Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перспективы

Сообщений 151 страница 177 из 177

151

Ironcast написал(а):

Даже на крестбуке--большинство флуд не по теме и масса политики.

Там достаточно много позитивных обсуждений, как и на Chesspro. А флуда, флейма и политики везде много, это верно.

0

152

Ironcast написал(а):

Другое дело, то только шахматы такой вид спорта (на среднем уровне), который порой можно безболезненно бросить на пару лет, а потом узнав о больших призах вернуться туда. В остальных работать надо ежедневно.

Интересно, откуда такая информация? Вообще говоря, любое дело если бросить на 2 года, то произойдет значительный регресс. Чем больше время простоя-тем дольше восстанавливать

0

153

xuser написал(а):

Там достаточно много позитивных обсуждений, как и на Chesspro. А флуда, флейма и политики везде много, это верно.

Они в основном обсуждения соревнований касаются. Конечно, такие вещи как конференции гроссмейстеров--это особое явление. Но надо учесть потенциальную аудиторию Воронежа и всей России. Впрочем, я удивлён, что не принимают участие шахматисты-любители первых--третьих разрядов. Хоть бы свои турниры мельком кто освещал. Неужели все без инета?

Интересно, откуда такая информация? Вообще говоря, любое дело если бросить на 2 года, то произойдет значительный регресс. Чем больше время простоя-тем дольше восстанавливать

Там была важная ремарка--на среднем уровне. Я посмотрел партии прошедшего турнира и посмеялся: почти все из разряда боковой теории. То есть время на теоретическую подготовку не нужно тратить совершенно. Так что забвать в общем и нечего. Второе--это так называемое наличие в шахматы оценочной шкалы. Многие шахматисты именно из среднего уровня играют исходя из "понимания", а это не забывается, не теряется. Раньше это даже на высоком уровне проходило порой. Достаточно вспомнить примеры Ботвинника и Таля как крайние стили в шахматах. Первый проводил пару десятков партий в год, причём порой делал перерывы и побольше, второй считал для набора формы необходимым сыграть как можно большее количество партий, что-то около ста. Разумеется, на высоком уровне такие вещи непростительны, на местном--сойдут. Особенно, повторяю, учитывая повальное нежелание знать теорию скажем, уровня эдак до 2300

0

154

А каком понимании у среднего уровня игрока ты говоришь?Откуда у него он может быть?

0

155

Средний уровень - что имеется в виду?
Какой разряд или рейтинг?

Понимание есть у всех, только уровень понимания разный.
У игрока второго разряда очень неплохое понимание игры по сравнению с тем, кто только что научился играть в шахматы.

0

156

Средний уровень это 2000 от 2300..

Хотел дать ссылку на партию, но эта Java весь браузер повесила..На словах попытаюсь. Есть такие второразрядники, которые вообще никогда не делают одноходово--двухходовых зевков. Они в клубе годами сидят. Тем не менее эти люди умудряются в партии сначала при изоляторе  при полном отсутствии контригры с радостью разменять ферзей, а потом ещё двинуть пешки от короля непонятно зачем, чтобы получить полную стратегическую Ж.. . При этом люди абсолютно не понимают в чём их ошибка. Они не понимают, что их позиция проиграна.   

Так же есть компания старичков. Которая никогда подобной глупости не сделает. Но играть они активно не умеют. Сидят, катают какое-то жуткое занудство. Особенно белыми. Они как раз напротив бравируют "пониманием", "эндшпилем", хотя эти вещи давно уже устарели на высоком уровне. То есть, это не понимание позиции в плане действительно сильных игроков--от 2300, что и куда поставить, какую фигуру разменять. Это именно отсиживание. Эти будут играть до королей. К счастью, смотрю сейчас эти люди первых мест не занимают. Это именно и есть "средний"
уровень в моём плане.

Кстати, я тоже не владею пониманием позиции в нормальном смысле слова, конечно. Уровень не тот,
не дано мне это, но и ошибок второразрядника не сделаю, даже если несколько лет не буду брать  руки шахмат. Само собой, что уровень игры упадёт, но всё же до определённого уровня.

