Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воронежский вариант защиты Алехина

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

На всем огромном форуме не нашел раздела, где можно вести полемику по разным стадиям партии(дебюты, миттельшпиль, окончания). Как сказал один из перворазрядников в нашем клубе, к которому я обратился с вопросом по дебютной теории: "Теория конечно хорошо. Но кому, нафиг, она нужна ?"Навеяло посещением форума crestbook. Может завести раздел - типа Мастерская ? Для затравки: захотелось поинтересоваться насколько корректен вариант за белых: 1. e4 Kf6 2. e5 Kd5 3. d4 d6 4. Kf3 de 5. K:e5 Kd7 6. K:f7 ?! Может адвансеры подскажут ? Заодно стало интересно - почему одна из веток защиты Алехина называется Воронежским вариантом ?

Отредактировано horn74 (2013-11-30 18:25:11)

+1

2

horn74 написал(а):

Заодно стало интересно - почему одна из веток защиты Алехина называется Воронежским вариантом ?

Наверное, речь идёт о плане с Лa1-с1 и b2-b3 в разменном варианте. Году эдак в 1985-м так со мной сыграл Раецкий, а после партии сказал, что это всё придумал Сергей Саныч (Кислов, то есть). Возможно, кто-то ещё из воронежцев к этому приложил руку, потому он так и называется.
http://s6.uploads.ru/t/uFX0a.jpg

+1

3

horn74 написал(а):

1. e4 Kf6 2. d4 d6 3. Kf3 de 4. K:e5 Kd7 5. K:f7 ?! Может адвансеры подскажут ?

Адвансеры ни хрена не поняли. Проверь, что написал.

0

4

Нда. Каша какая-то получилась. Пропустил ход. Всем приношу извинения. 1. e4 Kf6 2. e5 Kd5 3. d4 d6 4. Kf3 de 5. K:e5 Kd7 6. K:f7 Подправил первое сообщение в теме.

Отредактировано horn74 (2013-11-30 18:25:48)

0

5

horn74 написал(а):

"Теория конечно хорошо. Но кому, нафиг, она нужна ?"Навеяло посещением форума crestbook. Может завести раздел - типа Мастерская

В принципе можно. У меня было желание, но я подумал, но вряд ли это кому интересно.. Уровень на кресбуке сначала был высокий, а потом перешло "в разряд игры любителей с 1700" и клевый блитц.
Позиция же очень сходна с тем, что описан в первом посте темы "компьютерные оценки известных позиций" .. Черные провоцируют белых на опасную жертву и... Скажем, так если человек неподготовлен, то это оправдывается. А так, конечно, белыми играть легче. Оценка примерно += в пользу белых если компьютерные галочки на язык информатора переводить. Но, понятно что по-человечески здесь компенсация у белых более чем полная за материал.. Данный вариант навряд ли имеет какое-то отношение к Воронежу. Он встречается в информаторе ещё в 1971 году, в партии малоизвестных переписочников, некто Уткин--Грантс. Ещё одна ключевая партия 1998--тоже к переписочникам относится..  Мне сначала показалось, что белые форсированно выигрывают вообще, но оказывается черные могут странным образом защититься

1 e4 Kf6 2 e5 Kd5 3 d4 d6 4 Kf3 de 5 Ke5 Kd7?! 6 K:f7 Kрf7 7 Фh5 Kpe6 8 c4 K5f6 9 d5 Kpd6 10 Фf7 Ke5! 11 Сf4 c5!  и дальше надо глянуть
     Это практически форсированно, хотя есть ветка 10.. Kb8 но там-то всё ясно.       У белых же есть альтернатива 8 g3 и там компьютер предпочитает их сторону, но явного выигрыша не видно, а игра не столь форсированна.

0

6

Oстап Бендер написал(а):

В принципе можно. У меня было желание, но я подумал, но вряд ли это кому интересно.. Уровень на кресбуке сначала был высокий, а потом перешло "в разряд игры любителей с 1700" и клевый блитц.
Позиция же очень сходна с тем, что описан в первом посте темы "компьютерные оценки известных позиций" .. Черные провоцируют белых на опасную жертву и... Скажем, так если человек неподготовлен, то это оправдывается. А так, конечно, белыми играть легче. Оценка примерно += в пользу белых если компьютерные галочки на язык информатора переводить. Но, понятно что по-человечески здесь компенсация у белых более чем полная за материал.. Данный вариант навряд ли имеет какое-то отношение к Воронежу. Он встречается в информаторе ещё в 1971 году, в партии малоизвестных переписочников, некто Уткин--Грантс. Ещё одна ключевая партия 1998--тоже к переписочникам относится..  Мне сначала показалось, что белые форсированно выигрывают вообще, но оказывается черные могут странным образом защититься

