Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Треп по поводу рейтингов в Master Open

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

А интересно, что за КМС-ы там в мастер-опен залезли с ЭЛО 1800-1900?
Это же второразрядники! За папины бабосы, что ли?
А как же положение турнира, которое ставит нижнюю планку рейтинга 2300???

0

2

Еще раз для непонятливых.
Если у Вас есть 2200 - Вы можете требовать, чтобы Вас допустили в турнир.
Если нет 2200 - можете только просить, это на усмотрение организаторов.

Кстати, посмотрите результаты Master Open и убедитесь, что шахматисты с маленькими рейтингами отнюдь не проигрывают все партии подряд.

0

3

Ххх написал(а):

Это же второразрядники! За папины бабосы, что ли?

Да нет. Их специально подкладывают особо вредным людям и тем которые "вечером не могут", чтобы у тех Бухгольц был хуже.

xuser написал(а):

что шахматисты с маленькими рейтингами отнюдь не проигрывают все партии подряд

Иногда они встречаются и с себе подобными..

А кроме шуток: партии турниров в этом году не выкладываются?

0

4

Вообще говоря, конечно, плохо, что кадры с 1852 в турнире играют. Получишь такой "подарок" в 1 туре-и все, прощай норма...

0

5

Свет_во_Мраке написал(а):

Вообще говоря, конечно, плохо, что кадры с 1852 в турнире играют. Получишь такой "подарок" в 1 туре-и все, прощай норма...

Предлагаю часть взносов с этих товарищей отдавать их соперникам, что бы не так обидно было.

0

6

Это сейчас 1800-1900... Вот  ФИДЕ скоро опустит нижнюю планку ЭЛО до 1000, да ещё вдруг придумает обсчитывать турниры 4-го разряда - подождёте 3-4 года и получите подростков с ЭЛО эдак 1500, играющих на все 2200!
Надеюсь, лет через 20 эта молодая поросль покоцает рейтинги всяким "супергроссам", которые живут в своём обособленном закрытом мирке... а пока что, страдают только КМС-МФ-ММ

0

7

Сюда перенесены сообщения из темы Результаты->Master Open

0

8

Свет_во_Мраке написал(а):

Вообще говоря, конечно, плохо, что кадры с 1852 в турнире играют. Получишь такой "подарок" в 1 туре-и все, прощай норма...

Женя, ну ты бы хоть подумал, прежде чем писать. В турнире играют только два участника с рейтингом меньше 1900. Один из них - иностранец, и, возможно, именно партия с ним даст норму, если учесть, что 20 иностранцев, как здесь уже говорилось, так и не набралось. Вторая - жена приглашенного гроссмейстера, который, как и в прошлом году, видимо, захотел, чтобы она играла с ним в одном турнире. Идущему на норму гораздо вероятнее встретиться с ним, чем с ней.

К тому же если разница рейтингов участников более 400, рейтинг нижнего участника автоматически поднимается до рейтинга верхнего минус 400 единиц. Кстати, возмущающимся известно, что даже если 2800 играет с 1500, он в случае победы получает прибавку в рейтинге в 1.1? (Мне это не было известно, пока я не стал разбираться, как считает рейтинги SwissMaster и как действует рейтинговая система ФИДЕ, чтобы обсчитывать местные блиц-рейтинги). В основном именно таким способом набивал себе рейтинг сами-знаете-кто.

0

9

xuser написал(а):

Идущему на норму гораздо вероятнее встретиться с ним, чем с ней.

Вероятность встретиться с последним номером есть только в 1 туре, ну, может быть во втором(хотя это уже почти неввозможно). Может, тогда имеет смысл раздельная жеребьевка? Первые 2-3 тура делим турнир на категории, разграниченные рейтингами, скажем, 2100, дальше сводим всех вместе.

xuser написал(а):

К тому же если разница рейтингов участников более 400, рейтинг нижнего участника автоматически поднимается до рейтинга верхнего минус 400 единиц.

