Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Девальвация ценности разрядов

Сообщений 61 страница 90 из 226

61

iker написал(а):

, кто реально хочет заниматься и способен платить. Нужно срочно этих ребят забрать оттуда, пока еще не поздно, и в коммерческую школу отдать

Забрать, отдать, а мнение родителей и учеников не имет значение. Существуют две категории, одни работают, другие советуют.

0

62

xuser написал(а):

Да еще многие дети, которые учатся во вторую смену, играют в первую.

Неужели это так и сейчас? Если это дети до 11 лет в этих школах преподавателям нужно шею свернуть. Это преступление и нарушение прав детей. Человек просто изолирован от большинства сверстников. У меня школа была на ремонте и потому такое с 8 лет терпел и помню все проблемы в связи с этим.

iker написал(а):

Если родители заинтересованы в занятии своих детей шахматами - 1000 в месяц найдут, даже если и не имеют крупных заработков

Давно говорил, чтобы лучше эти родители нашли на детей время. Минут 15-20 в день.  А если и этого времени
нет, то не хрен детей вообще заводить, чтобы сплавлять в продленки и прочие концлагеря. Хотя возможно ныне это и оправдано как средство от компьютера и прочих телекоммуникаций, не уверен.

xuser написал(а):

В FIDE Open порядка двадцати учащихся СДЮСШОР

Неужели в федерации не знают сколько в области разрядников и кандидатов?! Выложили бы голые цифры, всем бы стало интересно.

iker написал(а):

А любит эта девочка шахматы может быть потому, что в том городе нет 500 учеников ДЮСШ, и тренера фактически нет

В принципе есть Skype, но опять же если какой кирпич я и брошу в адрес тренеров, то это только отставание от современных технологий.. Кстати, это не только у нас, в Воронеже. 

iker написал(а):

серьезные тренеры за копейки работать не будут

И в это я не верю. Будут если будут твёрдо уверены в перспективе отдельного человека, в его серьёзной заинтересованности, просто хорошим характере воспитанника. А вот обычным, если я правильно понял такое не выгодно.

А iker, смысл этих турниров не только, и не столько в междусобойчиках.. Есть ещё кое-что--институт "судейства", понимаешь?

Отредактировано Ironcast (2011-06-22 22:38:22)

0

63

Короче, читаю форум, и сильно расстраиваюсь, как у нас все хреново. Думаю надо бы посмотреть где хорошо. Вспомнил, что на конференции Михаил Александрович назвал цифру: 126 медалей на ЧМ и ЧЕ в различных возрастах завоевали польские шахматисты за последние годы. Вот думаю, где рай на земле. Решил посмотреть в интернете, что же это за такие крутые поляки и как с ними можно тягаться. В моем понимании, если шахматист выигрывает юношеский чемпионат мира, то через несколько лет он становиться не просто гроссом, а элитным гроссом. По крайней мере, так было когда я еще играл в детских и юношеских чемпионатах России. Тогда чемпионами мира в своих возрастах были Морозевич, Свидлер, Рублевский, Малахов и т.д., то есть люди которые потом прочно вошли в мировую сотню и даже выше. Так вот, думаю, если поляки взяли 126 медалей, то в польше должно быть больше 100 гроссов с запредельными рейтингами. Захожу на сайт ФИДЕ, читаю: "На сегодняшний момент в Республике Польша аж 32 гроссмейстера". В первой мировой сотне 2 человека. Смотрю первую сотню в самой Польше. По мужчинам она заканчивается рейтингом 2330. То есть, скажем ученик СДЮСШОР №13 Сергей Чехов легко туда попадает. А по своему возрасту до 20 лет он попадает в десятку. По женщинам в первую сотню легко попадает Вика Тестова, не говоря уже об Огнерубовой. По своему возрасту обе в десятке. Получается, что наши ведущие воронежские ребята очень достойно смотрятся на фоне поляков. И совершенно мне не понятно, как с таким уровнем игры польские шахматисты смогли выиграть 126 медалей.

0

64

smiling_devilll написал(а):

Мне кажется, надо взять имеющихся перспективных юниоров и заниматься усиленно с ними. Индивидуальные занятия (ну или взять двоих,

Вот это девичьи фантазии!! Молодец!

