тогда. тоже 150 р стоит килограмм. Не занимайтесь ерундой.

+1

34

Обратите внимание - те которые критикуют крайне редко предлагают, что и как стоит поменять чтобы улучшить ситуацию. Если вы в партии говорите что ход плохой, то вы обязаны привести свой сильный вариант.

Кондору привет от Портиша, мне немного жалко было, очень качественная  - но решил, что кому-то из области эта книга принесет бОльшую пользу, чем мне.

А по призам - предлагайте свои варианты, что было бы хорошим вариантом, особенно на простых полулюбительских соревнованиях.
Иногда я тоже провожу опросы, что лучше всего купить в качестве призов или как лучше всего призовой фонд определить.

0

35

Павел, тебе хоть предлагай, хоть не предлагай, ты обладаешь избирательным слухом и слышишь только то, что тебя устраивает. (хорошее качество для будущего политика)

0

36

зачем на личности переходить?
давайте мыслить конструктивно
пишите, что не устраивает и как, на ваш взгляд, это можно исправить

0

37

Виктория, я уже писал в этой ветке, что меня не устраивает. могу повторить. Профессионалы (какие бы они не были в Воронеже) все турниры устраивают исключительно под себя. И забывают, что любители не могут выдержать подобных условий. И вместо того чтобы увеличивать количество профи, в лучшем случае наши шахматы стоят на месте.

0

38

Хорошо, Анатолий, предложите систему подготовки новых кадров, т.е. новых профессионалов, чтобы наши шахматы не стояли на месте. Но, боюсь, любой проект упрется в необходимость финансирования. Так что лучше сразу назовите спонсора, если такового знаете.

0

39

Я назову спонсора. Это наша федерация, которая готова платить за лекции М.Кислова 2500 р в час, но на нормальное первенсво области денег конечно же нет.

0

40

Пока не увидел НИ ОДНОГО конкретного и конструктивного предложения о проблеме в Воронежских шахматах, ее причинах и пути решения от вас, Анатолий. Хотя было бы интересно посмотреть.

0

41

Как я могу что-то предлагать (глобального) если уже сейчас не слыша этих предложений, многие (если не все) настроены скептически. Уже готовы опровергать и придумывают как обрушить эти предложения.  :)

0

42

А предложите все-таки. Если будет что-то стоящее, согласимся

0

43

я чую меня никто не услышал. так я повторю!! 2500 рублей в ЧАС!!! это больше чем весь призовой фонд одного из этапов кубка области по блицу. То есть, предложение Дмитрия Родина( одного из сильнейших игроков воронежской области читать лекции за 400р час не рассматривается. зато есть куда башлять деньги, а турниры без нормальных призов. Я не говорю уже о том, что новых имен в Воронежских шахматах нет и не будет. Посмотрите здраво кто у нас в возрасте 20-30 лет играет хотя бы на 2300??? Провоторов, Чехов, Кретов. Отличная работа федерации по взращиванию молодых талантов. 3 человека. из периода в 10 лет.

0

44

анатолий написал(а):

А разве федерация не должна стремиться к массовости? постоянно увеличивать количество своих адептов.

Всегда есть два момента - массовость и мастерство, количество и качество. Между ними нужен разумный баланс.

Относительно блицтурниров - не думаю, что убрав взносы, мы сильно увеличим массовость, а вот в мастерстве участников явно потеряем. (Ну не верю я, что взнос в 150 р. раз в две недели или месяц может отпугнуть того, кто сильно хочет сыграть.)

Есть турниры с достаточно большими взносами (например, FIDE Open). Вот там можно было бы увеличить массовость, уменьшив взносы. Но, учитывая баланс предложения и спроса, если и при этих взносах набиралось столько участников, что еле вмещал клуб, то уменьшив их, пришлось бы уже допускать не всех желающих.

0

45

Известны по крайней мере два варианта организации блицтурниров, более интересных для относительно слабых участников.