0

157

Да что ж вы на рейте 2300 зациклились?А так же на мастере фиде?Это звание это дополнительные деньги в фиде.Мастер фиде ни чем не отличается от кмс.По-моему у нас 2300  кроме Чехова(который просто повзрослел)понимания не имеет.Я не говорю о  КостинеТерентьеве.На счёт понимания Айрон то я уверен что даже на уровне кмс у тебя понятия нет.Может быть где-то среди своих друзей ты можешь типа понимать.То же самое как дедушка среди своих и также как я у нас в Воронеже.Но когда ты на уровне гроссов то и я понимаю что надо р
аботать над шахматами а не трещать о понимании.Тимуру хотел бы посоветовать не брызгать слюной.На счёт сборной ты ни когда ничего не выигрывал.И не надо на меня обижаться .Я тебе всегда говорил что не будет успеха если ты будешь психологически не устойчив.Вот в кроссе ты молоток.А в шахматах нет сейчас людей которые заинтересованные в развитии как детского так вообще шахмат.

0

158

я дико извиняюсь, но если нет детских шахмат, нет шахмат высших достижений. Может стоит тогда развивать массовость?

0

159

Так если нет детских то зачем массовые?

0

160

Массово можно на скамейке у Дома Офицеров играть

0

161

А что лично меня, то я даже на уровне своих друзей никогда ничего "не понимал". Тупо на мат играл.
Для себя, может так оно и надо. Кайф от пересиживания соперника на таком уровне мне совершенно непонятен. Потом и сам сейчас на кроссы перешёл :lol:

Но когда ты на уровне гроссов то и я понимаю что надо работать над шахматами а не трещать о понимании

В этом то весь смысл. Наличие на уровне до 2300 людей, которые трещат о том в шахматах мало денег и о каком-то понимании, с какими-то претензиями на призы меня раздражает.        

Тут тоже xuser подчёркивал слово "полупрофессионалы", но никогда не уточнял сколько это в рейтинге. К людям типа Родина, Костина я всегда отношусь с уважением и знаю, что эти люди работали над шахматами серьёзно, а не "языком". Поэтому, чем больше такие люди выигрывают призов, тем меньше достанется подобным "призёрам" А к ним у меня ни личного  уважения, ни в плане игры.

Да что ж вы на рейте 2300 зациклились?А так же на мастере фиде?

Например, из-за подобного http://kasparovchess.crestbook.com/view … hp?id=4575
Грань между любителями и профи. На мой взгляд, любители на призы не должны рассчитывать, это удел условных профи
Сначала надо чего-то добиться, а потом уже чего-то хотеть. Как-то так.

+1

162

Я бы не сказал, что сейчас в Воронеже нет детских шахмат. На мой взгляд, по массовости занятия детей шахматами все более или менее нормально. Просто существующая система не ориентирована на то, чтобы кто-нибудь из учащихся поднялся выше уровня кмс. Возможно, в будущем положение изменится, т.к. в 2011 году СДЮСШОР переходит из подчинения управления образования (которому нужна прежде всего массовость) в подчинение управления физкультуры и спорта (которому нужны призовые места в соревнованиях уровня федерального округа и России). По крайней мере, так написал в своей статье Сергиенко.

0

163

а зачем тогда детские?

0

164

Уважаемый Евгений К., а известно ли Вам, что за пределами г. Воронеж есть еще и Воронежская область???
Или ВРОО создали только для тех у кого 2300+?

0

165

а после косвенных заявлений Ironcastа, что те у кого меньше 2300 вообще никто! Кто-то еще хочет, чтобы на форум заходили шахматисты массовых разрядов?

0

166

Анатолий, шахматы, как и любой другой спорт, многогранны. Для одних это спорт высших достижений, для других - хобби/способ проведения досуга, для третьих - средство развития полезных качеств у детей и т.д. - много чего еще. И если кто-то говорит, что одна из этих составляющих (спорт высших достижений) недостаточно у нас развита, то это не значит, что он автоматически предлагает абсолютно забить на всё остальное. Что же касается Ironcastа, то такого он вроде бы не говорил (он только хотел, чтобы шахматисты с рейтингом меньше 2300 не претендовали на призы). Да даже если бы и говорил - ну и что? У меня нет рейтинга ФИДЕ 2300 (и вообще никакого), и скорее всего 2300 никогда не будет, что из этого? У каждого своя планка, выше которой он стремится прыгнуть.

