В Острогожске шахматы в почете.

Есть при районном Доме культуры шахматный клуб «Чемпион», в котором собираются и взрослые, и школьники. Детей на протяжении многих лет обучал педагог Александр Зайцев, ныне занимается со школьниками Владимир Якименко.

Под руководством председателя районной шахматной федерации, почетного члена Комиссии по сельским шахматам Воронежской области Андрея Скорикова здесь регулярно проводятся соревнования. Одно из последних, получившее название "Кубок вызова", весьма любопытно и интересно.

Шахматисты вызывали друг друга на своеобразное троеборье. Оно состояло из трех игр в каждом туре. Сюда входили игры по классическим шахматам (партнерам давалось по 1 часу 05 мин.), по быстрым шахматам (по 20 мин.), по молниеносной игре (по 0,5 мин.).

Соревнования проводились в рамках программы в честь 45-летия РОО "Шахматная федерация Воронежской области".

Юбилей получил широкий общественный резонанс. Первое место в "Кубке вызова" занял Михаил Шамрицкий, второе – Михаил Михайлов, третье - Александр Бохолдин.

Надо отметить и то, что за постановку оргмассовой шахматной работы в 2009 году Острогожский район занял первое место среди сельских районов области.

Автор: Юрий СЕЛЯВКИН, почетный президент РОО "Шахматная федерация Воронежской области".

Источник: "Коммуна", N 140 (25571), 24.09.10г.