Первый - организовывать отбор перед каждым общим блицтурниром с ограничением сверху по разряду/рейтингу и допускать в него несколько победителей отбора без дополнительного взноса (вероятно, отдавая часть собранных взносов в призовой фонд основного турнира). Это иногда бывает в клубе, но сейчас достаточно редко. В этом случае за призы будут бороться в основном перворазрядники. Когда-то очень давно иногда бывали даже два отбора, первый - для второго разряда и ниже.

Второй - допускать к игре не всех, а только тех, кого пригласил организатор. Но и в этом случае, скорее всего, за призы будет конкурировать опять небольшая группа участников, но здесь уже не сильнейших по игре, а тех из относительно менее слабых, которые ближе к организатору. О таких турнирах нас регулярно информируют местные газеты.

0

46

Чернышев написал(а):

2500 рублей в ЧАС!

А откуда взялись эти цифры? Они завышены в 3 раза.

Чернышев написал(а):

предложение Дмитрия Родина( одного из сильнейших игроков воронежской области читать лекции за 400р час не рассматривается

А разве есть такое? Все слова - хотя Дмитрий интересный шахматист с игровым опытом.

Чернышев написал(а):

Отличная работа федерации по взращиванию молодых талантов

Молодые таланты выращиваются школой в первую очередь, при поддержке федерации и клуба. Проблем тут много - но какие предложения? Или опять стенания?

0

47

Чернышев написал(а):

Это наша федерация, которая готова платить за лекции М.Кислова 2500 р в час,

Поддерживаю федерацию в этом вопросе, полностью. Кислов--человек, который может что-то рассказать. За его лекции у меня 100 рублей найдётся. Есть пара вопросов, которые задал бы не по федерациям , конечно.. А почему Родин, почему не Луковников, и не Сергиенко, к слову?

Чернышев написал(а):

нормальное первенство области денег

Расшифруйте это понятие нормальное Дать всем по 5 штук на карманные расходы?

xuser написал(а):

Второй - допускать к игре не всех, а только тех, кого пригласил организатор

Наверное, есть разные причины в силу того, что некоторых людей не хотят у себя видеть.
Вроде того, кому недавно был вход запрещён в шахматный клуб. Кстати, по этой же причине одних людей приглашают на международные турниры и работать в Эмираты, а другие обивают пороги федераций.

0

48

Ironcast написал(а):

xuser написал(а):

    Второй - допускать к игре не всех, а только тех, кого пригласил организатор

Наверное, есть разные причины в силу того, что некоторых людей не хотят у себя видеть.
Вроде того, кому недавно был вход запрещён в шахматный клуб. Кстати, по этой же причине одних людей приглашают на международные турниры и работать в Эмираты, а другие обивают пороги федераций.

Это совсем другой случай. Я имел в виду не наличие списка, кого не пускать - а наличие списка или набора условий, кого пускать, и при этом не пускать всех остальных, особенно если известно, что они сильно играют. Кстати, во многих случаях это вполне нормальная практика. Например, если в корпоративном турнире по какому-то виду спорта выступают сотрудники, клиенты, партнеры некоторой организации, их родственники и друзья. Организация спонсирует призы для того, чтобы свои разыграли их между собой, и не заинтересована, чтобы пришел кто-то со стороны и забрал эти призы. Или проводится турнир в каком-то районе, особенно где турниры проводятся редко - вполне нормально ограничить число сильно играющих приезжих, чтобы какая-то часть призов гарантированно досталась местным.

0

49

ПАвел написал(а):

А по призам - предлагайте свои варианты, что было бы хорошим вариантом, особенно на простых полулюбительских соревнованиях

Гантели, гири, штанги--чтобы способствовать здоровому образу жизни. Выше место--тяжелее приз. Помада, духи..--На первые места тоже неплохо. Больше джентльменов будет, не фиг девушек обыгрывать.. Мыло, спички, вот товарищ гречкой интересовался--толковое предложение, возьмите на заметку.

А серьёзно, что-то мелкое и компактное должно быть. Долговечное и красивое. Из серии часы, мелкая ювелирка. Наверное, найдутся спонсоры без торговой наценки кто это предоставит.   

