Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Организация круговика с нормой

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Эта тема давно обсуждается на форуме, но никаких конкретный действий не делается. Вчера исполнительный директор федерации, он же рейтинговый администратор Воронежской области, он же Павел Михайлович Сиротин написал на форуме, что найдите 50, а лучше 100 штук и турнир будет проведен в лучшем виде. Меня эти цифры несколько удивляют, поэтому решил посоветоваться- может я чо не понимаю?

Итак, для организации турнира, в моем понимании, нужно решить следующие вопросы:

1. Состав участников
2. Смета турнира
3. Судейство и оформление документов в РШФ.
4. Место игры и инвентарь.

С последним пунктом вопросов вроде как нет. Место проведения наш шахматный клуб, где есть все необходимое. Остальные пункты предлагаю обсудить.

0

2

Пункт 1. Состав участников. Ну во-первых нужно выяснить, а для кого этот турнир проводится, т.е. есть ли у нас люди реально претендующие на норму. Если взглянуть на рейтинг-лист с Воронежскими шахматистами, станет ясно, что таких людей достаточно много (причем подавляющее большинство готова играть). Таким образом, очевидна необходимость организации таких турниров для наших шахматистов.
Далее, согласно правилам ФИДЕ в турнире с международными нормами должны играть >= половины участников с международными званиями (включая мастеров фиде) и не менее трех участников со званием ММ или МГ ( в зависимости от того, с какой нормой мы проводим турнир). Также для нормы необходимо присутствие иностранных участников (точнее, участник может быть и гражданином РФ, но в ФИДЕ проходить под другой федерацией). Здесь правила гласят следующее: участник, претендующий на международную норму, должен сыграть с представителями не менее трех федераций и при этом, не более 2/3 партий с представителями одной федерации.
Таким образом, для проведения турнира с нормой ММ при 10 участниках, необходимо иметь в составе 3 носителей звания ММ, 3 мастеров фиде, 4 иностранцев из как минимум двух федераций. Возможно ли обеспечить такой состав?
а) Ну ММ и МФ у нас пруд пруди, правда активных шахматистов среди них немного. Но, например, я готов сыграть. Далее, я как-то разговаривал с Алексеем Песковым и он сказал, что в приципе не возражает. Он носитель звания ММ и представляет федерацию Украины. Кто будет третьим международным мастером, вопрос пока открытый. Если из Воронежцев желающих не будет, придется приглашать со стороны.
б) В Воронеже и области есть шахматисты представляющие иностранные федерации. Например, как уже было отмечено А.Песков (Украина), В. Григорян (Армения), Р. Молчанов (Франция). Всех их можно привлечь к участию в турнире. Одного или двух иностранцев надо будет искать. Это не проблема, я найду.

Подводя итог по первому пункту, можно сказать, что он почти закрыт.

0

3

Я как понимаю, проблема во 2 пункте. Интересно мнение Павла на счет сметы( какие расчеты он брал).

0

4

А Мирошниченко Д. был молдаванином, или его выгнали из федерации?

0

5

Пункт 2. У турнира присутствуют как доходная часть так и расходная. Доходная часть формируется из взносов соискателей и спонсорской помощи. Расходная- гонорары носителям званий, прием приглашенных участников, оплата судейства, оформление документов и обсчета турнира в ФИДЕ, призовой фонд. Ну призы можно сделать такими, что бы скажем третий приз был равен взносу соискателя. Что касается обсчета турнира в ФИДЕ- то это 130 евро или 5000 р. Далее, судейство. Ну в моем понимании, круговик это не опен, где по 200 человек играет. Жеребьевку делать не надо. Шахматы, часы, таблички расставлять- тоже ерунда. Набирать партии? Всего 9 туров Х 5 партий в туре= 45 партий.
Легко сам наберу. Подготовить отчет в ФИДЕ- он стандартен, я смотрел форму, абсолютно ничего сложного. То есть, фактически, выполнять эту работу может любой человек. Далее, учитывая наличие собственный ММ приглашенных участников быдет минимальное количество и расходы, соответственно, тоже минимальны. Ну, и наконец, гонорары для ММ. Я например, на много не претендую. Так, что при приблизительных подсчетах, расходная часть составит 45-50 тыс. рублей. Учитывая, что в турнире играют 7 соискателей, можно сделать взнос 6000 р. (200 $, это кстати, стандарт) и турнир будет практически окупаем. Надо будет найти 5-10 руб.

