Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубок области 2011-12

Сообщений 91 страница 120 из 161

91

Провоторов Иван написал(а):

Я конечно понимаю, что может быть обидно - столько сил потратили на подсчет

Сил было потрачено немного, а теперь вообще все считается на автомате - на входе старые рейтинги и жеребьевочный файл, на выходе новые рейтинги.

Провоторов Иван написал(а):

но если ввели рейтинг фиде по блицу и быстрым, то областной теряет смысл.

Если все блицы (или хотя бы большая их часть) будут обсчитываться в рейтинге ФИДЕ - то да, областной рейтинг будет уже неинтересен. Посмотрим, как это получится.

0

92

Чернышев написал(а):

У меня предложение: Организовать турниры в быстрые по 15 минут. Можно даже проводить в 7 туров в 1 день. Никто не поддерживает?

Я поддержал ещё раньше, но у меня эти посты ПС смодерировал, хотя я и не сказал ему там прямо кто он.. Мысль такая, что если по выходным проводить, то лучше в 2 дня, среди недели-- в три дня.. Тут из спроса надо исходить, чтобы людей достаточно было. И чтобы разные люди задействованы были. Вроде спрос есть, судя по наполнению быстрых турниров, поддержка в РШФ тоже (вопрос какая).   

Пилькин Е написал(а):

Нам на перефирии тоже интересно, Павел вроде не директор шахматного клуба. Что шахматный клуб ликвидировали?

Смотрите пост 56-57 в этой теме. "Они тоже работают и должны деньги получать".
Да уж после такой компании у ПС одна надежда, что ничего не срастётся и все придут на поклон к нему..

Тренер_блондинок написал(а):

Почему когда речь идет об организации, скажем блица, все  о Паше говорят. Давайте сами организуем.

Блиц, конечно, хорошо, если он без указанных господ, от присутствия которых у меня разгорается паранойя, с удовольствием сыграю. Ну вот обсчёт и судейство данных дел муторное дело и не такое простое как обычных турниров.. Дело в том, что 10-15 лет назад, если не ошибаюсь, были блиц-турниры по пятницам, но там не так много людей присутсвовало. А сейчас будет немного людей , небольшие призы--будет это кому интересно ХЗ.   

А что входит в понятие "сами организуем"?

0

93

Ironcast написал(а):

А что входит в понятие "сами организуем"?

То и значит. Собрались, скинулись, поиграли, разошлись.. И так можно каждую неделю. Раньше именно так все и было (лет 20 назад). И не у кого даже мысли не возникало, что нужна какая-то специальная организация для этого.

0

94

xuser написал(а):

Если все блицы (или хотя бы большая их часть) будут обсчитываться в рейтинге ФИДЕ - то да, областной рейтинг будет уже неинтересен. Посмотрим, как это получится.

Я думаю, что будет что-то наподобие обычного областного рейтинга, которые многие годы  считался параллельно с ФИДЕ, только он был никому не нужен.

Ironcast написал(а):

Я поддержал ещё раньше, но у меня эти посты ПС смодерировал, хотя я и не сказал ему там прямо кто он.. Мысль такая, что если по выходным проводить, то лучше в 2 дня, среди недели-- в три дня.. Тут из спроса надо исходить, чтобы людей достаточно было. И чтобы разные люди задействованы были. Вроде спрос есть, судя по наполнению быстрых турниров, поддержка в РШФ тоже (вопрос какая).

Здесь важно именно чтобы турнир шел один день. можно кстати быстрые в субботу проводить, начинать часов с 4

Тренер_блондинок написал(а):

Ironcast написал(а):

    А что входит в понятие "сами организуем"?

То и значит. Собрались, скинулись, поиграли, разошлись.. И так можно каждую неделю. Раньше именно так все и было (лет 20 назад). И не у кого даже мысли не возникало, что нужна какая-то специальная организация для этого.

Я считаю, что при наличии живой федерации и человека в ней отвечающего конкретно за организацию турниров это неправильно. Хотя именно к этому все идет. А вот кстати, что организуем без федерации? Этап кубка? Нет, нельзя он под эгидой федерации. Чемпионат области и города тоже вряд ли получится. Вот Леша, может скажешь, во что уперлось организация круговика, что не срослось?

0

95

Провоторов Иван написал(а):

Этап кубка? Нет, нельзя он под эгидой федерации.

А что мешает делать все тоже самое самим, просто не делая красивых названий, типа "Официальное первенство области" и.т.д.?

0

96

Да можно конечно, например "неофициальное первенство области".

