Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игра на официальном Web-сервере ИКЧФ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Официальный Web-сервер Международной Федерации заочных шахмат предоставляет возможность играть непосредственно на сервере. Здесь играются разнообразные соревнования по переписке: официальные турниры ИКЧФ, командные турниры и матчи, разного рода юбилейные турниры и мемориалы (Invitationals), массовые турниры. Плюсы сервера: удобный интерфейс, возможность иметь официальный международный рейтинг и выполнять нормы международных званий. Минус: большинство турниров со стартовым взносом, хотя бывают и без взноса.

На сервере доступны результаты и тексты партий (тексты партий после их окончания, для некоторых турниров - и в ходе игры с отставанием на несколько ходов) всех соревнований, проводящихся собственно на сервере, а также результаты некоторых соревнований, проводимых другим способом (например, по E-mail).

Из воронежцев активно играет на сервере гроссмейстер ИКЧФ Владимир Турков. В теме "Международные заочные соревнования" было рассказано о турнирах, в которых он играет. Экс-чемпион мира ИКЧФ Г.К.Санакоев относительно неудачно выступил на сервере в мемориале Симона Уэбба, собравшем очень сильный состав. В некоторых турнирах успешно играл Николай Кизименко. Я тоже сейчас играю в одном турнире на сервере - в одной из четвертьфинальных групп мемориала А.Л.Альперта, результат достаточно средний.

Если есть вопросы по игре на веб-сервере ИКЧФ - пишите, попробую ответить.

0

2

Насколько мне известно, в турнирах ИЧКФ не возбраняется пользоваться шахматными программами. При этом игрок даже средней квалификации, имея хорошее железо (кластер), набор программ и баз данных, владея премудростями компьютерного анализа -- способен выиграть у гроссмейстера, имеющего слабое железо.

0

3

Конечно, заочная игра стала совершенно другой по сравнению с докомпьютерной эрой. Вы правы, программами пользоваться не возбраняется (и даже крайне затруднительно теперь успешно играть без их использования). Однако опыт показывает, что игроку средней квалификации, даже имея сильное железо, тяжело тягаться с гроссмейстерами, так как у них железо обычно не хуже, а понимание позиции значительно выше. А компьютерный анализ партий - тоже своего рода искусство.

+1

4

Мастер Икс написал(а):

имея хорошее железо (кластер)

Кластер!!!!!!
У меня, например, нет ни одного знакомого с кластером!
А у Вас????

NB: И потом, сегодня железо - хорошее, а через 1/2 года - год - уже не то...
А партии и турниры + заочная шахматная жизнь - болезнь многолетняя .... )))

0

5

xuser написал(а):

Если есть вопросы по игре на веб-сервере ИКЧФ - пишите, попробую ответить.

Как партии скачивать? На http://www.bestlogic.ru/  попроще с этим :-)

0

6

crosby76 написал(а):

И потом, сегодня железо - хорошее, а через 1/2 года - год - уже не то

Я бы не сказал. Уже 2 года 4-6 ядерники являются стандартом и разница за это время если выросла то раза в полтора-два. Закон Мура больше не действует

0