Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Полуфинал первенства Воронежского ОШК (21-30 сентября)


Полуфинал первенства Воронежского ОШК (21-30 сентября)

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Объявление в ОШК

0

2

Положение о турнире. Прошу прощения за качество фотографии - сразу не посмотрел. Потом заменю

0

3

ну как всегда! и взнос огромный, да еще и членские взносы какие-то. Такое ощущение, что шахматный клуб осаждают десятки тысяч любителей шахмат готовых играть, и администрация вынуждена их отсеивать при помощи больших вступительных взносов.

0

4

анатолий написал(а):

ну как всегда! и взнос огромный, да еще и членские взносы какие-то.

Максимум 400 рублей - огромный?
А членские взносы в клуб и при социализме еще были.

анатолий написал(а):

Такое ощущение, что шахматный клуб осаждают десятки тысяч любителей шахмат готовых играть, и администрация вынуждена их отсеивать при помощи больших вступительных взносов.

Кого-то, может, и отпугнут.
С другой стороны, взносы привлекают тех, кто рассчитывает на призы, и делают состав более сильным.
В полуфиналах клуба обычно играют около 30 человек, соответственно, около 10 человек выходят в финал.
Поэтому в полуфиналах часто много ничьих.
Те, кто выйдут в финал, там уже играют без взноса.
Кстати, там же довольно часто играют и те, кто не вышел, но опять со взносом - и это их не отпугивает ;-)

Таблицы полуфиналов первенства ОШК:
2006 год
2007 год
2008 год
2009 год

0

5

анатолий написал(а):
ну как всегда! и взнос огромный, да еще и членские взносы какие-то.
Максимум 400 рублей - огромный?
А членские взносы в клуб и при социализме еще были.
анатолий написал(а):
Такое ощущение, что шахматный клуб осаждают десятки тысяч любителей шахмат готовых играть, и администрация вынуждена их отсеивать при помощи больших вступительных взносов.
Кого-то, может, и отпугнут.
С другой стороны, взносы привлекают тех, кто рассчитывает на призы, и делают состав более сильным.
В полуфиналах клуба обычно играют около 30 человек, соответственно, около 10 человек выходят в финал.
Поэтому в полуфиналах часто много ничьих.
Те, кто выйдут в финал, там уже играют без взноса.
Кстати, там же довольно часто играют и те, кто не вышел, но опять со взносом - и это их не отпугивает



ну так и сделайте 2 турнира основной со взносами и призами и второй (первая лига) без взноса и без денежных призов, а победителя/победителей на следующий год допускать в основной турнир бесплатно. А на судейство 2 турнира брать деньги из основного, если его участники хотят выиграть деньги, а не поиграть в шахматы, то пусть рискуют чуть большей суммой.

А в данном случае, я думал, что наоборот, раз полуфинал и призов никаких нету, и взнос не нужен, а в финале уже наоборот. плати деньги и претендуй на выигрыш, не хочешь проходить отбор-плати увеличенный взнос и ты в финале.

0

6

Анатолий, увы - даже в третьем разряде и то есть взносы.
Впрочем, думаю, что здесь клуб оплачивает судейство и 100% собранных денег идет на призы победителям.
Точно так же, как и в заявленном в теме полуфинале первенства ОШК - смотрите самый нижний пункт Положения.

0

7

Позор! чтобы 8 летнему школьнику получить 3 разряд, нужно платить деньги  o.O
В ВРОО, наверное, работают исключительно бизнесмены-неудачники

0

8

анатолий написал(а):

Позор! чтобы 8 летнему школьнику получить 3 разряд, нужно платить деньги  o.O
В ВРОО, наверное, работают исключительно бизнесмены-неудачники

Да нет, это турниры для взрослых в клубе, к школьникам они не имеют никакого отношения - у тех свои турниры.
Кстати, и к ВРОО они тоже, естественно, не имеют ни малейшего отношения.

Взрослые люди, не добившиеся (пока?) больших успехов в шахматах, собираются поиграть между собой
и скидываются на призы, которые сами же между собой и разыгрывают. Какие здесь проблемы?

Опять у Вас какое-то крайне болезненное отношение к деньгам, почти как у Ironcast-а.

0

9

Цитата:
Взрослые люди, не добившиеся (пока?) больших успехов в шахматах, собираются поиграть между собой
и скидываются на призы, которые сами же между собой и разыгрывают. Какие здесь проблемы?

