4-й тур основного классического турнира воронежского фестиваля больших неожиданностей не принес, если не считать того, что он в какой-то мере вновь урaвнял шансы на победу для многих участников. Главное, что следует отметить, что абсолютное количество баллов не набрал никто. Двое спортсменов из лидирующей группы — Игорь Глек и Фаррух Амонатов — в 4-м туре довольно быстро сыграли вничью, в результате чего у Глека на счету оказалось 3,5 очка, а у его соперника на  пол-очка меньше. Мог вырваться вперед после этого раунда Вячеслав Захарцов, но он, играя черными против прошлогоднего победителя «Мастер-опен» Александра Рахманова, так и не смог у него выиграть. Эта пара также разошлась миром, записав на свой счет по пол-очка.

А вот ряд спортсменов из группы преследования поправил свое положение в турнирной таблице. Так, Евгений Шапошников из Саратова обыграл Владимира Бурмакина из Иваново, пензенец Дмитрий Кокарев выиграл у Антона Демченко из Новороссийска, а Артур Габриелян из Георгиевска оказался сильнее Марата Джумаева из Самарканда. Причем все они выиграли черными.

Таким образом, группу в лидеров после 4-го тура входят 7 участников с показателем 3,5 очка: Дмитрий Кокарев, Вячеслав Захарцов, Александр Рахманов, Семен Двойрис, Артур Габриелян, Евгений Шапошников, Игорь Глек.

Вслед за ними расположилась довольно большая группа спортсменов, имеющих в активе по 3 очка. В их числе и лидер в рейтинге-листе воронежского фестиваля Денис Хисматуллин из Нефтекамска и победитель турнира по быстрым шахматам челябинец Павел Понкратов.

Среди женщин в лидеры вырвалась Валентина Гунина. В 4-м туре она одержала победу над Олегом Ваструхиным из Майкопа.   

В «ФИДЕ-опен», где уже завершился пятый тур, абсолютных лидеров тоже не оказалось. На первой доске в этом раунде играли Александр Киселев и Данил Дубов – они сыграли вничью, а вот Михаил Чернюк проиграл и выпал из лидирующей группы. К Киселеву и Дубову, имеющим по 4,5 очка, присоединились Дмитрий Петухов из Саратова и Владимир Захарцов (сын, играющего в основном турнире Вячеслава Захарцова), представляющий Ростов-на-Дону. В расположившейся вслед за ними группе преследования сразу несколько воронежцев - Виктор Ткаченко, Роман Климентов, Артем Авцынов и Виктор Полянский. На их счету по 4 очка.