Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый сезон TCEC

Сообщений 121 страница 150 из 308

121

Пока одна победа Гудини (в пятой партии) и пять ничьих

0

122

Гудини опять демонстрирует четкую реализацию в эндшпиле "качество против нескольких пешек" - график оценок впечатляет. Похоже, после девятой партии
разрыв будет уже 2 очка

http://s2.uploads.ru/t/8Ct1v.png

0

123

+3=11-0 в пользу Гудини. Победа в13-й партии опять при нарушенном материальном равновесии - ладья с двумя пешками против двух коней, и опять быстрый рост оценок в критический момент эндшпиля от "почти равенство" до "выиграно"

0

124

После 20 партий +3=16-1 в пользу Гудини
Стокфиш выиграл ладейник в 16-й партии. Возможно, Гудини там лучше было взять пешку "b", а не "e" - надо посмотреть

0

125

Первая половина матча (24 партии) так и закончилась со счетом 3:1 при 20 ничьих в пользу Гудини
После этого программы обменялись победами за черных в варианте 1.g4 d5 2.Сg2 e5
В 27-й партии - французская защита, к 39-му ходу ни одной фигуры и пешки не взято. Пока каждая из сторон играет на своей половине доски, будет ли прорыв?

http://s2.uploads.ru/t/IKk4H.png

0

126

Действительно "дебют Гроба"

0

127

Разница в счете сократилась до одного очка - Гудини явно неудачно разыграл белыми французскую. Сейчас та же позиция с переменой цвета. Вообще закрытые позиции программы понимают пока значительно хуже открытых, здесь человек еще как-то может с ними конкурировать

0

128

И счет сравнялся. А в 30 партии перевес снова у вяленой рыбы.
Создается впечатление по первой половине матча, что Стокфиш играет не хуже, но тратит значительно больше времени. В результате в конце партии, когда все решается, он просто не успевает глубоко посчитать.

0

129

Похоже, Гудини все-таки устоял, счет остается равным
Интересно, какие у кого впечатления от Стокфиш. Я ставил попробовать, довольно интересно, но сначала сильно прыгает оценка, значительно больше, чем у Гудини или у Рыбки

0

130

121 партий из этой коллекции "по дороге к супер финалу " в формате cbv.http://www.multiupload.nl/FO2QVGVL5X

Отредактировано bort1964 (2013-05-06 10:58:26)

0

131

"Интересно, какие у кого впечатления от Стокфиш"
На равных временных отрезках у гудини глубина 24-25, у рыбки 19-20, у стокфиш 28-30.. Напрашивается вывод, что последняя очень избирательна в обрезании веток расчёта. Известно, что шахматные проги  стараются тратить минимум времени на расчёт "неперспективных" веток по их оценке (тема по Стрелке с её участием  oсипова на иммортале, где он оисывал принципы функционирования прог) Стокфиш самая избирательная и "глубокая" прога в это плане... Это и плюс, но в очень тактических позициях это минус.. Это по общей логике..
Поэтому адвансёры иммортала рекоммендуют её в эндшпиле
Ходы, как и Комодо предлагает оригинальные..

"прыгает оценка" --некоторые жаловались, что Гудини на 26глубине показывает каждый раз ходы..Выяснилось, чтоэто намеренная избирательнось алгоритма сделанная автором или один из его факторов... К сожалению, технически я этого не понимаю, если интересно загляните на пару веток на иммортале, где вопросы шахматного программирования разбираются.. 

"В результате в конце партии, когда все решается, он просто не успевает глубоко посчитать" Я пока не смотрел сыгранные партии, но мне это кажется странным..По логике стокфиш в конце должен играть сильнее гудини, если... Если в ход только не пошли эндшпильные базы. С друго стороны, в стокфише тоже есть настройка использовать эндшпильные базы

Кстати, частенько стокфиш обзывают "вяленым" или вяленой рыбой. Долго думал, что за хрень вначале...
За базы спасибо, надо будет  внимательно изучить

0

132

http://s2.uploads.ru/t/Sz691.png
ни какая оценка не прыгает и не скачет и на 36-37 глубине.

0

133

Не понял последнего сообщения. Я как раз писал, что у Гудини стабильная оценка, а прыгает она у Стокфиш

0

134

xuser - это я ответил гостю

Известно кто написал(а):

"прыгает оценка" --некоторые жаловались, что Гудини на 26глубине показывает

. Что же касается
Стокфиш, я с вами полностью солидарен.

0

135

Я неудачно выразился, прыгает не оценка, а ходы меняются... То есть предлагают разные ходы каждый раз с примерно одной оценкой....

