Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Первая лига чемпионата г.Воронежа (10-19 февраля)


Первая лига чемпионата г.Воронежа (10-19 февраля)

Сообщений 1 страница 30 из 169

1

Положение

http://uploads.ru/t/E/C/t/ECtjp.png

0

2

Объявление в клубе

http://uploads.ru/t/o/a/M/oaMkQ.png

0

3

В последнее время сложилась тенденция в ВШК проводить все турниры за счет самих шахматистов, собирая турнирные взносы!
Причем, прикрываясь обсчетом рейтинга, который не так уж и важен шахматистам-любителям, поборы все увеличиваются и увеличиваются!
Так для большинства шахматистов в предстоящем полуфинале первенства города вступительный взнос составит 800 - 1000 руб.
Получается, что для сильных шахматистов, в основном и забирающих призы, большинство любителей являются донорами.
А где же участие в этом федерации и администрации шахматного клуба? Интересно, а для кого существует шахматный клуб?
Клуб для шахматистов или шахматисты для клуба? Получается, что большинство любителей обслуживают горстку сильных шахматистов.
Предлагаем шахматистам-любителям бойкотировать соревнования по такой системе!

0

4

Янычары написал(а):

Получается, что для сильных шахматистов, в основном и забирающих призы, большинство любителей являются донорами.
А где же участие в этом федерации и администрации шахматного клуба? Интересно, а для кого существует шахматный клуб?
Клуб для шахматистов или шахматисты для клуба? Получается, что большинство любителей обслуживают горстку сильных шахматистов.
Предлагаем шахматистам-любителям бойкотировать соревнования по такой системе!

Полностью поддерживаю на все 100 % . Сам предложить хотел. Просьба  всех , кто придерживается такого мнения объединиться.. Соберёмся, обсудим, свои соревнования проведём и по быстрым, и блиц...Без нас они ноль, своих денег у них нет..
Иванову пофиг кого судить.. Я именно по приведённой причине никогда не участвую всех соревнованиях с печатями того, кто на листе, хотя и хотел бы сейчас играть..  Присоединяюсь к бойкоту, хотя хотелось знать имена таких людей лично, чтобы пересечься и обсудить в реале. Правда, я не совсем против сильных шахматистов, а именно против грабежа на рейтингах..

Янычары написал(а):

Причем, прикрываясь обсчетом рейтинга, который не так уж и важен шахматистам-любителям

Я это давно пытаюсь сказать.

0

5

То есть вы оба предлагаете сильным шахматистам слабее играть?)))))))) Не хотите играть на рейтинг и с сильными шахматистами. Играйте на лавочке. Тока Бога ради...не пишите этот бред тут.

0

6

Хотелось бы немного прояснить вопрос по поводу затрат на обсчет (периодически поднимаемый людьми, имеющими о нем - как, впрочем, и о других обсуждаемых вопросах - весьма отдаленное понятие). Можно посмотреть тарифы стоимости обсчета и убедиться, что в случае швейцарской системы за одного шахматиста, играющего с обсчетом впервые (без кода ФИДЕ) - нужно платить 5,2 Евро (1,3+3,9), т.е. порядка 210 рублей; за одного шахматиста, уже имеющего код ФИДЕ (т.е. игравшего ранее с обсчетом и набравшего в партиях с имеющими рейтинг хотя бы одно очко) - 1,3 Евро, т.е. порядка 55 рублей. Конечно, некоторый процент берет Сбербанк, но все равно с учетом того что большинство играют не первый раз, выходит не больше 100 рублей на человека в среднем.

Как показал турнир, организованный Костиным, желающих играть с обсчетом достаточно много.

Что же касается того, что взносы уходят на призы, которые выигрывают более сильные игроки - в данном конкретном случае это считаю абсолютно нормальным. Это официальный чемпионат, первая лига первенства города, где должны играть по возможности сильные шахматисты. Играешь слабо, но хочешь играть с сильными - заинтересуй их, не хочешь - играй с такими же, как ты, в других турнирах, которые тоже проводятся в клубе. В чем проблема?

0

7

Айронкаст комплексует.  По поводу, что он 2 разряд. Вот и пишет разный бред.

Отредактировано Чернышев (2012-01-29 14:42:44)

0

8

ааа, мы все умрём....взносы, рейтинг, сильные шахматисты...а как же мы...аа... Фу, мля! ненавижу нытиков!!! не умеешь играть, занимайся! нет денег, заработай! Нет мозгов, займи у кого-нить!!!

0

9

Чернышев написал(а):

Айронкаст комплексует.  По поводу, что он 2 разряд.

По результатам последнего рейтингового турнира - на первый разряд он вполне играет.

0

10

Уважаемый Чернышев!  По поводу бреда надо по осторожней! Кто бредит надо еще разобраться! Интересней наверное играть когда разница в рейтингах 100-200 единиц. А когда 500-600 здесь помоему все ясно кто в призах, а кто нет! В нашем случае это явные поборы. Когда количество участников больше сотни, я с этим могу согласиться. Но когда их 30-40 человек, тут все ясно.  Можно сделать к примеру 3 лиги. Сильнейшие переходят из одной в другую, по типу Вейк-ан -Зее. Т.е. сильнейшие выявляются среди равных по квалификации. Почему бы не сделать соревнования с выявлением " сильнейший перворазрядник г. Воронежа" или сильнейший КМС и т.д. КОРОЧЕ - повод для размышления есть! Надо просто захотеть!

