Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рейтинговые турниры в ОШК в январе

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

Турниры будут проводиться в ОШК с 3 по 12 января. Планируется 3 турнира по швейцарской системе в 9 туров (с Эло до 1800 и без Эло; с Эло 1800-2100; с Эло выше 2100). В случае малого количества участников турниры могут быть объединены или число туров сокращено до семи. Организатор турниров - мм Алексей Владимирович Костин. По его возвращении с соревнований появится более подробная информация.

0

2

Турниры предварительно заявлены в ФИДЕ (в списке турниров от России в мартовский обсчет, в самом низу)

0

3

Ну что тут можно сказать, только пожелать удачи Алексею (и судя по сайту фиде Иванову). Хорошо будет, если турнир состоится.
Можно было бы попробовать играть 2 тура в день, чтобы областных шахматистов привлечь.
P.S. Хотя я при своем мнении, что нереально ни то, что 3 турнира провести, а даже 2 . Тем более в первый раз. Просто бы рейтинговый турнир до 2100 сделать и уже хорошо.

0

4

Провоторов Иван написал(а):

играть 2 тура в день

Вряд ли получится. На зимних каникулах помещение в 17-00 закрывается

0

5

а как же бухать? бабы?? когда это всё успевать?)))) хотя....я мож во время....

0

6

Свет_во_Мраке написал(а):

Вряд ли получится. На зимних каникулах помещение в 17-00 закрывается

Кто сказал?

0

7

А как можно поподробнее узнать о данных турнирах. У меня нет рейтинга,могу ли я учавствовать в данном турнире? Сколько вступительный взнос? Обсчитают мне рейтинг после турнира? Конечно,Воронеж не ближний свет,для иногородних желательно 2 партии в день,а оптимально 3.

0

8

Да, шахматисты без рейтинга могут участвовать в турнире в любой категории. Обсчет, как уже было написано, будет на 1-е марта 2012 г. Через пару дней будет положение, я его выложу на форум.

0

9

123 написал(а):

желательно 2 партии в день,а оптимально 3

2 партии в день было б неплохо. Но будет ли помещение на все это время доступно?
3 партии... это если начинать в 8 утра и заканчивать к полуночи разве что?

0

10

можно сразу брать спальные мешки и ночевать прямо в клубе. тогда и 4 партии сыграть можно
2 партии в день - вот это хорошая идея

0

11

Извините,я просто высказываю свое мнение,как житель области. Большинство турниров,проводимых в райцентрах играется в 3 дня( 9 туров).
Лично мне будет неудобно провести 9 выходных в Воронеже,3 часа в день играя в шахматы,а 21 валяться на кровати в гостинице... Поэтому иногородним лучше при контроле 90 минут на партию,отыграть 9 часов к примеру с 8 до 17 за три дня 9 туров и ехать домой...

0

12

Давно пора проводить такие турниры-2 тура в день оптимально-поедут ли сельские вопрос?Если турнир3-4 дня то возможно-практика показывает их все равно будет единицы!Для них нужно проводить 3 дня-пятница-суббота -воскресенье-7 туров с  обсчетом -летом в Борисоглебске был такой турнир-прошел хорошо-но много и вопросов-я конечно энтузиаст-но быть спонсором-организатором и судьей-не каждый захочет!!!  Алексею Костину-желаю удачи -молодец что взялся за это !!!Однажды мы провели суточный марафон с нормой кмс(2003  год)-10 человек -круговик контроль 1ч 05 мин  на партию-начали в субботу в 11 утра-воскресенье в 11 утра закончили(плюсы-иногородним не надо тратиться на проживание и питание(минимум)-тяжело-но все выжили!!!Шахматы -это спорт!!!Удачи!!!

Отредактировано Суров (2011-12-11 15:21:46)

0

13

123 написал(а):

Поэтому иногородним лучше при контроле 90 минут на партию,отыграть 9 часов к примеру с 8 до 17

Для того, чтобы турнир обсчитали, нужно либо 1,5+30 секунд, либо по 2 часа. Т.е. минимум 4 часа длится 1 тур. 3 партии в этот график никак не влезают.

Суров написал(а):

Однажды мы провели суточный марафон с нормой кмс(2003  год)-10 человек -круговик контроль 1ч 05 мин  на партию-начали в субботу в 11 утра-воскресенье в 11 утра закончили

Шахматы-это все-таки борьба интеллектов, а не соревнование, у кого крепче пятая точка.

