Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспоминания

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Если я не ошибаюсь, это Крысанов? Жаль, погиб совсем молодым...

0

32

Да, именно он. Тогда говорили - дачу строил и его как-то привалило упавшей плитой. Я не знал, где он похоронен, а сегодня вот случайно наткнулся - на Левом берегу на Баках

0

33

Кажется, он играл за команду "Кристалл" какое-то время, как и мы?

0

34

Да, играл он за "Кристалл" и вроде бы работал на "Электронике". Но в командном первенстве города (1991 г., где мы заняли второе место после "Факела") играть отказался, сославшись на то, что ему теперь не до этого. Скорее всего, на работе уже ни хрена не платили, вот и калымил на стройках.

0

35

Начинаю, как и собирался, разбирать свои старые записные книжки. Таблица турнира, в котором я набрал первый разряд. 20 человек вкруговую! Никто не набрал норму первого разряда (14.5 из 19), и из двух человек, набравших по 14, мне по дополнительным показателям дали первое место

http://uploads.ru/t/u/e/7/ue7JC.jpg

Большинство фамилий наверняка сейчас не очень много говорят посетителям форума. Самый известный в шахматном мире Воронежа - Дмитрий Чуприков, тогда 10-летний; упоминался здесь и его ровесник Андрей Починков. Валентин Семенович Гриненко, как и тогда, преподает на факультете ПММ, кафедре вычислительной математики; ему уже около 70 лет, и в клубе я его теперь не вижу. С Николаем Мещеряковым я когда-то играл свою самую первую партию в шахматном клубе (это был юношеский турнир, где играли шахматисты разных разрядов; я тогда быстро проиграл, неосторожно поставив ферзя под связку в результате длинной рокировки). Никульшин - это не брат Константина Никульшина, а другой человек, просто однофамилец.

+1

36

Дима-молодец. И первый разряд тогда набрал и маленького 10-ти летнего мальчика не стал обыгрывать.

0

37

8 из 19 и старая добрая зона...

0

38

Тренер_блондинок написал(а):

маленького 10-ти летнего мальчика не стал обыгрывать

10-летний мальчик уже в декабре того же 1981-го играл в турнире 1 разряда. Скорее всего, выполнил норму в сдюшоровском турнире, а параллельно играл в этом (вечернем). Не знаю, как сейчас, а тогда уровень вечерних турниров был выше аналогичных школьных.

0

39

По-моему сейчас еще сильнее разница...

0

40

xuser написал(а):

Никто не набрал норму первого разряда (14.5 из 19)

19 партий! Ни хрена себе любили шахматы тогда.. Тут от 9 партий охренеешь..Вот что значит ТВ и компьютера не было..

0

41

xuser написал(а):

Никто не набрал норму первого разряда (14.5 из 19), и из двух человек, набравших по 14, мне по дополнительным показателям дали первое место

Так за первое место должны разряд присваивать, даже если количества очков не хватает.

0

42

Так и было, но тогда присваивали только тому, кто по коэффициенту оказался выше - остальным разделившим первое место не присваивали.

0

43

Первое место оно одно. Кто его занял, тот и получил.

0

44

Я помню тоже во втором разряде поделил первое место с 6,5 очками из 9 (а норма 7 из 9). Так второму и третьему местам присвоили первый разряд, с условием, что они обязательно в следующем турнире должны 1-й разряд подтвердить. А еще когда уже я играл во вторых и первых разрядах понятие "зона" отсутствовала. не набрал полтинник- неуспех.

0

45

Интересно, а кто-нибудь помнит доблестную Каменскую школу шахмат, её воспитанников, и  ныне покойного тренера кмс Рубцова Владимира Макаровича?

