Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интервью с А.В.Костиным

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Тренер_блондинок написал(а):

А бывает равенство типа ладейник три на три.

Вспомнил забавную историю, которую рассказывал М.А.Кислов. В своё время он был тренером команды 14-й школы, которая в 80-е успешно выступала в "Белой ладье" (о чём уже не раз упоминалось на форуме). Это было где-то на выезде (то есть либо Всесоюзный финал, либо отборочный к нему). И вот в партии Андрея Починкова (который в данный момент рубится на "Прага-опен") возникла абсолютно ничейная позиция - по коню и по три пешки на одном фланге (f,g,h). Соперник предлагает ничью, но Починков отказывается и при этом добавляет: "ТЫ ЧТО?". И эту партию Андрей выиграл. Так что по поводу разыгрывания равных позиций можно проконсультироваться у Починкова ))) Тем более что на форум он заходит (во всяком случае пару месяцев назад обещал заходить).

0

32

Серёжа, так крутая "группавуха" получается.

0

33

Провоторов Иван написал(а):

Задам вопрос по-другому. на 1 июля 2007 у тебя было 2434       http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4120736
Ты выиграл чемпионат города и цфо, плюс по-моему еще чемпионат по быстрым.
Почему сейчас на 100 пунктов ниже и результаты неблестящие.

Ну Вань, такой вопрос можно задать почти любому. Начиная с Беликова и заканчивая Четвериком. У нас есть и люди, которые за 2 месяца успевают больше 100 пунктов засадить..

0

34

Александр написал(а):

Вспомнил забавную историю, которую рассказывал М.А.Кислов. В своё время он был тренером команды 14-й школы, которая в 80-е успешно выступала в "Белой ладье" (о чём уже не раз упоминалось на форуме). Это было где-то на выезде (то есть либо Всесоюзный финал, либо отборочный к нему). И вот в партии Андрея Починкова (который в данный момент рубится на "Прага-опен") возникла абсолютно ничейная позиция - по коню и по три пешки на одном фланге (f,g,h). Соперник предлагает ничью, но Починков отказывается и при этом добавляет: "ТЫ ЧТО?". И эту партию Андрей выиграл. Так что по поводу разыгрывания равных позиций можно проконсультироваться у Починкова )))

Ну, детские турниры это отдельная песня. Играл я как-то за команду, было мне лет 10 (уже точно и не помню что за турнир был). Получился эндшпиль, у меня ладья против слона и по три пешки на фланге. Я не смог выиграть и думал, что меня расстреляют прямо на месте. Разборки даже в Воронеже продолжились. И только спустя годы мне все-таки удалось доказать, что там была стойка и позиция не выигрывалась в принципе. Но это уже никого не интересовало..

Отредактировано Тренер_блондинок (2012-01-18 14:48:22)

0

35

Елпидий написал(а):

Ну а если нет задачи протестовать, то почему не делать все это в "системе"? зачем идти отдельно/параллельно и т.п.

Я что-то не совсем понял, что значит в "системе".

0

36

чего боится Дорохов написал(а):

Вы губернатор или министр спорта(в В-же). У вас орден, медаль, значок.
Наградите пожалуйста всех слонов и объясните по 3 "за" почему.

Орденами и медалями награждают за воинские или трудовые подвиги. А у нас в клубе, слава богу, экстремальных ситуаций пока не было, так что зачем нужно кого-то награждать. А что касается других форм поощрения, то по моему и так народ особо не бедствует.

чего боится Дорохов написал(а):

Вы директор клуба, школы, федерации, то есть руководитель всех слонов.
Ваши первые пять главных действий со всеми слонами.

Забаню на форуме гостей с ником "Чего боится Костин".

0

37

Суров написал(а):

Вот такие позиции равные и надо катать -здесь проявляется сила воли -характер-мастерство??и  физическая подготовка а также любовь к женщинам!!

Мои блондинки тоже такие позиции катают, но у них, вроде как, традиционная ориентация.

0

38

Ну раз серьезные вопросы не катят, задам простой.
Чехов обижается, когда его блондинкой называют?

0

39

Тренер_блондинок написал(а):

Мои блондинки тоже такие позиции катают, но у них, вроде как, традиционная ориентация.

Раз катают значит это им нравится!Опыт придет с годами!!!Удачи!!!

0

40

Елпидий написал(а):

Чехов обижается, когда его блондинкой называют?

Он не обижается, он обижает..