Суров написал(а):

7 туров с  обсчетом

Про 7 туров идея хорошая. С 3 по 6 января тогда можно провести. Думаю, у всех выходные в эти дни. Если 7 туров будет мало, то можно восьмой будет поставить

0

14

Я что-то не понял, Кретов пишет в интернете во время партии??? (тур с 17.00) Что за дела?

Для начала нужно определиться: для кого проводится турнир, как модно говорить-целевая аудитория. Если для иногородних - то можно и 2 тура в день (3-это что-то, с чего можно свихнуться). А если для детей, то не факт, что 14 летний ребенок будет играть в таком турнире (2 партии в день). Или турнир для воронежцев? (хотя если учесть, что это праздничные дни, а все задолбались после рабочего года, то не думаю, что желающих будет много).
В общем это задачка для КАВ.

0

15

Кретов уже славно потрудился! И КАВ весь в трудах - по повышению ЭЛО воронежских любителей! Не пойму - то ли соскочит с Коротченковым на рыбку, то ли нет...

0

16

Суров писал:

Давно пора проводить такие турниры-2 тура в день оптимально-поедут ли сельские вопрос?Если турнир3-4 дня то возможно-практика показывает их все равно будет единицы!Для них нужно проводить 3 дня-пятница-суббота -воскресенье-7 туров с  обсчетом -летом в Борисоглебске был такой турнир-прошел хорошо-но много и вопросов-я конечно энтузиаст-но быть спонсором-организатором и судьей-не каждый захочет!!!  Алексею Костину-желаю удачи -молодец что взялся за это !!!Однажды мы провели суточный марафон с нормой кмс(2003  год)-10 человек -круговик контроль 1ч 05 мин  на партию-начали в субботу в 11 утра-воскресенье в 11 утра закончили(плюсы-иногородним не надо тратиться на проживание и питание(минимум)-тяжело-но все выжили!!!Шахматы -это спорт!!!Удачи!!!

Полностью согласен!!! Будет хоть какое-то разнообразие. А почему бы не попробовать?

0

17

А где положение, А.В.?

0

18

Положение будет до конца первенства области.

0

19

Проект положения от Алексея Костина. Замечания и поправки приветствуются

http://uploads.ru/t/w/L/0/wL0TF.png

0

20

Положение нормальное-контроль в рейтинговых должен быть не менее 4 часов в сумме без добавления 30 сек или 1ч 30 мин+30сек-просто могут не общетать-это надо указать в регистрации турнира и отчете (если конечно я не ошибаюсь)Удачи!!!3 января-открытие и начало?(время)Дополнительные показатели в случае равенства очков?итд.Есть стандарт написания положений-я понимаю что можно многое не писать-но могут быть казусы!Еще раз удачи!!!

Отредактировано Суров (2011-12-20 10:54:40)

+1

21

Да, по контролю времени могут быть проблемы.
Да и в положении не хватает нескольких стандартных пунктов. Может проще взять здесь на форуме какое-нибудь положение и вставить туда данные из этого проекта?

0

22

Действительно, в хэндбуке на сайте ФИДЕ написано, что контроль должен быть не менее 2 часов одному игроку, если в турнире хотя бы один из играющих имеет рейтинг выше 2200, и не менее полутора часов в противном случае.

Другие упомянутые пункты тоже имеют место быть. Возможно, стоит соблюсти и некоторые формальности, но главное не пропустить содержательные моменты. Мои замечания:

1. Нужно указать, кто отвечает за проведение соревнования (организатор, судьи, контактный телефон).
2. Нужно написать, по каким критериям определяются места при равенстве очков и делятся ли призы.
3. Не стоит ли сказать, что в случае недостаточного числа участников в отдельных рейтинговых категориях турниры могут быть объединены?
4. Написано 1 приз на 7 участников (или 5 в катагории). Это значит, что число участников делится на 7 (5) и округляется до целого в ближайшую сторону, я правильно понимаю? (Т.е. при 2 участниках в категории не будет приза, при 3-7 - один приз, при 8-12 - 2 приза и т.д. В турнире 1 приз будет при 4-10 участниках, 2 приза - при 11-17 участниках, 3 приза - при 18-24 участниках и т.д.)

0

23

Спасибо.
Отвечу по порядку.

xuser написал(а):

что контроль должен быть не менее 2 часов одному игроку, если в турнире хотя бы один из играющих имеет рейтинг выше 2200, и не менее полутора часов в противном случае.

