Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мужская сборная Воронежской области

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Обидно что наша команда уже несколько лет не выступает на соревнованиях.Объясните плиз почему так получилось и почему никто не пытается что-нибудь предпринять по этому поводу?

Отредактировано JayDark (2011-06-07 21:49:28)

0

2

Прчиины: - команда завалила все выезда за последние 5 лет, новых игроков особо нет, старые кроме Чернышова не прогрессируют - и да и россыпи денег мы тоже не наблюдаем.

0

3

ПАвел написал(а):

Прчиины: - команда завалила все выезда за последние 5 лет, новых игроков особо нет, старые кроме Чернышова не прогрессируют - и да и россыпи денег мы тоже не наблюдаем.

Сложно с этим спорить, сам причастен к большей части провалов. Хотя о причинах готов спорить. Как и о том был ли это провал или "средне".
Для меня лично очевидно, что сейчас мужская сборная не является приоритетом для Федерации. У нас нет цели деятельности, ну выиграет молодой человек первенство до 12 лет первую лигу (в мое время это был полуфинал России, и это особо не котировалось) и вроде успех, а потом человек школу закончит и только его и видели. И что это цель? Или воспитать 189 третьих разрядов за год?
По мне, так вершиной целей федерации должны быть мужские и женские сборные. И от этого плясать. А подготовку и развитие молодых рассматривать с прицелом возможного участия в сборной, а не турнира школ каких-то.
То, что денег нет россыпи - это да. Всегда так было. Да и будет. Главная проблема - это то как и на что расходуется то, что есть.

0

4

Провоторов Иван написал(а):

Главная проблема - это то как и на что расходуется то, что есть.

Полностью поддерживаю. Денег и так мало, но принцип их расходования вообще непонятен

0

5

Да их молодых и не будет. им пример нужен и цель, попасть в сборную. Возникает вопрос, зачем туда попадать, раз она и так не выезжает. И честно говоря надоело слушать про отсутствие денег. Опен  проводим, а на всё остальное типа нет денег. Надо чтобы сборная выезжала, чтобы ребята хотели сыграть с лидерами мировых шахмат. А так, ответ один..нет денег..нет денег. и Лично к Сиротину вопрос. Ты сам предложи что-нить. а  только сам спрашиваешь у других и защищаешь федерацию. У кормушки чтоли?? или устраивает всё?? Давно можно было для Провоторова и Чехова устроить турнир с нормой ММ. Опять же денег нет...не все могут выезжать. Потому что с работы так просто не отпросишься. надо в воронеже делать...а ды чо я распинаюсь. Ответ-то будет , нет денег..

0

6

Ваня правильно сказал,что до сборной нет дела давно и не будет.А по-этому дети просто живут выездами,им хорошо и весело,а тренеры и руководство о  галочке о проведении турнира.И здесь мы можем говорить просто о воздушных замков,но нас никто не услышит.Руководство здесь не бывает,а Паша не руководство и им ни когда не будет.По- моему сейчас более опасное время для развития шахмат,чем было.Я имею ввиду не коммерческий момент.Это моё личное мнение

0

7

Согласен с тем, что если есть областная федерация, то должна быть и сборная области и она должна играть. Именно сборная всех сильнейших, а не школьников, студентов, ветеранов или еще кого-то. Вне зависимости от того, сильная это сборная или слабая, выигрывает она или проигрывает.

Димсон написал(а):

Паша не руководство и им никогда не будет.

Не уверен, весьма вероятно, что через 15-20 лет он и будет руководством, если к тому времени еще будет, кем руководить.

0

8

Планы проведения в достаточно близком будущем турнира с нормой мм, насколько мне известно, существуют. Будем надеяться, что им ничто не помешает осуществиться.