+1

41

Тренер_блондинок написал(а):

Провоторов Иван написал(а):
Задам вопрос по-другому. на 1 июля 2007 у тебя было 2434       http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4120736
Ты выиграл чемпионат города и цфо, плюс по-моему еще чемпионат по быстрым.
Почему сейчас на 100 пунктов ниже и результаты неблестящие.Ну Вань, такой вопрос можно задать почти любому. Начиная с Беликова и заканчивая Четвериком. У нас есть и люди, которые за 2 месяца успевают больше 100 пунктов засадить..

Какое настойчивое нежелание отвечать. То, что задать вопрос можно любому - это хороший аргумент, и я уверена, что в интервью с этими людьми подобный вопрос возник бы. Но хотелось бы получить ответ на конкретный вопрос, заданный конкретному человеку))

+1

42

Вероника +10

0

43

Тренер_блондинок написал(а):

И я если честно думал, что больше народа будет из воронежской верхушки, но че-то не захотели

Что-то они молчат.

Тренер_блондинок написал(а):

Ты какие позиции имеешь в виду?

Средние. Главное в них план отсутствует как таковой, маневрирование туда-сюда, тактики почти ноль, взаимных слабостей почти нет.. Например, от фонаря, если белые играют против защиты Нимцовича как часто играл Петросян--именно такое г часто получается (то есть без с4).Не ничья, далеко, но компьютеры в такой игре не всегда помощники. Интересует именно методика тренировки, если она есть

Тренер_блондинок написал(а):

Павел Михайлович мне как то высказал мысль

Как раз этих людей слушать не надо.. У них мысль в сторону своего кармана направлена. Их мысли ценны тем, что надо в точности наоборот поступать.. Ну их в пень..

чего боится Дорохов написал(а):

Вы губернатор или министр спорта(в В-же).

"В твои годы Гайдар коммандовал полком!-- Ну так дайте мне полк!"  Ты уж бери шире..Вот, допустим вы обладатель передовых открытий из области евгеники. Как бы вы стали улучшать породу воронежских шахматистов?

Отредактировано Ironcast (2012-01-20 17:31:06)

0

44

Вероника написал(а):

Какое настойчивое нежелание отвечать. То, что задать вопрос можно любому - это хороший аргумент, и я уверена, что в интервью с этими людьми подобный вопрос возник бы. Но хотелось бы получить ответ на конкретный вопрос, заданный конкретному человеку))

Ну Верконика, сама понимаешь, что любой человек не любит объяснять причины своих неуспехов. Я конечно могу подробно рассказать, где и как я проигрывал, но зачем?

0

45

Ironcast написал(а):

Средние. Главное в них план отсутствует как таковой, маневрирование туда-сюда, тактики почти ноль, взаимных слабостей почти нет.. Например, от фонаря, если белые играют против защиты Нимцовича как часто играл Петросян--именно такое г часто получается (то есть без с4).Не ничья, далеко, но компьютеры в такой игре не всегда помощники. Интересует именно методика тренировки, если она есть

Я все-таки шахматист-практик. Поэтому и отвечу как практик. Для меня важна не только объективная оценка позиции, но и что за соперник, турнир, и что я хочу от данной конкретной партии. Равную позицию с 2600 и 2100 я буду трактовать по-разному. Так что вопрос надо поставить более конкретно...

0

46

Тренер_блондинок написал(а):

Равную позицию с 2600 и 2100 я буду трактовать по-разному. Так что вопрос надо поставить более конкретно

Ясен хрен, меня интересует последнее... Остальное в книгах в избытке, компьютер.  В принципе с более сильным тоже понятно как играть в этом случае--ждать, когда на тебя полезут и искать тактику, а вот самому что делать..В принципе можешь на какие-то свои памятные в этом роде образцовые партии сослаться..
 
И ещё.. Из общения с участниками турнирами, у меня сложилось мнение, что многих не столько рейтинг, сколько норма кандидата интересует.. Как думаешь, если турнир был был бы без обсчёта, но с нормой - больше бы участников играло--и сильных, и слабых?
И можно от тебя ждать каких-либо ещё мероприятий, скажем, в марте?

0

47

Ironcast написал(а):

И можно от тебя ждать каких-либо ещё мероприятий, скажем, в марте?

В марте ЦФО с 13-го. Буду видимо основное внимание уделять этому соревнованию.

+1

48

Ясно.. Тогда более простые вопросы..
1.Какие из своих партий ты считаешь лучшими, или просто запомнились в чисто шахматном плане?
2 Какие достижения в твоей шахматной карьере тебе наиболее запомнились?

