Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все шахматные книги в электронном виде

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Выложил наконец-то давно обещанные коллекции шахматной литературы на трекер
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3493630

Содержит около 900 шахматных книг в формате djvu на русском языке. Практически это вся литература, которая когда-либо выходила. Немаловажно, что самое трудное было привести всё это в алфавитный порядок.  Есть даже издания 2011 года. Три книги наших авторов--Раецкого и Четверика.
Ферзевый гамбит, Каталонское начало и "Озадачь соперника в дебюте".
Всё по темам и алфавиту упорядочено. Ныне это главное--не количество информации, а возможность быстро и легко найти требуемое

И на иностранных языках http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3446692 Свыше 1300 наименований. Право же добрую неделю мучился. Но вроде народом востребовано.
Так что что-то я для шахмат в своей жизни полезное сделал. Правда, полезное кому --это ещё большой вопрос.

+1

2

С 1 стороны - книги это хорошо!
С другой стороны - это пиратство и преступление, то что никак не учитываются авторские права издателей. Например Раецкий и Четверик написали книгу, получили за это какую-то сумму за свои труды. А скачиваю в нете эту же книгу - вы ничего не платите - что несправедливо.
Мое личное мнение - что коли вы пользуетесь этим, так хоть не распространяйте нелицензионное и пиратское.

0

3

Паша, а у тебя на компе программы все до единой лицензионные?:)

0

4

Часть лицензия, часть нет. Но при этом про то что у меня что-то нелицензионное мало кто знает. И тем более никто этого не скачивает. Тем более, если бы разработчиками были бы те, кого мы лично знаем.

0

5

При встрече поинтересуюсь у вышеуказанных авторов. Если они будут против такого выкладывания, то ссылку уберу отсюда.

Вообще это весьма интересно, но я старого поколения - предпочитаю книги. С компа могу читать беллетристику, да и то лучше с карманного.

0

6

Кстати, Ironcast, а сравнивали ли Вы свою коллекцию с другими выложенными в Инет коллекциями сканов шахматных материалов (например, http://shch.webhost.ru/)?

0

7

xuser написал(а):

Кстати, Ironcast, а сравнивали ли Вы свою коллекцию с другими выложенными в Инет коллекциями сканов шахматных материалов

Извините, что не отвечал. Редко смотрю эту ветку. 80% книг отсканированны именно указанным вами автором, ссылку на сайт которого вы дали.
Я включил абсолютно всё, что есть в сети.

ПАвел написал(а):

С 1 стороны - книги это хорошо!
С другой стороны - это пиратство и преступление, то что никак не учитываются авторские права издателей. Например Раецкий и Четверик написали книгу, получили за это какую-то сумму за свои труды. А скачиваю в нете эту же книгу - вы ничего не платите - что несправедливо.
Мое личное мнение - что коли вы пользуетесь этим, так хоть не распространяйте нелицензионное и пиратское.

Я сам не большой сторонник такого в плане книг. Скажем так--старые книги (до 2000) нужно распространять, а последнего года-двух нет. Пусть авторы что-то получат..Впрочем, мне лишь несколько книг понравились, которые я реально купил, либо собираюсь купить: Это монографии Халифмана. С нелицензионным и пиратским ПО сложнее. Тут я принципиальный сторонник пиратства. Бесплатное ПО часто не хуже, а порой и лучше. А главное, они сделаны без использования Framework и прочей хренотени

Отредактировано Ironcast (2011-05-12 19:43:05)

0

8

Хорошая книга Авербаха "Шахматная школа": http://depositfiles.com/files/tqhtyv9zv

0

9

рассылка вирусов?

0

10

Да вроде нет, только к композиции отношения не имеет, в одной теме путь останется

0

11

Опять тот же глюк форума - если последнее сообщение перенесено откуда-то, то он отображает последнее неперенесенное, но без ссылки. Поэтому написал еще одно

0

12

Kondor написал(а):

рассылка вирусов?

Нет. Это бизнесмен грёбаный.. Они все варезные сайты загадили своими обменниками. Депозит первый из них. Суть в том, эти обменники платят за закачиваемые на них файлы и их распространение. Причём самые поганые обменники. Типа что-то 5-10 долларов за 1000 скачиваний. Ещё и по методу сетевого маркетинга работают--приведи других.. Там много нюансов, но в общем копеечное дело. С другой стороны, что только подобные не найдут-- мне порой уникальная литература на подобных сайтах попадалась.

0