Открытие международного шахматного фестиваля «Воронеж-2010» позади. Накануне стартовали сразу два турнира по классическим шахматам – «ФИДЕ-опен» и «Мастер-опен». 

Необходимо отметить, что участников основного турнира «Мастер-опен» оказалось чуть меньше, чем ожидалось – 103, но это не сказалось на его представительности: в числе спортсменов, сражающихся за победу, 30 гроссмейстеров. Как говорят организаторы, для проведения подобных турниров такое количество участников оптимальное.

Первый тур пока не дает полное представление о раскладе сил, но он принес несколько неожиданных результатов. Так, из самых рейтинговых спортсменов победу одержал лишь Денис Хисматуллин. Александр Ластин и Фаррух Амонатов сыграли вничью, причем их соперники в рейтинг-листе располагаются на целых 200 пунктов ниже. Стоит также  отметить партию Сергея Волкова и Елены Заяц, которые также разошлись миром. Воронежским любителям шахмат Елена Заяц знакома по прошлому году, когда она приезжала сюда для участия в 59-м чемпионате России среди женщин.

Кстати, в этом году на фестивале как никогда много представительниц прекрасного пола. Так, в «Мастер-опен» участвуют 17 спортсменок. В первом туре победу одержали лишь две самые титулованные шахматистки Валентина Гунина и Евгения Овод, еще четверо добились ничьих. Уже упомянута Елена Заяц, Виктория Тарасова, Александра Николаева и Елена Семенова. 

Победитель турнира по быстрым шахматам Павел Понкратов выиграл у Александра Лукьяненко. А победа гроссмейстера Владимира Бурмакина из Иваново досталась ему в ходе многочасовой борьбы. Его поединок с мастером ФИДЕ Вадимом Горькавым из Армавира длился более 6 часов. К разряду таких же ярких успехов можно отнести и победу мастера ФИДЕ из Пензы Дмитрия Пономарева над гроссмейстером из Санкт-Петербурга 10-м номером в рейтинге Валерием Поповым.

Но основная борьба, безусловно, еще впереди – уже второй тур может немного расставить акценты, но и он пока только незначительно обозначит претендентов на победу. Интрига, несомненно, сохранится еще долго, как минимум до середины турнира. Тогда лидеры будут уже более-менее определены. 

Не менее остро проходит борьба и в «ФИДЕ-опен», где участвуют 134 человека. Это соревнования, так называемого, «второго эшелона», но именно отсюда часто выходят молодые талантливые шахматисты. Здесь особых сенсаций не произошло – победы, как правило, одерживали те, кто и по рейтингу занимает высшее положение.