Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из газеты "Берег"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

21/04/2011 № 41 (1323)

Детские шахматы по-взрослому
СДЮСШОР №13 отпраздновала 32-летие

Шахматная школа Воронежа встретила свой день рождения в трудовых буднях. С какими же результатами подошло учебное заведение к празднику?

В 80-е годы воспитанники демонстрировали высокие достижения. Чемпионками СССР и СНГ становились Ерусланова Ирина, Козлова Ольга и Малашенко Алена, Владимир Беликов (ныне международный гроссмейстер) в 1990-м году стал чемпионом мира среди студентов. После кратковременного затишья в тяжелые 90-е в новом тысячелетии школа вновь вернулась на передовые позиции. В 2000-е годы наши учащиеся добиваются успехов не только на уровне ЦФО и России, но и на международном.

Золотыми буквами вписано в историю школы имя Мещеряковой Евгении. Женя 4-кратная(!) чемпионка России, а в 2003 году она в составе команды России стала серебряным призером первенства Европы среди девушек, на ее счету многократные выступления в чемпионатах Европы и мира, как юниорских, так и среди женщин. В 2006 году ей присвоено наивысшее в шахматах спортивное звание – «международный гроссмейстер», причем впервые в истории воронежских шахмат этого звания удостоилась учащаяся спортивной школы!

Кроме того, пятерым воспитанникам шахматной школы присвоено международное спортивное звание «мастер ФИДЕ».

В 2004 году большой успех юным воронежским шахматистам принес международный фестиваль в Турции «Шахматы в школе». Наша команда завоевала 3 место.

Высокие результаты показывают наши воспитанники и в первенствах России: Сергей Чехов в 2004 году поделил 1-2 места, а в 2006-м стал бронзовым призером. Сейчас он мастер ФИДЕ, двукратный чемпион Воронежа среди мужчин.

В 2007 году сборная Воронежской области стала 3-м призером командного первенства России среди субъектов федерации. Половину этой команды составляли воспитанники СДЮСШОР №13 (остальные участники – взрослые шахматисты).

Учащиеся школы регулярно занимают призовые места в первенствах Центрального федерального округа. Чемпионами за последние годы становились Огнерубова Анастасия (2006 год), Киселев Максим (2007 и 2008 годы). В ноябре 2010 года сразу двое наших воспитанников (Аминов Андрей и Климентов Евгений) стали серебряными призерами в своих возрастных группах.

В настоящее время дети-шахматисты получили для занятий еще две комнаты, а в итоге все помещение, где расположены СДЮСШОР №13 и государственное учреждение «Воронежский областной шахматный клуб», находится в оперативном управлении школы и позволяет заниматься шахматами не только детям, но и взрослым шахматистам.

Благодаря поддержке администраций области и города помещения школы постоянно ремонтируются и поддерживаются в надлежащем порядке. СДЮСШОР №13 получила лицензию на образовательную деятельность и прошла аккредитацию в главном управлении образования Воронежской области, что позволяет ей законно заниматься образовательной деятельностью в области шахмат.

В январе 2011 года шахматная школа перешла в ведение департамента спорта и организации работы с молодежью города, надеемся, это позволит воспитанникам школы принимать более активное участие в российских и международных соревнованиях и даст новый импульс развитию детских шахмат в Воронеже.

А буквально на днях произошло новое знаменательное событие: директор школы Дорохов Юрий Михайлович награжден благодарственной грамотой воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» за большой вклад в работу с детьми. Высоко оценен и труд всего коллектива школы.

С.Л.Сергиенко, заместитель директора СДЮСШОР №13 по учебно-воспитательной работе, международный мастер по шахматам

0

2

ахахахахахха, вместо поделил 1-2 место написано поделил 12 места.

0

3

Опечатки часто бывают. Тебе еще повезло, что фамилия короткая, с ошибкой написать трудно ;-)

0

4

Наконец-то пресса пишет о занявших 12 место, а не только о призерах:)

0

5

И, кстати, я лишь однократный чемпион города среди мужчин, хотя эта опечатка мне больше по душе.

Насчет Жени Мещеряковой, мне кажется, что она всё-таки 3 раза побеждала на Чемпионатах России, хотя еще много раз была в призах.

Отредактировано Izgnannik_iz_Sparty (2011-05-12 22:31:56)

0

6

А буквально на днях произошло новое знаменательное событие: директор школы Дорохов Юрий Михайлович награжден благодарственной грамотой воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» за большой вклад в работу с детьми. Высоко оценен и труд всего коллектива школы.

0