Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турнир-гандикап 21 июля в МП

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

В честь международного дня шахмат 21-го июля 2012 года в 15.00 в ТРЦ Московский проспект состоится гандикап-турнир.
Фора по времени будет рассчитываться по формуле: разница в рейтинге  100 пунктов и более - фора 1 минута (5 на 4), разница 200 пунктов и более - 2 минуты (5 на 3), 300 пунктов и более - 3 минуты (5 на 2), 400 пунктов и более - 4 минуты (6 на 2), 500 пунктов и более - 5 минут (7 на 2), 600 пунктов и более - 6 минут (8 на 2).
Минимальное время - 2 минуты, максимальное - 8 минут.

Приглашаются все желающие!

0

2

Мда... ну и формула... Интересно, из каких соображений она выводилась?

Кстати, а по каким рейтингам будет подсчет? С 1 июля же вводят блиц-рейтинг и у примерно 20 человек он будет отличаться от ЭЛО.

0

3

А нет ли примеров таких турниров, проводимых где-нибудь еще, чтобы оттуда разницу по времени-рейтингу списать?
Кстати, а если разница допустим 99 пунктов ну или 260?

0

4

И неплохо было бы минимальное время сделать 3 минуты, а не две, чтобы игра не превратилась в дыр-дыр?

0

5

Провоторов Иван написал(а):

А нет ли примеров таких турниров, проводимых где-нибудь еще, чтобы оттуда разницу по времени-рейтингу списать?

Глек проводил в 2010 в августе в Москве, я один раз сыграл(21 августа). Точную формулу не помню, но все-таки там была более щадящая фора, наверное, разница была кратной 150 пунктам. Правда, там был не совсем блиц, т.к. базовое время было, кажется, 10 минут каждому.
Положение я что-то найти не могу сходу, но, наверное, должно валяться где-нибудь в Сети.

0

6

Свет_во_Мраке написал(а):

Кстати, а по каким рейтингам будет подсчет? С 1 июля же вводят блиц-рейтинг и у примерно 20 человек он будет отличаться от ЭЛО.

Турнир выставочный, так что думаю это не очень важно.
А новые рейтинги уже сейчас появились на фиде http://ratings.fide.com/ , даже обещанные блиц-рейтинги появились, финал кубка обсчитали.

+1

7

Провоторов Иван написал(а):

даже обещанные блиц-рейтинги появились, финал кубка обсчитали.

А вот блиц с опена не включили, только быстрые... Хотя еще час до 1 июля, может, добавят:)

0

8

ПАвел написал(а):

Минимальное время - 2 минуты

жёстко

Провоторов Иван написал(а):

А новые рейтинги уже сейчас появились на фиде

да...круто, скоро можно будет битвы 2900-ков устраивать, нам надо как можно быстрее своего сделать!

0

9

Обратите внимание  - своей четкой  формулы никто не предложил

Провоторов Иван написал(а):

а если разница допустим 99 пунктов ну или 260?

99 меньше 100 - игра на равных.
260- фора 2 минуты.

Давайте попробуем, а после турнира уже можно будет оценить хорошо это или не очень.

0

10

ПАвел написал(а):

Обратите внимание  - своей четкой  формулы никто не предложил

Минимальное время-3 минуты. Фора в минуту при разнице в 150 пунктов. Считаем по блиц-рейтингам ЭЛО.

0

11

Для первого раза чем проще формула тем лучше.
Поэтому считаю, что 100 пунктов минута, 10 минут продолжительность партии - максимально, и считаем по рейтингам Эло обыкновенным.

0

12

Вот придёт Борисенков (кмс без рейтинга) и с такой форой всех (или почти всех) обыграет  8-)

0

13

Теперь у меня уже есть рейтинг (в быстрые). Кстати, интересно, какие именно рейтинги надо здесь использовать

0

14

"Сложная формула"... Для Паши все, что сложнее 2+2, уже высшая математика...
А вот насчет безрейтинговых действительно интересный вопрос. Как их учитывать? Давать фору 2 к 8 кмсам очень не хочется

0

15

а у меня нету рейтинга - значит я буду тугодум?)

0

16

Kondor написал(а):

а у меня нету рейтинга - значит я буду тугодум?)

Скорее рейтинг-фаворитом при таком-то гандикапе :)

0

17

Отлично!т.е. если я буду играть с Провоторовым, например, будет 8 на 2! замечательно! :-)

0

18

Да, 8 на 2, но ты должен будешь ходы делать носом.