Не совсем так. На призы идет половина денег...
И если учесть,что перед турниром обязательно приходится платить квартальные членские взносы,то вернуть свои деньги удается только занявшему первое место,остальные гарантировано проигрывают...
Не выдаются никакие документы,подтверждающие получение разряда...

0

10

Голословно уважаемый Иван. Я лично выдал много справок о разряде, хотя квалификацию ведет другой человек.
Если вы играете в шахматы ради денег - то не стоит играть в этом турнире.
А если вы играете от того, что вы хотите поиграть в шахматы - то сумма равная примерно проезду на транспорте во время турнира несущественна.

0

11

Уважаемый Павел!
Для меня проезд на жеребьевку и 9 туров обходится более 1000 рублей.
Документов я никаких не получал.
Это я к тому,что люди,что играют не ради призов.
Если Вам не трудно,скиньте,пожалуйста обещенную ссылку на правила шахматной игры.

0

12

Так вы подходите - все получите.
Если ничего не будете делать - ничего и не получите:)
http://www.totalchess.spb.ru/rule.html - правила шахмат.

0

13

Спасибо...
Удачи в шахматах и жизни...

0

14

К вопросу о турнирных взносах. Одна из точек зрения. ( Из анализа происходящих событий президентом ШФ Пермского края А.Н.Терехова. Ссылка есть в разделе ФИДЕ,РШФ и все-все-все.)
Лет десять назад на одном из детских первенств мира я беседовал с тренером из Германии. Большую часть своей жизни он прожил в ГДР и вполне прилично говорил по-русски. В частности, я поинтересовался почему их делегация такая маленькая – всего шесть детей? ( первенство проводится в 10 потоках). Он ответил, что родители нескольких детей не смогли их отправить. Нет денег.
Поразительно! У немцев нет денег на дорогу?! ( прием: размещение и питание 10 детей от каждой страны проводится за счет организаторов ). И причем тут родители? И я задал неприличный
( в его глазах) вопрос: « Что Ваше министерство спорта такое бедное?»
И получил « по полной программе».
Государство не должно тратить деньги на досуг граждан. И он, как налогоплательщик, с этим полностью согласен. Не для того он работает и зарабатывает, что бы часть его заработка (налоги) тратилось на поездки спортсменов. Полиция, армия и др. – с этим он согласен, так как это и для него лично. Но тратить его деньги на досуг других людей – никогда!
Он улыбнулся и добавил: « Раньше, когда я жил в ГДР, я тоже думал как Вы сейчас.»

0

15

Опять у Вас какое-то крайне болезненное отношение к деньгам, почти как у Ironcast-а.

А вы бы нормально ответили, без сумм: из денег поступаемых в федерацию на себя она тратит не больше 10% , остальное по назначению. Я вот этого ответа ждал от вас.

Есть понятие принципы. Например, не играть на деньги.
Так же как и система рейтингов мне совершенно не нравится. Я не хочу чтобы меня считали и платить кому-то за это. Даже 5 рублей. Навязывание услуг, которые мне совершенно не нужны..Как предустановленная операционка на компе. Кстати мысль--давно надо всем права потребителя изучить :-) Надо бороться с врагом

С другой стороны, взносы привлекают тех, кто рассчитывает на призы

Я дал себе слово без нужды флейм не разводить. Но про парочку людей, которых привлекают призы, и завоевавших их в прошлом году, я бы кое-что поведал.

0

16

У Терехина много интересных наблюдений и мыслей, но есть мысли и откровенно нереальные. Например, там же про организацию крупных Интернет-турниров для шахматистов массовых разрядов. И за доской-то при крупных призах в массовых турнирах бывают серьезные проблемы с читерами, а при удаленной игре стоимость их решения (даже если таковое удастся найти) намного превзойдет призовой фонд турнира.

0

17

Ironcast написал(а):

А вы бы нормально ответили, без сумм: из денег поступаемых в федерацию на себя она тратит не больше 10% , остальное по назначению. Я вот этого ответа ждал от вас.

Так речь шла о турнире 3 разряда. Каким боком к нему вообще может относиться федерация?

Что значит "федерация тратит на себя"? Разъясните, я не понимаю этих слов.   

Ironcast написал(а):

Есть понятие принципы. Например, не играть на деньги.

