Все меняется, но воронежский шахматный фестиваль всегда проходит в одни и те же сроки. Главный турнир «Мастер опен» стартует по традиции 12 июня – в День России. Начало этому было положено с легкой руки Анатолия Карпова и случая. 14 лет назад именно в этот день известный российский шахматист смог приехать в Воронеж, чтобы принять участие в первом фестивале в качестве сеансера.

Фестиваль традиционно стартовал 10-11 июня соревнованиями по быстрым шахматам. В турнире выступили 87 участников. Наметилась интрига: ведь сразу несколько гроссмейстеров имели серьезные виды на победу. Прежде всего, рейтинг-фаворит воронежского фестиваля, гость из Армении Завен Андриасян. Он еще до старта заявил о намерении выигрывать все три турнира. Первый день состязаний прошлогодний обладатель Кубка России закончил без потерь, набрав 4 очка. Столько же было у Алексея Александрова из Белоруссии и Евгения Калегина из Уфы. На пол-очка отставали Игорь Лысый, Александр Рахманов и Артур Габриелян. Безусловно, основная борьба предстояла во второй день соревнований. И уже в пятом туре понес первую потерю Андриасян. Его партия с уфимцем Калегиным закончилась ничьей. Разошлись миром и Рахманов с Александровым. Зато Игорь Лысый из Нижнего Тагила отметился победой над Габриеляном и подобрался к лидерам. После 6-го тура единолично таблицу возглавил минчанин Александров. Он одолел Калегина и набрал 5,5 очков. Главные конкуренты Андриасян и Лысый сыграли вничью. Но ситуация менялась от тура к туру, и уже Завен и Игорь вышли вперед после 7-й партии. Дуэль Андриасяна и Александрова оказалась во многом решающей для армянского гроссмейстера и для исхода всего турнира в целом. Верх в этой партии одержал белорусский шахматист. В решающем туре вперед вышел Игорь Лысый. Победа над Давидом Гочелашвили позволила ему стать единоличным победителем турнира по быстрым шахматам. Сразу же после награждения спортсмен отправился на вокзал. Ему предстоит выступать в Таганроге в Высшей лиге чемпионата России. Гроссмейстер успел ответить на вопросы корреспондента.

- Игорь, вы нашли время заехать в Воронеж. Это дань нашему фестивалю, или просто заглянули к нам по пути в Таганрог?

- Во-первых, мне нравится играть в Воронеже. Два года назад я играл во всех турнирах фестиваля и, если бы он не совпал в этом году с чемпионатом России, я бы с удовольствием тоже принял участие. Ну, и конечно, Воронеж по пути. Мне географически было удобно заехать в ваш город, поэтому  я с радостью приехал сыграть в быстрые шахматы.

- Как для вас складывались эти соревнования? За счет чего удалось выиграть и рассчитывали ли изначально на победу?

- Я очень давно не играл в турнирах, так уж сложилось. Поэтому, честно говоря, больше рассчитывал набрать определенную форму. Но меня порадовало, что я, как не  странно, не зевал ни ферзей, ни ладей, ни другие фигуры. Борьба была очень трудной, хотя в первом месте всегда есть доля везения. У меня были сложные партии с прямыми конкурентами Андриасяном, Александровым и Рахмановым, но они закончились благополучно, и благодаря этому удалось победить в турнире.

- Чего ждете от чемпионата России? Вы говорите, давно не играли, и, наверное, теперь будет не просто? В Воронеже была только проба сил.

- Все-таки формат немного разный. Там будут классические шахматы, тут были быстрые, поэтому загадывать очень сложно.

- Но все-таки, какую-то цель вы перед собой ставите?

- Каждую партию играть достойно.

- А с чем связано, что вы долго не играли?

- Так сложились обстоятельства. Надеялся все-таки, что «Воронеж-опен» и высшая лига не совпадут, и я перед чемпионатом России сыграю в Воронеже. Но почему-то российская шахматная федерация наложила свой чемпионат на это фестиваль. К моему большому сожалению.

Гроссмейстер из Белоруссии, ставший в турнире по быстрым шахматам вторым (в последнем туре он сыграл вничью с Артуром Габриеляном), продолжит участие в воронежском фестивале. Подводя итоги соревнований по быстрым шахматам, он сказал:

- Во-первых, естественно, как и каждый профессионал, я хотел победить в турнире, но в принципе задача была такая: чтобы не расстроиться – попасть в тройку. Но перед партией с Андриасяном я проиграл Лысому. На тот момент  я лидировал, опережал всех на пол-очка, но переоценил позицию, отказался от ничьей, сделал пару неточных ходов и проиграл.

- Можно ли сказать, что получилось не расстроиться? Или второе место настолько близко к первому, что все-таки досада есть?

- Нет, это спорт. Расстраиваться не из-за чего. Были шансы, не использовал их. Победить мог если не кто угодно, но человек пять точно. Была очень плотная борьба, и один ход решал чемпионство.

