Вчера стартовали два основных турнира фестиваля - утром FIDE Open, днем Master Open.

В FIDE Open играют 111 человек, из них шесть мастеров FIDE (включая двух женщин), есть два зарубежных участника - из Кореи и из Афганистана. Состав очень приличный. Уже побеждали ранее в FIDE Open Александр Потапов, Антон Волков, Михаил Песчанский, Борис Кручев, в тройке победителей были Анатолий Лопухин, Сергей Волков, Виктор Ткаченко, Владимир Провкин, Владимир Гриценко, Владимир Мануковский, а уж призеров по разным категориям трудно и посчитать.

Удалось пообщаться со многими старыми знакомыми - и воронежцами, и приезжими. Приятно было увидеть в качестве судьи международного арбитра Виталия Евгеньевича Раева, который в последнее время из-за болезни редко появлялся в клубе. Наталья Чернышова только что сдала последний ЕГЭ (и закончила школы с золотой медалью!), поздравляем Наташу и ее отца гроссмейстера Константина Чернышова, который пришел поболеть за дочку. С приключениями добирался из Вологды на машине известный мастер-заочник Владимир Напалков, не успев к быстрым шахматам - он играет в Воронеже уже третий год подряд.

В Master Open в этом году выступают 84 человека, из них 18 гроссмейстеров (включая трех женщин) и примерн столько же международных мастеров. 17 иностранных участников представляют 6 стран - Армению (4), Беларусь (2), Украину (8), Индию, США и Вьетнам (по одному участнику) - жаль, немного не хватило до необходимых 20. Из победителей прошлых лет - Александр Рахманов из Череповца (2009,1010) белорус Алексей Александров (2008), Евгений Шапошников (2004) и Геннадий Туник (1997) из Саратова, также много победителей и призеров Master Open, быстрых шахмат и блица по различным категориям.

Вчера удалось посмотреть только самый конец тура - эндшпили партий Гочелашвили-Е.Сухарева и Головин-Семенова. Евгении удалось четко реализовать отдаленную проходную, а Ирине чуть-чуть не хватило до ничьей - она уверенно защищалась в ладейно-слоновом эндшпиле без пешки, но в последний момент обидно пропустила тактический удар.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому приглашаю всех посмотреть фотографии с фестиваля.