1 e4 Kf6 2 e5 Kd5 3 d4 d6 4 Kf3 de 5 Ke5 Kd7?! 6 K:f7 Kрf7 7 Фh5 Kpe6 8 c4 K5f6 9 d5 Kpd6 10 Фf7 Ke5! 11 Сf4 c5!  и дальше надо глянуть
     Это практически форсированно, хотя есть ветка 10.. Kb8 но там-то всё ясно.       У белых же есть альтернатива 8 g3 и там компьютер предпочитает их сторону, но явного выигрыша не видно, а игра не столь форсированна.

Однажды Бестложик проводил тематический турнир по этому варианту

0

7

Вариант с 6. К:f7 разумеется никак не связан с Воронежским вариантом в защите Алехина. Основную идею описал Александр во втором посте. Я это и не утверждал. Просто хотел узнать историю появления. Что касается 6.K:f7 - то в блице такое, наверное, играть нужно. Хочется узнать на сколько все корректно для серьезной партии. Читал этот вариант в Халифмане - е4 по Ананду. Но на форуме крестбука этот вариант раскритиковали. Халифман пытался оправдаться. :) Впрочем явный выигрыш вроде бы не нашли ни за белых - ни за черных.

Oстап Бендер написал(а):

horn74 написал(а):

    "Теория конечно хорошо. Но кому, нафиг, она нужна ?"Навеяло посещением форума crestbook. Может завести раздел - типа Мастерская

В принципе можно. У меня было желание, но я подумал, но вряд ли это кому интересно.. Уровень на кресбуке сначала был высокий, а потом перешло "в разряд игры любителей с 1700" и клевый блитц.
Позиция же очень сходна с тем, что описан в первом посте темы "компьютерные оценки известных позиций" .. Черные провоцируют белых на опасную жертву и... Скажем, так если человек неподготовлен, то это оправдывается. А так, конечно, белыми играть легче. Оценка примерно += в пользу белых если компьютерные галочки на язык информатора переводить. Но, понятно что по-человечески здесь компенсация у белых более чем полная за материал.. Данный вариант навряд ли имеет какое-то отношение к Воронежу. Он встречается в информаторе ещё в 1971 году, в партии малоизвестных переписочников, некто Уткин--Грантс. Ещё одна ключевая партия 1998--тоже к переписочникам относится..  Мне сначала показалось, что белые форсированно выигрывают вообще, но оказывается черные могут странным образом защититься

1 e4 Kf6 2 e5 Kd5 3 d4 d6 4 Kf3 de 5 Ke5 Kd7?! 6 K:f7 Kрf7 7 Фh5 Kpe6 8 c4 K5f6 9 d5 Kpd6 10 Фf7 Ke5! 11 Сf4 c5!  и дальше надо глянуть
     Это практически форсированно, хотя есть ветка 10.. Kb8 но там-то всё ясно.       У белых же есть альтернатива 8 g3 и там компьютер предпочитает их сторону, но явного выигрыша не видно, а игра не столь форсированна.

0

8

В блиц можно играть всё, что нравиться. На сервере ИКЧФ в официальных турнирах этот вариант я нашёл в 14 партиях и только в трёх чёрные не проиграли благодаря белым. Абсолютно не пригодный вариант для игры по переписке.

0

9

По поводу раздела "Мастерская". Неужели не у кого нет вопросов по разным стадиям игры ? Народ копает дебюты только для себя ? Верится слабо что-то. Скорее всего поверю что уровень здешних форумчан слишком высок и не хочется выглядеть в глазах других хуже. Новичкам (мне, например) практически не у кого спросить. На крестбуке задавать глупые вопросы гроссам - засмеют. А так если засмеют - то только свои земляки. :)

0

10

horn74 написал(а):

По поводу раздела "Мастерская". Неужели не у кого нет вопросов по разным стадиям игры ? Народ копает дебюты только для себя ? Верится слабо что-то. Скорее всего поверю что уровень здешних форумчан слишком высок и не хочется выглядеть в глазах других хуже. Новичкам (мне, например) практически не у кого спросить. На крестбуке задавать глупые вопросы гроссам - засмеют. А так если засмеют - то только свои земляки.