0

19

Свет_во_Мраке написал(а):

Минимальное время-3 минуты.

Согласен, не вижу проблемы в том, чтобы вместо  2 минут сделать 3 минуты при определенной разнице.

ПАвел написал(а):

разница в рейтинге  100 пунктов и более - фора 1 минута (5 на 4), разница 200 пунктов и более - 2 минуты (5 на 3), 300 пунктов и более - 3 минуты (5 на 2), 400 пунктов и более - 4 минуты (6 на 2), 500 пунктов и более - 5 минут (7 на 2), 600 пунктов и более - 6 минут (8 на 2).

разница 200 пунктов и более - 2 минуты 6:4
300 пунктов и более - 3 минуты 6:3
400 пунктов и более - 4 минуты 7:3
500 пунктов и более - 5 минут (7 на 2) 600 пунктов и более - 6 минут (8 на 2) можно также оставить, если уж сказано, что в сумме не более 10 минут, устроить часостукство
Ну и тем, у кого рейтинга нет давать рейт условный, допустим кмс - 2150, 1 разряд 2000.

+1

20

не согласен! :-)
нет рейтинга значит нет! :-)

0

21

Антон Сазонов написал(а):

Отлично!т.е. если я буду играть с Провоторовым, например, будет 8 на 2! замечательно!

Нет Антон, тебе мы присвоим условные 1900 поскольку у тебя первый разряд, с Ваней ты будешь играть 6 на 2

КМС без Эло - условные 2000
1 разряд без Эло условные 1900
2 разряд без Эло условные 1800
Без разряда - условные 1600

Формула в моем понимании адекватная. Я лично без проблем сыграю 2 на 5 с теми, кто меня слабее на 3 разряда. Аналогично как и большинство тех, кто не боится проиграть
Но для того чтобы правильно ее оценить, надо проверить ее в действии - что мы и должна сделать 21-го июля.

Формула Ивана неплоха - ее можно проверить в будущем

0

22

Согласен в плане адекватности формулы! пусть будет турнир где явным фаворитам придется попотеть для победы!
А насчет того, что ты мне ставишь 1900 это многова-то на столько я не играю! максимум 1601! :-)
Но к сожалению 21 я не смогу сыграть свадьба у друга! :-(
и кстати условные 2000 для кмс это ОЧЕНЬ  условно! и условность эта минимум 200 пунктов!

0

23

кстати было бы интересно с тобой, Паш, сыграть с форой 3-4 минуты! :-)

0

24

ПАвел написал(а):

Формула Ивана неплоха - ее можно проверить в будущем

Если формула неплоха, почему ее сразу не использовать?

0

25

а у меня и разряда нет)
значит со мной играть - 10сек против часа)

0

26

Максимальное время на партию - 10 минут.
Минимальное время у участника 2 минуты.
Конкретно у вас Юрий  - будет проверка вас по рейтингам Эло, если у вас нет рейтинга и оценки, то будет проверка вас по разрядам - первый у вас есть точно.
После уточнения у Максима Владимировича, ваш разряд может вырасти в кмс.
То есть у вас будет или 1900 или 2000.

0

27

Антон Сазонов написал(а):

не согласен!
нет рейтинга значит нет!

Обсолютно согласен!!!Отличная задумка. Обязательно приду поиграть)))))))))))

0

28

Все-таки мне кажется, что для КМС 2000 это очень мало. Нужно ведь еще не забывать про 1* и 1** например:
1 разряд 1900
1* это 1950
1** это 2000
КМС это 2050 или даже 2100

0

29

да нееее это все фигрня ! балы там какие то ... это роли не играет! 1 р и кмс и все. все нормально и так , не надо ниче выдумывать!)

0

30

"Все-таки мне кажется, что для КМС 2000 это очень мало. Нужно ведь еще не забывать про 1* и 1** например:
1 разряд 1900"  Иногда ты бываешь прав.. Только посмотри  на разряды и рейтинги в местных нормальных турнирах.. Я слыхал, что с 1730 балл выполняют.. А про юношеских кмс смотри сам--таблицы регулярно выкладываются

Только само мероприятие сомнительно в данном контексте. Всё-таки его смысл привлечь деньги обычных любителей, а в МП все равно вроде халява. А так туда и так придут кому надо и не придут, кто не ходит.

0