Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Задачка

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Сейчас ход черных. Не сказано, где стоит белый король. Надо доказать, что черные сейчас поставят мат. Я так подозреваю, что это возможно только если белый король на g1. Но вот как это обосновать?
http://uploads.ru/t/b/y/x/byxcV.gif

0

2

Это задача на ретроанализ. Надо привести последовательность ходов из начальной позиции, приводящую к заданной с добавлением белого короля на нужное поле.

0

3

Последний ход белых Крg2-g1+, а перед этим чёрные пошли f2:e1К++. И теперь чёрные ставят мат Ke1-f3x.
А других вариантов вроде бы нет. Последний ход белых не мог быть g2:h3+ (иначе позиция слона h1 станет нелегальной).
Кстати, возможно было ещё взятие на проходе d7-d5 c5:d6 (e5:d6)+, но это надо потом проверить. А сейчас убегаю на работу.

Отредактировано Александр (2011-10-12 09:10:55)

0

4

Может я че-то не вкуриваю, ну Кф3 мат при белом короле на ж1. При других положениях короля мата в 1 ход нету, это ежу понятно

xuser написал(а):

Это задача на ретроанализ. Надо привести последовательность ходов из начальной позиции, приводящую к заданной с добавлением белого короля на нужное поле.

Ну можно привести такую последовательность. Думаю таких последовательностей очень много и состоят они из очень глупых ходов типа перевода слона на аш1. И что дальше?
Мне, например, всегда интересно искать сильнейшие ходы в любой позиции. А это просто глупость и издевательство над шахматами. Хотя повторюсь может я че-то не просекаю.

0

5

Господа, давайте как-то поаккуратнее с советами.
Например, xuser, Вы пишете "Это задача на ретроанализ. Надо привести последовательность ходов из начальной позиции". Не согласен, т.к. никокой начальной позиции тут нет, - если брать самую начальную расстановку фигур на доске, то Вы представляете, сколько будет ходов и их вариантов?
Вы, Александр, пишете, что "Последний ход белых Крg2-g1+". Гм.... А как тогда король оказался на g2 под двойным шахом (коня и ферзя)? Нестыковочка.
Уважаемый Тренер_блондинок, если Вам эта задача не нравится, это еще не значит, что она плохая/глупая/неинтересная.

Первое, что надо понять, как был поставлен шах черному королю. И тут  полностью согласен с Вами, Александр, - это могло быть только взятие на проходе (там 2 вариант для белой пешки). Пока я не уверен на 100%, но других вариантов не вижу. А вот куда дальше копать?

Отредактировано Dimasick (2011-10-12 15:32:20)

0

6

Dimasick написал(а):

Вы пишете "Это задача на ретроанализ. Надо привести последовательность ходов из начальной позиции". Не согласен, т.к. никакой начальной позиции тут нет

Если Вы не обладаете знаниями в данной области, можете быть согласны или не согласны - это дела не меняет. Можете заглянуть ну хотя бы в Википедию - посмотреть правила, по которым составляются шахматные задачи:

"К позициям, создаваемым в шахматной композиции, предъявляется набор общих технических и и художественных требований. К техническим требованиям относятся: легальность начальной позиции, то есть возможность получения её из начальной позиции шахматной партии последовательностью ходов, не противоречащих правилам..." и т.д. Скажем, не может быть позиции с белой пешкой на g2 и слоном на h1. Если специально не написано, что позиция нелегальная, предполагается, что она легальная.

Dimasick написал(а):

если брать самую начальную расстановку фигур на доске, то Вы представляете, сколько будет ходов и их вариантов?

Ходов и вариантов - вообще или приводящих к данной позиции? Скажем, у белых убито три фигуры - две ладьи и слон. Они должны были быть убиты ходами b7xa6, h7xg6 и f2xe1К+. Чернопольный слон мог быть убит только на поле e1, значит, ладьи - на полях a6 и g6. Как слон попал на e1 через пешечный забор - тоже большой вопрос, может быть, путем c1-b2-d4-f2-e1, а пешка на e3 пошла позже. И т.д. и т.п. Мне пока не очевидно, что существует последовательность ходов из начальной позиции, приводящая к этой позиции, и отнюдь не только из-за позиций королей.

Dimasick написал(а):

Вы, Александр, пишете, что "Последний ход белых Крg2-g1+". Гм.... А как тогда король оказался на g2 под двойным шахом (коня и ферзя)?

f2xe1K+, очевидно, как и написал Александр - других вариантов не видно.

+1

7

Dimasick написал(а):

Вы, Александр, пишете, что "Последний ход белых Крg2-g1+". Гм.... А как тогда король оказался на g2 под двойным шахом (коня и ферзя)? Нестыковочка.