0

97

Провоторов Иван написал(а):

Этап кубка? Нет, нельзя он под эгидой федерации

Деньги они под него привлекают известным способом..
А в остальных турнирах их роль незаметна... Правильная мысль--если не участвуют оди-два сильных шахматиста в первнстве их место с радостью займут другие. А вот если у них выбьют почву из под ног самоорганизацией, то будет нечто интересное--как они себя поведут.

Свет_во_Мраке написал(а):

А что мешает делать все тоже самое самим

Количество желающих работать нахаляву.. Вот кто будет обсчитывать? А блиц считать ещё тот  геморрой.. Вон на сайте Псковской федерации как раз именно по этой причине обсчёт неделями не проводится.. И если с организацией готов помочь, отсюда и вопрос что в это вкладывается, то обсчёт пусть уж кто-то другой делает.

Кстати за обсчёт ещё что-то платить в Фиде надо, не уверен, плюс многие не хотят рейтинг терять.. За 600 рублей мне все равно есть обсчёт или нет, но когда эти люди предлагали под 2000, это уже хамство.

0

98

Ironcast написал(а):

Кстати за обсчёт ещё что-то платить в Фиде надо, не уверен, плюс многие не хотят рейтинг терять..

Обсчет в 2012 году будет бесплатным

0

99

Свет_во_Мраке написал(а):

Тут бы хоть блицы с обсчетом провести, а то Паша где-то месяц назад уже заявил, что зачем нам этот обсчет, у нас же свои внутренние рейтинги есть

Иногда очень интересно про себя почитать :) Столько нового можно узнать :)

Провоторов Иван написал(а):

надеюсь, что Паша пошутил или ты не так понял.
Я конечно понимаю, что может быть обидно - столько сил потратили на подсчет, но если ввели рейтинг фиде по блицу и быстрым, то областной теряет смысл.

Конечно, если будет адекватная система и дешевая для рейтингов блиц и быстрых  - то надо пользоваться ей. В течении года увидим как это работает, а сил никаких особо не было потрачено на блиц рейтинги, так что не страшно если они будут заморожены или идти параллельно. 

Тренер_блондинок написал(а):

Почему когда речь идет об организации, скажем блица, все  о Паше говорят. Давайте сами организуем. У Павла и так дел куча..

Было бы замечательно если бы каждый день в клубе шли бы турниры - и хоть от 10 организаторов. Единственное мое пожелание/условие - чтобы они были хорошо организованы и проведены по инвентарю, оповещению, призам, интересности и полезности. Вот сейчас Костин пытается начать турниры с обсчетом - прекрасно, надеюсь что там не будет играть 10 человек в 3 турнирах и один полноценный турнир состоится.

Пилькин Е написал(а):

Нам на перефирии тоже интересно, Павел вроде не директор шахматного клуба. Что шахматный клуб ликвидировали?

Директор ОШК Кислов С.А., я не имею прямого отношения к ОШК. Так что не понял ваш вопрос.

Пока вопрос таков - на какой день лучше всего поставить первый этап Кубка по блицу в 2012 году? 21 или 22 января? Или другое число?

0

100

ПАвел написал(а):

Пока вопрос таков - на какой день лучше всего поставить первый этап Кубка по блицу в 2012 году? 21 или 22 января? Или другое число?

Лучше в субботу, 21 января.

0

101

Я думаю, что будет что-то наподобие обычного областного рейтинга, которые многие годы  считался параллельно с ФИДЕ, только он был никому не нужен.

Уважаемый Иван. А у кого Вы спрашивали о нужности или не нужности областного рейтинга? У Костина? У Чехова? или у кого? Или может быть у шахматистов Воробьевского района у которых нет возможности получить рейтинг ФИДЕ?
Эта тема давно уже поднималась на этом форуме.
Для массовости шахматного движения, безусловно, чем всевозможных рейтингов больше, тем лучше. Но как уже не однократно заявлялось руководителям ВРОО и приближенным к ним, массовость не нужна. Их в первую очередь интересует не скидываясь на призовой фонд поделить деньги между собой.

0

102

Насчет областного рейтинга, который считал Четверик - тут можно по-разному говорить о разных периодах времени. В конце 80-х - начале 90-х годов областной рейтинг был (лично мне) очень даже интересен. Возможность получить рейтинг ФИДЕ стала доступной (хотя бы для воронежцев и жителей близлежащих районов) только в 2000-е годы.

А блиц-рейтинг областной - сколько турниров пришлют, столько и обсчитаю, только присылают редко. Собственно на обсчет уходит несколько секунд, плюс пара минут на визуальную проверку, что нет дубликатов имен. В то же время мне было бы интересно получить рейтинг ФИДЕ (по блицу или по быстрым, в классику я давно не играю).

0

103

ПАвел написал(а):

Директор ОШК Кислов С.А., я не имею прямого отношения к ОШК. Так что не понял ваш вопрос.

