Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Девальвация ценности разрядов

Сообщений 181 страница 210 из 226

181

Провоторов Иван написал(а):

Так и здесь по моему соотношение тренерская работа и возможность самому заниматься шахматами меняется в пользу последнего, а не то, что тренер нафиг не нужен.

Смотря на каком уровне. И работа тренера на каждом уровне принципиально отличается. В начале тренер учит баранчиков играть в шахматы, на уровне 1 разряда дает задачи для самостоятельной работы и контролирует их выполнение, а на высоком уровне делает техническую работу и является менеджером шахматиста.
Кстати, если уж говорить об изменении роли тренера во времени, то скажем у Морфи, Стейница, Ласкера, Капабланки, Алехина тренеров не было в принципе. У Ботвинника были временные спаринг-партнеры. А по настоящему тренерские штабы стали возникать только начиная с противостояния Карпов-Каспаров. И в настоящее время у элиты работают на постоянной основе раличные специалисты. Так что исторически роль тренеров постоянно увеличивается.

0

182

Мы по-моему о разных вещах говорим. При чем тут чемпионы мира? На самом высоком уровне - да, сейчас без команды практически никто не выступает, но причины объективные: изучить всех соперников по базам, сидеть весь день за Рыбкой - нужно много времени.
Здесь  мы разряды обсуждаем, до кмс-а ну или МФ.

0

183

Провоторов Иван написал(а):

В школе достаточно опытных и квалифицированных тренеров

Не достаточно.

0

184

Тренер_блондинок написал(а):

Провоторов Иван написал(а):
В школе достаточно опытных и квалифицированных тренеров
Не достаточно.

А можно уточнить?

Чем не достаточен опыт и квалификация тех тренеров, кто работает в шахматной школе? Мне кажется что как раз в низшем и среднем звене все вполне адекватно, может только количество тренеров и детей занимающихся не столь велико.

0

185

ПАвел написал(а):

может только количество тренеров и детей занимающихся не столь велико.

Именно это я и имел в виду, ты щас сказал по сути тоже самое

0

186

http://chess-news.ru/node/3877 Типа в тему.. Идея статьи: другим дали, до них мы были круче чем учителя, а теперь нас опустили вообще козлы в натуре. Хотя я не понимаю, этого нытья. Почему тренер-перворазрядник считает, что должен получать большую зарплату, чем кандидат наук в вузе?! Это что, такой квалифицированный кадр?!  :canthearyou: 
Кстати, уважаю Ткаченко, не знаю работает ли он сейчас с детьми, но помню что он играл плохо, а когда начал преподавать на приличный уровень вышел. За который не стыдно перед детьми.

0

187

Цитата из вышеуказанной статьи: "Продекларированное повышение заработной платы учителям на 30% совершенно не коснулось работников дополнительного образования детей."
Это что, в Воронеже то же самое? Или повышение зарплаты проходит за счет региональных бюджетов и эта фраза касается только Приморья, а у нас типа все хорошо?

0

188

Ironcast написал(а):

Идея статьи: другим дали, до них мы были круче чем учителя, а теперь нас опустили вообще козлы в натуре. Хотя я не понимаю, этого нытья.

Т.е. если твою зарплату не индексируют в течение нескольких лет - все нормально, сиди и молчи? Такой подход можно применять только к другим.

Ironcast написал(а):

Кстати, уважаю Ткаченко, не знаю работает ли он сейчас с детьми, но помню что он играл плохо, а когда начал преподавать на приличный уровень вышел.

Ткаченко играл на весьма приличном уровне еще лет 30 назад.

0

189

Очень часто Айронкаст пишет то, что абсолютно не соответствует действительности. Часто можно прочитать его мнение, и понять что истина на противоположной стороне. Как говориться иногда лучше жевать, чем говорить....
Ткаченко сейчас играет на 2200-2260 - если посмотрите его рейтинговые изменения. Понятное дело, что и 10 лет назад он играл примерно в эту силу, и конечно никак занятие с карапузами 5-3 разряда не могут заметно усилить уровень игры.
Считаю, что Виктор Николаевич один из лучших в области по работе с начальным звеном.

