Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шахматный турнир в честь 95-летия лет ВГУ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении шахматного турнира среди студентов, работников и выпускников Воронежского государственного университета, на призы гроссмейстеров А.В. Раецкого, И.И. Семеновой, Г.К. Санакоева, посвященного 95-летию ВГУ









                           
1. Цели и задачи соревнования
1.1. Отметить 95-летие Воронежского государственного университета, а также укрепление дружеских связей между поколениями студентов и выпускников Воронежского государственного университета.

                                                      2. Руководство проведением соревнований
2.1. Общее руководство проведением  осуществляет Управление физической культуры и спорта Воронежской области. Непосредственное проведение возлагается на главную
      судейскую коллегию. Главный судья  – Иванов Александр Васильевич.
2.2. Обязанности по подготовке места соревнования, обеспечением  инвентарем и оборудованием возлагается на ГБУ ВО “Воронежский областной шахматный клуб”.

3. Сроки и место проведения соревнований
3.1. Соревнование проводится 27 декабря 2013 года, в Воронежском областном шахматном клубе » (г. Воронеж, ул. Ф. Энгельса, 34, тел. 255-05-31, 255-46-35.)

4. Участники соревнований
4.1. К участию в соревнованиях приглашаются студенты, работники и выпускники Воронежского государственного университета, независимо от разряда.

5. Программа и условия проведения соревнования
5.1. Открытие соревнования в 17 часов 27 декабря 2013 года. Начало 1 тура – в 17 часов 15 минут. Закрытие соревнований по окончанию последнего тура.
5.2. Соревнование проводится по правилам Шахмат ФИДЕ по регулируемой швейцарской системе в 9 туров.      Жеребьевка проводится программой Swiss Manager.
5.3. Контроль времени – 3 мин. До конца партии каждому участнику, с добавлением 2 сек. за каждый ход.

6. Порядок определения победителей
Победители  соревнования определяются по наибольшему количеству очков, а в случае равенства очков места определяются последовательно: - по коэффициенту Бухгольца, по «прогрессу», по количеству побед, по результату личной встречи.

7. Награждение победителей
Два лучших участника соревнования награждаются призами Санакоева Г.К. и Раецкого А.В..
Лучшая участница награждается призом Семеновой И.И..

8. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Безопасность участников и зрителей обеспечивается оргкомитетом.
Ответственный – директор ГБУ ВО «ВОШК» Кислов С.А.

9. Страхование
Страхование участников осуществляются командирующими организациями. Участники, не имеющие договора о страховании, к соревнованию не допускаются.

                                                               

10. Финансирование
Оплата работы судейского персонала обеспечивает ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация».
Приз Санакоева Г.К. учреждает ВГУ, приз Раецкого А.В. – Управление физической культуры и спорта Воронежской области, приз Семеновой И.И. – областной спортивный клуб профсоюзов. Расходы по проезду несут командирующие организации. 
11. Заявки на участие
Заявки на участие и на размещение областных участников принимаются до 17 часов 27 декабря 2013 г. в судейскую коллегию по адресу: ул. Фридриха Энгельса, д.34.
Контактные телефоны: 255-05-31, 255-46-35.

Данное положение является официальным вызовом на соревнование

+1

2

Первый турнир такого рода (юбилейный ВГУ) проводился в 1997 году в нормальном , классическом формате, спустя пять лет превратился в быстрые шахматы по три дня. А сейчас и вовсе --пуля, причём в весьма дурацкое время.. Наверное, нарочно выбрали время, когда у преподавателей и студентов самое загруженное время. Зато своим, организатором, хорошо--зарабатывают на новогодние подарки себе и своим прихлебателям.
Данное соревнование--позор шахмат и наглядное отношение к ним со стороны известно кого..

dextr написал(а):

К участию в соревнованиях приглашаются студенты, работники и выпускники Воронежского государственного университета, независимо от разряда.

С трудом представляю шахматистов ниже первого разряда, играющих блитц, тем более такой заумный. Опять будут одни и те же затертые до дыр фамилии.  Между тем, в первом первенстве играло много преподавателей, студентов, которые вообще к клубным турнирам не имели отношения, не играя серьёзно в шахматы, со многими надолго установились тёплые отношения.  Но главное, что отношения с людьми с того турнира мне реально несколько раз пригодились по жизни.
И вместо возможности встретиться (не всех даже фамилии помню)--здрасьте, тыщапервый в году блиц. Самое смешное, что вряд ли кто из этих людей вообще сможет сыграть в это 3+2. Кстати, я тоже никогда в это Г не играл.

Лучше бы финал вашего кубка области заместо липовых соревнований провели бы. А для простых смертных что-либо попроще и в удобном для людей формате и в удобное время. Лучше вообще не делать, чем пытаться делать через то знаменитое место, с которого, у некоторых "товарищей" произрастают руки.

Отредактировано Oстап Бендер (2013-12-21 02:22:00)

-1

3

Традиционное нытьё: что не нравится мне, то не должно нравиться и никому.

А вот мне удобно играть в таком формате.
Нескольких свободных дней, чтобы играть в классику или быстрые, у меня нет - в том числе и потому, что я преподаватель.
А для блица могу освободить один вечер.

-2

4

xuser написал(а):

А для блица могу освободить один вечер.

