Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Заочные шахматы » Заочное командное первенство России


Заочное командное первенство России

Сообщений 121 страница 150 из 161

121

Сегодня и у меня небольшой повод похвастаться - первая победа для команды в ФКР6. Пусть и над явным аутсайдером (аутсайдер как участник на нашей доске, так и вся команда Удмуртии), т.е. не очень важная со спортивной точки зрения. Соперник играл слабо всю партию, потом просто зевнул фигуру уже в явно худшей позиции, но сдался только тогда, когда стало очевидно, что придется еще отдавать материал.

Турнирная таблица (ФКР6, 1-я доска)

0

122

поздравляем)

0

123

Юра у меня создалось такое впечатление, что от Матвиенко ты хода не дождёшься. Видимо это почерк команды Ленинградской обл.

0

124

Юра, поздравляю с победой! Ленинградец так и не сделал ход. Однако сервер автоматически победы не ставит, видимо надо обращаться к судье.

0

125

а я не умею)

там надпись какая то выскочила... попробовал - вроде как письмо диме отправляется... но там чтото про ничью еще пишут- короче боюсь)

ну и если устою в последней то +2...
а так конечно сказалось отсутствие опыта, сейчас бы переиграл - наверно больше взял бы)

Отредактировано Kondor (2013-01-09 01:52:27)

0

126

Борисенков 0 7 0 из 12
Китаев 2 10 0
Кислов С. 0 1 3
Елисеев В. 0 7 1
Кондауров 2 9 0
Пилькин 1 7 0

текущее командное +1 вряд ли дает право рассчитывать на что-то большое

0

127

Вывод верный, но рассуждения неверные - бывает и так. У кого-то может быть +1, но плохие партии уже закончены, хорошие остались. У нас, к сожалению, не так, а на третьей доске вообще глобальный минус. Этот минус капитану (т.е. мне) - не проконтролировал, нельзя уже теперь играть по старым дебютным справочникам, нужно всё проверять компом

0

128

ну да, третью доску у нас смотреть вообще печально...

0

129

Сергей Александрович, видимо, хотел в шахматы поиграть. А тут одни Гудини да Рыбки.
Да и Елпидий что-то идет минус 1 .
В общем, держитесь мужики!

0

130

кстати, насчет гудини. с третьей версией кто то занимался уже?

мне сын установил, вроде работает, но пристально не тестил - праздники. а вот потом - держитесь)))))

проверял пока только на своей партии с харитоновым(одна которая осталась) - расхождения с 2про есть...

0

131

Юра, с победой! Осталось удержать последнюю партию.

По поводу Гудини 3 - мне попадалась 32-разрядная версия, которая работала нормально, и 64-разрядная - с глюками.

Можно проверить оценку на следующей тестовой позиции (PGN):

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2011.10.13"]
[Round "?"]
[White "Test"]
[Black "Houdini 2.0b x64"]
[Result "*"]
[FEN "r1b1kn1r/1pq1bp2/1np1p3/2N1N1p1/p2PP2p/P1Q1B1P1/1P3PBP/3R1RK1 b kq - 0 0"]

*

Оценка должна быть 1.3-1.4 в пользу белых, если сильно отличается - возможно, программа криво взломана или не оригинальная.

0

132

Kondor написал(а):

кстати, насчет гудини. с третьей версией кто то занимался уже?

Хитрый разведчик!!!

Kondor написал(а):

мне сын установил, вроде работает, но пристально не тестил - праздники. а вот потом - держитесь)))))

Так надо как-то на "рыбу" свалить

Kondor написал(а):

проверял пока только на своей партии с харитоновым(одна которая осталась) - расхождения с 2про есть...

Она тебе + дала?
Если бес шуток, версия 3 есть в интернете на английском языке, а я его не знаю. Давал ссылку Китаеву О., может он установил. Обещана прибавка 50 пунктов рейтинга, но это незначительно. Важнее опыт. Найти дебютные варианты, которые приводят к позициям, где программа начинает "тормозить". В противнов случае всё сводится к ничьей.

0

133

Судя по высказываниям выше, игра по переписке сейчас превратилась в соревнование "машин". Лично мне это совсем не нравится. Неужели сейчас по другому нельзя?

0

134

кстати, насчет гудини. с третьей версией кто то занимался уже?

Да, впечатления подробно здесь..
vrn-chess.ucoz.ru/forum/11-84-1

0

135

Маликов С написал(а):

Неужели сейчас по другому нельзя?