0

65

В продолжение польской темы. В Польше до 18 лет есть всего один человек имеющий звание МГ (Swiercz Dariusz) и один человек со званием ММ (Dragun Kamil), а у девушек всего два женских МФ (Iwanow Anna- кстати русская по происхождению) и (Przezdziecka Ewa). Повторю, это в масштабах всей страны, а не отдельно взятой спортшколы!!! Так, что дети там вообще не хотят заниматься, а тренеры работать. Если кто считает, что я говорю неправду, то все написано на wwwfide.com официальном сайте ФИДЕ.

0

66

Интересную очень тему нашёл "Жизнь шахматного тренера" http://immortalchess.net/forum/showthread.php?t=3705
Особенно обратите внимание на то, как там описаны судьи. Странно, а я на том форуме только ссылки на варез публиковал и книги скачивал :-)  А там такие вещи. Надо же почти весь компромат на шахматы спустили.. Но там не столько компромат, но и описание шахмат в Австралии и как раз косвенно объясняются успехи шахмат в Польше.

Отредактировано Ironcast (2011-06-28 01:03:57)

0

67

Насчет Польши. Приведенные цифры действительно нуждаются в проверке, однако в целом регулярные успехи поляков на юниорских европейских и мировых чемпионатах в последнее время сомнений не вызывают (Bartel, Kempinski, Miton, Olszewski, Swiercz, Wojtaczek, Zawadzka и др. - вероятно, здесь упомянуты не все), есть у них успехи и на взрослом уровне (Войташек вошел в 2700, Мачея выигрывал чемпионат Европы, женская команда выигрывала чемпионат Еропы и была в призерах Олимпиады).

Разумеется, сравнение Польши с Воронежской областью бессмысленно, т.к. это достаточно крупная европейская страна, и если уж сравнивать Польшу, то не с отдельной областью, а с ЦФО в целом (более близким к ней по населению и территории).

0

68

Речь идет о детско-юношеских шахматах (насколько я понимаю эта ветка о них). Из вешеперечисленных ссылок на сильнейших польских гроссмейстеров за последние 5 лет только Swiercz Dariusz показывал результаты на ЧМ и ЧЕ по своему возрасту. Я собственно сразу сказал, что он и является единственным молодым гроссмейстером в стране.

0

69

Сравнение с ЦФО тоже не годиться. Польша-государство и она может поддержать любого талантливого юниора, независимо от места его жительства на территории страны. А если в одном субъекте ЦФО появятся перспективные ребята смешно думать, что спонсоры из другого субъекта станут его поддерживать.

0

70

Тренер_блондинок написал(а):

Речь идет о детско-юношеских шахматах (насколько я понимаю эта ветка о них). Из вешеперечисленных ссылок на сильнейших польских гроссмейстеров за последние 5 лет только Swiercz Dariusz показывал результаты на ЧМ и ЧЕ по своему возрасту. Я собственно сразу сказал, что он и является единственным молодым гроссмейстером в стране.

Я так понимаю, что сейчас в Европе вообще мало молодых талантов. Открываю с сайта FIDE польский TOP 100, нахожу, двигаясь снизу, первого юниора и получаю, что шестой номер в Польше соответствует 50-му в Европе - неплохо.

0

71

Согласен. Посмотрел щас наших- у нас бы он был 13-м. Самое забавное, что в 17 лет у меня был рейтиннг ровно 2370, но считал себя полным лохом (хотя тогда подобной статистики у меня не могло быть в принципе).

0

72

Дима, считаю что наше исследование было очень полезно! Во всяком случае я просветился на тему who is who в современных д-ю шахматах. И когда некоторые высказывают мнение, что СДЮСШОР должна штамповать гроссов и мастеров как щас кмсов, то остается только крутить пальцем у виска.

0

73

А где КМСов штампуют? куда в очередь стать?

И Михаил К. говорил, что он не только сборную Польши тренировал, но и консультировал другие команды. И как я понял, то 126 это медали на протяжении 120 лет всех тех, кого когда бы то ни было тренировал наш прославленный тренер. Или нет?

0

74

Елпидий, что ж у тебя все ответы такие желчные, обидел либо кто?