0

190

Может с кем-то путаю.. Я в 1998 играл с этим человеком в открытом первенстве ВГУ и у него был первый разряд,  затем он выиграл опен-турнир С для любителей, тогда ещё кубок вручали.  То есть рейтинга у него не было. За это ручаюсь. В то же время он вроде и работать стал.

xuser написал(а):

Т.е. если твою зарплату не индексируют в течение нескольких лет - все нормально, сиди и молчи?

Нет, тут смысл сарказма не в том что тебе мало платят, а в том, что другим больше платят. Вообще это не шахматная тема не хотел бы её развивать.

ПАвел написал(а):

никак занятие с карапузами 5-3 разряда не могут заметно усилить уровень игры.

Само собой. Вопрос в самоуважении человека и окружающих. Помнится, Копёнкин сделал мм уже тренером. И я помню как на него восторженно смотрели эти самые карапузы.. "Вот какой у меня тренер", "посмотрим как наш тренер играет". Убеждён , что система должна поощрять повышение квалификации самого тренера, а остальные сами подтянутся кто реально хочет.

Отредактировано Ironcast (2011-09-03 22:58:38)

0

191

Нет, это именно он, Ткаченко. Еще в 80-е годы у него был сильный первый разряд, вполне сравнимый с нынешним кмс. А то, что рейтинга не было - так просто не играл в обсчитываемых турнирах, тогда их было меньше.

Насчет повышения квалификации тренеров. Учитывать собственное звание тренера имеет смысл, но тогда надо и делать различие между теми, кто достиг определенного звания и продолжает выступать на том же уровне, и теми, кто прекратил активные выступления после получения этого звания.

Ironcast написал(а):

Нет, тут смысл сарказма не в том что тебе мало платят, а в том, что другим больше платят.

В приведенной ссылке об этом ничего не было, это уже домыслы.

0

192

xuser написал(а):

Учитывать собственное звание тренера имеет смысл, но тогда надо и делать различие между теми, кто достиг определенного звания и продолжает выступать на том же уровне, и теми, кто прекратил активные выступления после получения этого звания.

Тренеровать и активно играть в шахматы можно только в одном случае- если твои ученики играют на твоем или выше уровне. Вот тогда можно с ними ездить и играть в одних турнирах, а работая с маленькими детьми, активно продолжать играть самому практически невозможно.

0

193

ПАвел написал(а):

Ткаченко сейчас играет на 2200-2260 - если посмотрите его рейтинговые изменения. Понятное дело, что и 10 лет назад он играл примерно в эту силу, и конечно никак занятие с карапузами 5-3 разряда не могут заметно усилить уровень игры.

Ткаченко очень неплохой (по меркам Воронежа) шахматист. И у меня есть сильное подозрение, что если бы не тренерская деятельность, он мог бы играть гораздо сильнее.

0

194

Тренер блондинок +2. Поддерживаю полностью обе реплики. Мастерское понимание проблем.

0

195

Тренер_блондинок написал(а):

а работая с маленькими детьми,

Именно с маленькими детьми, или вообще с шахматистами низких разрядов? 

Тренер_блондинок написал(а):

Тренеровать и активно играть в шахматы можно только в одном случае- если твои ученики играют на твоем или выше уровне

Интересно, такое бывает реально? Только не суперуровень, там это не тренер, а скорее что вроде команды.
Есть ли случаи, когда мм тренирует кмс, если он, конечно, не тренировал его до завоевания звания?!

0

196

Ironcast написал(а):

Есть ли случаи, когда мм тренирует кмс, если он, конечно, не тренировал его до завоевания звания?!

