Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Провалы в поездках

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хотелось бы начать со слов Павла Михайловича:
"Любой выездной турнир воронежских школьников - это полный завал и фиаско в последние пару лет
И отдельные небольшие проблески не меняют общей картины.
Рыбинск - 16 место, ЦФО всего 3 вышедших из 2 десятков, Лоо - кроме Козлова и Журихина все завалились, Небуг сейчас полный завал и так далее."(с)

какие будут предложения по выходу из ситуации?

0

2

Мне бы хотелось немного поправить Павла Михайловича.
1.Турнир в Небуге - полный завал... Да, это очень интересное для ребят соревнование: в нем можно приобрести небольшой опыт игры в командных турнирах, пообщаться со сверстниками, ну и остальное по мелочам... Не вижу разницы какое место они там займут. В Воронеже был пример сильной школьной команды. Если я не ошибаюсь: сош№65 - Бронзовые призёры чемпионата Европы (Сафонов Артём, Андреев, Соловьёв, Огнерубова). Что дальше? Считаю, что подобное соревнование влияет только на престиж конкретно взятой школы и только.

2. ЦФО всего 3 вышедших из 2 десятков... Ну можно было взять туда и 50 человек - процент бы упал бы еще в 2.5 раза. Насколько я понимаю, никто из вышедших в Высшую лигу (Аминов, Климентов, Кочукова) не входил в стартовую пятёрку в своей группе. То есть - это успех. А брать остальных, значит, и во все не имело смысла (многие из которых ездили за свои деньги, т.е. их можно вообще не рассматривать).

3.Рыбинск...Единственная поездка, к которой причастен я. 16 место - УЖАС. Здесь я согласен, но не полностью. Состав занявший в 2009 году 6 (достойное) место был сменен наполовину. Что Вы, простите, ожидали от Аминова, для которого это была первая поездка? 5из9 - достойно, а если вспомнить, что до этого было 5 из 6 - просто блестяще. Неопытность подвела. А может виновата Тестова, которая прибавила пунктов 30? Я сыграл неудачно, но на свой рейтинг, хотя все знают сколько перед этим я потерял на опене. Остался Саша, но он сыграл не лучше и в 2009 году, а тогда это не повлияло сильно на общий результат команды. Кроме того, вот результаты команды в 2007 году в Анапе - 4 место (Чехов,Киселев,Коваленко,Огнерубова,Чернышева), и в 2008 году в том же Рыбинске(Чехов,Кретов,Киселев,Огнерубова) - 7 место. В принципе, можно было и меня заменить в этот раз - заняли бы где-то 25 место и еще больше бы хаили ребят.

4.Лоо - кроме Козлова и Журихина все завалились... Мне и за +2 Константин Валерьевич и Сергей Александрович ставили жирный минус (КРУПНЫЙ ПРОВАЛ). Сережа крут, Саша мог лучше - не повезло. А остальные просто молодцы. Уже участие в Высшей лиге для них успех. Для тех кто сомневается - могут перечитать пункт 2 моего сообщения.

А еще мне, как возможно будущему тренеру, интересно, какие претензии предъявляют  тренера школы? - или только виноваты эти паршивцы - ученики?

0

3

Уточню - что конкретные дети виноваты только в поражении в конкретной партии, причем в паре со своим тренером.
Вообще если проигрывает спортсмен - виноват тренер - это известный спортивный принцип.

Далее - слабые ищут себе оправдания, сильные работают и выигрывают.
На данный момент я констатировал, что шахматный юный Воронеж середнячок в относительно слабом ЦФО, при том что у нас и много разных тренеров, и отличные клуб и много разных турниров, и великолепный Воронеж-опен.

Izgnannik_iz_Sparty написал(а):

подобное соревнование влияет только на престиж конкретно взятой школы и только.

тут написано не СШ №1 гш. Воронежа, а Воронежская область в таблице.

0

4

ПАвел написал(а):

На данный момент я констатировал, что шахматный юный Воронеж середнячок в относительно слабом ЦФО, при том что у нас и много разных тренеров, и отличные клуб и много разных турниров, и великолепный Воронеж-опен.

То есть все хорошо и все что вы до этого сказали вина только учеников,поправьте если что неправильно написал?

0

5

Классная тема, Аминов молодец, что ее создал. По мне так оценивать поездки по типу "провал", "катастрофа" - это какие-то имперские замашки. Для того чтобы реально оценить нужно сначала понять, на каком месте мы сейчас находимся в российских шахматах. После этого и оценки поменяются с провалов на средне и четыре с минусом. А по поводу, "чего делать". Ну подходов может быть много, но мое мнение, что последние лет 10-15 ситуация только ухудшается (не беру результаты отдельных игроков типа жителей Спарты, а общие).
Есть смысл создать такую же тему про взрослую команду. Наши результаты как минимум не лучше.

0

6

Павел Михайлович,вы стали прямым свидетелем провала в Небуге(буквально писали нам с места событий).Каковы причины того что эта поездка так же не удалась?

0

7

Павел, вероятно, сегодня и в ближайшие будет полностью занят размещением участников фестиваля, так что детального анализа неудачи от него сейчас ожидать трудно.

0