Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блицтурнир в МП по нокаут системе 25.09.2011

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Объявление
25 сентября 2011 года (воскресенье) состоится выставочный  блицтурнир по шахматам, посвященный 425-летию города Воронежа.
Формула проведения:  олимпийская (нокаут) система, с определением мест с 1-е по 32-е, и количеством партий сыгранных каждым участников из 32-х минимум 6.
Место проведение – торгово-развлекательный центр «Московский Про-спект», г. Воронеж,  Московский проспект, д.129/1,  3 этаж, фуд-корт.
Участие в турнире бесплатное.3 основных приза и 3 спецприза.
Начало турнира в 15.00. 
Предварительные заявки и информация -  у главного судьи турнира Си-ротина Павла Михайловича (89103460570)
Приглашаются все желающие!

0

2

Похоже, отныне этапы Кубка будут проводиться только в клубе

0

3

Почему только в клубе, в положении Кубка ясно сказано, что турнир 25 сентября в МП- этап кубка

0

4

В Положении сказано, что система проведения турниров-швейцарская. А здесь нокаут

0

5

Значит Павел Михайлович опять нарушил положение, которое сам же и писал.

0

6

Нокаут с розыгрышем всех мест можно рассматривать как вариант швейцарской системы

0

7

Этот турнир не может быть этапом и по той причине, что не взимаются взносы, следовательно, с каких средств пойдут отчисления в финал?

0

8

dextr написал(а):

Предварительные заявки и информация -  у главного судьи турнира Си-ротина Павла Михайловича (89103460570)

А это еще что? Регистрация не будет проходить непосредственно в МП, на месте, перед началом турнира?

0

9

Я не очень понял, что значит такая система. То есть, то что участник проигравший партию не вылетает, а продолжает играть в соответствующей группе до конца турнира это понятно. Но что значит

dextr написал(а):

с определением мест с 1-е по 32-е, и количеством партий сыгранных каждым участников из 32-х минимум 6.

Если будет 32 участника- то каждый из учатников сыграет только 5 партий. Или по две партии в каждом раунде будут играться?

0

10

А что будет, если придет 33 человека? значит 1 участник сыграет всего 1 партию?

0

11

dextr написал(а):

25 сентября 2011 года (воскресенье) состоится выставочный  блицтурнир по шахматам, посвященный 425-летию города Воронежа.

По-моему ни слова не сказано, что это этап кубка. А то, что в  проекте на эту дату назначен кубок, то это особо ничего не значит, и так понятно, что даты будут постоянно меняться. Лично мне было бы интересно сыграть в нокауте. Чего истерики разводить?

0

12

Кстати, проводя нокаут, имеет смысл заранее договориться, будет ли сетка составлена заранее, и если да, то как это будет сделано (например, первый с последним, второй с предпоследним и т.д. типа как в Хантах - или случайное рассеяние 1/2, 3/4, 5/6/7/8 и т.д.) Или же, если нет изначальной сетки, то по какому принципу будет выполняться жеребьевка (или просто составление пар) нового раунда после завершения предыдущего.

Для нокаута с розыгрышем мест среди проигравших также хорошо бы заранее понять, что делать, если число участников будет меньше 32. Ну, например, пришло 30 участников. В первом туре играет 14 пар и 2 сразу выходят во второй тур, с 16 вышедшими во второй тур примерно понятно, но как именно будут играть между собой проигравшие 14?

0

13

Думаю, что вариантов возможно множество, в положении все не напишешь. Мне интересно, а в каждом круге по сколько партий играется, по две? или одна? А если ничья, то армагеддец?

0

14

xuser написал(а):

Ну, например, пришло 30 участников. В первом туре играет 14 пар и 2 сразу выходят во второй тур, с 16 вышедшими во второй тур примерно понятно, но как именно будут играть между собой проигравшие 14?

Думаю, что будет примерно так. Оставшиеся 14 просто забивают на турнир, как и 8 проигравших во втором круге.

0

15

Чтобы не получилось так, что к финалу в зале останется только два участника, можно попробовать установить, скажем, утешительный приз за 17 место, а также за 5, 9, 13, 21, 25 и 29 места. Тогда большинство будет играть до конца.

0

16

Мне кажется, что это плохое предложение. Так занявший 20 место ничего не получит, а более слабый игрок занявший 21 место будет с условным календариком.
От себя могу предложить. Все участники которые доиграют до конца турнира и не свалят раньше награждения, получат в следующем турнире скидку 25% при уплате взноса.

