Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересные позиции

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На chessbase увидел окончание этюда (белые начинают и делают ничью), который, по словам автора статьи, не могли решить некоторые сильные гроссмейстеры.
К сожалению, тут же увидел и ответ, так что не смог проверить себя. Но решение понравилось.

http://uploads.ru/t/k/e/7/ke71d.gif

0

2

Точно ли такая исходная позиция?

0

3

Да. Чем-то мне напоминает карточную задачку, не заинтересовавшую участников форума. Из тех задач, что нельзя решить постепенно, ход за ходом - надо увидеть идею.

0

4

Почему, меня заинтересовала позиция. Просто пока не было времени глубоко вникнуть, а с наскока не получилось

Отредактировано Тренер_блондинок (2012-03-08 23:28:30)

0

5

решил
вечный шах

0

6

Сидел с этой задачей часов 5. Ничьи не нашел. ОБрадовался когда поставил ее на гудини, и он  показал -5,00 за черных. Отсюда и логичный вопрос о правильности исходной позиции...Жестокие вы люди)))) Ваши слова меня обрекают еще на часы рандеву с позицией)))

0

7

Коллеги, поздравьте, решил) Только уже сидел не 5 часов, а полчаса отвлеченно))Автору респект. На основании таких задач и как раз развивается нестандартное мышление . Гудини -тупое железо).

0

8

В статье на ChessBase написано, что автор - югославский шахматист Dragutin Djaja. Позиция представляет собой окончание этюда, который он опубликовал в 1972 году и давал решать участникам проходившей тогда же в Скопье Всемирной шахматной олимпиады.

http://uploads.ru/t/2/5/l/25l0u.gif

Там же написано, что шахматные программы на мощном железе достаточно быстро (в пределах минуты) выходят на первую линию, хотя все равно показывают минус белым - не умеют распознать вечный шах.

0

9

leanasder написал(а):

Гудини -тупое железо).

Согласен. В нестандартных эндшпилях они всегда тупят

0