Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Замечания и предложения » Высказывайте свои замечания и предложения


Высказывайте свои замечания и предложения

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Если Вы считаете, какая-то информация на этом форуме размещена неудобно для поиска, или нужная информация отсутствует - пишите.
Ваши замечания и предложения будут рассмотрены и учтены.

Спасибо редактору сайта e3e5 Александру Романовичу Кентлеру за замечание о том, что многочисленные результаты старых туров мешают сразу найти последнюю информацию.
Теперь результаты давно завершившихся туров будут перемещаться в отдельную тему.

0

2

Многоуважаемый Администратор,а можно мухи отдельно от котлет ? То есть существует рубрика шахматы в Воронеже, но шахматы они в коробке в магазине лежат, в Воронеже-шахматисты,можно о них рубрику с их рейтингами, а может интервью дадут-гросы на опене давали.
А ещё говорят СДЮШОР №13 есть с тренерами,но мало о ней кто знает-может проясните?

0

3

Многоуважаемый аноним, я ценю Ваше остроумие. Если Вы откроете коробку (т.е. заглянете в упомянутую Вами рубрику), то увидите различные темы, в том числе и о рейтингах - свежий июльский рейтинг-лист. Зарегистрированные пользователи могут создавать на форуме свои темы, например, о СДЮШОР №13 - спросить о чем-нибудь или поделиться своими знаниями.
Смысл последних Ваших фраз не очень понятен. Кто и кому должен давать интервью? Вы имеете в виду, люди не знают о существовании СДЮШОР №13 или не знают, чем там дети занимаются?

0

4

Уважаемый АДМИН, подскажите, как можно кого-то процитировать, что-то я не нашла.

0

5

Бойко Л.М. написал(а):

Уважаемый АДМИН, подскажите, как можно кого-то процитировать, что-то я не нашла.

1. Выделить цитируемый текст (например: подвести курсор мыши к началу цитируемой фразы; нажать левую клавишу мыши; не отпуская ее, переместить курсор в конец цитируемой фразы; отпустить левую клавишу мыши. После этого нужный текст будет выделен цветом).

2. Выбрать вариант "Цитировать" под пунктирной линией снизу от цитируемого сообщения (подвести к нему курсор и нажать левую клавишу мыши).

После этого в окне сообщения появится цитируемый текст между двумя отметками в квадратных скобках - это цитата.
Дальше Вы можете набирать свой ответ.

Ниже показано, как я процитировал Ваше сообщение (чтобы увеличить картинку, ткните на нее).

0

6

Спасибо за подробнейшее объяснение, у меня нет варианта "цитировать". Полагаю, мне надо зарегистрироваться, чтобы он появился.

0

7

Да, этот момент я не учел. Кстати, почему бы Вам не зарегистрироваться?

0

8

Благодарю, я уже сделала это.

0

9

Вижу. Рад приветствовать Вас уже в качестве зарегистрированного пользователя :-)

0

10

Я так понимаю, что данный раздел можно использовать нам малоопытным участникам для решения технических вопросов. У меня вопрос, как передать текст партии ( например из 17 первенства по переписке, кто-то хотел увидеть нынешних переписочников) или диаграмму. Печатать долго и нудно. Как сделать?

0

11

Мне кажется я видел тему "шахматная композиция" а сейчас не найду. Что показалось?

0

12

Пилькин Е написал(а):

Я так понимаю, что данный раздел можно использовать нам малоопытным участникам для решения технических вопросов. У меня вопрос, как передать текст партии ( например из 17 первенства по переписке, кто-то хотел увидеть нынешних переписочников) или диаграмму. Печатать долго и нудно. Как сделать?

Да, разумеется, технические вопросы лучше задавать здесь.
Кстати, я бы очень хотел, чтобы участники показывали здесь свои или понравившиеся им позиции и партии, например, в темах для соответствующих соревнований.

Над тем, как организовать здесь показ партий, я подумаю. Конечно, идеальным было бы иметь возможность проигрывания партий непосредственно при просмотре форума, типа того, как это делается на Chesspro или Crestbook. Однако здесь не специализированный форум, а используется общедоступный движок - кстати, Вы можете зайти на wwwmyff.ru и бесплатно создать свой собственный форум точно так же, как я создал этот.