0

17

Здесь я склонен согласиться с Елпидием. При призах за 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29 места слабым шахматистам не нужно упираться в партиях первого-второго кругов, напротив, выгодно их проиграть

0

18

Елпидий написал(а):

Все участники которые доиграют до конца турнира и не свалят раньше награждения, получат в следующем турнире скидку 25% при уплате взноса.

Так мы вроде как без взноса играем в этом турнире.

0

19

скидка на следующий турнир. то ест заработает даже шахматист занявший последнее место.
Или теперь все турниры без взносов будут???

0

20

Я так понял, что турниры в МП и этапы Кубка области теперь два совершенно разных соревнования. Взносы в МП это прерогатива Павла, а взносы в Кубке прописаны в Положении и ни о каких скидках там ничего не сказано.

0

21

Елпидий написал(а):

Так занявший 20 место ничего не получит, а более слабый игрок занявший 21 место будет с условным календариком.

Однако если,

xuser написал(а):

Нокаут с розыгрышем всех мест можно рассматривать как вариант швейцарской системы

то с этой точки зрения, игрок занявший, например, 17 место наберет гораздо больше очков, чем игрок занявший 16 место, и именно сточки зрения швейцарской системы он выше.

Отредактировано Тренер_блондинок (2011-09-25 10:58:06)

0

22

Тренер_блондинок написал(а):

то с этой точки зрения, игрок занявший, например, 17 место наберет гораздо больше очков, чем игрок занявший 16 место, и поэтому может рассчитывать на приз.

Да - если выигравший в первом туре и проигравший во втором может встретиться с проигравшим в первом туре  и выигравшим во втором. Нет - если встречаются только шахматисты с одинаковой историей выигрышей и проигрышей (в этом случае 16 и 17 место фактически играют в непересекающихся турнирах). Поэтому я и говорил о том, что надо заранее представлять, как будет организовано составление пар

0

23

Изложу свои мысли по прошедшему турниру.

1. Призы получились гораздо солиднее, чем в прошлые разы. Действительно, если спонсор не хочет делать призы наличными, то карты магазинов, на мой взгляд, оптимальный вариант.

2. Система нокаута все-таки не для турниров, где в основу ставится популяризация и  массовость. Нокаут можно проводить в официальных турнирах, где главная задача- определить победителя. Например, в Чемпионате области, а так лучше швейцарка или (еще лучше) различные варианты круговиков.

3. Если уж проводить нокаут, то хорошо бы иметь программу для жеребьевки. Вот только что я ее написал. Кому интересно могу по почте скинуть.

0

24

Турнир прошел! Полезный опыт получен - будем обдумывать его.
Результаты:
1. Чехов
2. Чуприков
3. Провоторов
4. Кретов
5. Костин
6. Раецкий
7-8 Родин, Сергиенко
9. Журихин
10. Авцынов.

Программу конечно мне сбрось, будет интересно ее изучить.

0

25

А где же вся сетка турнира?

0

26

Тренер_блондинок написал(а):

Если уж проводить нокаут, то хорошо бы иметь программу для жеребьевки. Вот только что я ее написал. Кому интересно могу по почте скинуть.

Мне бы тоже интересно было посмотреть

0

27

Всем интересно, только это денег стоит. БОЛЬШИХ.

0

28

Дрочь эта система! Я предлагаю систему "минус 2" . Суть в том что если проиграешь в 1 сетке, слетаешь во 2 и борешься за 3-4-5 место. Проиграл там, до свидания! По крайней мере интерес не упадёт после 1 проигрыша. А так..чистая олимпийка...

0

29

ПАвел написал(а):

Турнир прошел! Полезный опыт получен - будем обдумывать его.

Турнир получился интересный. Только видимо он понравился только тем, кто далеко дошел. Может правда подумать о немного другой схеме?

Чернышев написал(а):

Я предлагаю систему "минус 2" . Суть в том что если проиграешь в 1 сетке, слетаешь во 2 и борешься за 3-4-5 место. Проиграл там, до свидания! По крайней мере интерес не упадёт после 1 проигрыша. А так..чистая олимпийка...

спортивная составляющая будет больше. Хоть и сложнее такое судить.

0

30

Попробую щас написать жеребьевку по системе -2

0