0

6

Пункт 3. По правилам ФИДЕ главный судья должен иметь звание Международный арбитр. В Воронеже есть Виталий Евгеньевич Раев. Я общался с ним на Опене, он в хорошей форме. Ну, а функции секретаря, как я уже написал выше, может выпонять кто угодно (ну по хорошему 1 категория). Так, что вопрос с судейством тоже решается.

Вот собственно, в первом приближении, как-то так.

0

7

Тренер_блондинок написал(а):

Учитывая, что в турнире играют 7 соискателей, можно сделать взнос 6000 р. (200 $, это кстати, стандарт)

Не уверен, что все соискатели готовы такой взнос оплатить. Так что следует уже конкретнее, поименно, разобраться с составом турнира

0

8

Ну вот вы с Пашей в сумме и почти сошлись, он писал "50 а лучше 100 штук". Только он походу дела еще хотел в турнире призы сделать+на большее количество приглашенных игроков рассчитывал. думаю, что 10 человек - мало, не все, кто претендует сыграют, человек 14 надо.

0

9

Провоторов Иван написал(а):

человек 14 надо

13 туров? Может, еще в 2 круга сделать?
Можно сделать для 12 участников, но тогда еще один иностранец нужен

0

10

Свет_во_Мраке написал(а):

13 туров? Может, еще в 2 круга сделать?
Можно сделать для 12 участников, но тогда еще один иностранец нужен

А что такого? 13 туров, ты в таких не играл что ли? Сейчас круговики с нормами и не такие проводятся. А по поводу взноса, я-то готов указанные 6 рублей платить, но думаю, что это слишком много. Такой взнос скорее стандарт для гроссмейстерского турнира.

0

11

Если и делать , то состав 14 , что-бы взносы меньше 200$ сделать.
Ну, а сумма у Павла и Алексея разные - 50 и 10 тыс.

0

12

При 14 участниках требуется уже 6 иностранцев, из-за того долбанного правила, что не более 60% участников турнира должны быть от одной федерации.
Где столько буржуев возьмем?:)

0

13

Песков написал(а):

Если и делать , то состав 14 , что-бы взносы меньше 200$ сделать.
Ну, а сумма у Павла и Алексея разные - 50 и 10 тыс.

Паша писал: А по турниру - 50 тыс рублей минимально, 100 - реально предоставьте - соорганизуем на очень хорошем уровне все!
Примерно то же и получается, Алексей все по минималке посчитал, а Паша ближе к реальности.

Свет_во_Мраке написал(а):

При 14 участниках требуется уже 6 иностранцев, из-за того долбанного правила, что не более 60% участников турнира должны быть от одной федерации.
Где столько буржуев возьмем?:)

Смотри, а то буржуи могут обидеться
Если очень захотеть, если постараться...

0

14

а для сравнения - опен сколько на затратной части?

0

15

Kondor написал(а):

а для сравнения - опен сколько на затратной части?

Ну прямо сейчас всю подноготную опена и выложили. Ха!

0

16

Провоторов Иван написал(а):

Ну вот вы с Пашей в сумме и почти сошлись, он писал "50 а лучше 100 штук".

То что 100 штук- это лучше чем 50 я с Пашей согласен. Только Паша имеет в виду общий баланс, а я расходную часть

Свет_во_Мраке написал(а):

Не уверен, что все соискатели готовы такой взнос оплатить.

Народу море, а 6 р. не такие большие суммы, и за яй.. руку тут никого не тянут.

0

17

Kondor написал(а):

а для сравнения - опен сколько на затратной части?

В этом году 1 миллион 800 тысяч.