Т.е., предположим, у верхнего 2350, у нижнего 1850. Нижний поднимается до 1950, что не сильно меняет ситуацию(при среднем рейтинге остальных противников 2350 этот товарищ все равно понизит средний рейтинг на 45 пунктов, а это как минимум на пол-очка повышает норму, а при особенно "удачных раскладах"-на очко).

0

10

Раздельная жеребьевка возможна и имеет смысл, делается обычно в больших швейцарках (несколько сотен участников). Выскажу предложение организаторам - в плане следующих фестивалей.

Свет_во_Мраке написал(а):

как минимум на пол-очка повышает норму, а при особенно "удачных раскладах"-на очко).

Здесь информация о нормах. Если совпало так, что и выпал соперник с низким рейтингом, и еще норма поднялась на очко - это уже редкий случай невезения. А если норма поднялась на пол-очка за счет гарантированно обыгрываемого(?) соперника - так ли это плохо?

0

11

Для того чтобы выполнить норму надо сначала научиться выигрывать эндшпиль Л+К+4пешки против Л+4пешки.

0

12

При 80 участниках с 79 и 80 в первом туре будут играть 39 и 40 соответственно. И маловероятно, что 40 номер по рейтингу будет претендовать на выполнение нормы.
С другой стороны, мне кажется, это выгодно сыграть одну партию с таким соперником. С таким соперником нужно набрать 0,9999 (примерно) очка, что меньше, чем 1 очко (гарантированный результат). И именно эта разница и есть халява

0

13

40-й номер по рейтингу - это где-то в районе 2350, и он с достаточно большой вероятностью претендует на выполнение нормы IM, а может даже и GM.

Наличие шахматистов с низким рейтингом в Master Open, конечно, в отдельных случаях может быть минусом. Но по причине небольшого их количества этот минус  (на мой взгляд) довольно незначителен, например, по сравнению с тем, что иностранцев меньше 20 - вот это, увы, действительно серьезный минус.

Является ли игра с таким соперником халявой, сильно зависит от того, насколько его рейтинг соответствует силе игры.

0

14

Елпидий написал(а):

При 80 участниках с 79 и 80 в первом туре будут играть 39 и 40 соответственно. И маловероятно, что 40 номер по рейтингу будет претендовать на выполнение нормы.

Как раз сороковой то и будет претендовать на норму ибо первые 39 уже давно МГ и ММ.

0

15

Кстати, еще раз по поводу норм. Положение с ними, конечно, плохое (ввиду нахватки иностранцев до 20 необходимых), но все-таки не катастрофическое. Могут претендовать на норму GM Тарлев, Песков, Поливанов (притом все украинцы, им не нужно соперников-иностранцев), Ефанов, на норму IM - Головин, Чуприков, Беляков, Журихин, да и другие - одни если начнут получать подряд соперников-иностранцев, другие - если начнут выигрывать все подряд партии. Будем надеяться, что и в квалификационном смысле наш фестиваль не пройдет даром.

0

16

Почитал еще раз хэндбук ФИДЕ и посмотрел, как ставит нормы Swiss Master. Все-таки похоже, что при 9 турах представителям России нужно не менее 4 иностранцев, а иностранцам - не более 6 представителей России, так что много выполнений, к сожалению, не будет. А вот насчет рейтингов - меньше 2050 при выполнении нормы IM считается за 2050, меньше 2200 при выполнении нормы GM - за 2200. Правда, таких участников должно быть для каждой нормы не более одного, остальные считаются по их реальному рейтингу.

0

17

xuser написал(а):

так что много выполнений, к сожалению, не будет.

2-3 хорошо. 4 замечательно. Реалии турнира. Лучше организовать евалификационный состав не получилось.

0

18

Увы, прогноз по поводу норм был верным. Пред последним туром шансы только у Тарлева, и то в случае победы

0

19

Будем работать дальше((

0

20

Увы, здесь мы полностью пролетели. Чуть-чуть не хватило и Тарлеву, хотя он и выиграл у Неверова. Перформанс оказался 2594 вместо необходимых 2601

Если бы было 20 иностранцев, могло бы быть 6 норм:
GM - Песков
IM - Чуприков, Беляков
WIM - И.Бараева, Авдеева, Догодкина

0