Тренер_блондинок написал(а):

Дима, считаю что наше исследование было очень полезно! Во всяком случае я просветился на тему who is who в современных д-ю шахматах. И когда некоторые высказывают мнение, что СДЮСШОР должна штамповать гроссов и мастеров как щас кмсов, то остается только крутить пальцем у виска.

Спорный момент. По поводу полезности. По-моему, когда Михаил Александрович говорит об успехах Польши имеет ввиду следующее: страна, в которой никогда не было нормальных шахмат за короткий период времени с помощью в том числе советских специалистов добилась значительных успехов и находится в среднем эшелоне шахмат Европы. А не то, что мол Польша круче всех, равняйтесь на нее. 
Про штамповку гроссов ты, конечно, прав. Но ты утрируешь. Никто не требует такого. По-моему нужно стремиться к тому, чтобы в каждом возрасте были сильные юниоры на уровне страны.
Крутить у виска конечно можно, толку-то? по-моему последние лет 15-20 у нас явный застой в юношеских шахматах (если не брать отдельных личностей: Мещерякова, Чехов). Если уж проводить сравнения, то сравнивать в масштабах нашей страны. К чему Польша? Мы что на Польшу равняться будем?

Ну а по поводу девальвации разрядов: не вижу тут проблемы. Молодежь получает кмс - все довольны: и тренера и сам ученик и родители. Это и стимулирует заниматься шахматами. Попробуйте выполнить кмс, скажем по легкой атлетике - в десять раз труднее. Вот и плюс шахмат.

0

75

Да разве же это желчные? это добрые ответы, значит ты еще с плохими не сталкивался  :flag:

0

76

Провоторов Иван написал(а):

по-моему последние лет 15-20 у нас явный застой в юношеских шахматах

Провоторов Иван написал(а):

По-моему нужно стремиться к тому, чтобы в каждом возрасте были сильные юниоры на уровне страны.

А у кого не застой? У нас во всей стране последние 20 лет ......! И выйти на уровень, чтобы в каждом возрасте дети хотя бы из ЦФО на Россию выходили, в современных условиях практически невозможно. И ни в одном субъекте России такого и близко нет.

0

77

Елпидий написал(а):

И как я понял, то 126 это медали на протяжении 120 лет всех тех, кого когда бы то ни было тренировал наш прославленный тренер. Или нет?

Да, у него медалей больше чем у маршала Жукова.

0

78

Тренер_блондинок написал(а):

А у кого не застой? У нас во всей стране последние 20 лет ......! И выйти на уровень, чтобы в каждом возрасте дети хотя бы из ЦФО на Россию выходили, в современных условиях практически невозможно. И ни в одном субъекте России такого и близко нет.

Ну не знаю, ты сказал наобум. А я сейчас проглядел на сайте РШФ итоги по возрастам (правда не все, могу ошибаться). Так вот, скажем, Москва, Питер, Татарстан, Ростов, Новосибирск, Югра, Саратов, Красноярский край (может кого и забыл) практически в каждом возрасте имеют представителей в вышке. Понятно, что таких ресурсов как допустим в Москве у нас нет и никогда не будет, но стремиться же нужно к чему-нибудь.

0

79

Тренер_блондинок написал(а):

А у кого не застой? У нас во всей стране последние 20 лет ......! И выйти на уровень, чтобы в каждом возрасте дети хотя бы из ЦФО на Россию выходили, в современных условиях практически невозможно. И ни в одном субъекте России такого и близко нет.

Ситуация с мастерством у юниоров В Воронеже скверная, и что меня удивляет - когда пытаются представить что воронежские юные бойцы сильны,  или когда считают что 16 место из 24 это нормально.
Выход в высшую лигу считается большим успехом.
Чтобы не быть голословным - Татария по населению примерно равна Воронежской области, но у них порядка 40 человек играют в Высших лигах, и регулярно медали на Чемпионатах России, а потом из них вырастают и просто сильные шахматисты типа Губайдулина и Аскарова, или игроки сборной страны - Тимофеев.
Ну и липовые воронежские юниоры кмсы которые играют очень слабо - это не грустно, это смешно просто. Посмотрите итоги ФИДЕ опен - и сколько наших юниоров с высокими разрядами в самом хвосте .
И рассказы про успехи наших юниоров - это пир во время чумы. Отдельные успехи есть - но общая тенденция негативная.