0

167

но это не дает ему право посылать всех. к дому офицеров, только потому что они рейтингом не вышли

0

168

Я сам играл когда-то у Дома офицеров. В плане шахматного развития, конечно, это вряд ли что-то дало, но в блиц руку немного набил.

0

169

А где вы увидели, анатолий, что я кого-то послал? Я на полном серьезе говорю. Шахматы для масс не требуют финансовых вложений, поэтому в них можно играть где угодно. В блиц у дома офицеров, например. А для желающих играть в классику тоже много турниров: вечерние квалификационные, полуфиналы клуба и города и.т.д.
Что же относительно "рейтом не вышел", то у меня всего лишь 2210, так что я, по идее, отношусь к этой же категории

0

170

2210 это "всего лишь" 51 место в воронежском списке рейтинга ЭЛО. из около 200 рейтингованных. Не нужно скромничать, что рейтингом не вышел. Рейтингом не вышли те у кого его вообще нету. И опять же играть в классику есть желающие и "за пределами" шахматного клуба. Надеюсь я понятно выражаюсь

0

171

анатолий написал(а):

а после косвенных заявлений Ironcastа, что те у кого меньше 2300 вообще никто! Кто-то еще хочет, чтобы на форум заходили шахматисты массовых разрядов?

Я напротив призываю перворазрядников и второразрядников с вечерних турниров заходить и выкладывать свои партии. Я против когда какой-то вышедший из школы перворазрядник с баллами перед тем как участвовать в турнире спрашивает, какой там приз! Увы, я таких знал. Я сам никто, но я ни на что не претендую, знаю своё место.. А именно квалификационные турниры первого разряда.

Вместе с тем я был бы не против участвовать в турнирах с мастерами, за приличную сумму. Меня, например,  даже сумма которая последний раз была устраивала (за исключением рейтинга, который мне не нужен).  Но состав какой! Я не хочу платить за участие с этими людьми ни копейки, так не считаю что могу у них чему-либо научиться.  Поэтому, у меня мысль--минимум призов, но хороших.
Не больше трёх основных. А реально на них будут рассчитывать человек пять--так чтобы и был стимул бороться, а не положить в карман хоть что-то.
Да в каком-то плане за счёт перворазрядников--смотрите вот они играли же в последнем турнире, несмотря на цены.
У меня вот такое предложение. И мне интересно как отношение к нему перворазрядников, так и элиты типа Димсона. Мнение среднего класса (2100--2400) я знаю. Но это единственно реальное предложение--других я не вижу. Крики "дай денег государство", а мы их разыграем в расчёт не беру.  Да подобной штукой отсеется большая часть среднего звена. Ну и шут с ними--хотят денег пусть учатся играть сильнее.  Зато таким образом я почти наверняка сыграю за свои кровные с нормальными людьми, а  не как в опене Б. И лучше там всё проиграю, чем в таких "Б" наберу 30-50 % очков.

Отредактировано Ironcast (2010-11-04 00:43:38)

0

172

Мысль не новая. И требует уточнения.
Что именно считать хорошими призами? 5,3,2 тысячи? Или 10,7,5? Или еще больше? Не забудьте еще по одному призу в каждой из категорий, еще расходы на судейство и обсчет рейтинга.
Должен кто-то это проспонсировать, ибо со взносов все расходы не покрыть.

0

173

Мысль то не новая, но  ограничение на количество призов должно повлечь уменьшение среднего звена и отсюда увеличение шансов тех, кто заплатил взносы с ними встретится. Кстати, именно идея опен-турниров была таковой первоначальной, пока её не извратили в угоду разным. Мне кажется, что взносы увеличатся при такой перспективе, но уверенности нет.
 

Я думаю, понятие хорошие призы должны растолковать рейтинг--фавориты, никак не я. Где-тот минимум, за который они станут участвовать в соревнованиях. В этом вопрос. Пусть назовут цифру, а федерация--сколько реально возможно обеспечить..   Или всем всё по барабану: дай денег побольше, а мы их поделим.. При этом ещё, скажем что мало, могли ещё больше дать.  Какие при таком отношении могут быть спонсоры и перспективы?! И со стороны младших разрядов тоже тишина--ведь должна быть какая-то цифра удобная всем. Или смысл в том, чтобы ныть?