0

46

В этой теме есть газетная вырезка с фотографией, там же вспоминали Рубцова, и он есть на общей фотографии у Воронежского ОШК. А про саму Каменскую шахматную школу расскажите - эта тема для того и создана

0

47

xuser написал(а):

В этой теме есть газетная вырезка с фотографией, там же вспоминали Рубцова, и он есть на общей фотографии у Воронежского ОШК. А про саму Каменскую шахматную школу расскажите - эта тема для того и создана

http://s017.radikal.ru/i440/1302/cf/5cd7bfa26b59.jpg Это фото, если не ошибаюсь 86 года, команда победителей "Белая ладья" среди сельских школ и общее 3 место, впереди только школа №25 и №14. Через два года команда Каменки выиграет чистое первое место и среди сельских и среди городских, что вызовет одновременно восхищение и недоумение.  На нижнем фото, справа внизу А.Панков, всегда играл на 1й доске, чемпион области 89 или 90 года среди школьников (в составе турнира были:А.Костин, Никифоров, Рыбин..), там он заработал 1й кандидатский балл, не проиграв ни одной партии. Парень фантастически одарённый и талантливый, ведь в 13-14 лет он уже имел рейтинг около 2100, что для сельского мальчугана огромное достижение!!! Макарыч(Рубцов) в нём души не чаял и возлагал особые надежды на Алексея. И он не подводил. Впоследствии,в  на фестивале в г.Николаев, Алексей выполнит норму 2го балла, набрав 7,5 из 11 поделив 7-11 места. Насколько помню участвовало 64 человека:2 мм,2 мастера ФИДЕ, 37 кмс, остальные 1й разряд. Макарыч в том турнире набрал 50% очков. Резалт обычный, если бы не одно но. По ходу турнира он обыграл обоих мм :). Думаю А.Панкова многие не забыли в обл.шахматном клубе, в частности А.Костин-частый оппонент на 1й доске в школьных соревнованиях и личных на первенство области. Продолжение следует.

Отредактировано Kamin (2013-02-03 22:30:35)

+1

48

Kamin написал(а):

Это фото, если не ошибаюсь 86 года

Ваше сообщение было интересно читать, только это фото из "64" за 1984 год (№6).

Kamin написал(а):

Продолжение следует.

Ждём  8-)

0

49

Александр написал(а):

Ваше сообщение было интересно читать, только это фото из "64" за 1984 год (№6).

Прошу прощения, сложно точно вспомнить. Если это 84й год, то ребятам в верхнем ряду по 14 лет, Оле Геращенко 10лет, а Панкову 9  лет и 1я доска! Но первое общее место и поездку на финал в г.Волгодонск выиграют другие ребята, останется естественно Панков А. и Ольга Геращенко.

0

50

Интересно. По возможности напишите также, как сложилась дальнейшая судьба этих ребят

0

51

А где эта самая Каменка? Не боюсь показаться невеждой, но впервые слышу хотя вроде о существовании в области таких районов как Анна (18500жителей, чуть не написал было зрителей), Рамонь (7500 жителей) и прочих  хотя бы наслышан. А такое даже в новостях погоды в воронежских новостях никогда не передавали.

Нет ничего и в википедии. Оказывается это не город, а целый район...
bvf.ru/forum/archive/index.php/t-532661.html
Хотя вот всё что нашёл--как всегда пропаганда великой истории, плюс  "мы победители" в стиле жирналистов Коммуны . Но я так не понял, сколько там сейчас людей живёт и живёт ли вообще. Ссылка на местный форум давно нерабочая.

0

52

Известно кто написал(а):

А где эта самая Каменка? Не боюсь показаться невеждой, но впервые слышу хотя вроде о существовании в области таких районов как Анна (18500жителей, чуть не написал было зрителей), Рамонь (7500 жителей) и прочих  хотя бы наслышан. А такое даже в новостях погоды в воронежских новостях никогда не передавали.

Нет ничего и в википедии. Оказывается это не город, а целый район...
bvf.ru/forum/archive/index.php/t-532661.html
Хотя вот всё что нашёл--как всегда пропаганда великой истории, плюс  "мы победители" в стиле жирналистов Коммуны . Но я так не понял, сколько там сейчас людей живёт и живёт ли вообще. Ссылка на местный форум давно нерабочая.