Пока, когда я выкладываю сюда что-нибудь шахматное, я делаю так (крайне примитивно и достаточно долго, если кто-то предложит лучше, скажу большое спасибо):
1) набираю партию или ставлю позицию в Chess Assistant (или другой шахматной программе) или нахожу партию/позицию на каком-то сайте, чтобы на экране целиком помещалась картинка с позицией и ходами;
2) нажимаю одновременно клавиши Ctrl+PrintScreen, затем одновременно Ctrl+Ins (чтобы картинка была в буфере);
3) запускаю простейший графический редактор (Пуск->Все программы->Стандартные->Paint);
4) вставляю картинку в редактор (Правка->Вставить);
5) обрезаю картинку, чтобы там осталось только нужное мне (кнопка с пунктирный прямоугольником - выделение, затем подвожу курсор к левому верхнему углу нужной области, нажимаю правую кнопку мыши и не отпускаю ее, пока не доведу курсор по правого нижнего угла);
6) забираю в буфер обрезанный прямоугольник (Правка->Копировать);
7) создаю новый файл: Файл->Создать (старое не сохранять - Нет), Правка->Вставить. Здесь иногда еще убираю ненужные поля сдвижкой границ картинки за середину;
8) сохраняю файл: Файл->Сохранить Как, выбираю тип JPEG и ввожу нужное имя.

Картинку можно вставить в любое сообщение: самая правая кнопка над окном сообщения (Прикрепить Изображения), кнопка Обзор - чтобы выбрать файл, кнопка Готово - чтобы завершить добавление файлов (если не нажать Готово, ничего не прикрепится).

Понятно, что описанный способ неудобен для шахматного форума. Надеюсь, со временем найдем что-нибудь получше.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы, постараюсь разъяснить.

0

13

Пилькин Е написал(а):

Мне кажется я видел тему "шахматная композиция" а сейчас не найду. Что показалось?

Нет, раздела композиции здесь не было. Раз есть к этому интерес, теперь я открыл такой раздел.

Здесь (приношу всем извинения за троян по ранее указанной ссылке) я когда-то выложил некоторое количество шахматных этюдов в том виде, как их собрал и оформил Игорь Черкашенко из Анны. Мы с ним некоторое время общались по электронной почте и один раз лично, когда он приезжал в Воронеж на какой-то семинар  (он работал в "Почте России").

0

14

Николай написал(а):

Прочитал на днях  в газете "Эхо Москвы №40(август 2010 г.) на четвертой странице статью "Профессиональня команда", в которой в определенном свете мелькает фамилия Рудакова. У меня волосы дыбом. а мы на полном серьезе обсуждаем. Нужен ли шахматам Рудаков?

А я сегодня прочитал на разных сайтах несколько новостей, где было описано, как различные люди по имени Николай совершали противоправные действия. Волосы дыбом у Вас, возможно, от природы.

Упоминаете какую-то статью - давайте сюда ссылку или скан. Иначе Вы на этом сайте точно не нужны.

0

15

у меня есть и фотографии и таблицы и заметки в газетах с турниров Селявкина, в которых я участвовал. Только это было "не сегодня" и даже "не вчера". а лет 5-10 назад. если нужно, пойду искать сканер

0

16

Почему бы нет. Кстати, у меня тоже есть где-то материалы с соревнования, которое когда-то давно проводил Селявкин. Это был конкурс составления задач на заданные темы, кстати, весьма интересный. Я не занял там высокого места (т.к. моя задача была достаточно примитивной), но некоторые задачи других участников, помню, были очень неплохие. Если интересно, как буду разбирать бумаги и найду - выложу.

На этот форум вообще можно выкладывать все, касающееся шахмат :-)

0

17

Анатолий, еще один момент - большой срочности в сканировании и выкладывании чего-либо нет. Сейчас это было бы интересно как открытие новой темы, например, "Соревнования в районах области". Кстати, Вам лучше зарегистрироваться, чтобы Вы могли создавать новые темы.

Наверняка будут периоды, когда форум будет глохнуть, в течение нескольких дней не будет сообщений, вот тогда хороший момент выложить новую порцию информации. Я так сразу все не кладу, кое-что придерживаю :-)

0

18

У меня вопрос: могу ли я отправить сообщение кому-либо из пользователей лично? А то приходится флудить в теме, это не совсем удобно.

0

19

Бойко Л.М. написал(а):

У меня вопрос: могу ли я отправить сообщение кому-либо из пользователей лично? А то приходится флудить в теме, это не совсем удобно.

Да, конечно. Пункт "Сообщения" в строке вверху экрана (она синяя, если не изменены цветовые настройки), и в открывшейся оттуда форме пункт "Новое сообщение". Только имя адресата нужно вводить вручную, как он зарегистрирован на форуме, и не ошибиться (скажем, Пилькин Е, если Вы пишете Пилькину). Там же есть пункт "Входящие", где можно будет посмотреть ответ, когда его Вам пришлют.