Лирика: в своё время пытался поднять на крестбуке вопрос  о том сколько хочет получать автор шахматных книг с электронной версии книги. При том, что ники юзеров были те же, что и на варезных форумах на вопрос не ответил никто. Задал то же  в личку Кресту, тот почему-то ответил, что его и только его дело сколько он зарабатывает.  Хотя вопрос был  только доход с каждой конкретной книги, что в общем и в сети можно найти. Про желаемую цену электронной автор умолчал. А потому я теперь с чистой совестью скачиваю его книги бесплатно, благо сканируются ныне мгновенно. 
     
Видимо и тут также будет. Всех всё устраивает.

0

174

Найти баланс берущий-дающий не удастся никогда. Берущему всегда будет мало, а дающий будет всегда уверен, что даем слишком много.

Выскажусь от лица областных шахматистов. Одна поездка для участие в турнире в г. Воронеж, обойдется примерно в 10 тысяч рублей. Это проезд, проживание, питание, взнос, и не полученная зарплата за 9-10 дней без содержания на работе (пенсионерам проще). И какие спрашиваются могут быть призы?

0

175

Выскажу и свой взгляд на обсуждаемые проблемы (или повторю, т.к. уже говорил некоторое из написанного ниже).

Дающий средства на проведение соревнований должен быть уверен, что он по крайней мере не получит проблем от мероприятия, которое он спонсирует. Желательно также, чтобы это шло как положительная реклама для него.

Турниры регулярного календаря (первенства области, городов, районов) должны финансироваться из бюджета соответствующих территориальных единиц - статей, выделяемых на спорт. Остальные - уж как получится, из взносов участников или средств спонсоров, если их удастся найти.

Область наша достаточно большая по территории, Воронеж расположен не в центре ее, а на границе, и поэтому часть турниров должна проводиться не в Воронеже, а в других шахматных центрах - Борисоглебске, Боброве, Лисках, Россоши и др. Здесь должны быть усилия как центра (федерации), так и организаторов на местах. Сейчас есть положительные примеры со стороны местных организаторов, помощи со стороны центра пока меньше, чем хотелось бы.

Призы не смогут окупать участие для абсолютного большинства участников турниров. Это логично. Если шахматы - хобби, то за хобби люди обычно платят.

Для нашей области шахматисты с рейтингом 2300 и выше могут считаться ведущими. А в некоторых категориях (женщины, ветераны, юниоры) и с более низким рейтингом.

Не совсем понял высказываний Ironcast'а об Open Б. На мой взгляд, весьма приличный турнир. Если бы было время как следует подготовиться, именно в нем и сыграл бы. С интересом наблюдал за его партиями.

По поводу выкладывания партий на форум - к сожалению, он пока для этого не очень приспособлен. Нет способа удобно просматривать партии прямо с форума. Об этом мне уже говорили. Пока либо ссылки на базу партий (PGN, Chess Assistant или ChessBase), либо скриншоты, либо Java-viewer на сайте, который еще и не у всех нормально работает.

Говорить о своих заработках люди не любят, т.к. это обычно вызывает зависть окружающих.

0

176

Не совсем понял высказываний Ironcast'а об Open Б. На мой взгляд, весьма приличный турнир

Взнос большой, а перспективы играть с сильными шахматистами нет. То есть не взнос большой, а он большой именно для уровня тех участников, которые там. Раз первый турнир финансируется из области, повысили бы что ли планку там до 2400 что ли и не повышали бы взносы для рейтингов от 2000

Говорить о своих заработках люди не любят, т.к. это обычно вызывает зависть окружающих.

это понятно, но то были средние данные общего характера доступные в интернете.. Там скорее убыток, чем заработок. А качественные книги видеть хочется

Желательно также, чтобы это шло как положительная реклама для него.

Я понимаю, как это должно быть на самом деле, но знаю к чему это приводит.. К тому что любая помощь приводит к нездоровому ажиотажу по типу этого  http://newspaper.moe-online.ru/view/224 … stcomments   
или к тому, что вы называли "причинами совсем нешахматного характера". .

0

177

читал)

0