И смысл этих действий, в том, чтобы избавиться от некоторых "участников", которые один к пяти попадаются, но настроение портят своими копеечными подсчётами. Я в селявкинских турнирах, к сожалению, не участвовал, но здесь были отзывы людей, что они отличаются хорошей атмосферой.

Конечно, это не касается серьёзного уровня игроков, пусть сами разбираются между собой и федерацией. Это забавно со стороны смотрит, но меня их проблемы не волнуют, а их мои.

0

50

xuser написал(а):

Например, если в корпоративном турнире по какому-то виду спорта выступают сотрудники, клиенты, партнеры некоторой организации, их родственники и друзья

А почему так? Да по той же причине. Вот на днях опять простой случай, взяли человека на работу со стороны--один запил, другой прогуливает, третий скандалит. От своих уже знаешь что ждать, привыкли как то. Здесь тот же случай-- скандалы  никому не нужны. А потом эти же уволенные люди жалуются вокруг: блат, связи, всё схвачено, выпускники никому не нужны и прочее.. Оффтоп, но логика абсолютно та же.

0

51

Тренер_блондинок написал(а):

Смысл призов в том, что они (призы) потом пропиваются всеми вместе

Понимаю Но у меня было что-то вроде инсульта,  и теперь мне это категорически запрещено. Так, что пьющих и курящих я теперь на дух не переношу. Прошу понять и простить :-)

0

52

Ironcast написал(а):

Чернышев написал(а):

    нормальное первенство области денег

Расшифруйте это понятие нормальное Дать всем по 5 штук на карманные расходы?

Нормальное первенство области - такое, за попадание в которое будет достаточно серьезная конкуренция.
Вне зависимости от того, что будет привлекать претендентов в финале - призы, возможность попасть в сборную, в турнир с нормой или еще что-то.
В 2004-2007 годах первенства области по круговой системе были нормальными.

0

53

Павел, какие предложения по поводу молодых талантов?

Например, сколько учеников СДЮСШОР № 13 имеют международный рейтинг? Вот на чемпионате европы, который сейчас проходит в Грузии есть шахматистки с рейтингом 1469 и 1491. Обрейтинговать учащихся и проводить регулярно рейтинговые турниры с привлечением "нужных" соперников из взрослых. И наглядно следиьт за уровнем мастерства учащихся того или иного тренера

Про сельские шахматы тоже самое. На всемирной олимпиаде были участники с рейтингом 1700+ и даже 1600+. А у нас в области есть шахматисты играющие в силу 2000+ и не имеют рейтинга. Чего уж там говорить про 1800-1900

0

54

Для тех кто думает, что у нас всё хорошо.

1) я предложил Родина потому что он сам себя предлагал, в одном из обсуждений. Вместо этого раз в пятилетку лекции читает Кислов. За те деньги которые ему платят. Можно устраивать каждую неделю по лекции , например для кмс и 1 разряда, кто хочет расти. Уверен , количество 2300 должно возрасти. Хотя конечно и Луковников, и Сергиенко и многие другие кто умеет играть в шахматы, рассказать могут немало интересного.

2. То что федерация просрала 4 поколения шахматистов это факт и не надо делать невинные глаза и ссылаться на недостаток финансов. Тупой отмаз..

3. Первенство области должно быть нормальным турниром, как оно и было в круговике. с хорошим призовым фоном и играют лучшие из лучших. Приятно посмотреть. А щас Чемпионат области, чемпионат города и чемпионат клуба ничем не отличаются. Позор!

4. Тренера в Дюсшор не в обиду будет сказано делятся на 3 категории. Это 1-е. Кто в шахматы не играл 100 лет. 2-е.кто не умеет играть в принципе. 3-е. кто умеет играть и играет. По моему первых 2-х больше чем 3-х в 2 раза. Нонсенс.

А по поводу как вы требуете конструктивных предложений. Могу посоветовать почитать пункт 1.

