Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турнир по шведским шахматам в МП (26 ноября)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Объявление в клубе

http://uploads.ru/t/V/O/Q/VOQMv.jpg

0

2

Википедия о шведских шахматах

0

3

Мое личное мнение - идея проведения такого турнира насколько интересная, настолько же и спорная.
Шведские шахматы - это не разновидность обычных шахмат (как, например, шахматы Фишера), это совсем другая игра, которая ведется одновременно на двух досках
У шведских шахмат другие (более сложные) правила и совершенно другая стратегия

Интересно, многие ли из потенциальных участников турнира играли в шведские шахматы хотя бы один раз?
Не очень представляю, как играл бы (с часами!) в игру, в которую не то ни разу не играл до этого, но даже и не видел вживую, как другие играют

+1

4

Я судил турнир в Москве по шведским шахматам в ноябре 2008, игра очень интересная и необычная.
МП дает нам возможность  экспериментов, проверить новые формы игры в шахматы.

0

5

Я согласен, что интересно попробовать разные варианты шахмат
Например, в шахматы Фишера тоже было бы интересно сыграть
Но перед тем, как играть на публику в некоторую игру, хорошо бы приобрести хотя бы некоторый навык этой игры

Привожу пример из своего личного опыта
Однажды в компании друзей вместо обычного преферанса решили попробовать достаточно оригинальную карточную игру
Правила перед игрой все прочитали, но до этого никто ни разу не играл
В процессе игры несколько раз возникали конфликты и взаимные наезды по поводу разного понимания правил (и это при том, что обычно такого не бывало - ведь играли люди из одной компании)

0

6

xuser написал(а):

Интересно, многие ли из потенциальных участников турнира играли в шведские шахматы хотя бы один раз?

Не хочу показаться нескромным, но я был из той компании, которая привезла эту "заразу" в Воронеж в 1982 году. Мы тогда играли в Минске на всесоюзном турнире, посвящённом очередному дню рождения вождя мирового пролетариата.  В нашей команде были ещё Андрей Анучин, Алик Маркович и Гриша Смольянинов (Ира Семёнова тоже играла, но к шведским шахматам интереса не проявила). Вот мы там и увидели, как местные ребята (среди них был Гена Сагальчик, будущий гроссмейстер; он потом в Штаты перебрался) режутся в незнакомую игру. Когда вернулись, то всё рассказали и показали. Игра мгновенно стала популярной. Рубились главным образом в фойе клуба, сопровождая ходы различными комментариями (не всегда приличными). Так как постоянно было шумно и комплекты фигур в коробках невероятным образом путались, то эту лавочку скоро прикрыли. Тогда директором СДЮШОР был А.Ф.Черноног. Даже какой-то приказ издали типа "Нет - шведским шахматам!". "Зачинщиков беспорядков" пригрозили сделать невыездными (на носу была поездка в Чехословакию). Но всё равно играть в шведки продолжали, только уже не так открыто.

+1

7

Реально из всех перечисленных может прийти только Анучин (он иногда участвует в блицах), и то не факт. Маркович работает врачом (иногда узнаю новости о нем от жены), чтобы он сейчас играл в шахматы - не слышал. Смольянинов куда-то пропал (в прямом смысле, я видел его фамилию на стенде "Их разыскивает милиция" в контексте "ушел из дома и не вернулся").

0

8

Вообще в объявлении стоило написать, по каким правилам будет турнир. Ибо международные правила и те, которые приняты в Воронеже, отличаются.

0

9

Ого! Вот тебе и "шведка".

0

10

Если есть хотя бы несколько человек, которые имеют достаточный опыт игры в шведки - это большой плюс

0

11

ПАвел написал(а):

МП дает нам возможность  экспериментов, проверить новые формы игры в шахматы.

Например турнир по шах-о... в шведки.

+1

12

xuser написал(а):

Если есть хотя бы несколько человек, которые имеют достаточный опыт игры в шведки - это большой плюс

Только ведь на турнире в МП будет человек 40, из которых в шведки играли от силы человек 15, и то правила не состыкованы. Очень смелая идея

0