Можно, только сейчас переписочник без компа, как бухгалтер без калькулятора, а со счётами.

0

136

Пилькин Е написал(а):

Можно, только сейчас переписочник без компа, как бухгалтер без калькулятора, а со счётами.

Я к тому, что неужели переписочник каждый свой ответный ход прогоняет через комп? Свои-то ходы он делает? Если нет, то я и подразумеваю под этим "соревнование машин"

0

137

Маликов С написал(а):

Я к тому, что неужели переписочник каждый свой ответный ход прогоняет через комп? Свои-то ходы он делает? Если нет, то я и подразумеваю под этим "соревнование машин"

Ну тогда и соревнования автогонщиков можно назвать соревнованиями машин.

0

138

Parshin написал(а):

Ну тогда и соревнования автогонщиков можно назвать соревнованиями машин.

Программисты "машиной" называют компьютеры и в данном случае это сравнение неуместно

0

139

Маликов С написал(а):

Программисты "машиной" называют компьютеры и в данном случае это сравнение неуместно

Смысл в том, что соревнования очников и заочников отличаются столь же сильно, как соревнования бегунов и автогонщиков.

0

140

Адванс уже давно имеет право на жизнь, а есть ли учебники или книги по нему?

0

141

Елпидий написал(а):

Адванс уже давно имеет право на жизнь, а есть ли учебники или книги по нему?


Книг и учебников я не встречал, есть только отдельные анализы партий, но и тех мало. Никто не хочет открывать секреты.

0

142

Адванс уже давно имеет право на жизнь, а есть ли учебники или книги по нему?

В принципе на иммортале есть пару нормальных статей и тем. Хоть там и флудёров полно, но есть и здравые идеи. Боюсь, что творческий смысл в современном адвансе только потренировать дебюты и лучше их понять. А книги, это уж слишком--некоторые до сих пор старинке выпускают книге в стиле 80-х, читаешь "Алёхин рекоммендует" и кроешь матом, качественного анализа партий с компьютера кроме Каспарова-- ни одной.. Невыгодно это. Да их и раньше хороших книг единицы были.  А нынешний-то адванс очень изменился  со времён выхода Rybka ..

0

143

ну я бы не был так категоричен) компьютер конечно силен. но он силен в нюансах, в конкретике. книги, старые, ну типа серии теория дебютов, или авторские - хороши именно тем что они пытаются давать ПОНИМАНИЕ. а когда понимаешь общую политику партии в данном дебюте - уже и проще компьютерные подсказки применять

0

144

ну я вроде отстрелялся. +2

+1

145

2 и 5 доска закончили +2. Можем же! Вот так бы и остальным. Молодцы!

0

146

Один матч мы выиграли. Воронежская обл.- Московская обл. 3,5:2,5

0

147

Завершил игру на шестой доске в ФКР6 И.П.Гусынин (Поворино) - 6.5 очков из 12, +2=9-1
Лучший результат из всех наших участников в финале, реально повторить или превзойти его может только А.А.Лукьяненко на третьей доске (сейчас 10 ничьих и две оставшиеся партии с перевесом)

0

148

В.А.Шматов выиграл на 5-й доске у Крука (Ярославль), это дало нам первую командную победу в финале: 3.5:2.5
Есть еще ничья с Приморьем, ожидаемая победа над аутсайдером - Удмуртией и две возможные ничьи - с Башкортостаном и с Кемеровом

0

149

Умер Альберт Латаш - бессменный (с 1978 года!) капитан команды заочников Москвы. Пожалуй, самая большая потеря для заочных шахмат после того, как умер Альперт

0

150

Турнир близится к концу. К сожалению, наши результаты хуже ожидаемого.

В финале у нас сейчас 5 командных очков. Если Брагину удастся сделать ничьи с Кемеровом и с Башкортостаном, то будет 7. Опережаем Удмуртию и Ярославль, боремся с Приморьем и теми же Кемеровом и Башкортостаном.

В полуфинале сейчас 6 командных очков. Рассчитываем на то, что Пилькин выигрывает у Омска и Елисеев по крайней мере не проигрывает Лен.области. Тогда будет 9 очков. Это даст возможность оторваться от преследователей. Позади сейчас Москва, Московская область, Ленинградская область и Омск. Остальных уже не догнать.

+1


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Заочные шахматы » Заочное командное первенство России