Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дисквалификация "Рыбки"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

"RYBKA" ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА

Международная Ассоциация Компьютерных игр (ICGA) дисквалифицировала программу "Rybka", ее создателя В.Райлиха, и лишила их всех завоеванных в 2006 - 2010 годах трофеев (за это время программа выиграла четыре чемпионата мира в 2007 - 2010 годах и два чемпионата мира по блицу), а также потребовала возвращения призов, включая денежное вознаграждение. По правилам ICGA все программы должны быть оригинальными работами разработчиков. Райлих обвиняется в том, что в "Rybka"он незаконно заимствовал две другие программы ("Crafty" и "Fruit"), и она фактически является клоном программы Ф.Летузея, что противоречит Кодексу ICGA. Подробно (с выложенными документами, на основании которых была произведена дисквалификация) - в материале на сайте Сhessvibes.com.

В статье написано, что единогласным решением исполнительных членов ICGA (5 человек) признано очевидным, что Райлих использовал код, написанный другими программистами (программы Crafty и Fruit). В таком случае он был обязан явно указывать соавторов или источник заимствования, однако он неоднократно публично отрицал заимствование чужого кода.  На обвинения со стороны ICGA ответа по существу со стороны Райлиха не было. В итоге Райлих дисквалифицирован пожизненно, все результаты выступлений программы Rybka в чемпионатах среди программ аннулированы.

0

2

Вот это новость. Интересно, а что в итоге будет с шахматными продуктами, в которые встроена рыбка: например Рыбка Аквариум. Я как знал, что что-то с рыбой не так, полгода пользуюсь Гудини)

0

3

Провоторов Иван написал(а):

Интересно, а что в итоге будет с шахматными продуктами, в которые встроена рыбка: например Рыбка Аквариум.

Владельцы продуктов вряд ли как-то пострадают. Те, кто их официально купил, может быть, даже, получат право потребовать от разработчиков исходный код.

0

4

Я всегда подозревал, что проги с закрытым кодом попросту воровство.  Что поделаешь, что среди программистов встречаются две крайние категории--первая жлобская-воровская, ничтожно-малая и вторая фанаты опенсорс, которых тоже очень мало, но зато благодаря их энтузиазму все больше программ становится бесплатными. И эти проги часто лучше платных аналогов, другое дело, что если персональное обеспечение бесплатно, то за что брать откаты?

0

5

Ironcast, опять у Вас эти глобальные обобщения. В плагиате обвинили только создателя Rybka, кстати, среди обвинителей было немало создателей программ с закрытым кодом, там все по ссылкам подробно написано, если интересно. Бесплатный софт хорош, если Вы можете им пользоваться или не пользоваться, но если этот софт критичен для Вашей деятельности, то предпочтительнее иметь техподдержку, чем самому разбираться с проблемами.

0

6

А что бвыает еще и платный софт, я че то такого не встречал))

0

7

Не верится. Пока все что я узнал про Васика - оценивает его как настоящего профессионала. Далее Крафти открытая программа, как и Фрут играет на много сот пунктов слабее рыбки. О коком плагиате речь? Рыбке уже 6 лет, что же делали эти могучие умы все это время? Учитывая то, что рыбка 1 была бесплатная и общедоступная.
Так что пока много неясного,  и тут важны независимые оценки профи - программистов.

0

8

Мне тоже не очень понятно, эти проги, с которых был взят исходный код по силе игры скажем так не ахти. Другое дело, что мы не особенно понимаем специфику создания таких продуктов, может он усовершенствовал немного, адаптировал к современным ПК, а алгоритм поиска оставил. В любом случае рыбку жалко.

0

9

ПАвел написал(а):

Не верится.

Не верится - во что?

Что Райлих брал код у конкурентов? Так это более чем распространенная практика. Что, нынешний чемпион Гудини ничего ни у кого не брал, что ли? Только Гударт прямо говорит, что значительная часть его идей и техник позаимствована у Ippolit, Stockfish и прочих, а Райлих врёт утверждает, что написал все сам практически с нуля.