Отредактировано Чернышев (2011-05-16 18:42:39)

0

55

Чернышев написал(а):

Для тех кто думает, что у нас всё хорошо.

А что, кто-то так думает?

Чернышев написал(а):

1) я предложил Родина потому что он сам себя предлагал, в одном из обсуждений.

Да, помнится, было.

Чернышев написал(а):

Можно устраивать каждую неделю по лекции , например для кмс и 1 разряда, кто хочет расти. Уверен , количество 2300 должно возрасти.

Лекции были бы полезны. Насчет 2300 - хотелось бы, но не факт. Считаю, для роста главное - умение работать самостоятельно.

Чернышев написал(а):

2. То что федерация просрала 4 поколения шахматистов это факт и не надо делать невинные глаза и ссылаться на недостаток финансов.

За 4 поколения не раз сменилось руководство федерации. Так что это логичный упрек, но не только нынешнему руководству, но и предшествующим.

Чернышев написал(а):

4. Тренера в Дюсшор не в обиду будет сказано делятся на 3 категории. Это 1-е. Кто в шахматы не играл 100 лет. 2-е.кто не умеет играть в принципе. 3-е. кто умеет играть и играет. По моему первых 2-х больше чем 3-х в 2 раза. Нонсенс.

Здесь нет прямой зависимости. Были те, кто сам уже давно не играл, но воспитывал сильных учеников, были и обратные примеры. А для работы с начинающими первого разряда за глаза достаточно. Здесь важнее педагогические способности.

0

56

а в воронеже кроме опена проводятся турниры, где рейтинг можно получить?

0

57

Проводяться -но в Борисоглебске!!!В конце июня будет рейтинговый- положение  будет к 20 МАя!!!А если без шуток-то да!!!Но нужно проводить больше! Играйте в шахматы!!!

Отредактировано Суров (2011-05-16 21:14:15)

0

58

сереж, я уже созрел к вам приехать)
но ты плохой - не идешь к нам в команду, бубубу)

0

59

У меня постоянно глючит интернет- а честно просто у меня нет второго утюга!Хотя зачем мне утюг -играй и наслаждайся! У всех разные автобусы, а маршрут один!Играйте в шахматы! Больше дела-меньше слов!!!

Отредактировано Суров (2011-05-16 22:00:27)

0

60

xuser написал(а):

Чернышев написал(а):

    4. Тренера в Дюсшор не в обиду будет сказано делятся на 3 категории. Это 1-е. Кто в шахматы не играл 100 лет. 2-е.кто не умеет играть в принципе. 3-е. кто умеет играть и играет. По моему первых 2-х больше чем 3-х в 2 раза. Нонсенс.

Здесь нет прямой зависимости. Были те, кто сам уже давно не играл, но воспитывал сильных учеников, были и обратные примеры. А для работы с начинающими первого разряда за глаза достаточно. Здесь важнее педагогические способности.

Довести до 1 разряда, м.б. до КМС-это СДЮСШОР в состоянии, она это и делает. Может быть даже слишком рьяно, ибо разряды девальвируются.
Главная проблема-поднять этих КМСов на мастерский уровень. Есть тренерские кадры, есть талантливые ребята, но нужны деньги, и немалые. Было уже на форуме такое обсуждение, где я выкладывал примерный план обучения. Но под него нужны серьезные финансовые вливания. Откуда взять деньги-непонятно.
А в итоге имеем ситуацию: последний раз звание ММ получил ученик СДЮСШОР Костин А.В. еще в 1996 году. За 15 лет, таким образом, ни одного мастера... Печально...

Как одно из предложений, которое позволило бы несколько улучшить положение-это сократить бюрократию. Есть СДЮСШОР, есть федерация, но зачем клуб существует отдельной организацией? Имхо, проще наладить диалог двух фирм, чем трех. Сэкономленные на этом деньги, думаю, можно было превратить в 3-4 поездки в год на этап Кубка России или на мастерский турнир молодым.

Отредактировано Свет_во_Мраке (2011-05-16 23:52:09)

+1