0

80

ПАвел написал(а):

когда пытаются представить что воронежские юные бойцы сильны,  или когда считают что 16 место из 24 это нормально.

Нормально. Потому что, 16 место из 78, а не из 24. У нас в стране 78 субъектов федерации. Если 54 областей не смогли даже команды послать, значит у них вообще все плохо.
Конечно, можно выделить регионы, где ситуация координально лучше. Только объективный показатель- это успешные выступления/ потраченные средства. В этом отношении, я думаю, что у нас ситуация не хуже чем в Татарии или ЯНАО.

Отредактировано Тренер_блондинок (2011-07-01 12:29:48)

0

81

Тренер_блондинок написал(а):

Нормально. Потому что, 16 место из 78, а не из 24. У нас в стране 78 субъектов федерации

на самом деле 83  у нас субъекта.
Но еще раз - тогда давайте обозначим ту цель которая есть - или стремиться стать первыми Как Чернышов в Москоу 2010 или как Костин на ЦФО 2007. А не как команда Воронежа в Дагомысе в 2007,  и не как многие воронежцы в последних личных турнирах.
Насчет средств - у нас все же в первую очередь волнует шахматные вопросы, по финансам конечно Воронеж слабее Татарии или ЯНАО, но гораздо сильнее Ростова в предыдущие годы, где почти ничего не оплачивалось из официальных поездок, а в Воронеже наооборот - почти все на официальные турниры оплачивалось. В Ростове за прошедшие пару лет не было ни 1 обсчитываемого простого турнира - у нас их порядка 20.
См. результаты Ростовских и Воронежских бойцов в Лоо 2011  - и сделайте вывод.

0

82

Тренер_блондинок написал(а):

Нормально. Потому что, 16 место из 78, а не из 24. У нас в стране 78 субъектов федерации. Если 54 областей не смогли даже команды послать, значит у них вообще все плохо.

Очень спорная мысль. Если субъект не выслал команду это может означать то, что ему этот турнир не нужен. Или детям этот турнир не нужен. По этой логике, когда мы в Челябинске на командном кубке России заняли 3 место из четырех команд мы типа третья по силе область в стране? Глупо так думать

Тренер_блондинок написал(а):

Только объективный показатель- это успешные выступления/ потраченные средства. В этом отношении, я думаю, что у нас ситуация не хуже чем в Татарии или ЯНАО.

Естественно деньги определяют многое, только я бы не стал делать прямую зависимость  деньги-результат. Есть много еще чего важного. Думаю нужно стремиться выжать максимум из имеющихся возможностей, а не сокрушаться о том, что денег нет.

ПАвел написал(а):

Ну и липовые воронежские юниоры кмсы которые играют очень слабо - это не грустно, это смешно просто. Посмотрите итоги ФИДЕ опен - и сколько наших юниоров с высокими разрядами в самом хвосте .

Липовыми я бы их не стал называть, они звание честно получили в турнире. Не их вина, что уровень турнира низкий. А вообще меня тоже пугает плеяда молодых кмс-ов с рейтингом ниже 2000. Что-то тут не стыкуется.

ПАвел написал(а):

Но еще раз - тогда давайте обозначим ту цель которая есть - или стремиться стать первыми

Стремиться быть первыми - слишком оптимистично. Но я согласен, что цель должна быть четкая - допустим через 5 лет попасть в 10 лучших областей по результатам чемпионата России.

0

83

Провоторов Иван написал(а):

Стремиться быть первыми - слишком оптимистично. Но я согласен, что цель должна быть четкая - допустим через 5 лет попасть в 10 лучших областей по результатам чемпионата России.

В десятку среди юниоров или среди взрослых?

0

84

Свет_во_Мраке написал(а):

В десятку среди юниоров или среди взрослых?

Тема вроде из раздела детско-юношеские шахматы)

0

85

Елпидий написал(а):

А где КМСов штампуют? куда в очередь стать?

Зайди в клуб, найли человека с самым вороватым и хитрющим взглядом и смело обращайся. Вообще не удивлюсь, что это затея-- в основном дело рук только одного конкретного человека.

Провоторов Иван написал(а):

Глупо так думать

Это называется оптимизм! Стакан наполовину полон..