0

49

Расскажите пожалуйста поподробнее,какие турниры вы собираетесь провести в 2012 году.
Какие цели вы ставите для своих подопечных?

0

50

проведите молодежку.

0

51

JayDark написал(а):

Расскажите пожалуйста поподробнее,какие турниры вы собираетесь провести в 2012 году.

Календарный план выложен на сайте.

0

52

poluektova написал(а):

проведите молодежку.

В календаре нет пока турнира- молодежное первенство города. Обещаю подумать над этим к следующему году.

Что касается, молодежного первенства области, то оно было перенесено с ноября на апрель, так что наверное вот- вот должно состояться. Все вопросы к ПМ.

0

53

Тренер_блондинок написал(а):

Календарный план выложен на сайте.

Уже выложен, я что-то не смог его найти, можно ссылку кинуть?

0

54

Вопрос к Алексею Костину:

Алексей состоится ли  майскикий турнир сродни тому который был в январе( с обсчетом рейтинга).., если да, то на какое число он запланирован? Если возможно дайте пожалуйста ссылку на ресурс, где можно подробно почитать про это..

p.s. надеюсь администрация форума не сочтет активную ссылку за рекламу..

0

55

Алексей сейчас в Лоо, как вернется - ответит.
Если такой турнир будет, информация о нем появится на сайте Воронежской городской шахматной федерациих (которая размещена сверху на каждой странице этого форума).
Однако турнир в мае не был заранее заявлен на обсчет (по правилам надо делать это за месяц), так что надо будет решать еще и эту проблему.

Любые ссылки на шахматные ресурсы здесь приветствуются, большинство других ссылок также допускается.
Не допускаются навязчивая реклама, ссылки на "желтые" сайты и т.п.

0

56

Тренер_блондинок написал(а):

В календаре нет пока турнира- молодежное первенство города. Обещаю подумать над этим к следующему году.
Что касается, молодежного первенства области, то оно было перенесено с ноября на апрель, так что наверное вот- вот должно состояться. Все вопросы к ПМ.

Когда я лично делал проект Календаря городских мероприятий - то там был такой турнир, так что скорее всего в подписанном Никифоровым есть такое мероприятие.
Молодежное же первенство области пока не вызвало интерес у потенциальных участников, плюс апрель и май достаточно загружены  - поэтому оно переносится, а когда вам лучше - пишите в соответствующей теме.

Отредактировано ПАвел (2012-04-26 21:25:34)

0

57

ПАвел написал(а):

Когда я лично делал проект Календаря городских мероприятий

Значит он все-таки существует...

+1

58

Если ветку не закрыли, задам нешахматные вопросы. Думаю, ответы на них будут интересны не только мне.
1 Алексей, матфак, как и в наши годы, является "женским" факультетом или есть какие-то сдвиги?
2 Вузовским преподавателям на самом деле подтянули зарплату к средней по промышленности в регионе, или это сказки из телевизора?
3 Ты занимаешься в ВГУ только преподавательской деятельностью или научной работой тоже? Где печатаешься? Есть ли планы по написанию докторской диссертации?
4 Есть ли проблемы с трудоустройством выпускников вашего факультета? Где они работают?

Извини, если напрягаю..

+1

59

1. Примерно фифти-фифти, хотя красивых девченок хватает  :cool:
2. Ставка доцента в ВГУ 13 500 р. при нагрузке 800 ч. в год. Среднюю зарплату по промышленности в регионе я не знаю..
3. Научная деятельность- это основное чем я занимаюсь. Сейчас должна выйти статья в журнале "Доклады Академии Наук" "О точных решениях задачи Коши для некоторых уравнений параболического и гиперболического типов". Хотя в "Центре" печататься непросто. Также моя деятельность связана с выполнением "хоздоговоров" в предприятиями, в том числе и с "Созвездием". В общем работа интересная, и время даже на шахматы остается.
4. Да устраиваются наверное все, только вопрос кто куда. Математик- это очень широкое понятие. Например, одна моя дипломница, после окончания мат.ф-та ВГУ пошла служить в войска противовоздушной обороны. Сейчас уже носит капитанские погоны. Я считаю, что она работает по специальности, как это не парадоксально..

+1

60

Уважаемый,Алексей Владимирович,позвольте задать вам весьма личный вопрос.
Вы женаты?Были?Или может быть у вас есть постоянная девушка?

0