У Вас компьютер есть, надо теперь оболочки, движки, дебютные базы, и если Вы не мастер, и не играете по переписке, то любая позиция будет решаться без проблем.

0

11

Если б все так было просто. А как понять план игры ? В книжках редко когда раскрываются идеи и планы не основных линий. Вообщем, хочется обсудить.

Parshin написал(а):

horn74 написал(а):

    По поводу раздела "Мастерская". Неужели не у кого нет вопросов по разным стадиям игры ? Народ копает дебюты только для себя ? Верится слабо что-то. Скорее всего поверю что уровень здешних форумчан слишком высок и не хочется выглядеть в глазах других хуже. Новичкам (мне, например) практически не у кого спросить. На крестбуке задавать глупые вопросы гроссам - засмеют. А так если засмеют - то только свои земляки.

У Вас компьютер есть, надо теперь оболочки, движки, дебютные базы, и если Вы не мастер, и не играете по переписке, то любая позиция будет решаться без проблем.

0

12

Меня давно интересовало, еще когда у меня не было компьютера, постоянно повторяющаяся фраза в дебютных руководствах - игра уравнивается. Я задумывался над вопросом - что значит уравнение, каковы методы уравнения? Может есть стандартные методы уравнения? Гроссы знают ответ на это  вопрос. Я тоже понял, как уравнивается, понял, почему ничейна русская партия. Это позволило мне по переписке играть черными на выигрыш - я старался избегать уравнения, с целью оставления может быть и чуть худшей, но игровой позиции. Ну и другие глобальные вопросы исследовал - например, когда надо закрывать позицию, когда не надо, а мелкие вопросы стратегии не понимаю совершенно.

+1

13

Русская партия ничейна в адвансе ? А как же гамбит Кохрена ? Он уже точно опровергнут и закрыт ? В общем такие вопросы и интересуют. В общем тяжеловато не находить поддержки у форумчан, но я постараюсь раскочегарить. Благо есть чем. Если раньше не забанят. :)

Parshin написал(а):

Меня давно интересовало, еще когда у меня не было компьютера, постоянно повторяющаяся фраза в дебютных руководствах - игра уравнивается. Я задумывался над вопросом - что значит уравнение, каковы методы уравнения? Может есть стандартные методы уравнения? Гроссы знают ответ на это  вопрос. Я тоже понял, как уравнивается, понял, почему ничейна русская партия. Это позволило мне по переписке играть черными на выигрыш - я старался избегать уравнения, с целью оставления может быть и чуть худшей, но игровой позиции. Ну и другие глобальные вопросы исследовал - например, когда надо закрывать позицию, когда не надо, а мелкие вопросы стратегии не понимаю совершенно.

0

14

horn74 написал(а):

Русская партия ничейна в адвансе ? А как же гамбит Кохрена ? Он уже точно опровергнут и закрыт ? В общем такие вопросы и интересуют. В общем тяжеловато не находить поддержки у форумчан, но я постараюсь раскочегарить. Благо есть чем. Если раньше не забанят.

В адвансе доводилось переигрывать в русской, но там чисто антикомпьютерная игра, движки там плывут со страшной силой. А гамбит Кохрена в адвансе будет играть только самоубийца. О его пагубности говорит вариант1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nxf7 Kxf7 5. d4 (5. Bc4+ d5 6. exd5 Bd6)
5... c5 6. Bc4+ d5 7. exd5 b5 *
, это может и не самое лучшее, но хорошее для черных продолжение 5. ...с5 демонстрирует, что черным с можно ничего не бояться и безнаказанно вскрывать позицию. Характерный пример игры с лишней фигурой, мне кажется. В прочем, эти приведенные варианты я помню еще были в докомпьютерную эпоху.

0

15

Parshin написал(а):

В адвансе доводилось переигрывать в русской, но там чисто антикомпьютерная игра, движки там плывут со страшной силой. А гамбит Кохрена в адвансе будет играть только самоубийца. О его пагубности говорит вариант1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nxf7 Kxf7 5. d4 (5. Bc4+ d5 6. exd5 Bd6)
5... c5 6. Bc4+ d5 7. exd5 b5 *
, это может и не самое лучшее, но хорошее для черных продолжение 5. ...с5 демонстрирует, что черным с можно ничего не бояться и безнаказанно вскрывать позицию. Характерный пример игры с лишней фигурой, мне кажется. В первом варианте при материальном равенстве черные лучше развиты, во втором материальное преимущество у черных сохраняется. В прочем, эти приведенные варианты я помню еще были в докомпьютерную эпоху.