Хочется провести по два тура в день. Если играть по 4 ч. партия, это все умахаются, по 8 ч. за доской сидеть. Поэтому предлагаю контроль, который есть. А с ФИДЕ вопрос решим))

xuser написал(а):

1. Нужно указать, кто отвечает за проведение соревнования (организатор, судьи, контактный телефон).

Костин Алексей Владимирович, +7-920-400-44-26, или пишите в личку на форуме, почта: leshakostin@mail.ru

xuser написал(а):

2. Нужно написать, по каким критериям определяются места при равенстве очков и делятся ли призы.

Ну обычные критерии: Бугхольц, прогресс, количество поражений, личная встреча, армагеддон.

xuser написал(а):

3. Не стоит ли сказать, что в случае недостаточного числа участников в отдельных рейтинговых категориях турниры могут быть объединены?

Ну там по ситуации надо смотреть. Я просто хочу, чем меньше формализма, тем лучше. Разберемся.

xuser написал(а):

4. Написано 1 приз на 7 участников (или 5 в катагории). Это значит, что число участников делится на 7 (5) и округляется до целого в ближайшую сторону, я правильно понимаю? (Т.е. при 2 участниках в категории не будет приза, при 3-7 - один приз, при 8-12 - 2 приза и т.д. В турнире 1 приз будет при 4-10 участниках, 2 приза - при 11-17 участниках, 3 приза - при 18-24 участниках и т.д.)

Предлагаю ввести 15% погрешность. Если будет 20 человек в турнире, понятно, сто округлим до 21.

Еще раз спасибо за замечания!!

0

24

Просто еще раз про призы. Призов сделать больше не проблема, но тогда сами призы будут меньше. Ведь общая сумма одна и та же.

0

25

xuser написал(а):

что контроль должен быть не менее 2 часов одному игроку, если в турнире хотя бы один из играющих имеет рейтинг выше 2200, и не менее полутора часов в противном случае.

Тренер_блондинок написал(а):

Хочется провести по два тура в день. Если играть по 4 ч. партия, это все умахаются, по 8 ч. за доской сидеть. Поэтому предлагаю контроль, который есть. А с ФИДЕ вопрос решим))

Это каким же образом мы можем решить вопрос с ФИДЕ? Интересно знать до начала турнира. Тем более, если явно напишем в положении что-то, противоречащее правилам ФИДЕ.

xuser написал(а):

2. Нужно написать, по каким критериям определяются места при равенстве очков и делятся ли призы.

Тренер_блондинок написал(а):

Ну обычные критерии: Бухгольц, прогресс, количество поражений, личная встреча, армагеддон.

Все это должно быть записано в положении. Соответственно также - делятся призы или нет. Это всегда пишется.

xuser написал(а):

3. Не стоит ли сказать, что в случае недостаточного числа участников в отдельных рейтинговых категориях турниры могут быть объединены?

Тренер_блондинок написал(а):

Ну там по ситуации надо смотреть. Я просто хочу, чем меньше формализма, тем лучше. Разберемся.

Формализм - это когда пишут что-то на такой случай, которого скорее всего не будет. Здесь как раз очень вероятно, что турниры придется объединять, так что никакого формализма нет.

xuser написал(а):

4. Написано 1 приз на 7 участников (или 5 в катагории). Это значит, что число участников делится на 7 (5) и округляется до целого в ближайшую сторону, я правильно понимаю? (Т.е. при 2 участниках в категории не будет приза, при 3-7 - один приз, при 8-12 - 2 приза и т.д. В турнире 1 приз будет при 4-10 участниках, 2 приза - при 11-17 участниках, 3 приза - при 18-24 участниках и т.д.)

Тренер_блондинок написал(а):

Предлагаю ввести 15% погрешность. Если будет 20 человек в турнире, понятно, сто округлим до 21.

Фразы про 15% погрешность не понял, как вероятно не поймут и участники.

0

26

Я все понимаю, пока это только проект положения. Он должен отражать основные моменты. Конечно, когда будет само положение, надо все будет учесть.

0

27

OK, ждем исправленное положение

0

28

По информации от А.Костина в связи с тем, что клуб все-таки не работает 1-10 января, сроки турниров сдвигаются на 11-15 января. Исправленное положение появится в ближайшее время.

0

29

Скорректированное положение от Алексея Костина

http://uploads.ru/t/T/5/U/T5UEZ.png

0

30

Мне особенно понравился пункт, где каждый желающий может установить дополнительные призы.

0