Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Матч "Магнус Карлсен против Всего Мира"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Когда-то были весьма популярны матчи гроссмейстеров против читателей газет или зрителей телепередач.
Многие воронежские шахматисты проводили такие матчи, вот только один пример - несколько лет назад это было.
Теперь эпоха Интернета, и подобные события принимают другие формы, но они по-прежнему интересны шахматистам.

Сообщает сайт Московской шахматной федерации:

"10 сентября первый номер мирового рейтинга Магнус Карлсен прибудет в Нью-Йорк, в отель Cooper Star, где проведет матч по интернету против сборной всего мира.

Принять участие в матче могут все желающие – для этого нужно только зарегистрироваться на сайте организатора этого события – компании G-Star. Команде всего мира в ходе поединка будут помогать трое известных гроссмейстеров: Юдит Полгар из Венгрии, Максим Вашье-Лаграв из Франции и американец Хикару Накамура. Специальным гостем матча станет 13-й чемпион мира Гарри Каспаров.

Магнус с нетерпением ждет этой игры. – Это что-то новое для меня, – сказал Карлсен, комментируя предстоящий матч. – Трое гроссмейстеров, которые будут предлагать ходы команде всего мира – очень сильны и я уверен, что соперники будут выбирать только самые лучшие ходы. Если я смогу победить «Весь мир», то это станет одним из моих наилучших достижений.

Подробности на Chessbase."

Попробовал зайти и зарегистрироваться (кнопка "JOIN GAME" в левом верхнем углу) - работает нормально.

Почитал условия. Карлсену дается одна минута на ход, за исключением трех дополнительных минут.
Гроссмейстеры, входящие в команду мира, в течение минуты предлагают свои ходы, если все три предложили один и тот же, то он и делается.
Иначе посетители сайта в течение полутора минут выбирают голосованием лучший ход из предложенных гроссмейстерами.

Поиграем против супергроссмейстера?

0

2

Можно пробывать:)

0

3

Напоминаю, что начало сегодня вечером, в 20-00 по Московскому времени (в Нью-Йорке это 12-00 утра)

Сайт организаторов соревнования

0

4

До начала осталось минут пять. Еще не поздно присоединиться к сборной Мира :-)

0

5

Карлсен сыграл 1.d4
Над чем думает Накамура? Или это компьютерный сбой?

0

6

1. d4 Кf6 (f5) 2. c4 g6 (e6) 3. Кf3 Cg7 4. g3 0-0 (d6) 5. Сg2 d6 (c6) 6. Кc3 Кc6 (c6) 7. 0-0 e5 (a6) 8. d5 Ne7

В скобках - ходы, предложенные одним из гроссмейстеров, но отвергнутые сборной Мира.

Периодически возникают какие-то компьютерные проблемы (на предыдущем ходу - высветилось сообщение, что сделан один ход, а на доске был сделан другой).

К тому же, меня выкинуло и кнопки JOIN GAME теперь нет, голосовать не могу.

0

7

Игра продолжается, кнопка JOIN GAME вернулась.
Пока позиция Магнуса выглядит поприятнее.
Судя по комментариям в чате, Накамура думает еще определённее - у черных трудная позиция.

0

8

По мнению Накамуры, ошибкой было взятие 11...cxd5

0

9

Магнус взял тайм-аут. Белые давят, черным нужно как-то раскрутиться. Комментарии в чате пессимистичны

0

10

У чёрных уже нет пешки, и какой-либо компенсации не видно

0

11

Черные попытались активизироваться, но Магнус уже был готов ответить на это

0

12

За несколько ходов позиция резко изменилась
Накамура считает, что у сборной Мира появились шансы даже на выигрыш

0

13

Партия перешла в эндшпиль - за слона и коня чёрных у белых ладья и две (или уже три?) пешки
Белым надо двигать пешку b, чёрным - активизировать фигуры. В общем, борьба, интересно

0

14

"Over 44,000 people are play chess against Magnus Carlsen right now" - информация с сайта.
Интересно, ведущий native-speaker или нет?
То ли фразы у него корявые, то ли нас не тому учили?

Чернопольный слон, не имеющий оппонента, активизировался. Но неприятна связка

0

15

Все больше задумываются игроки и все чаще виснет трансляция
На доске уже эндшпиль, но Магнус по-прежнему давит

0

16

Похоже, Магнус пересчитал-таки оппонентов.
У белых решающее преимущество, чёрным пора сдаваться.
И они сдались после 44-го хода белых.

0

17

Chessbase o матче (на английском языке) - с многочисленными фотографиями

0