0

16

horn74 написал(а):

Русская партия ничейна в адвансе ?

А что такое в "адвансе"? Это цензурное выражение?

0

17

Тренер_блондинок написал(а):

А что такое в "адвансе"? Это цензурное выражение?

Адванс - это человек + компьютер.

0

18

Понял.

2+2=4
Саша+Маша=Любовь
Советская власть+электрификация всей страны= коммунизм
....
Человек+компьютер=адванс

Вопросов, как говориться, больше не имеем.

0

19

Тренер_блондинок написал(а):

Человек+компьютер=адванс

Нет. Это Компьютер + человек. Человек включает и выключает компьютер.

0

20

horn74 написал(а):

Что касается 6.K:f7 - то в блице такое, наверное, играть нужно. Хочется узнать на сколько все корректно для серьезной партии

Блин, причём тут забанят, не ответят--не надо только разные темы в кучу-малу сваливать.. Потом же не разберёшься. Русская партия отдельная тема. Почитайте Сакаева А то смешались в кучу кони и люди, мухи и котлеты Упомянутый вариант я сравнил с данный потому что, абсолютно идентичные идеи, кроме того выигрыш есть и там, и там.. Причём очень похож. Но, я его обнаружил последними версиями движков.
1 e4 Kf6 2 e5 Kd5 3 d4 d6 4 Kf3 de 5 Ke5 Kd7?! 6 K:f7 Kрf7 7 Фh5 Kpe6 8 c4 K5f6 9 d5 Kpd6 10 Фf7 Ke5! 11 Сf4 c5! 12Kc3 a6 13 b4 и всё. На информаторское Фb6 решает труднонаходимое 14 Лс1!! Проверяйте

0

21

Подводя итог сказанному - основную мысль мне не удалось донести. Вместо попытки выделить в отдельную тему обсуждение различных стадий партии живыми людьми получил по заслугам формулу - компьютер + информатор + книги. Иди и проверяй. Все. Тему можно закрывать. Каждый варится в своем мире. За обсуждение - всем спасибо.

Oстап Бендер написал(а):

horn74 написал(а):

    Что касается 6.K:f7 - то в блице такое, наверное, играть нужно. Хочется узнать на сколько все корректно для серьезной партии

Блин, причём тут забанят, не ответят--не надо только разные темы в кучу-малу сваливать.. Потом же не разберёшься. Русская партия отдельная тема. Почитайте Сакаева А то смешались в кучу кони и люди, мухи и котлеты Упомянутый вариант я сравнил с данный потому что, абсолютно идентичные идеи, кроме того выигрыш есть и там, и там.. Причём очень похож. Но, я его обнаружил последними версиями движков.
1 e4 Kf6 2 e5 Kd5 3 d4 d6 4 Kf3 de 5 Ke5 Kd7?! 6 K:f7 Kрf7 7 Фh5 Kpe6 8 c4 K5f6 9 d5 Kpd6 10 Фf7 Ke5! 11 Сf4 c5! 12Kc3 a6 13 b4 и всё. На информаторское Фb6 решает труднонаходимое 14 Лс1!! Проверяйте

0

22

horn74 написал(а):

Иди и проверяй.

Ну, твою мать, на ночь ставил ваш анализ, Кошка прыгнула на компьютер и задев клавиатуру, аборт сделала ему, а я не успел скриншот сделать.. Лежит у меня на компе периодически, греется Там четыре варианта было на Комодо-- от 1,2 до 1,5 в плюсе--то есть выиграно обычно и один вариант 0,65, но там лишняя пешка у белых без всякой компенсации.. Я думал вам общая оценка нужна.   "Насколько корректен вариант"--Вот и ответ за черных некорректен , причём однозначно.

0

23

http://s6.uploads.ru/y6dI2.jpg

http://s6.uploads.ru/7ABzC.jpg

http://s6.uploads.ru/38rNZ.jpg

http://s7.uploads.ru/Xx8ue.jpg

0

24

http://s7.uploads.ru/xh7JH.jpg

http://s7.uploads.ru/7paEo.jpg

http://s6.uploads.ru/BME6C.jpg

0

25

http://s7.uploads.ru/wxtFJ.jpg

http://s7.uploads.ru/0VFxA.jpg

0

26

Статья в NewInChess

+1

27

xuser - огромное спасибо. Исчерпывающе!

0

28

Ну, в данном случае это не мне спасибо, а Александру Раецкому - я только выложил всё, что он прислал :-)

0