Кстати, в подобных позициях как на скрине проги дают завышенную глубину и порой несут дичь, если не видят явного выигрыша. Топчатся на месте.  Помню, как анализировал впервые подобную позицию во французской.. Позиция такая когда на одном фланге всё полностью закрыто и у черных никакой контригры... Гудини резко советовал и на другом закрыть, причём во всех линиях.. Я обрадовался и подумал во как легко можно вничью сгонять... Потом попробовал не по компу сыграть, а чисто развить все фигуры белых на активные позиции, усилить по максимуму. Прога задумалась и сразу комбинацию прорыва нашла..

0

136

Прошло 3/4 суперфинала - счет по-прежнему равный
В 37-й партии Гудини наконец удалось получить перевес - интересно, додавит ли?

http://s3.uploads.ru/t/sCE9z.png

0

137

Гудини все же додавил и ведет 5:4, осталось 11 партий. Смотрим, как ту же позицию белыми разыграет Стокфиш

0

138

131 партия включая 1-45 супер финала в формате cbv. Ссылка

Отредактировано bort1964 (2013-05-09 11:15:34)

+1

139

Заканчивается 44-я партия, Л+К у Стокфиш против Л - опять ничья
Остается 3 партии, из них в двух Стокфиш белыми
По-прежнему Гудини впереди на очко

0

140

В последней 47 партии Гудини взял верх черными фигурами и остался впереди на 2 очка. 134 партии включая 47 партий супер финала в формате cbv. Ссылка

+1

141

Марафон завершился. Чемпион остался прежним - Гудини, но Стокфиш, Рыбка и некоторые другие составили ему достойную конкуренцию.

0

142

Гудини объявлен суперчемпионом TCEC. Следующий чемпионат планируется осенью.

Houdini wins the Superfinal 25-23 and is therefore the nTCEC Grand Champion. Congratulations to Robert Houdart and thanks to everyone following nTCEC. Season 2 will begin in the autumn, about 4 months from now.

Martin Thoresen, TCEC Director

0

143

Думаю, заинтересует интервью с разработчиками, старое, но я его не видел
immortalchess.net/forum/archive/index.php/t-658.html

и с Комодо crestbook.com/node/1800

0

144

145

Следующий сезон стартует 26 августа. Немало интересных изменений в правилах: обязательная поддержка многоядерности, запрет обновления движков в течение сезона, изменение контроля времени, присуждение по общим эндшпильным таблицам, 6 ходов дебюта вместо 8, дебюты из последних турниров ведущих гроссмейстеров, на 2 этапе 16 участников вкруговую вместо 2 турниров по 8 участников и т.д.

Объявление организатора

0

146

Не понял, что ли через неделю стартует или в следующем году? Далась им эта многоядерность... Версия Comodo с нею слабее играет...

0

147

Если бы в следующем году, они, наверное, указали бы год

0

148

Интервью с командой Стокфиш

Помимо интервью - подтверждение, что сезон стартует уже послезавтра, и список подтвердившихся участников:
Houdini, Stockfish, Komodo, Arasan, Gaviota, Hiarcs, Gull, Equinox, Hannibal, Shredder, Alfil, Exchess, Rybka, Tornado, Octochess, Critter, Naum, Crafty, Spike, Junior, etc.

0

149

Главное, что вышел Стокфиш 4 и по их заверениям на 55 эло выше предыдущего... Посмотрим.

0

150

Опубликован окончательный список участников 2 сезона

Alfil 13.1
Arasan 16
Arminius 100813 (latest dev version)
Bouquet 1.8 (latest dev version)
Bugchess2 1.9
Crafty 23.6
Critter 1.6a
Delphil 3
Equinox 2b (latest dev version)
Exchess 7.15b (latest dev version)
Firefly 2.6
Gaviota 0.87a8 (latest dev version)
Gull 2.2
Hamsters 0.71
Hannibal 220813 (latest dev version)
Hiarcs 14
Houdini 3
Jonny 6 (participated in ICGA Yokohama)
Junior 13.3
Komodo 1063 (latest dev version)
Minkochess 1.3
Naum 4.2
Nebula 2
Octochess 5172 (latest dev version)
Onno 1.27
Redqueen 1.14
Rybka 4.1
Scorpio 2.76
Shredder 12
Sjeng WC2008
Spark 1
Spike 1.4
Stockfish 4
The Baron 3.35a (latest dev version)
Toga II 280513 (latest dev version)
Tornado 4.88

Zappa и Protector - не устранили проблемы с поддержкой многопроцессорности.
Critter - старая версия, новый релиз не готов.
Vitruvus не обновлялся, его заменил Bouquet.

Информация организаторов

+1