ПАвел написал(а):

Пока все что я узнал про Васика - оценивает его как настоящего профессионала.

Безусловно, Райлих человек исключительно талантливый и, судя по всему, достаточно беспринципный. Не такое уж редкое сочетание.

ПАвел написал(а):

Далее Крафти открытая программа, как и Фрут играет на много сот пунктов слабее рыбки. О коком плагиате речь?

Рыбка играла немногим сильнее, чем Фрукт, после того, когда произошло предполагаемое заимствование кода (2005 год). Но до этого-то она вообще занимала места в конце турнирной таблицы (см. здесь). Чудесное усиление Рыбки в 2005 году весьма подробно разобрано в материалах по ссылкам.

Тренер Р. переманил к себе ученика, которого предыдущий тренер Л. довел до 2300. В принципе Л. был даже и не против, т.к. тренерство для него не основная область деятельности. После этого Р. довел этого ученика до 2500 и везде утверждает, что довел его до 2500 с нуля. Хотя если бы он действительно вел его с нуля, на то же самое потребовалось бы лишних несколько лет. Абсолютно аналогичная ситуация, не правда ли?

ПАвел написал(а):

Так что пока много неясного,  и тут важны независимые оценки профи - программистов.

Безусловно, так же как много неясного в случаях Афромеев - Эло 2640 и Слюсарчук-Рыбка, тут тоже нужны дополнительные оценки  :crazyfun:

Лично для меня дело ясно на 99,9%. Если бы Райлих был хотя бы частично прав, ему достаточно было бы открыть старые и никого уже не интересующие исходники Рыбка 1.0. То, что он этого до сих пор не делает, равносильно признанию плагиата.

0

10

Обсуждение на Крестбуке
Обсуждение на Хабре

0

11

xuser написал(а):

Лично для меня дело ясно на 99,9%. Если бы Райлих был хотя бы частично прав, ему достаточно было бы открыть старые и никого уже не интересующие исходники Рыбка 1.0. То, что он этого до сих пор не делает, равносильно признанию плагиата.

Я правильно понимаю что исходников даже рыбка 1 никто не видел? И что их открыть можно только взломом или с помощью создателя?

А как быть с тезисом что рыбке уже 6 лет? Куда смотрели ДО июня 2011 года?

0

12

ПАвел написал(а):

Я правильно понимаю что исходников даже рыбка 1 никто не видел?

Полагаю, что видели только те, кто над ними работал.

ПАвел написал(а):

И что их открыть можно только взломом или с помощью создателя?

Взломом открыть исходники нельзя. Однако можно получить дизассемблированный код, который тоже может многое сказать о программе.

ПАвел написал(а):

А как быть с тезисом что рыбке уже 6 лет? Куда смотрели ДО июня 2011 года?

Обвинения в заимствовании Рыбкой кода у Fruit шли примерно с 2007 года. Особенно активными они стали того, как сам Райлих обвинил в плагиате автора программы Стрелка, который в ответ возражал, что Стрелка является клоном Fruit, а не Rybka. Возникли естественные вопросы - если Стрелка клон Fruit, почему она так похожа в оценках на Rybka? Можно почитать сообщения указанной ветки Крестбука за конец 2007 - начало 2008 года.

Обвинения Rybka в плагиате тогда воспринимались как нытье неудачников (а кто не в теме, и сейчас продолжают так воспринимать). Для того, чтобы получить реальные доказательства плагиата, нужно было потратить несколько человеко-недель, и никто за это не брался. Взялись только после известного "письма четырнадцати" 1 марта 2011 года. ICGA начала расследование, и получила довольно неожиданные результаты. Ясно, что могут быть различные градации плагиата: в случае плагиата обычного текста - от использования чужих идей в своих рассуждениях без указания автора (мягкий плагиат) до копирования целых абзацев и даже параграфов исходного текста со всеми содержащимися в нем опечатками и прочими нелепостями (жесткий плагиат). В случае шахматных программ мягкий вариант можно вообще не считать за плагиат ввиду узости темы, но в дизассемблированном коде Rybka 1.0 beta и Rybka 2.3.2 были обнаружены значительные элементы именно жесткого плагиата (куски, абсолютно идентичные соответствующим кускам программ Fruit и Crafty с механически перенесенными оттуда неиспользуемыми функциями и переменными и т.п.) ICGA предложила Райлиху объясниться, он ответил короткой отпиской, что Rybka не содержит элементов чужого кода.