А вопрос простой-почему соревнования, которые должен проводить шахматный клуб, должен проводить Павел?

0

104

ПАвел написал(а):

Иногда очень интересно про себя почитать

Помню в 64 прочёл. Мастер Иванцов нашёл заметку в газете касающуюся его участия в турнире и начал громко с ней знакомится. Ты читаешь вслух?-- Удивилась жена. "Я читаю про себя!"

Елпидий написал(а):

Их в первую очередь интересует не скидываясь на призовой фонд поделить деньги между собой.

Истину глаголиш, пиши чаще..Если тебе нужен рейтинг, я тебе свой отдам..

0

105

когда был четверик, помнится у меня и разряд был, и рейтинг... эх)

кстати, если без шуток - было действительно интересно заходить во время поездок в воронеж (не по шахматным делам) в клуб и смотреть инфу, в том числе по рейтингам.
а теперь както...

0

106

Провоторов Иван написал(а):

Леша, может скажешь, во что уперлось организация круговика, что не срослось?

Ну там много проблем, боюсь я его пока проводить. Начнем с рейтингового, а там посмотрим.

0

107

ПАвел написал(а):

Пока вопрос таков - на какой день лучше всего поставить первый этап Кубка по блицу в 2012 году? 21 или 22 января? Или другое число?

Вообще ситуация интересная получается. В Кубке 16 отборочных турниров, пока что состоялось только 3. Оставшиеся 13 этапов надо успеть провести к середине мая(крайний срок последнего этапа-20 мая)
И если начинаем с 21 января, то надо за 4 месяца(17 недель) успеть провести еще 12 турниров. А учитывая, что иногда бывают первенство города и разные другие мероприятия, во время которых помещение клуба занято, то получается, что уже сейчас надо начинать играть каждую неделю.
Так что сразу пишите объявление о грядущих блицтурнирах на 21 января, 28 января, 4 февраля и.т.д.

+2

108

Я думаю, что этапов просто меньше будет, чем было заявлено и все.

Елпидий написал(а):

Уважаемый Иван. А у кого Вы спрашивали о нужности или не нужности областного рейтинга? У Костина? У Чехова? или у кого? Или может быть у шахматистов Воробьевского района у которых нет возможности получить рейтинг ФИДЕ?
Эта тема давно уже поднималась на этом форуме.

Уважаемы Елпидий!
Выражусь по-другому: у тех, у кого есть рейтинг ФИДЭ, до областного рейтинга внимания ноль. Рейтинг как показатель сравнения силы игры важен, когда он не носит локальный характер как областной.
Вот допустим, если провести опрос не такой, нужен или не нужен областной рейтинг, а спросить: знаете ли вы свой рейтинг фиде и областной? Я уверен, что фиде будут знать процентов 90, а областной процентов 10.
Когда много рейтингов есть свои плюсы, но есть и минусы. Притом областной рейтинг не разрядов ни званий не дает.

0

109

Вань, Елпидий имеет в виду, что областной рейтинг важен тем у кого нет рейтинга Фиде. Наверное да. Здесь задача сделать так, чтобы рейтинг Эло был у всех. ФИДЕ в этом направлении и работает..

0

110

Повторю то, что обсуждалось ранее.
Вот возьмем всех шахматистов (с рейтингом ФИДЕ, с несоответствующим рейтингом или неактивных и без рейтинга) за 100 процентов
из них
с настоящим рейтингом ФИДЕ 20%
с несоответствующим (сыграно мало обсчитанных партий) или не активных (за 10 лет наверняка сила игры изменилась, а с ней и рейтинг) 30%
не имеющих вообще рейтинга и даже кода - оставшиеся 50%

итак, появляются областные рейтинги и благодаря первой категории (с настоящим рейтингом) можно областной рейтинг при помощи коэффициента сопоставить с рейтингом ФИДЕ. и как минимум половина шахматистов из 2 и 3 категории будут знать свою настоящую силу игру по шкале рейтинга ФИДЕ не имея при этом даже кода ФИДЕ
А так как в области больше не обсчитываемых турниров, то потенциально этот рейтинг будет более точным, чем ФИДЕ

0

111

Елпидий написал(а):

Вот возьмем всех шахматистов

Странные вкусы, хотя о них, как известно не спорят.. Обычно стремятся брать шахматисток, но всех сразу это уже перебор.. Это какой же рейтинг надо иметь!

Свет_во_Мраке написал(а):

во время которых помещение клуба занято

Есть выгодная идея-- место сбора в парке Динамо. Так как по выходным на лавочках старушенции собираются и под боян отплясывают.. Так что первенства Динамо, да ещё с народной музыкой на фоне..  То есть можно мероприятие сразу на обсчёт и в милицейское министерство направлять, и в шахматное, и ещё в министерство культуры..