Если есть такой принцип - нормально, придерживайтесь его.
У других принцип противоположный - тоже нормально.
Как говорит старый анекдот, принципы как нижнее бельё - надо иметь, но не надо всем показывать.

Кстати, есть люди, которые вообще не играют в турнирах, но играют вполне прилично.

Ironcast написал(а):

Так же как и система рейтингов мне совершенно не нравится. Я не хочу чтобы меня считали и платить кому-то за это. Даже 5 рублей. Навязывание услуг, которые мне совершенно не нужны...

Ну так играйте в тех турнирах, где нет обсчета, благо и таких достаточно.
Главное, чтобы была возможность выбора.

0

18

анатолий написал(а):

не хочешь проходить отбор-плати увеличенный взнос и ты в финале.

Ого куда Вас занесло. Вместо кого? Кто честно прошёл отбор?

0

19

xuser написал(а):

У Терехина много интересных наблюдений и мыслей, но есть мысли и откровенно нереальные. Например, там же про организацию крупных Интернет-турниров для шахматистов массовых разрядов. И за доской-то при крупных призах в массовых турнирах бывают серьезные проблемы с читерами, а при удаленной игре стоимость их решения (даже если таковое удастся найти) намного превзойдет призовой фонд турнира.

Нереальные мысли Терехина пусть пусть будут при нём, а я прочитав, подумал вот о чём. Мой сосед не занимается ни каким спортом, но работает и платит налоги. Что он скажет на то, что я на эти деньги езжу на соревнования?

0

20

Пилькин Е написал(а):

Ого куда Вас занесло. Вместо кого? Кто честно прошёл отбор?

Да нет, это я упомянул об обычной практике в случае безразмерного финала (по швейцарке) дополнительно допускать туда за деньги не прошедших или не проходивших отбор. Относится это к официальным турнирам; насколько я понимаю, судьи в этом никак не заинтересованы, поскольку получают фиксированную оплату от спорткомитета. Так, если турнир идет с обсчетом, Раев обычно неохотно допускает туда неотобравшихся игроков без рейтинга или с низким рейтингом, но охотно - с относительно высоким. Собранные средства идут на дополнительные призы. Кстати, желающих играть за деньги не так уж и мало.

0

21

Пилькин Е написал(а):

Мой сосед не занимается ни каким спортом, но работает и платит налоги. Что он скажет на то, что я на эти деньги езжу на соревнования?

Государство должно в какой-то мере поддерживать все области деятельности - и науку, и медицину, и образование, и культуру, и спорт.
И сосед наверняка чем-то увлекается, чем не увлекаетесь Вы.
Если же ничем не увлекается - пусть таким образом поддерживает более активных членов общества.

Считаю, что если человек стал одним из лучших в своем городе/регионе -
имеет полное право поехать играть на соревнования более высокого уровня за счет спорткомитета.
Особенно, если он постоянно выступает и в своем городе/регионе и таким образом полезен и другим.
Если же он играет на уровне, интересном только ему самому - то пусть играет за свой счет.

0

22

Странно, что нас все время тычут носом в Западный мир. При этом, правда, даже этот мир известен только с обложки. Но есть ведь и другая сторона глобуса: посмотрите на Китай. 40 лет назад - беднейшая страна мира. Сегодня - ведущая экономическая держава. С точки зрения развития науки, культуры и спорта - просто мировой лидер. Поддержка спорта государственная, так как страна, желающая иметь хорошо образованных и всесторонне развитых граждан, вкладывает в это деньги. Шахматы только один из видов спорта, находящихся на подъеме. Почему? Да потому что в одном городе Шанхае шахматами занимается свыше 100 тысяч детей! Цифра для нашей "демократической Россиии" нереальная и умопомрачительная. Впрочем, для Западной Европы тоже...
У нас же министр образования завил, что в России "200 тысяч лишних учителей"... Я бы поправил фразу министра в одном слове: учителей заменил бы на чиновников и под этим подписался бы!

0

23

Павел

А если вы играете от того, что вы хотите поиграть в шахматы - то сумма равная примерно проезду на транспорте во время турнира несущественна.

Многие ездят на маршрутках, а не так как вы на такси! 100-150 рублей равна проезду на маршрутке? А если шахматист из области? ему нужно заплатить за проезд до Воронежа, найти себе жилье (часто не бесплатно), питание, договориться на работе чтобы отпустили (если работает), часто это связано с тем что за эти 5-7 дней останешься без зарплаты. Итого такое "хобби" отнимет не менее 20-40% месячного заработка.