Уважаемый, жить в Воронеже(или области) и не знать свои райцентры? Ну извините... п.г.т Каменка http://ru.wikipedia.org/wiki/Каменка_(Каменский_район)

0

53

xuser написал(а):

Интересно. По возможности напишите также, как сложилась дальнейшая судьба этих ребят

В верхнем ряду, в центре В.Шпилёв-довольно крепкий перворазрядник, после смерти Рубцова именно Владимир "занимается" шахматами в Каменке, но это уже далеко не то, что было при Макарыче. Шахматы в Каменке родились с приходом Макарыча, также они вместе с ним и умерли. как ни печально, но факт. Остальные ребята отошли от шахмат.Интереса заслуживает дальнейшее развитие событий в судьбе Панкова Алексея. Как уже выше описано, в Николаеве Лёша зарабатывает 2й балл, он бы норму кмс лет в 15 выполнил, ни грамма не сомневаюсь. Но перестройка, деньги на шахматы вообще перестали выдавать, вследствии чего Макарыч банально не мог нас свозить даже в Россошь, на традиционный турнир в честь освобождения города от немцев. Ткачук всегда нас приглашал. Поэтому Леха немного "стал"+ начал своё брать возраст( первое пиво, девочки и прочее). Но насколько знаю, из поля зрения воронежских тренеров он не выпадал, ведь это одновременно был удар по их самолюбию. Помню Костин никак не мог Лёху обыграть ни на Белой ладье ни на личных,то ничья, то баранка. И главное всё по делу.  Скоро предстояло поступать в ВУЗ. Точно знаю, что первым вербовку начал Селявкин:).  Это было летом 92 года, очередной летний чемпионат области, где Алексей сыграл довольно удачно. Участвовало человек 30, и 5е место( точно запомнил фамилии участников того первенства: Штыка, Никульшин( если не ошибаюсь братья впоследствии выступали за р.п. Подгорное, один из них женился на дочери местного тренера Тарабанова), Костин, Родин и другие. Знаю что поступали предложения из разных ВУЗов, причём приглашали почти без экзаменов! Лишь бы играл за нас! Вот так стоял вопрос. Поступил в Технологический, проучился 1 год и за прогулы был уволен, а впоследствии призван в армию.Всё его Павчун тянул к себе в Бобров служить. Продолжение следует.

0

54

Kamin написал(а):

Это было летом 92 года, очередной летний чемпионат области

Судя по срокам и фамилиям участников - первенство области среди юношей без деления на возраста, так тогда играли
Только Константин Никульшин (тот, что женился на Надежде Тарабановой) вряд ли мог там играть, он к этому времени уже окончил вуз - наверное, приходил поболеть за брата
Кстати, он в том же году выиграл мужской чемпионат области, где играли практически все сильнейшие - таблица есть здесь

Kamin написал(а):

Но насколько знаю, из поля зрения воронежских тренеров он не выпадал, ведь это одновременно был удар по их самолюбию.

Удар по самолюбию - сомнительно, с чего бы?
Тем более что в том поколении в перспективных юниорах недостатка не было, кроме упомянутых - еще Сотников, Дроздов, Володин
А что переманить к себе хотели - без сомнения, это обычное дело

Kamin написал(а):

Поступил в Технологический

Интересно, что была за команда у них в то время
ВГУ, политех - всегда были сильные команды, строительный, пед, мед, СХИ, даже физкультурный - периодами собирали сильный состав
Про технологический не помню

0

55

xuser написал(а):

Про технологический не помню

Из технологического помню только Валеру Дверцова, но это было чуть раньше (1983-90 гг. с учётом его армейской службы).

0

56

Уважаемый, жить в Воронеже(или области) и не знать свои райцентры? Ну извините... п.г.т Каменка

Да, не знаю. Но в отличие от подавляющего большинства жителей города я бы свободно перечислил все остальные центры упомянутые в википедии по памяти, кроме Павловска и Подгоренского и то из-за сходства названий с иными городами. Иначе бы удивлялся про себя. Кстати, забавные там поселения-- Атамановка, Гойкалово, Панково, Фриденфельд. Не стал бы это мудрое сообщение оставлять, но по вашей ссылке как раз ничего разъяснительного, я даже подумал, что это единственный из районов области удостенный чести быть вообще неотмеченным в википедии отдельной страницей, ан нет, вот кому интересно. Странно, что поисковики это низко ставят в ранжировании результатов.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%28%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%29 
единственный тамошний сайт--сайт маслокомбината  evdakovo.ru/per1.htm
Восполним пробел в знаниях.. Кстати, забавные там поселения-- Атамановка, Гойкалово, Панково, Фриденфельд

