Продолжаются баталии на Международном шахматном фестивале «Воронеж-2010». В двух его основных турнирах «Мастер-опен» и «ФИДЕ-опен» определились группы лидеров.

Стопроцентный результат в турнире «Мастер-опен» показывают три участника – это москвичи Игорь Глек и победитель прошлогоднего фестиваля Александр Рахманов, а также Вячеслав Захарцов. Последний в третьем туре белыми переиграл воронежца Сергея Сергиенко. Все трое лидеров имеют в активе по три очка. Вслед за ними расположилась представительная группа из 11 человек, имеющих по 2,5 очка. К большому сожалению воронежских болельщиков, наших земляков в «группе преследования» нет. Кстати, стоит отметить, что в «Мастер-опен» выступают 7 воронежцев, из них два молодых талантливых шахматиста — Сергей Чехов и Александр Журихин.

Впрочем, третий тур — не время делать далеко идущие выводы. В борьбу еще могут вмешаться не только спортсмены так называемой основной группы, но и  те, кто имеет пока по 2 очка (в их числе и лидер по рейтингу на воронежском фестивале Денис Хисматуллин и наш земляк Сергей Сергиенко), а при удачном раскладе и спортсмены, заработавшие к 4-му туру лишь по полтора очка. Такой показатель, кстати, имеют две сильнейшие представительницы женских шахмат – Валентина Гунина и Евгения Овод.

Таким образом, основная борьба еще впереди. И для участников она станет не только сражением за призовые места, но и прекрасной возможностью повышения в классе. Дело в том, что статус турнира «Мастер-опен», где участвует 24 иностранца, причем 11 из них — это титулованные шахматисты (гроссмейстеры и международные мастера), позволяет устанавливать соответствующие спортивные нормы. При этом для выполнения того или иного норматива (в зависимости от того, какое звание имеет участник на данный момент) необязательно играть непосредственно с иностранцами. Достаточно просто сыграть с гроссмейстерами или международными мастерами. Для справки: для получения определенного спортивного звания в шахматах необходимо набрать три так называемых кандидатских балла.

Не менее интересно проходит борьба и в «ФИДЕ-опен», где уже закончился 4-й тур. И здесь также определилась группа лидеров. В нее также вошли три участника. По 4 очка имеют мастер ФИДЕ Александр Киселев (Смоленская область), уже упоминавшийся по прошлому туру Михаил Чернюк (ХМАО), и Данил Дубов (Башкортостан). Вслед за ними расположилась группа из 9 человек, отстающих от лидеров на пол-очка. В их число входят и двое воронежских спортсменов — Владимир Провкин и Виктор Ткаченко.