0

24

Ironcast написал(а):
А вы бы нормально ответили, без сумм: из денег поступаемых в федерацию на себя она тратит не больше 10% , остальное по назначению. Я вот этого ответа ждал от вас.
Так речь шла о турнире 3 разряда. Каким боком к нему вообще может относиться федерация?
Что значит "федерация тратит на себя"? Разъясните, я не понимаю этих слов.   



Поставлю вопрос по другому. Кто должен заниматься пропагандой шахмат?
А. Шахматный клуб
В. СДЮСШОР-13
С. П. Сиротин
D. Федерация шахмат

0

25

анатолий написал(а):

Многие ездят на маршрутках, а не так как вы на такси! 100-150 рублей равна проезду на маршрутке?

Я езжу почти исключительно на маршрутках. За 9 дней выйдет как раз и выйдет по минимуму порядка 150 рублей, если ездить только по 2 раза в день - с работы и на работу. Только обычно выходит, конечно, гораздо больше.

анатолий написал(а):

А если шахматист из области? ему нужно заплатить за проезд до Воронежа, найти себе жилье (часто не бесплатно), питание, договориться на работе чтобы отпустили (если работает), часто это связано с тем что за эти 5-7 дней останешься без зарплаты. Итого такое "хобби" отнимет не менее 20-40% месячного заработка.

Тут Вас могут выручить либо турниры, проводимые в более близких населенных пунктах, либо игра по переписке или через Интернет.

Кстати, еще неплохой метод совершенствования и абсолютно бесплатный - наблюдение за игрой сильных игроков. В интернете сейчас есть трансляции многих крупных турниров, часто с хорошими комментариями (на CrestBook или ChessPro). Живущие в Воронеже или поближе к нему могут приходить в клуб в дни крупных турниров - фестиваля, первенств области, ОШК, Воронежа и смотреть за партиями сильных игроков. Я так частенько смотрю. За погляд денег не берут ;-)

0

26

Ironcast написал(а):
Так же как и система рейтингов мне совершенно не нравится. Я не хочу чтобы меня считали и платить кому-то за это. Даже 5 рублей. Навязывание услуг, которые мне совершенно не нужны...
Ну так играйте в тех турнирах, где нет обсчета, благо и таких достаточно.
Главное, чтобы была возможность выбора.



А у нас нет возможности выбора. Все турниры со взносами

0

27

анатолий написал(а):
не хочешь проходить отбор-плати увеличенный взнос и ты в финале.
Ого куда Вас занесло. Вместо кого? Кто честно прошёл отбор?

А почему обязательно финал должен играться "в круг"?
И даже если так, то есть шахматисты которые отказываются от участия в финале (по тем или иным причинам), и их место должен занять не второй призер, раз у нас все такие жадные, то пусть "продают" это освободившееся место.

0

28

За погляд денег не берут

Пока не берут!
я не понимаю почему Павлу никто не посоветует сделать вход в клуб платным?

0

29

анатолий написал(а):

А почему обязательно финал должен играться "в круг"?

Не обязательно, конечно.
Просто швейцарок сейчас много, а круговиков мало.
И интересно же посмотреть, как все сильнейшие сыграют между собой.

анатолий написал(а):

И даже если так, то есть шахматисты которые отказываются от участия в финале (по тем или иным причинам), и их место должен занять не второй призер, раз у нас все такие жадные, то пусть "продают" это освободившееся место.

Тут Ironcast Вас не одобрит ;-)

На самом деле второго не всегда допускают, иногда просто сокращают количество игроков, и всё.
Но всё же допуск второго справедливей, исходя из спортивного принципа.

0

30

анатолий написал(а):

А у нас нет возможности выбора. Все турниры со взносами

Ну, взносы в 100 рублей за длительный турнир можно серьёзно не рассматривать, даже если у человека материальные затруднения.
Это уже если только принцип "ни копейки ни за что не заплачу".
Кстати, если большинство участников турнира (на разряд) было бы против, взнос бы наверняка отменили.
Только я почему-то думаю, что они скорее захотят его увеличить.

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Полуфинал первенства Воронежского ОШК (21-30 сентября)