Я не силен в таких задачах, но по-моему было написано, что черная пешка стоит на f2 при короле на g2, бьет на е1, превращается в коня с двойным шахом.
Здесь правда другая проблема: черным, чтобы пешкой дать шах на f2 пришлось пойти ею с f3, при короле белых на g1, что невозможно из-за того, что вскрывается шах черному королю от слона h1.
О том, для чего такие задачи, я думаю, что это больше интеллектуальная задача, чем шахматная, для развития мозгов. Хотя лично я такие примеры не люблю.

0

8

xuser написал(а):

f2xe1К+

- это, наверное то, чего я не видел (спасибо!). Это значит, что таки может белый король быть на g1.

Мысли о

xuser написал(а):

Скажем, у белых убито три фигуры - две ладьи и слон. Они должны были быть убиты ходами b7xa6, h7xg6 и f2xe1К+. Чернопольный слон мог быть убит только на поле e1, значит, ладьи - на полях a6 и g6. Как слон попал на e1 через пешечный забор - тоже большой вопрос, может быть, путем c1-b2-d4-f2-e1, а пешка на e3 пошла позже.

мне тоже очень понравились (еще раз спасибо!).
Теперь вот думаю, как же развивались события: сначала с пешкой на проходе d7-d5 c5:d6 (e5:d6)+ или с f2xe1К+
И самое главное - в принципе может же белый король быть не на g1? Или нет?

0

9

Предлагаю дурацкие решения: король белых на g1. 1... кс2:е1 (слона) 2. е4-е5+d7-d5 3.e:d+ kf3 мат. или при черном коне на е1 и белом короле на g1. 1... kh3+2.g:h+d5 3.e:d+ kf3 матуля. Хотя там везде можно было мат раньше поставить

0

10

Провоторов Иван написал(а):

или при черном коне на е1 и белом короле на g1. 1... kh3+2.g:h+d5 3.e:d+ kf3 матуля.

2. gh+ невозможно (если конечно это не шахматы Фишера).

Провоторов Иван написал(а):

О том, для чего такие задачи, я думаю, что это больше интеллектуальная задача, чем шахматная, для развития мозгов.

Ну ты даешь!!

0

11

Простите, а что значит

Провоторов Иван написал(а):

1... kh3+2.g:h+d5 3.e:d+ kf3

Это конь с е1 на h3?

Отредактировано Dimasick (2011-10-12 18:44:04)

0

12

Dimasick написал(а):

Это конь с е1 на h3?

С ж1, ж5 или ф4 на выбор

0

13

Тренер_блондинок написал(а):

А это просто глупость и издевательство над шахматами.

Ну зачем же так сразу? Это своего рода головоломка или, если хотите, задача на логику. Получается, что тогда вся шахматная композиция (за исключением этюдов) - полная хрень? Селявкин бы, наверное, очень обиделся  8-) Кстати, как он сейчас поживает?

0

14

Александр написал(а):

Получается, что тогда вся шахматная композиция (за исключением этюдов) - полная хрень?

Я имею в виду, что в любой позиции, нужно искать сильнейшее продолжение или стратегический план и композиция (в классическом ее понимании) вполне органична. А тут примерно то же самое, что если взять музыкальное произведение и воспроизвести его в обратную сторону (например на магнитофоне). Может конечно это и прикольно, но к исскуству, на мой взгляд отношения не имеет.

0

15

Тренер_блондинок написал(а):

композиция (в классическом ее понимании) вполне органична

Там есть также и задачи на кооперативный и обратный мат, в которых цели сторон другие, чем в обычных шахматах.

0

16

xuser написал(а):

Там есть также и задачи на кооперативный и обратный мат, в которых цели сторон другие, чем в обычных шахматах.

Так есть вообще разные интересные игры на 64 клетках. Например в Чапаевцев. А можно и с красивой девушкой на шахматном столике близко пообщаться. Только к шахматам это никакого отношения не имеет.

0

17

Тренер_блондинок написал(а):

можно и с красивой девушкой на шахматном столике близко пообщаться.

Наверное имеется ввиду потренировать блондинку)

никто же не заставляет решать странную композицию, если она не нравится.
Другое дело, что иногда попадаются такие дурацкие задачи, что затягивают и пару суток думаешь, как же это решить?

0

18

Google рулит :-) 

Это позиция из книги Рэймонда Смаллиана "Шахматные приключения Шерлока Холмса". Здесь есть и другие позиции из этой книги.

Смаллиан - один из признанных мастеров в области логических задач и головоломок, наряду с Лойдом и Гарднером.

0

19

Лучше бы там по ссылке ответ был

0

20

Вот еще обсуждение этой же задачи

0

21

Там ничего нового нет - одна болтовня про очевидные вещи. А поскольку никто не хочет (или не может) до конца решить, то эта тема, похоже, себя исчерпала.

0

22

С получением этой позиции, в принципе, особых проблем не видно. Вот пример партии. Другое дело, что в ретроанализе может быть нужно доказать не только то, что король может стоять на нужном поле, но и то, что он не может стоять ни на каком другом.

http://uploads.ru/t/U/c/a/UcaQr.jpg

0

23

Это партия Халифман-Чехов?

0