Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Первенство города среди перворазрядников


Первенство города среди перворазрядников

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На первый взгляд может показаться "бредовой" идеей. Я, в какой-то из дискуссий, уже писал об этом, но тогда, почему-то, у некоторых участников форума это вызвало иронию.
Сейчас, учитывая проведение серии турниров для перворазрядников в 2013 году (Зимний, Весенний, Осенний Воронеж), захотелось вернуться опять к этой теме.
Мысль очень простая. В 2014 году по итогам проведения аналогичных турниров зимне-весенне-осенней серии, определить 10 сильнейших перворазрядников и провести круговой турнир, по результатам которого и будет определен победитель.
Для определения финалистов взять за основу систему подсчета баллов по результатам каждого турнира серии. Система подсчета аналогична кубку области по блицу (за первые десять мест - начислять бонусные очки). Можно использовать и  какую-то другую систему, используя опыт других федераций.
Хотелось бы узнать мнение участников форума на этот счет!

0

2

Маликов С написал(а):

В 2014 году по итогам проведения аналогичных турниров зимне-весенне-осенней серии

Так ведь будут играть не сильнейшие, а те кто во всех турнирах играл. То есть опять же тот же костяк фанатиков, который где только не играет, и благодаря которому ещё и федеративные турниры держатся. Вон, они бесплатно отобрались в отборе на мемориале Чуброва и сам турнир практически и стал первенством перворазрядников.. Во-вторых, не совсем ясно, что этот турнир даст.. Призы будут минимальными, а ради чего ещё у нас сильнейшие люди постоянно играют в кубке по блицу? Даже грамоты, и то наверное, не дадут :-)

Турниров по 9 туров итак завались. (Странно, что не 12 как на первенстве мира)  А вот если что-то с быстрыми турнирами придумать, то это реально неплохая идея. Впрочем, можно и блиц перворазрядников устраивать, хотя мне импонирует фраза Гельфанда  "блиц — это шахматы подворотни". Но из вредности, я бы поглядел как это отразиться на посещаемости "официальных "кубков по блицу. По этой же причине вряд ли вам кто-то будет содействовать в проведении таких турниров. Отсюда и ирония..

0

3

Oстап Бендер написал(а):

Так ведь будут играть не сильнейшие, а те кто во всех турнирах играл.

Не сильнейшие, вы, наверное, имеете ввиду не с наивысшими коэффициентами? Так в том-то все и дело, что по итогам 3-х турниров, набравшие наибольшее количество баллов, вот они на тот момент и будут сильнейшие. И не обязательно играть во всех, достаточно сыграть удачно в паре турниров и общего количества баллов будет вполне достаточно.
А насчет других форм (блиц, быстрые, фишеровские), тоже можно попробовать, но это уже другая тема.

0

4

Отличная мысль! Провести(проводить)  турниры по блицу среди перворазрядников. Уверен в желающих недостатка быть не должно!  Из плюсов проведения таких турниров видиться два основных: 1) Возможность сыграть наибольшему числу перворазрядников из за сроков проведения( ибо играется одним днем) 2) Интрига будет сохраняться до конца, а не так как в общих турнирах, где тройка призеров еще до начала уже более менее ясна( ну в числе первых пяти по крайней мере, мы видим все одни и те же знакомые лица)

Маликову С. 

Давайте попробуем провести хотя бы один такой показательный турнир, и он безусловно покажет есть к нему интерес или нет.

0

5

Вообще-то идея несколько абсурдна. Смахивает на проведение первенства города по прыжкам в длину среди тех, кто не прыгает дальше шести метров (к примеру).

0

6

horn74 написал(а):

Вообще-то идея несколько абсурдна. Смахивает на проведение первенства города по прыжкам в длину среди тех, кто не прыгает дальше шести метров (к примеру).

Нет. Здесь другое сравнение - среди несильных марафонцев провести соревнование по спринту. Но эти сравнения не учитывают того, что в шахматах идет борьба, и играть надо примерно в своей рейтинговой группе. А прыгать можно в любой группе, на результат это не влияет. А кто сказал что по блицу? В первом посте нет такого. Там упоминается система подсчета, как в блиц, но не игра блиц.

