Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Блиц в ТРЦ "Московский проспект" 4 февраля 2011


Блиц в ТРЦ "Московский проспект" 4 февраля 2011

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Объявление
4 февраля 2012 (суббота) состоится выставочный  блицтурнир по шахматам.
Формула проведения:  олимпийская (нокаут) система, с определением мест с 1-е по 32-е, и количеством партий сыгранных каждым участников из 32-х минимум 6.
Место проведение – торгово-развлекательный центр «Московский Проспект», г. Воронеж,  Московский проспект, д.129/1,  3 этаж, фуд-корт.
Участие в турнире бесплатное.
3 основных приза и 3 спецприза + сувениры от МП.
Начало турнира в 15.00. 
Предварительные заявки и информация -  у главного судьи турнира Си-ротина Павла Михайловича (89103460570)
Приглашаются все желающие!

UPD. Спасибо за предложения по турниру.

0

2

ПАвел написал(а):

главного судьи турнира Си-ротина Павла Михайловича

А Сиротин и Си-ротин это два разных человека?

+1

3

Выскажу личное мнение - олимпийская система, даже с розыгрышем всех мест, абсолютно ни по каким критериям не лучше швейцарской с чуть большим количеством туров, но по многим критериям хуже.
И вообще эта система не для блица, а для классики - чтобы участник, потерявший шансы на высокое место, не продолжал ненужную ему и никому другому игру, а мог спокойно уехать.

Кстати, а этот турнир мы не собираемся отсылать на обсчет в ФИДЕ?

0

4

xuser написал(а):

швейцарской с чуть большим количеством туров

В случае 32 участников нокат и дольше идет: 5 раундов по 2-3 тура это явно больше, чем 9-11 туров в швейцарке

0

5

Есть много разных схем проведения турнира, например швейцарка, круговик, все тоже самое только командные, лично-командный. Подсчет очков можно как классическим способом, так и по футбольному. Итого уже 10 разных схем. А используется самая неудобная - олимпийская

0

6

да лан, это не чистая олимпийка! можно попробовать

0

7

Чернышев написал(а):

можно попробовать

Да прробовали ведь уже... Швейцарка лучше

+1

8

Я предлагал систему -2. Никто даж не рассмотрел

0

9

Система -2 лучше олимпийской, но хуже швейцарки... Еще олимпийская или -2  имели бы смысл, если бы число столов/комплектов шахмат было значительно меньше количества пар участников и нужно было стремиться его побыстрее уменьшить, чтобы хотя бы в одном туре все играли одновременно. Если же столов и шахмат достаточно, то не только швейцарка, но и система с круговыми полуфиналами и финалом (круговым же или по короткой швейцарке) смотрится явно лучше. Еще один вариант - играть по олимпийке не весь турнир, а только полуфиналы и финал после предварительного отбора четырех полуфиналистов. Вот здесь виден смысл - все, кто не попал в призы, но хотят посмотреть именно решающие игры, могут это сделать, поскольку уже закончили играть.

0

10

Систему с двойным нокаутом  можно тут подробно описать? Я не очень хорошо понимаю ее технологию.

В МП не очень хорошо проводить швейцарку поскольку там ограниченное кол-во комплектов фигур при достаточно большом количестве любителей.
Далее из 100 последних блицев в Воронеже примерно 98 проводились по швейцарке - никому не надоело?
Я за разнообразие.
Если двойной нокаут, что предлагал Халифман для Кубков Мира будет удобным - то вполне 4-го февраля можно его провести.
Саша - какая технология?

Дмитрий, а как технически можно обсчитать нокаут? Если можно - то надо обсчитывать.

0

11

ПАвел написал(а):

В МП не очень хорошо проводить швейцарку поскольку там ограниченное кол-во комплектов фигур при достаточно большом количестве любителей.

Сам употребляю обтекаемые фразы, но здесь такая фраза не несет совсем никакого смысла.
Весь тур будет играться одновременно? Тогда не имеет значения число участников - оно просто будет урезано по числу комплектов.
Или все участвующие не могут сесть одновременно за столики? Тогда либо часть должна отсеяться в первом туре, а до конца будут
играть только прошедшие первый тур, либо олимпийская с розыгрышем всех мест займет в два раза больше времени.