0

18

хм... ну не знаю...
1.8 и 0.1 - имхо вполне федерации по силам проводить пару подобных турниров в год (я про круговики)

тем более что плюсы очевидны, в том числе "пиарные" - если в год будет появляться по одному гарантированному "М" в области, то и чиновникам федерации плюс

0

19

обозвать как нибудь звучно... ну например "Мемориал Копылова" и других известных людей...

0

20

Kondor написал(а):

тем более что плюсы очевидны, в том числе "пиарные" - если в год будет появляться по одному гарантированному "М" в области, то и чиновникам федерации плюс

Ну во-первых для того, чтобы стать мм нужен не один турнир (раньше было 3 балла, а теперь вроде в 30 партиях надо норму выполнить). При том то, что проведение турнира не означает автоматом, что кто-то выполнится, я вообще не хотел бы, чтобы такие турниры у нас (если уж свершится чудо и они будут проводиться) проходили как в какой-нибудь Алуште, с расписанной таблицей до начала.

Kondor написал(а):

1.8 и 0.1 - имхо вполне федерации по силам проводить пару подобных турниров в год (я про круговики)

1,8 дают специально под турнир, опен. А под непонятно пока что деньги никто не даст.

0

21

ну почему же не понятно под что?
пара традиционных турниров, например мемориалов, например на 6 своих и 6 приглашенных - неплохая идея постоянных элитных турниров. под нее и спонсоров искать

0

22

короче я понял..турнира не будет..давайте проводить кубок по блицу.....

0

23

Тренер_блондинок написал(а):

Шахматы, часы, таблички расставлять- тоже ерунда. Набирать партии? Всего 9 туров Х 5 партий в туре= 45 партий.
Легко сам наберу. Подготовить отчет в ФИДЕ- он стандартен, я смотрел форму, абсолютно ничего сложного.

Похоже единственный честный человек :-) Тут дело не в том, чтобы удешивить, а в том чтобы этой кодле что-то урвать и под что-то выбить деньги. А вышеприведённом сам готов помочь. Хорошо, что кто-то с весом в шахматах предложил что-то реальное. Интересно посмотреть, чего на самом деле эти мироеды стоят..

Кстати "кроговик" звучит угрожающе

0

24

Интересно, что на тренероблондинские расчеты скажет Павел, все-таки если Алексей рассчитал все верно, то 5-10 штук на турнир, думаю, Федерация сможет найти. Только я боюсь, что реальные расходы окажутся больше.

0

25

Ну можно, конечно селить участников в Арт-отеле за счет федерации, возить их на лимузине, оплачивать девочек и.т.д.

0

26

Тренер_блондинок написал(а):

Ну можно, конечно селить участников в Арт-отеле за счет федерации, возить их на лимузине, оплачивать девочек и.т.д.

Все б тебе девочек, о круговике лучше думай.
Кстати я однажды играл в Серпухове в круговике (про результат умолчу), так вот там судья главный - Крюков на открытии и говорит: в турнире призов НЕТ, это круговик с нормой, я его вам организовал и главный приз тут - это балл ММ, боритесь!
Классная идея?

0

27

У Крюкова не соскочишь. Если призового фонда не делать то турнир просто по плюсу выходит. И взносы можно поменьше сделать.

0

28

Тренер_блондинок написал(а):

Все б тебе девочек, о круговике лучше думай.

Девочек то не мне, а иногородним участникам.=)

0

29

.

Песков написал(а):

Если и делать , то состав 14 , что-бы взносы меньше 200$ сделать.

Как правильно заметил Ваня, ММ присваиваеться по 30 партиям, так что 13 партий или 10 все равно три рурнира надо. То что по деньгам здесь можно выгадать, хз, надо учесть оплату проживания приглашенным участникам, да и самих приглашенных будет больше.

0

30

Организационные расходы
(бланки, бюллетень, канцтовары,
сувениры, медали, вода грамоты ….) 2-5 000

Это одна из статей расходов в концепции Сиротина, которую он прислал мне почте. У меня вопрос. А на ... все это надо? А также вопрос к Ване. Что Крюков выдавал медали и поил водой?

0