0

20

Не проще ли в левом секторе в нижней строке поста.кому хотите оправить.сообщение.посередине нажать ЛС. и не надо набивать.

Отредактировано Евгений Т (2010-09-01 22:04:49)

0

21

Евгений Т написал(а):

Не проще ли в левом секторе в нижней строке поста.кому хотите оправить.сообщение.посередине нажать ЛС. и не надо набивать.

Да, верно. Если писать кому-то, чье сообщение открыто, так проще.

0

22

Хотелось бы сделать отдельный раздел для персоналий действующих и прошлых шахматистов Воронежа. Фото, лучшие партии (с этим не знаю, удобно ли), материалы в сети. В принципе всё это в темах встречается, но как бы тонет в потоках слов.. Тот же Кислов, Чернышов, фото с прошлых фестивалей.

0

23

Ironcast, насчет раздела персоналий - да, хорошая идея, надо сделать. Когда-то я собирал ссылки по ведущим нашим шахматистам, но не закончил и не выложил в сеть, надо найти и обновить. Рейтинги на fide.com, партии на chessgames, у некоторых - написанные ими самими  материалы в сети (точно были такие у Чернышова, кажется, были и у Раецкого), материалы о них или касающиеся их, аннотации их книг (Санакоева, Чернышова, Раецкого, Четверика), что-то еще - уже не помню...

0

24

Как раз по Чернышову и такого уровня найти не так уж сложно. А вот уровня меньше, особенно тех, кто составляет историю кокретно города, найти сложно, а мне и вовсе невозможно, может там у вас что сохранилось из старых фото. И ещё мне неясно ваше отношение к варезу: в принципе можно и сами книги выкласть, но..Как авторы отнесутся--чёрт его знает. Как раз недавно все книги Раецкого на русском отсканировали..

0

25

Мое отношение к варезу здесь не имеет значения - да, важно отношение авторов материалов, при необходимости их можно будет спросить.
В любом случае - класть большие объемы на форум не вижу особого смысла, скорее какие-то избранные и наиболее интересные материалы.
Например, про Чернышова - его знаменитый "коммунистический этюд" из партии с Бурмакиным.

Те, кто составляет историю города - кто, например?
У каждого своя история. Те имена, которые помнит один, ничего не говорят другому, и наоборот.
Все без исключения помнят только самый верхний уровень.
О тех, кто больше всего запомнился мне, я как-нибудь напишу.

Старых фото (шахматных) у меня нет и не было.
Я поздно пришел в клуб и тогда - даже если общался с теми, о ком было бы интересно узнать - не фотографировал.
Если у кого-то есть интересные старые фото - я могу отснять цифровым фотоаппаратом.

Фото с фестивалей - начиная с самого первого - есть все на сайте фестиваля.
На сайте федерации есть фото с некоторых областных соревнований, но только за последние 5-6 лет.

0

26

Например, Копылов, Загоровский.

класть большие объемы на форум не вижу особого смысла, скорее какие-то избранные и наиболее интересные материалы

А зачем? Вроде куда проще такие материалы на обменники залить. Так же обычно делается.
В принципе они уже там, к слову дебютные монографии Раецкого с Четвериком : каталонское начало http://ifolder.ru/11919459 Принятый ферзевый http://ifolder.ru/17810100
http://rapidshare.com/files/389952773/RaeChetPFG.rar
Была ещё ужасная книга по Бенони на английском вовсе, разряда так для 3-его

0

27

Ironcast написал(а):

Например, Копылов, Загоровский.

По ним достаточно много и хорошо написано в книге "Шахматный Воронеж".
Если удастся найти что-то еще - отлично.

Мне было бы интересно найти информацию по менее известным шахматистам, однако также оставившим след в шахматной жизни Воронежа.

Ironcast написал(а):

А зачем? Вроде куда проще такие материалы на обменники залить. Так же обычно делается.

Почему бы нет?
Можете давать сюда ссылки.
Если будут возражения авторов - уберём.

0

28

Спасибо за создание сайта!
12 лет живу в Питере, но "шахматные" годы в Воронеже были, пожалуй, самыми лучшими.

0

29

Спасибо Александр за хорошие слова!
Дмитрий молодина как и вы :)

0

30

На самом деле развитие форума мне напоминает разжигание костра. Бросишь пару дровишек - слегка разгорается и некоторое время горит. Бросишь охапку хвороста - поднимается пламя и дым (флейм :-)), но быстро все прогорает и утихает...

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Замечания и предложения » Высказывайте свои замечания и предложения