Отредактировано Ironcast (2012-01-12 14:58:04)

0

112

Будет ли следующий этап кубка 5 февраля? А то дальше начинается полуфинал города, соответственно 12 и 19 февраля провести не получится

0

113

Если 4-го в МП, то 5-го вряд ли что будет. Теперь уже до 23 подожди.

0

114

ПАвел написал(а):

В зачет идут 8 лучших результатов из 15 (20) возможных. Десять лучших шахматистов по результатам отборов попадают в Финал Кубка.
В финал выходят также лучшие по пяти спецкатегориям, не вошедшие в основную десятку, и набравшие при этом более 16-ти зачетных очков:
- сельские шахматисты,
- ветераны,
- женщины,
- юниоры,
- «любители»: шахматисты без ЭЛО; перворазрядники(если шахматист ранее был кандидатом в мастера, он к этой категории не относится) (по состоянию на 01.07.2011).

Вопрос: в положении планируется ограничение в 16 зачетных очков для попадания в финал для отдельных категорий, а из-за того, что этапов будет меньше, чем запланировано это количество не будет уменьшаться?

0

115

В предыдущем кубке было 12 этапов, а все равно барьер был 16.
По заверениям Сиротина, 12 этапов провести успеем, что правда сомнительно...
Число 16 было взято из расчета по 2 балла в каждом из 8 лучших турниров.
При турнирах с численностью более 32 человек для выполнения этого условия требовалось занимать место не ниже 15.
Но в нынешних реалиях, когда играет по 24 человека, требуется занимать уже 7 место...

0

116

Свет_во_Мраке написал(а):

Но в нынешних реалиях, когда играет по 24 человека

Кстати, по-моему почти во всех этапах, которые в кубке 2011-2012 года проводились людей было на порядок меньше, чем в прошлом году. Планируется ли какие-нибудь меры предпринять, чтобы участвовало снова нормальное количество людей ?
Я кстати считаю, что одна из главных причин малого количества людей - то, что взнос сделали 200 р.
Цель была я так понимаю, собрать больше денег, но любой, кто в школе хоть немного экономику учил, знает про кривую Лаффера. Повышение ставки налога (взноса) зачастую не ведет к увеличению общего дохода, а чаще наоборот снижает.
Был бы взнос для всех 100р. и участников было бы в два раза больше и фонд призовой был бы таким же. Зачем эти турниры проводятся, если не для массовости?

0

117

Провоторов Иван написал(а):

Кстати, по-моему почти во всех этапах, которые в кубке 2011-2012 года проводились людей было на порядок меньше, чем в прошлом году.

Да, в 2011-2012 в каждом турнире было в среднем по 50 человек, а щас даже по 30 не получается.
Для привлечения любителей можно специально для них призы делать(1 приз на каждые 5 человек), но вряд ли это сильно ситуацию изменит.
Имхо, отток произошел из-за халявных турниров в МП. При всех своих особенностях и сомнительных новшествах, у них есть важное преимущество-там взносов нет...

0

118

Провоторов Иван написал(а):

Зачем эти турниры проводятся, если не для массовости?

Для галочки. Я высказывал своё подозрение, что это как-то странно совпадает С выступлениями главы РШФ Левитова и обещаниями помочь тем федерациям, которые популяризируют шахматы. При этом он имел в виду либо блиц, либо быстрые шахматы. Именно после этого возникли все блиц-турниры, и "принудительные обсчёты". Именно поэтому остальные турниры, с классическим контролем, неинтересны для организаторов.

Свет_во_Мраке написал(а):

было в среднем по 50 человек, а щас даже по 30 не получается.

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок (Паша) поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало

Свет_во_Мраке написал(а):

у них есть важное преимущество-там взносов нет

Боюсь, что когда в нашей стране, что-то становится совсем бесплатным, то люди перестают это ценить и воспринимают как должное.. Мало того, уже им ты должен оказываешься: типа они такие важные ждут-не дождутся осчастливить других своим участием..Сталкивался на торентах--раз выкладываешь что-то интересное--спасибо, второй раз--начинают привыкать, третий раз--"слышь, ты что там, козёл так телишься, мы тебя ждём-ждём".

Сам же не могу сказать, что часто бы играл, даже если бы другой человек проводил их--у меня выходные главные рабочие дни обычно.

Отредактировано Ironcast (2012-03-05 20:21:18)

0

119

У меня ощущение что люди пресытились блицами....нет такого не у кого?

0

120

я играю редко, но людей всё меньше и меньше.....Но так может и должно быть, кому-то не охота сёдня, охота завтра. Так и будет теперь я думаю до 30 человек.

0