0

9

Цитировать всех высказавшихся выше не буду, все в принципе правы.
Мое мнение такое: у нас нет четкой концепции развития шахмат в Воронеже, поэтому и взрослым сборным не уделяется вообще никакого внимания.
Если бы обеспечить заинтересованность людей в том, чтобы пробиться в сборную, то и результаты появятся. И на молодежном уровне тоже.
Другое дело, что должны быть четкие критерии отбора, стимулы, заинтересованность и т.д.
Я кстати под стимулами  понимаю не только гонорары за участие, они, по-моему в том виде, в котором у нас были в последние годы только развращают ситуацию

+1

10

JayDark написал(а):

Объясните плиз почему так получилось

Да есть причины. У одного игра банально не идёт, а ещё кто-то регулярно на турнир забивает.. А вообще на эти темы лучше не распространяться. Я, конечно, уверен что слышал, но вслух кое-что не произнесу. Уж слишком много нового о некоторых людях узнал.

0

11

Ironcast написал(а):

JayDark написал(а):

    Объясните плиз почему так получилось

Да есть причины. У одного игра банально не идёт, а ещё кто-то регулярно на турнир забивает.

Вы не поняли. Речь шла не о  том. Сборная области не показывает последнее время вообще никаких результатов - ни хороших, ни плохих. Она просто не участвует в соревнованиях.

0

12

если федерация области  не может выставить сборную области - значит она тупо не справляется со своими обязанностями. ведь по сути
это итоговый экзамен.

а у нас получается - школьный пример - шумим как много я получил пятерок в течении года, но на экзамен просто не пошел.

0

13

Провоторов Иван написал(а):

Я кстати под стимулами  понимаю не только гонорары за участие, они, по-моему в том виде, в котором у нас были в последние годы только развращают ситуацию

А все-таки помнишь, в Дагомысе классно было!!!

0

14

Я кстати не знаю ни одного региона в России в котором существует и играет сборная области

0

15

Если говорить про "Дагомыс" (ну или Лоо), то там играют совсем не сборные областей, а профессиональные команды.

0

16

В моем понимании сборная области- это не команда для игры в Дагомысе. Это просто список шахматистов, которые показывают результаты и поддерживаются федерацией. Например, вызывается такой шахматист на тренерский совет, где с ним составляется индивидуальный план (цели, задачи, список соревнований). Шахматист обязуется показать результат, федерация обеспечивает финансовую сторону вопроса. Через некоторое время (полгода, год) шахматист отчитывается. Показал результат- молодец, будем поддерживать дальше. Не показал, извини, может ты и гроссмейстер или мастер, но иди ка ты в известном направлении. И сразу станет понятно, кто хочет работать над шахматами, а кто на пляже в Дагомысе или Алуште загорать или водку пить.

+1

17

Безусловно, проводить такую систематическую деятельность более полезно, чем вспоминать о сборной только во время соревнований. И индивидуальные успехи не менее важны, чем командные. Но все-таки иногда хотелось бы видеть и совместные выступления сильнейших шахматистов области. Скажем, в Лоо в этом году были команды, в которых легионеры не преобладали, и некоторые из этих команды выступили неплохо, пусть и не боролись за призовые места.

0

18

Тренер_блондинок написал(а):

В моем понимании сборная области- это не команда для игры в Дагомысе. Это просто список шахматистов, которые показывают результаты и поддерживаются федерацией. Например, вызывается такой шахматист на тренерский совет, где с ним составляется индивидуальный план (цели, задачи, список соревнований). Шахматист обязуется показать результат, федерация обеспечивает финансовую сторону вопроса. Через некоторое время (полгода, год) шахматист отчитывается. Показал результат- молодец, будем поддерживать дальше. Не показал, извини, может ты и гроссмейстер или мастер, но иди ка ты в известном направлении. И сразу станет понятно, кто хочет работать над шахматами, а кто на пляже в Дагомысе или Алуште загорать или водку пить.

Да, согласен. Нельзя во главу угла ставить только Дагомыс. Предложенная система планов/поддержки выглядит очень неплохой. Но сам понимаешь, что все как всегда упрется в отсутствие денег.

0

19

Провоторов Иван написал(а):

Но сам понимаешь, что все как всегда упрется в отсутствие денег.

Конечно понимаю))

0

20

не любящему брюнеток - плюс)

0

21

а вообще, конечно, не ладно чтото в датском королевстве...
причем проблема не только в чиновниках, но и в самих шахматистах, нашей воронежской элите...