Могу привести пример, что в Воронеже ММ тренирует двух МФ

0

197

трех МФ))

0

198

жмф не в счет:)

0

199

Да,кстати,за прошедший  год такой плодотворной работы было прибавлено на двоих МФ ровно 200 пунктов, за что ММ скоро будут благодарить и спаивать.

0

200

Надо чтобы еще через год два МФ стали МГ. Так что бухать пока рано.

0

201

Для этого одному МФ надо прибавить 200 пунктов, а в год только 100 прибавляется

0

202

Ну а кому щас легко)) Если ускорение положительно, то скорость должна увеличиваться

0

203

Свет_во_Мраке написал(а):

Могу привести пример, что в Воронеже ММ тренирует двух МФ

Ну я имел в виду, наоборот, конечно. Описался второпях, не надо на слове ловить.. :-) Смысл работы ММ с МФ очевиден каждому и априори, а вот наоборот, что может дать МФ ММ любопытно. В плане шахмат, конечно, а не известной тематики :-)

0

204

Ironcast написал(а):

что может дать МФ ММ любопытно

В Воронеже давно нет молодых ММ, так что гипотезу проверить тяжело...

0

205

ПАвел написал(а):

Также я вам уточню, что разряды в шахматах присваиваются только в турнирах по классическим шахматам, с контролем свыше 60 минут на партию.

Насколько я помню, в 5-м и 4-м разрядах в турнирах играл без часов, а в 3-м 1 час на партию ( то есть не 1 час + 5 мин). Получается я незаконно выполнил 2-й разряд?

Отредактировано Тренер_блондинок (2011-10-07 11:59:22)

+1

206

Не плохо бы выложить эти нормы на форуме.
Так как они отличаются от общероссийских (например у нас есть 5 разряд, оказывается для получения любого разряда нужно играть именно в турнире, а в матче значит уже нельзя или командных, обязательно не менее 60 минут на партию и еще наверное под запись да?)
И также хотелось узнать, как снимаются разряды. Кто-то говорил, что за не участие в турнирах (в течение 3 лет) разряды не снимают.

0

207

Елпидий написал(а):

а в матче значит уже нельзя или командных, обязательно не менее 60 минут на партию и еще наверное под запись да

Главное, чтоб было на что судью прикормить.. А 60 минут--так же оплата арбитров и прочих "гуманитариев" строго почасовая--сечёшь откуда ноги растут..

Елпидий написал(а):

И также хотелось узнать, как снимаются разряды

Это уже не почасовая работа. Тут на целую ночь снимать надо. Звони, тут представитель телефоны же давал. Но опять же-- учти, что с женскими шахматами у нас беда.

0

208

Елпидий написал(а):

И также хотелось узнать, как снимаются разряды.

Сейчас разряды не снимают вообще.

0

209

Не снимают вообще, или только в Воронеже? (потому что кто-то отказался вести базу разрядов)
Раньше не снимали с 3 и ниже, а начиная со 2 нужно было подтверждать уже. 1 раз в 3 года. И за 3 не удачи разряд снимали. Сейчас этого ничего нет?

0

210

Ironcast написал(а):

Елпидий написал(а):

    а в матче значит уже нельзя или командных, обязательно не менее 60 минут на партию и еще наверное под запись да

Главное, чтоб было на что судью прикормить.. А 60 минут--так же оплата арбитров и прочих "гуманитариев" строго почасовая--сечёшь откуда ноги растут..

Разряды можно выполнять и в командном ТУРНИРЕ. А про матчи - не знаю, сложно представить матч на выполнение 3 разряда. А когда идут претендентские матчи, там обычно разряды уже есть.
Ограничение в 60 минут сделано для того, чтобы люди в блиц не могли выполнить норму. Плюс  авторитетные люди говорят, что если на партию дается менее часа, плюс хотя бы 5 минут на запись, то это нельзя назвать серьезными шахматами.

0