0

57

xuser написал(а):

Судя по срокам и фамилиям участников - первенство области среди юношей без деления на возраста, так тогда играли

Так и было. В год чемпионства самому Алексею было 14 лет, он или ровесник или на год старше Костина.

xuser написал(а):

Только Константин Никульшин (тот, что женился на Надежде Тарабановой) вряд ли мог там играть, он к этому времени уже окончил вуз - наверное, приходил поболеть за брата


Я имел ввиду, что на соревнованиях в Россоши, они играли оба за Подгоренский р-он.

xuser написал(а):

Интересно, что была за команда у них в то времяВГУ, политех - всегда были сильные команды, строительный, пед, мед, СХИ, даже физкультурный - периодами собирали сильный составПро технологический не помню


Вот здесь не могу сказать, просто не в курсе.

0

58

Известно кто написал(а):

Да, не знаю. Но в отличие от подавляющего большинства жителей города я бы свободно перечислил все остальные центры упомянутые в википедии по памяти, кроме Павловска и Подгоренского и то из-за сходства названий с иными городами

Извините конечно, но Вы хоть раз географическую карту Воронежской области в руках держали? Судя по всему нет. Удивительно. Каменка находится в 34 км южнее от Острогожска, в 50 км от Лисок и в 60 от Россоши. Помимо ж/д станции с вокзалом, через Каменку проходит федеральная трасса Воронеж-Луганск. На карте выделена жирным шрифтом как административный центр. Очень удобное авто и ж\д сообщение с вышеупомянутыми городами и с Воронежем в том числе.

Известно кто написал(а):

Кстати, забавные там поселения-- Атамановка, Гойкалово, Панково, Фриденфельд


И чем они забавные? Обыкновенные сёла и хутора, коих по области сотни.

Отредактировано Kamin (2013-02-08 10:40:26)

0

59

http://s019.radikal.ru/i618/1302/c8/46ad4752f7af.jpg Здесь интерес представляет нижнее фото и два высоких парня на нём. Тот кто повыше-это Юрий Яковлев, пониже Алексей Ромащенко. Оба выпускники СХИ. Ромащенко 67 года рождения, Яковлев постарше года на два, точно не помню. В период учёбы в ВУЗе оба имели крепкие 1е разряды. Не знаю играли ли они за ВУЗ. Ромащенко серьёзно увлекается игрой по переписке с раннего возраста, всё благодаря Макарычу. Очно Алексей давно имеет кмс. Очень сильный игрок. Опять же, не раз участвовал в различных турнирах в г.Воронеже. Люди из шахмат его прекрасно знают, те же Суров, Ткачук и другие сильные шахматисты области. На данный момент работает в администрации Каменского р-на и играет за Каменский р-он, когда в кои-то веки соберёмся. Юра Яковлев тоже кмс и тоже приличной силы...был. Умер лет 8 назад. Он болел с детства, не знаю точно название болезни, но голова у Юры постоянно дёргалась, это все видели и поражались Юркиному характеру. Несмотря на недуг, он никому никогда не жаловался, а рос во всех смыслах. Закрывал всегда 2ю доску в каменской команде. И его тоже многие помнят. Юра в конце своей жизни начал много выпивать, может болело, может ещё что. Этого мы уже не узнаем.

Отредактировано Kamin (2013-02-08 10:45:00)

+1

60

Kamin написал(а):

Известно кто написал(а):
Да, не знаю. Но в отличие от подавляющего большинства жителей города я бы свободно перечислил все остальные центры упомянутые в википедии по памяти, кроме Павловска и Подгоренского и то из-за сходства названий с иными городами

Извините конечно, но Вы хоть раз географическую карту Воронежской области в руках держали?

Kamin, не следует серьезно относиться к сообщениям, написанным под именами "Известно кто", "Знаток", "Глас народа" и т.п. Это Ironcast - местная достопримечательность. В принцип безобиден, но бывают периоды агрессии, во время одного из которых он был здесь забанен. Очень любит рассуждать о том, о чем не имеет ни малейшего понятия.

0