- Что можно сказать о нынешнем составе?

- Обычно чемпион набирал на пол-очка меньше, чем сейчас. Это говорит о том, что все-таки состав, в самом деле, послабее, чем мог бы быть и чем был в прошлом году, позапрошлом или три года назад.

- Но здесь сейчас есть те игроки, которые впервые приехали в Воронеж. Например, Андриасян. Как бы вы могли оценить его игру?

- Да я играл с ним, он очень молодой талантливый игрок, у которого еще многое впереди. Я тоже тут играл три года назад  и выигрывал, а  в быстрые тогда также занял второе место.

- Ну, это, значит хорошая традиция для вас?

- Да, было бы неплохо.

- А какие все-таки цели в основном турнире?

- Как пойдет. Надеюсь, что хорошо сложится.

- Были партии, которые особенно запомнились или чем-то выделялись среди других?

- Веселая партия была в последнем туре с Габриеляном. Интересная концовка получилась и в итоге ничья. А если бы он ошибся в конце, я бы поставил красивый мат, и было бы великолепно.

- Но он разгадал ваш замысел?

- Нет, он не увидел, он сделал другой ход, который просто приводит к ничьей.

Артур Габриелян - постоянный гость воронежского фестиваля. Сыграв вничью в последнем туре, он стал бронзовым призером по быстрым шахматам.

- Как вы оцените ваше третье место в этом турнире. Как высокое достижение, или можно было бы подняться выше. Или это вполне нормальный результат, на который вправе были рассчитывать?

- Если смотреть по спортивному результату, то я проиграл только первому призеру, который опередил нас всего на пол очка. Поэтому можно сказать, что я доволен. Немножко накопилась усталость после других турниров. Наверное, больше я бы не набрал физически.

- В последней партии у вас была интересная ничья. Ваш соперник был близок к мату, но вы помешали его планам. Как все-таки считаете, он упустил победу или вы сумели повернуть ситуацию в свою пользу?

- Алексей прав, когда говорил, что это была красивая игра. Я думаю, что все-таки было равновесие. Я рассчитывал, честно говоря, что у него осталось мало времени. И даже в какой-то момент, когда он предложил мне ничью, я сказал, нет, давайте повременим. Но затем заметил, что позиция очень острая и счел за благо сделать ничью. Нельзя сказать, что я на ничью играл. Нет, была очень острая позиция, равная борьба.

- Я знаю, что по правилам этих соревнований, впервые на фестивале, соглашаться  на ничью можно не ранее, чем через 40 ходов. К быстрым шахматам это, конечно, не относится, но как считаете, это на пользу классическим шахматам?

- Я думаю да, это подстегивает и, безусловно, идет в плюс шахматам. В конце концов, мы же существуем на спонсорские деньги и на деньги зрителей, которые приходят посмотреть, или платят взносы, чтобы сыграть с сильными шахматистами. А  когда они приходят и видят, что гроссмейстер играет пять-десять ходов и сводит игру вничью, то популярности шахматам это не добавляет. До футбола нам далеко, до покера тоже, поэтому нужно держать те позиции, которые есть.

- Какие у вас виды на основной турнир?

- Первая задача, которую я себе ставил, приехав сюда семь лет назад, была  попасть в призеры. За семь лет я и попадал в призеры, и не попадал, а сейчас  спокойно отношусь к перепадам формы. Буду стараться играть лучше.

- По сегодняшнему составу складывается впечатление, может, что будет проще, потому что ведущие российские шахматисты отправились на высшую лигу. Но при этом здесь тоже много ярких игроков. Как все-таки считаете, проще будет или нет?

- Конечно, будет проще, это я могу сказать однозначно. Так получилось, что почему-то не посчитались с Воронежем, который 15 лет проводится я в одни и те же сроки. Можно было сдвинуть чемпионат, чтобы здесь могло сыграть больше сильных шахматистов. Я думаю, все-таки будет легче, потому что такого количества сильных игроков, как в прошлом году сейчас нет.

- Как считаете, кто будет вести основную борьбу за победу?

- Конечно, она будет идти между теми, кто занял первые пять-шесть мест в стартовом листе. Фавориты - они везде фавориты. И в быстрых шахматах они доказали свой класс. Кстати, не очень удачно сыграл двукратный чемпион «Воронеж-опен» Саша Рахманов, но его тоже нельзя списывать со счетов. Он доказывал это не раз.

Сегодня, 12 июня «Мастер-опен» уже стартовал. Как сложится борьба и будет ли участникам проще решать поставленные перед ними спортивные задачи, узнаем уже через несколько дней. Воронежских любителей шахмат ждет интересное, увлекательное зрелище. Сразу несколько спортсменов заявили о своих видах на первое место, но победитель, как известно, бывает только один.

Елена Пономарева