Собственно говоря, дисквалификация ICGA не так уж страшна. Houdini так вообще не играет в чемпионатах ICGA и особо не страдает от этого. Но ICGA проводит коммерческие соревнования, и победа в них приносит неплохие деньги, которые теперь Райлиху предложено вернуть. Если он откажется это сделать - видимо, будет и судебное разбирательство...

0

13

Обсуждение на форуме Рыбки

и ответ на вопрос ПАвла (некий bob, судя по стилю общения - завсегдатай форума, и я так понимаю из контекста, что это Robert Hyatt, один из членов секретариата ICGA). Ответ на английском, если кого-то сильно интересует тема и есть проблемы с английским - я переведу

1.  Why did it take so long?  Because it was not formally investigated until a formal complaint was filed with the ICGA.  That happened this calendar year.  The investigation took 6 months or so, which is pretty reasonable.

2.  Circumstantial evidence?  This guy did _not_ read the report.  There was nothing "circumstantial" in it.  It was all precisely analyzed, from many different directions, using different approaches.  All led to the same conclusion.

You are certainly free to have your opinion.  As a long-time computer scientist, comparing a binary to a public-source-program is not rocket science, although it is not easy and certainly takes time.  But the conclusions are iron-clad...

No, we had no legal experts.  We did not need any to answer the question we were charged to answer, namely "did Vas copy parts of fruit or other programs to create rybka, thereby violating ICGA tournament participation rules?"

One doesn't need a lawyer to answer that question precisely.

0

14

Тренер_блондинок написал(а):

А что бвыает еще и платный софт, я че то такого не встречал))

Вполне, и платного софта отнюдь не меньше, чем бесплатного. Лично я был бы не прочь заплатить за некоторые коммерческие программы, имеющие разумную цену и нужные мне преимущества перед бесплатными. Однако пока делал это лишь пару раз, проблема (в наших условиях) в том, что способ оплаты часто либо достаточно неудобен, либо небезопасен.

0

15

xuser написал(а):

Лично я был бы не прочь заплатить за некоторые коммерческие программы, имеющие разумную цену и нужные мне преимущества перед бесплатными. Однако пока делал это лишь пару раз, проблема (в наших условиях) в том, что способ оплаты часто либо достаточно неудобен, либо небезопасен.

Вот с этим полностью согласен и подписываюсь. Хотя  из такого софта, наверное, разве что Total Commander на ум приходит.. Беда не в том платный или бесплатный, а в ужасном framework & Silverlight & Java Ставишь прогу на 5 мегабайт, тянет с собой библиотеку на 500! И ведь не удалишь потом. А с шахматами я не понимаю, ну разница в 50 очков рейтинга между коммерческими программами и бесплатными (была, сейчас наоборот) Неужели кому это более критично чем ужасный интерфейс?

0

16

Сюда перенесены сообщения о дисквалификации Рыбки ICGA

0

17

Наконец, появилась какая-то реакция Райлиха на произошедшие события

Большое интервью на тему дисквалификации (на английском):
Видео - 480 МБ
Аудио - 59 МБ

Обсуждение на форуме Рыбки
Обсуждение на Crestbook (откуда и взяты эти ссылки)

Сам пока не смотрел, насколько понял из комментариев, ничего особенно нового

0

18

"Рыбка" раздора (DIGITAL WORLD)

0

19

C "Рыбкой" поступили несправедливо (Эд Шрёдер, автор известной шахматной программы Rebel)

0

20

Вторая часть статьи Эда Шредера

Впрочем, меня его доводы не убедили. Почему просто не показать старый код? Даже Microsoft открыла часть исходного кода Windows

0