Отредактировано Parshin (2013-12-03 17:32:52)

+1

7

Маликов С написал(а):

Так в том-то все и дело, что по итогам 3-х турниров, набравшие наибольшее количество баллов, вот они на тот момент и будут сильнейшие

Это не сильнейшие, это самые упертые, чокнутые на шахматах (пусть и в хорошем смысле слова) 36 партий в год.. Гм, по моему Ботвинник всего столько примерно в год и рекоммендовал.. А ведь играют во всех турнирах один и тот же костяк 8-10 человек, плюс столько же меняется, плюс столько же пару раз в год.. По мне это какой-то мазохизм.. Если играть в турнире более 5-6 партий с полной отдачей, то уже после 5 так всё это надоедает, особенно если имеешь стандартное 50-60 % очков.. Не знаю, возможно я не умею жить, когда у меня что-то постоянно висит кирпичом над мозгами. На полном серьёзе несколько раз снились сны, что я иду лидером в каком-то разрядном турнире и забываю про него, вспоминая про его существование неделю- спустя :-)
Ну это я. А других людей надо чем-то заинтересовать для участия в таком чемпионате. Денег там будут копейки.. А чем тогда разрядной нормой? Договорится чтобы тройка победителей бесплатно участвовала в опене Б?  Других стимулов я не вижу

Провести(проводить)  турниры по блицу среди перворазрядников

А правда, в чём смысл? Если собираться чисто для общения, постучать, может и ничего.. Когда-то ходил раньше в клуб, а потом раз зашёл, два-три-- одни болваны в ушанках играют, да Смирнов с компанией в лучшем случае. Плюс Гостевы бьющиеся с мне неизвестными "мастерами", запах от одежды которых может успешно соперничать с бомжами из ближлежащей подворотни или с газовой атакой против демонстрантов. А так вроде проводят блицы, Паша даже бесплатно.

Быстрые шахматы дело другое. Аргументы следующие.
1. По ним турниров мало
2. 2-3 дня играть гораздо проще чем 10 дней.
3. Из трёх партий в день я хоть одну, да точно, но выиграю. И совсем в плохом настроении не буду
4. Часть шахматистов, вроде упомянутого Смирнова, прописанных в клубе играют довольно слабо. Но зато быстро. И если в обычные шахматы выграть у них несложно, то в быстрые я бы так уверенно не сказал.. То есть конкуренция повыше будет
5. Достали ихние ср***ые календари. Опять же для двух-трёх дней промежуток найти легче.
6 Допустим, соберется человек 10--опять же для простого турнира это моральный провал..А для быстрых --пофиг, поиграли, забыли.

А перворазрядки ли, кмс-ы или слабые гроссмейстеры (те самые, которых ныне по скайпелю готовят пачками) мне до фени

0

8

Честно признаться, не понял причем здесь марафон, прыжки в длину и т.д. Турниры перворазрядников (Зимний Воронеж, весенний и осенний) в 2013 году доказали свое право на существование. Думаю, что и в 2014 году удастся их провести. А чтобы, как-то, подвести общий итог и предлагается такая система. Можно, конечно, предложить какую-нибудь другую, но цель остается одна - определить финалистов в круговой турнир из 10 человек. А стимул простой: три призера турнира буду иметь право сыграть в первенстве клуба или города, или мемориале Загоровского без турнирного взноса. Этот вопрос можно решить. Вот и все! Зачем делать из этого проблему!

Олег Б. написал(а):

Отличная мысль! Провести(проводить)  турниры по блицу среди перворазрядников.

Надо просто обсудить этот вопрос с ведущими перворазрядниками, уточнить кое-какие вопросы и попробовать провести.
Если у работников клуба хватит "силы воли" организовать работу клуба после новогодних праздников(имеется ввиду длинные выходные), вот тогда и можно будет попробовать провести или блиц, или быстрые, или фишеровские. Было бы желание!

0

9

Но ведь можно найти и другое сравнение. В профессиональном боксе определяется чемпион по разным версиям. И чемпион по одной какой-то версии не обязательно является сильнейшим, и никого это не смущает. Маликов предлагает такую схему розыграша не для придания помпезности этим турнирам. Просто хочется разнообразить шахматные соревнования, объединить три турнира в одно целое, дополнительно заинтересовать перворазрядников. Ведь интересно же отобраться в финал. А разве не интересен будет финал по круговой системе. И не важно, как это будет называться  - чемпинатом города или Кубком перворазрядника. Главное, больше интереса к шахматам, больше игры в них.

0

10

Для увеличения интереса к таким турнирам надо пересматривать время работы клуба, что неоднократно упоминалось на форуме. Начало туров должно быть в 18:15-18:30, а не в 17:00. И первый тур не во вторник. Что касается названия - то называть мероприятия чемпионатом города среди перворазрядников несколько некорректно. А назвать можно хоть Черная Ладья. Учитывая сезонность соревнований точнее - Кубок Черной Ладьи, а Весенний, Осенний и Зимний Воронеж (1, 2 и 3 Этап Кубка). Точное название можно выбрать голосованием/опросом в клубе/на сайте.

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Первенство города среди перворазрядников