ПАвел написал(а):

Далее из 100 последних блицев в Воронеже примерно 98 проводились по швейцарке - никому не надоело?
Я за разнообразие.

Олимпийская с немедленным выбыванием и -2 - это урезанные варианты швейцарки (два варианта результата вместо трех и каждый раз остается только некоторая верхняя часть таблицы). Олимпийская с розыгрышем всех мест - ухудшенный вариант швейцарки (так же играют имеющие одинаковое число очков, просто два варианта результата вместо трех и более жесткая жеребьевка). Какое же здесь разнообразие?

ПАвел написал(а):

Дмитрий, а как технически можно обсчитать нокаут? Если можно - то надо обсчитывать.

Если в олимпийской с розыгрышем всех мест в каждом круге одинаковое число партий, это можно загнать в жеребьевочный файл. В противном случае - тоже можно попробовать, но что получится - не знаю.

0

12

Не, система -2 это не то!!! смотрите таблица такаяже как в олимпийке. Только проигравшие не вылетают совсем а вылетают в сетку пониже, где борятся за 3-ндцатое место...а кто 2 раз проиграл вылетает совсем. то есть до 2-х поражений ведётся

0

13

Но опять же в каждом круге играют между собой одержавшие к этому времени одинаковое число побед, разве не так? Т.е. урезанная швейцарка, как ни крути.

0

14

По факту половина из 32-х все равно не будет играть после своего поражения  - те кто скорее профи, а другая половина - те кто скорее любители - поиграют.
А какой смысл бороться тем кто проиграл уже раз? Они образуют пульку которая борется за 3 место?

0

15

ПАвел написал(а):

Далее из 100 последних блицев в Воронеже примерно 98 проводились по швейцарке - никому не надоело?

Надоело только тебе, видимо.
Новшества-это хорошо, но когда они разумные и улучшают ситуацию.
Если так охота нокаут применить, то с помощью него разумнее выбрать 8 лучших, т.е. при 32 участниках 2 раунда по 2-3 партии, а дальше играется круговик.
Но это растянется надолго... Все равно, обычная швейцарка в 11 туров будет гораздо объективнее в плане конечных результатов

0

16

Интересно с Пашей - задаешь ему вопросы, а он о чем-то сам с собой разговаривает... Конечно, он как организатор вправе выбрать любую систему, но все же хотя бы какие-то аргументы (а не туманные общие рассуждения) хотелось бы услышать.

0

17

Про систему с отложенным выбыванием

0

18

Дмитрий - в МП в наличии 20 комплектов шахмат. Некоторое количество 2-3-4 я могу привести с собой - но не смогу привести 10 или 20.
Следовательно количество участников, если будет швейцарка - не более 50.
Далее  - я за разнообразие. Если подобный турнир будут когда-то проводить Евгений или Александр - они могут проводить как им удобнее.
Про отложенный нокаут подумаю.
Все партии играются одновременно. И если кто-то не будет играть - то это те кто вышел сразу во второй тур, имея высокий рейтинг.

0

19

ПАвел написал(а):

Дмитрий - в МП в наличии 20 комплектов шахмат. Некоторое количество 2-3-4 я могу привести с собой - но не смогу привести 10 или 20.
Следовательно количество участников, если будет швейцарка - не более 50.

2011 год
14 мая - 34 участника
23 июля - 36 участников
25 сентября (нокаут) - осталось неизвестным
26 ноября (шведки) - 28 участников

Если даже (что маловероятно) придут больше 40 участников - достаточно одного отборочного тура, чтобы оставить 40.

ПАвел написал(а):

Далее  - я за разнообразие. Если подобный турнир будут когда-то проводить Евгений или Александр - они могут проводить как им удобнее.
Про отложенный нокаут подумаю.

Да я тоже как бы за разнообразие. Только, как я уже написал, не вижу здесь никакого разнообразия, т.к. олимпийская система с розыгрышем всех мест - просто сильно ухудшенный вариант швейцарки (т.к. результат кардинальным образом зависит от того, в каком порядке тебе попадаются сильные/слабые соперники, чего нет в обычной швейцарке), а обычная олимпийская система - еще и урезанный. Олимпийская с отложенным выбыванием - несколько менее ухудшенный вариант той же швейцарки. Где же здесь разнообразие, кроме как в названии?

