Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Волжский гамбит

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Так как на первый вопрос нет ответов, видимо трудов по "волжскому гамбиту" форумчане не видели. Тогда о вариантах: 1.d4 Nf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cb a6 5.ba g6 6.Nc3 B:a6 7.Nf3 Qa5 Вопрос к Роману:- тестировал такой вариант? Есть что-нибудь?

0

2

далее почти обязательные ходы
8. Сd2 Cg7

а далее ветвиться

9. g3
9. e4
9. Rc1
9.Qc2

Можно контргамбит 9.d6

0

3

К сожалению, не понимаю смысла хода 7...Фа5. Особо не к чему. После 8.Сd2 белые должны обеспечить себе стабильный перевес. Если я не прав, объясните. Буду признателен

0

4

AndrewZ написал(а):

К сожалению, не понимаю смысла хода 7...Фа5. Особо не к чему. После 8.Сd2 белые должны обеспечить себе стабильный перевес. Если я не прав, объясните. Буду признателен

Дело в том, что и ход белых не особо полезен в этом варианте, а ход черных часто встречается хотя и позже... Отсекает некоторые варианты. Например, я попытался посмотреть 7 Kd2 c стандартной идеей взять К на f1 и не лишиться рокировки и фиг все равно королём надо брать--висит на e4.. Так что нестандартный порядок ходов помогает ряд вариантов отсечь. Сэкономив на d6 надавить на e4 А дальше возникают абсолютно стандартные ходы волжского гамбита, но вот мне кажется именно ходом конь d2 c последующими нападениями на ферзя можно выиграть темп, хотя и немного это даст.. Здесь надо чувствовать возникающие позиции.. Компьютер всё одинаково +0,20 оценивает..

Venya написал(а):

9. g3
9. e4
9. Rc1
9.Qc2

  только первые ходы имеют самостоятельное значение, и то не факт если ход g3 не связан с фианкетто.. В моей базе только 4 нормальных партии на эту тему..Во всех черными нормальные люди грают Бареев (хотя и 85года), Ходжсон, Сермек.. Гамбит я как раз посмотрел--всё-таки он вряд ли корректен. Не успевают белые нормально развиться чтобы двух слонов использовать..

А вообще из оригинального http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/236155452.0/0_d5614_ac82fd06_orig
Обратие внимание на вариант точнее план под d-20 c 11 e5
http://img-fotki.yandex.ru/get/9808/236155452.0/0_d5615_5623e5a8_orig
А как вам план перевода ладьи через h4? Вообще подобной идеи в этом дебюте не видал, а ведь интересно..

Кстати, "на первый вопрос" я ответил вроде, хотя и спустя 2 дня тот пост заметил... Волжский гамбит--это совсем не гамбит в классическом понятии, это скорее целая система игры, причём в позиционном стиле

Отредактировано Oстап Бендер (2014-01-08 15:37:34)

0

5

Хочу отметить, что как раз против Фа5 ход Cd2 при фианкетто с g3, главный ход по мнению Б.Авруха

0

6

AndrewZ написал(а):

Хочу отметить, что как раз против Фа5 ход Cd2 при фианкетто с g3, главный ход по мнению Б.Авруха

Ход g3 для фианкетто или для ухода короля? 7. ... Фа5 8.Сd2 Cg7 9. e4 C:f1 10.Кр:f1 Фа6 11.Фe2 и далее g3 и Крg2?

Отредактировано Пилькин Е (2014-01-08 18:18:21)

0

7

кажется я написал, что для фианкетто. Или вам будет понятней если скажу, что для фианкетто слона?!

0

8

Андрей, тебе что делать нечего..

0

9

AndrewZ написал(а):

Хочу отметить, что как раз против Фа5 ход Cd2 при фианкетто с g3, главный ход по мнению Б.Авруха

Книга Авруха репертуарная. В ней все дебюты  на основе фианкетто по возможности.. А планы равноценные и тот, и без... И оба играются с с равным успехом на самом высоком уровне. Выбор между ними-- чистая вкусовщина. Это примерно как в староиндийской спросить что лучше система Земиша или классическая...
  Но знаю точно, что от меня анализов фианкетт не дождётесь, терпеть их не могу, разве что вот такие
http://caricatura.ru/parad/podvitski/pic/9322.jpg

0