Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ю. Селявкин: "Шахматы. Дань памяти герою"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

02.12.10
Шахматы. Дань памяти герою

В поселке Каменка прошел областной шахматный турнир по молниеносной игре. Он был посвящен памяти земляка, Героя Советского Союза Василия Захарченко (1924-1943 гг.), погибшего в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

И поселковая, и районная администрации, и ряд общественных организаций отнеслись к организации соревнования весьма ответственно. Торжественное открытие турнира состоялось в Доме культуры и стало большим Днем памяти Героя. В зале было много молодежи, приехали гости из других районов Воронежской области.

В своих выступлениях заместитель главы районной Администрации Василий Максименко, общественный деятель Анатолий Махинов, краевед Федор Воробьев и другие говорили о подвиге Василия Захарченко, о преемственности поколений, о бережном отношении к памяти защитника Отечества. Присутствующие почтили память героя-земляка минутой молчания. В зале установилась тишина. И чувствовались единение и гордость за тех, кто защитил и сохранил государство, проявляя невиданный героизм.

В Каменском районе отношение и к культуре, и к спорту уважительное. Концерт получился весьма интересный.

Здесь немало талантливых ребят. Первое место в турнире занял кандидат в мастера спорта Андрей Скрыльников (Семилукский район), второе – Леонид Губанов (Таловский район), третье - Алексей Ромащенко (Каменский район). Все они награждены дипломами, медалями и призами. Победителю вручен кубок.

Спецпризы получили Анатолий Павчун, Виктор Прохоров (оба - Бобровский район).

Соревнование проводилось в рамках большой программы в честь 45-летия РОО «Шахматная федерация Воронежской области».

А в ближайшие дни в рамках программы пройдет целая серия доступных соревнований, никаких турнирных взносов с участников не берется.

Автор: Юрий Селявкин, почетный президент РОО "Шахматная федерация Воронежской области"

Источник: "Коммуна", N 177 (25608), 02.12.10г.

0

2

ТАЛОВСКАЯ РАЙОННАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА «ЗАРЯ», от 2 декабря 2010 года
Юбилей шахматистов области В нынешнем году поклонники игры в шахматы отмечают юбилей. 45 лет назад была создана региональная общественная организация «Шахматная федерация Воронежской области». Она является одной из старейших спортивных федераций региона.
В разные годы ее возглавляли чемпион мира по переписке историк Владимир Загоровский, общественный и государственный деятель Александр Чубров, председатель комитета по телевидению и радиовещанию при облисполкоме Георгий Струков, генеральный директор«Воронежсвязьинформ»Александр Стреха, директор Нововоронежской АЭС Вячеслав Викин, руководитель одного из предприятий Виктор Вдовухин.
Цель организации, созданной в далеком 1965 году, была не только объединить шахматистов, но и развернуть шахматную работу, как в Воронеже, так и в сельских районах области. За прошедшие год были созданы районные федерации, открыты шахматные клубы и комнаты, проведено огромное число соревнований разного уровня.
В 1971 году был открыт Областной шахматный клуб и федерация сделала все возможное, чтобы в «лихие годы» он не ушел в частные руки и не был перепрофилирован.
В члены федерации входят многие опытные организаторы Юбилей шахматистов области. В нынешнем году поклонники игры в шахматы отмечают юбилей. 45 лет назад была создана региональная общественная организация «Шахматная федерация Воронежской области». Она является одной из старейших спортивных федераций региона. и тренеры, пропагандисты шахмат. Среди них Андрей Скориков (Острогожск), Александр Куграшов и Анатолий Павчун (Бобров), Леонид Губанов (Таловая), Евгений Пилькин ( Борисоглебск), Владимир Шматов (Нижнедевицк), Борис Орехов, Виктор Лукин и Владимир Нефедов (Новая Усмань), Владимир Голушкин и Виктор Варварин (Эртиль), Андрей Скрыльников ( Семилуки), Людмила Бойко и Олег Дорожкин (Новохоперск), Валерий Тимофеев ( Каменка), Борис Подрезов (Верхняя Хава).
В юбилейный для шахматистов год было проведено немало соревнований. Среди них 3-й открытый чемпионат области среди строителей по молниеносной игре, чемпионат области по быстрым шахматам среди сельских шахматистов, областной турнир по молниеносной игре памяти Героя Советского Союза Василия Захарченко и ряд других.
В настоящее время федерация готовится к проведению чемпионата области среди сельских школьников и сельских тренеров по молниеносной игре памяти выдающегося математика педагога А.П.Киселева, чья жизнь и деятельность связаны с Воронежским краем.
В этом году в области прошли программы: «Культура общества – основа нравственной политики государства» и«Победу не распять!» в честь 65-летия Победы над фашисткой Германией. Сопредседателем программ выступил известный общественный деятель, депутат областной Думы Николай Гапоненко.
Радует то, что шахматисты само организуются на местах. В Петропавловском районе ветеран шахмат Дмитрий Шевцов вместе с другими поклонниками игры создали районную федерацию, организовали и провели турнир с участием представителей других районов.
Надо отметить, что каждое соревнование становится значимым культурно-спортивным праздником. На нем присутствуют известные в мире спортсмены, крупные ученые, писатели, руководители районов, предприятий. За последнее время шахматисты познакомились с олимпийцами Николаем Свиридовым, Виктором Модзолевским, Василием Меркуловым, Олегом Стрижаковым, Ириной Макагоновой, 24-кратной чемпионкой СССР по велоспорту, чемпионкой мира Марией Лукшиной, писателями Виктором Поповым, Виктором Чекировым, Виктором Будаковым, Владимиром Шуваевым.
Юрий СЕЛЯВКИН, почетный президент РОО «Шахматная федерация Воронежской области».

0

3

По-моему, существует некий шаблон написания статей, в котором обязательно присутствуют ВОВ, организация шахматного клуба в Воронеже и упоминание про лихие годы..

Авторам только подставить фамилии и название региона остаётся. :-)

0

4

статья написана не в журнале "64", а в "районке", где большинство читателей, до сих пор считают самым сильным шахматистом Каспарова.

0