В областном шахматном клубе стартовал 14-й Международный шахматный фестиваль «Воронеж-2010». По традиции начался он турниром по быстрым шахматам (25 минут на обдумывание каждому участнику). В этом году он получился более представительным, чем в 2009-м. Тогда за победу сражались 83 участника, а в этот раз – 104. Из них 17 гроссмейстеров, в том числе и 3 женщины.

Кстати, нынешний фестиваль по количеству представительниц прекрасного пола можно назвать рекордным. Только в турнире по быстрым шахматам выступили более 20 спортсменок. Самой сильной из них является Валентина Гунина из Мурманска, сейчас выступающая за Москву. Ее рейтинг ЭЛО составляет 2457 баллов, и на сегодняшний день шахматистка входит  в состав российской сборной. Причем спортсменка уже добилась и успехов на международном уровне. Так, в октябре 2009-го на командном чемпионате Европы в городе Нови-Сад (Сербия) сборная России, за которую играла 20-летняя мурманчанка Валентина Гунина, отстояла титул сильнейшей, завоеванный три года назад. А пять лет назад Гунина стала первой чемпионкой мира среди школьников в возрастной категории до 16 лет. 

Вслед за ней в рейтинге расположилась не менее титулованная шахматистка Евгения Овод из Санкт-Петербурга. Она является пока лишь кандидатом в сборную России, но и от нее на воронежском фестивале ждут яркой игры.

И, конечно, не менее представителен состав участников среди мужчин. Возглавляет рейтинг-лист неоднократный участник фестиваля гроссмейстер из Уфы Денис Хисматуллин. Кроме него, в столицу Черноземья приехали еще четверо спортсменов, чей коэффициент ЭЛО превышает 2600. По шахматным меркам это достаточно высокий показатель (для сравнения у ведущих шахматистов мира Магнуса Карлсена из Норвегии и болгарина Веселина Топалова чуть больше 2800 баллов).

Кстати, знаменательно, что в этом году впервые в статусе гроссмейстера - в Воронеж приехал молодой спортсмен из Челябинска Павел Понкратов. До этого он уже принимал участие в воронежском фестивале, но в звании международного мастера. Этот спортсмен уже хорошо знаком любителям шахмат, в особенности его уникальная способность давать сеансы одновременной игры вслепую. Причем первый провел еще в 12 лет будучи кандидатом в мастера спорта. За три с небольшим года он провел 19 сеансов и сделал только одну ничью!  Именно Павел и стал первым победителем фестиваля. В турнире по быстрым шахматам он набрал 7,5 очков из 9.

На втором месте Евгений Романов из Санкт-Петербурга – 7 очков. А бронзовым призером стал Владимир Бурмакин из Иваново.

Первое место среди женщин завоевала Валентина Гунина.

11 июня состоялась и официальная церемония открытия фестиваля. Уже с 12-го стартуют два основных турнира – с утра за шахматными досками сразятся участники «ФИДЕ-опен», а после обеда пройдет первый тур «Мастер-опен».