Когда шло обсуждение воронежских шахмат в инете (про планету) и вроде вы все сводилось к тому что мол все горят желанием, но некому заниматься чисто организаторскими вопросами. А я в силу географических и профессиональных особенностей как раз с большим онлайном, и вроде бы не ругался ни с кем - ну и назвался и впрягся. Интересно же - собрать всех воронежцев и побиться)

Тем более что большинство - из так называемой сборной области - играет на ШП. И не на последних ролях, раз уж в зените в основе играют) Родин, Чуприков, Кретов, Костин, Штыка, Чехов, Провоторов и другие - говорят что и Чернышев тут играет, но не знаю ник) - да очевидно что в обычных командниках всегда будет такая команда в тройке, и как минимум в 1 лиге...

Оказалось все не так просто. Да, большинство, особенно шахматисты с области (Лиски, Борисоглебск, Семилуки), всегда готовы. И воронежцы, не все конечно...  Пытаюсь разговаривать - и часто понимаю что некоторые не будут играть за команду области из принципа (либо изза того что мол там у вас играет тот-то, а я с ним типа рядом не сяду). Я не про те случаи когда играют по финансовым соображениям. Вникать в эти дрязги нет ни малейшего желания, но понятно что если такие отношения даже на виртуальном уровне, что тогда творится в реале?

короче все плохо и все умрут)

0

22

Kondor написал(а):

Вникать в эти дрязги нет ни малейшего желания, но понятно что если такие отношения даже на виртуальном уровне, что тогда творится в реале?

Расскажу реальную историю из Дагомыса. Команда Воронежа (фамилии сокращены, что бы никого не обидеть): 1. Б....., 2. Ч.....  и т.д. Играем первый тур. Б-белыми, Ч- соответственно черными. А на первых досках там очень приличные люди сидят и цвет вообще говоря играет роль. После тура, на сборе команды Б говорит: у меня температура, прошу замены. Ну конечно заменили- заболел человек. Таким образом, во втором туре на первой доске играет Ч- черным цветом. После тура на сборе команды Б сообщает, что полностью здоров и рвется в бой. Соответственно третий тур Б-белыми, Ч-черными. После тура на сборе команды....... и так далее все 9 туров. Закончилось тем, что в последнем туре Ч не захотел в девятый раз подряд играть черными и просто не вышел на тур. Команда получила боевой минус. Вот так мы и играем.

0

23

ПАвел написал(а):

команда завалила все выезда за последние 5 лет

В моем понимании провал- это невыполнение поставленой задачи. Не перед одним соревнованием перед командой не было поставлено ни одной задачи. Ни разу.

0

24

Извиняюсь, один единственный раз нам поставили конкретную задачу выйти из ЦФО в Дагомыс в 2006 году. Ну мы и вышли (Родин, Костин, Чуприков, Провоторов).

0

25

Кстати, насчет клубного чемпионата России. В этом году были конкретные предложения от Ельца создать объединенную команду. Это значительно бы снизило финансовые затраты. Но со стороны Воронежа никаких шагов не последовало. Хотя, на мой вгляд, предложение очень конструктивное.

0

26

xuser написал(а):

Но все-таки иногда хотелось бы видеть и совместные выступления сильнейших шахматистов области.

Каждый год проводится командное первенство ЦФО. В этом турнире наша сборная была бы одной из сильнейших, даже без Чернышова. Команда выигравшая ЦФО допускается на Россию без турнирного взноса. По опыту знаю, что турнирный взнос в Дагомысе = затраты на ЦФО (40 000 р.). Только в этом случае появляется еще один турнир для сборной.

0

27

Тренер_блондинок написал(а):

Кстати, насчет клубного чемпионата России. В этом году были конкретные предложения от Ельца создать объединенную команду.

:)
Я лично в первый раз про это слышу.

0

28

ПАвел написал(а):

Я лично в первый раз про это слышу.

Все когда-то бывает в первый раз

0

29

ПАвел написал(а):

Я лично в первый раз про это слышу.

Действительно, такой вопрос обсуждался во время ЦФО в Пущино. Но я сказал, что я никто и звать меня никак, и обращайтесь к руководству Воронежской федерации напрямую. То ли они не обратились, то ли ихне расслышали... Но можно в этом году попробовать.

0

30

Ну так что будем делать? :)
Состав вроде бы есть,можно попытаться.

0