Сыграть с элементами круговой системы, например, в 4 круговых группах, а потом занявшие 1-2-е места 3 тура на вылет и призы за 1-4 места - здесь да, вижу разнообразие. Кстати, что-то подобное Чехов предлагал в аналогичной прошлой ветке.

ПАвел написал(а):

Все партии играются одновременно. И если кто-то не будет играть - то это те кто вышел сразу во второй тур, имея высокий рейтинг.

Т.е. просто первый отборочный тур, после которого дальше возможна любая система.

0

20

Когда был прошлый нокаут - было 59 человек.
Многие, кто проиграли в основной сетке половина не стали разыгрывать непризовые места.
Поэтому по факту была борьба за призовые места и рядом игра в шахматы для всех желающих.. Мне показалось, что это очень подходит для выставочного турнира.
Жеребьевка проходит по рейтингу - в прошлый раз был по блицрейтингу, сейчас можно сделать по Эло, так что случайности уменьшены в жеребьевке.
Двойной нокаут неплохо смотрится- подумаем про него еще.

0

21

ПАвел написал(а):

Мне показалось, что это очень подходит для выставочного турнира.

Ты вот любишь употреблять красивые слова, но далеко не всегда они к месту.
Выставочный турнир-это турнир с определенным контингентом: самые сильные, только юниоры, представители одной профессии и.т.д.
Здесь же будет проводиться турнир для всех желающих, т.е. это массовый турнир.

ПАвел написал(а):

Далее  - я за разнообразие.

Очень любишь ты за всех решать. Если б требование о конкретной системе проведения выдвигал ТРЦ "Московский проспект", то тогда вопросов бы не было. Но 99%, что им все равно и получается, что это твой личный каприз.
И ты так и не сказал, в чем положительные стороны нокаута в сравнении с швейцаркой или круговиком. В то же время как минусы очевидны и были перечислены выше

0

22

Да что вы из каждой темы пытаетесь скандал раздуть? Нокаут, швейцарка, какая ... разница? В любом случае это всего лишь развлекательный турнир.
Женя, не волнуйся, нокаут, швейцарка, все равно займешь свое призовое место.

0

23

Иван, здесь нет никакого скандала - я просто хотел понять логику Павла (изначально предполагая, что она есть - все-таки он человек с высшим, тем более юридическим, образованием). Но когда прочитал следующее

ПАвел написал(а):

Многие, кто проиграли в основной сетке половина не стали разыгрывать непризовые места.

т.е. потеря интереса к соревнованию по причине неудачной системы проведения у участников, имеющих возможность играть дальше, подается за некое преимущество - я не имею больше никаких вопросов.

0

24

Логика проведения блица в данном виде - привлечение максимального количества участников (пожелание МП), при наличии проблемы в виде количества комплектов шахмат, при возможности любителям поиграть в свое удовольствие в шахматы.

0

25

Паша, если бы ты эту логику в самом начале темы изложил, то к тебе вопросов  бы не было. к чему эти все отвлеченные рассуждения.

0

26

Всегда интересно посмотреть за реакцией разных людей в разных ситуациях.
Шахматы  - это раздолье для психологов :)

0

27

ПАвел написал(а):

Логика проведения блица в данном виде - привлечение максимального количества участников (пожелание МП), при наличии проблемы в виде количества комплектов шахмат, при возможности любителям поиграть в свое удовольствие в шахматы.

Да, действительно, только вот нокаут-система в перечисленных моментах ничем не лучше других предлагаемых, а в других - хуже. Впрочем, такие моменты могут быть трудны для понимания, так что не будем требовать от Паши слишком многого. Проводит турниры - уже хорошо.

0

28

я не пойму, в чём проблема? ну сыграем нокаут. Ответсвенность выше за ходы, накал брьбы интересней. Это несомненные плюсы. Если вы так их хотите найти. Тока неплохо бы было из 2-х партий и армагеддон

0

29

Приглашаю всех  на нокаут турнир в ТРЦ "Московский проспект" в завтра 15.00.
Особенно нашего эксперта по двойному нокауту Александра Чернышева :) :)

Отредактировано ПАвел (2012-02-03 20:05:20)

0

30

Двойной нокаут....это как в боксе)) не добил с 1 раза..так со второго точно)))

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Блиц в ТРЦ "Московский проспект" 4 февраля 2011