Надо совсем шахматы убрать один блиц оставить--зато сколько соревнований можно провести!  Кубок Гусева, Кубок Гордеева, Мемориал Путина, Чемпионат Вселенной.. . Но это ладно,говорить про деятельность федерации я сам для себя наложил вето на форуме..

Но, извините, неужели раз в 5 лет трудно организовать одно нормальное серьёзное соревнование для выпускников ВГУ? Хотя, может вопрос и не совсем по адресу... Если б не хорошие воспоминания об этом соревновании, то я бы забил-- мне это не надо. Должны же ведь проводится хоть какие-то соревнованиях для любителей кроме кваликационных турниров. Для людей от первого разряда--турниров--тьма Да и видеть их регулярно можно.

xuser написал(а):

А для блица могу освободить один вечер

Кстати, я ещё внимательно посмотрю будете ли вы играть: несколько человек тут явно посильнее вас, а есть у меня сильное сомненьице в вашем участии в турнирах, где вам точно ничего не светит. Ранее что-то такого желания за вами не наблюдалось.

0

5

Oстап Бендер написал(а):

Надо совсем шахматы убрать один блиц оставить

Это Вы предлагаете?
Начиная с сентября были полуфинал и финал клуба, рейтинговый турнир в рамках детского Кубка, "Осенний Воронеж" - это только классика (да и то не вся), быстрые тоже были.
Разные организаторы, разный состав, разный регламент.
Вы где-нибудь играли?

Oстап Бендер написал(а):

Но это ладно, говорить про деятельность федерации я сам для себя наложил вето на форуме...

Неужели есть что-то по делу сказать?

Oстап Бендер написал(а):

Но, извините, неужели раз в 5 лет трудно организовать одно нормальное серьёзное соревнование для выпускников ВГУ?
Хотя, может вопрос и не совсем по адресу...

Кто именно, по Вашему, должен организовывать такое соревнование (должность назовите)?
И в чем должна заключаться его "серьёзность"?

Oстап Бендер написал(а):

Если б не хорошие воспоминания об этом соревновании, то я бы забил-- мне это не надо.

И в чем же заключаются хорошие воспоминания?
Даже интересно стало.

Остап Бендер написал(а):

Должны же ведь проводиться хоть какие-то соревнования для любителей кроме квалификационных турниров.

Я не совсем понимаю в данном контексте слово "любителей".
Судя по пафосу Вашего сообщения - это те, кто играет достаточно слабо, но при этом имеет избыток свободного времени?
Так почему бы им самим не организовать такие соревнования, какие они хотят?
Организовал же Маликов соревнования для шахматистов своего уровня - перворазрядников. Организация, насколько могу судить - на высоком уровне.

Остап Бендер написал(а):

Кстати, я ещё внимательно посмотрю будете ли вы играть:

Один из трех дней: 27-28-29 - почти наверняка.

Остап Бендер написал(а):

несколько человек тут явно посильнее вас

Думаю, в зависимости от того, кто соберется - сильнее меня будет от четверти до половины состава.

Остап Бендер написал(а):

а есть у меня сильное сомненьице в вашем участии в турнирах, где вам точно ничего не светит. Ранее что-то такого желания за вами не наблюдалось.

А что, были турниры, где мне что-то особенное светило? Интересно, какие?

Ну вот в последний раз играл я в "Матче поколений".
Быстрые были, не блиц.
В первой партии соперник мне на пятом ходу зевнул пешку, во второй партии на десятом ходу качество.
Сомневаюсь, что турнир из нескольких партий в блиц был бы менее содержательным.

+2

6

Финальная таблица
http://s7.uploads.ru/t/4YpVR.jpg

0

7

Несколько фоток с блица ВГУ

Ряд лидеров

http://s7.uploads.ru/t/KOIza.jpg

Тоже лидеры, но уже другой тур

http://s7.uploads.ru/t/CUWsE.jpg

Второй ряд играющих

http://s6.uploads.ru/t/xiCcX.jpg

Третий ряд

http://s6.uploads.ru/t/m0DCE.jpg

0

8

Артем Авцынов - Валерий Дверцов

http://s6.uploads.ru/t/Mcrwo.jpg

Александр Поляков - Виктория Тестова
Сергей Рудаков - Владимир Кошелев

http://s6.uploads.ru/t/r9EQz.jpg

0

9

Список участников

http://s7.uploads.ru/t/htUXy.jpg

0

10

Немного дополнительной информации о турнире
По словам А.П.Лазарева, идея такого турнира принадлежит Владимиру Ивановичу Волкову
Были четыре приза, вещевые - 2 альбома о ВГУ (отличного качества - один такой есть у нас на кафедре) и 2 кубка - для сотрудников, студентов, выпускников и женщин ;-)
Турнир проходил с преимуществом студентов (включая аспирантов), но и выпускники прошлых лет тоже сыграли неплохо

Турнир получился интересный
Но опять не было видно ни одного объявления о турнире в университете (хотя бы в главном корпусе)
Или они размещаются в каких-то особых местах?
Были бы такие объявления на виду - наверняка пришли бы еще сотрудники и студенты (из тех, кто играет нерегулярно)

0

11

xuser написал(а):

Но опять не было видно ни одного объявления о турнире в университете (хотя бы в главном корпусе)

Видел объяву у деканата физфака

0

12

Информация в "Игроке"

0