ПАвел написал(а):

липовые воронежские юниоры кмсы которые играют очень слабо

А никак нельзя планку рейтинга ввести хотя в район 2100? Или  зачем некоторых лишать стимула играть в шахматы?
А вообще надо срочно начинать серьёзно играть в шахматы. Уже есть кандидаты которые мне по силам...Ждём мастеров!

0

86

Тренер_блондинок написал(а):

Дима, считаю что наше исследование было очень полезно! Во всяком случае я просветился на тему who is who в современных д-ю шахматах.

Любое исследование полезно :-) Еще более интересно посмотреть подобное же по субъектам и округам РФ, но здесь будет потруднее собрать информацию.

Тренер_блондинок написал(а):

И когда некоторые высказывают мнение, что СДЮСШОР должна штамповать гроссов и мастеров как щас кмсов, то остается только крутить пальцем у виска.

Гроссы - товар штучный :-) Чтобы штамповать мастеров высокого класса пачками в любом виде спорта, на мой взгляд, нужно только одно условие. Этот вид спорта должен быть национальным, как футбол в Бразилии, хоккей в Канаде, борьба в Дагестане или настольный теннис в Китае. Чтобы дети шли в первую очередь в этот вид спорта, чтобы у них считалось крутым им заниматься, чтобы в школе/секции была конкуренция, чтобы играли массово и те, кто не попал в школу/секцию. Но шахматы - интеллектуальный вид спорта, поэтому он вряд ли может быть самым массовым. Шахматы и так находятся в привилегированном положении по сравнению с другими интеллектуальными видами спорта, которые в основном принимают тех, кто не добился успехов в шахматах. Я как-то беседовал с приятелем, он один из организаторов федерации спортивного бриджа в Воронеже. Играют в основном кому за 40, молодых почти нет и вообще только те, у кого родители играют.

+1

87

Хочу поздравить Женю Кретова с превышением рейтинга 2300, и как следствие присвоения звания мастер фиде. Вот уже девальвация докатилась и сюда. Играет то он на самом деле в силу третьего разряда образца 1975 года до нашей эры.))

0

88

Ironcast где КМС штампуют зайди в клуб,найди человека с самыми хитрыми и вороватыми глазами и смело обращяйся- К ВАХТЕРШЕ ЛЮДЕ ЧТО-ЛИ :tomato: НУ УМОРИЛ ПРАВО!
Отвечу про девальвацию-как я посмотрю в глаза родителям,если у их ребенка сняли разряд дети учатся,кто хочет-  растет что здесь непонятного не надо нашим третьеразрядникам обыгрывать московских первых!И пару слов о работе тренеров(о своей хотя бы)-стараюсь работать, по 6 дней в неделю в клубе торчу(скоро,видимо,спать и жить там буду)и в 5 лет ребенок уже взял 3 разряд(не вижу ему равных до 8 лет в городе-будет область до 8 он ее и выиграет,правда,если не помешает другой мой шестилетка тоже 3 разряд),и первокласник с 4 разрядом задачи сам составляет(понятно простые),но,господа,мне же еще приходилось работать с КМСом,перворазрядниками(там и чемпионка области в своем возрасте на ЦФО с прошлогодними призерками взяла полтора из трех)!Я же не железный, на критику отвечу словами лидера старой курской КВН номанды НАМ ЗВЕЗДЫ НЕ НУЖНЫ МЫ ГОТОВИТЬ ХОТИМ СУПЕРЗВЕЗД! :mybb: Последнее Паше Сиротину,во-первых,сам он кого подготовил за 8 лет тренерства из звезд,чтобы об уровне глаголить и коллег подставлять,во-вторых,надо хоть немного экономику знать,чтоб Воронеж с Татарией сравнивать сравни Рубин и Факел!Так что сильно нас не ругайте работаем помаленьку, а сильные игроки пусть придут и тоже поработают за нашу зарплату(это Чернышеву мг,Ване Провоторову хорошо к нему отношусь но ресурсы лично я свои использую все что видно из вышесказаного) и мы у них поучимся!!! :flag:

0

89

Молодец Леха!

0

90

Тренер написал(а):

Последнее Паше Сиротину,во-первых,сам он кого подготовил за 8 лет тренерства из звезд

Например Журихина. Паша читал ему лекции в Цурюпе на сборах весной и Саша после этого прибавил почти 100 пунктов.

0