0

11

Маликов С К написал(а):

Почему бы не сделать соревнования с выявлением " сильнейший перворазрядник г. Воронежа" или сильнейший КМС и т.д. КОРОЧЕ - повод для размышления есть!

Это предложим Костину. Под громким названием чемпионата Воронежа среди любителей. Дипломы и прочее они нарисуют.

Маликов С К написал(а):

Почему бы не сделать соревнования

А кто будет оплачивать высшую лигу? За чей счёт календарь оплачивать, за свой что ли?! Пусть конкурируют друг с другом, нам это выгодно.

Чернышев, ты не вали всё в кучу. Я против того, что федерация галки собирает за счёт других шахматистов, получает за это что-то, а сама не вкладывает ни рубля. Это хамство.Неофициальные соревнования--я за, а то что они обсчитывают, они подают как результат своей работы, а это мне категорически не нравится.

xuser написал(а):

Как показал турнир, организованный Костиным, желающих играть с обсчетом достаточно много

Или за такие взносы.. Мне кажется, если турнир не обсчитывался играло бы ещё больше людей как со стороны кмс, так и нижней стороны..Но тогда весь календарь и отборы летят в трубу--никто в них не будет участвовать, раз рядом дешевле. Нет планов--не за что платить федерациям. Вот и вся философия

Отредактировано Ironcast (2012-01-29 16:51:10)

0

12

Почему в положении есть ограничения? не ниже II разряда. А если у меня 4 разряд и я хочу стать чемпионом города Воронеж, что мне делать? Понятно, что в турнир включат любого, кто уплатит взнос, но зачем тогда писать в положении ограничения на которые никто не обращает внимания

0

13

Играешь слабо, но хочешь играть с сильными - заинтересуй их, не хочешь - играй с такими же, как ты, в других турнирах, которые тоже проводятся в клубе. В чем проблема?

А где эти турниры??? Разве 1 лига это не слабейший турнир? Это первичный отбор в котором играют самые слабые.
И вообще мне кажется, если убрать призовой фонд, то количество участников если и уменьшится, то на 4-5 человек.
И все равно я не понимаю почему я должен оплачивать обсчет рейтинга рейтинг-фаворитам турнира?
А можно участвовать на таких условиях: я оплачиваю только обсчет своего рейтинга и если занимаю призовое место то не претендую на денежную часть приза?

0

14

Есть турниры (когда круговые, когда по швейцарке) третьего, второго и первого разрядов - они ниже по уровню, чем первая лига. Они регулярно, насколько я понимаю, проходят по вечерам в клубе (я по вечерам там не бываю, поэтому вижу только объявления о записи в турниры и самозапись участников в них). В этих турнирах играют между собой шахматисты примерно одного уровня.

Кстати, логично было бы из турниров первого разряда хотя бы победителя допускать в первую лигу без взноса.

Если Вы внимательно прочитали написанное Выше - на обсчет одного участника без кода ФИДЕ  уходит около 210 рублей, а с рейтингом, или даже без рейтинга, но с кодом ФИДЕ - 55 рублей. Таким образом, обсчет каждый оплачивает себе сам. Может, за исключением тех, у кого Эло выше 2200 и они могут играть без взноса, но возможно, что они допускаются сразу в финал.

Участвовать можно на тех условиях, на которых турниры проводят организаторы. Кому такие условия не нравятся, те могут играть в других турнирах или проводить турниры на своих условиях. Пока это сделал только Костин.

0

15

xuser написал(а):

Участвовать можно на тех условиях, на которых турниры проводят организаторы. Кому такие условия не нравятся, те могут играть в других турнирах или проводить турниры на своих условиях. Пока это сделал только Костин.

С этим полностью согласен.  Так что надо действительно захотеть что-то изменить. Пока сами не сделаем, ничего никто не сделает. К известным господам взывать бесполезно. Необходимо единство и чья-либо поддержка. Иначе будет политика проволочек (явно не откажут, но то нет мест, то времени, то ремонт, то сиеста)--придумают, у меня с такими большой опыт общения. Будет у них собрание новой федерации, соберёмся все вместе, послушаем, своё предложим, пару активистов найдём, тогда протестируем кто за рейтинги и кто против, плюс сколько платить. Так что будем ждать.

xuser написал(а):

Они регулярно, насколько я понимаю, проходят по вечерам в клубе

По-моему, не очень часты они.. Оповещением о них можно и без посторонней помощи заняться.. Если только уведомления о начале и итоги выставлять, то этим, пожалуй и без посторонней помощи я займусь лично, так и быть.  Главное, чтобы больше простых любителей здесь, на форуме бывало бы. С остальным сложнее.

0

16

В моем понимании взносы должны покрывать 3 статьи расходов
1. оплата судейства, аренда помещения, аренда инвентаря (это обеспечивают организаторы за свой счет)
2. обсчет в ФИДЕ от 55 до 210 р. (хотя эти расходы тоже должна брать на себя принимающая сторона, как в пгт Анна)
3. призы. грамоты и медали (также за счет организаторов)
Итого: взносы должны быть 100 р. для имеющих рейтинг или код и 200 р. для тех, кто не имеет даже кода ФИДЕ

Вот почему в призовой фонд слабый шахматист должен вкладывать 800 р., а сильный только 150 р.??? хоть убейте, но я этого не могу понять!

ЦСКА с Зенит взносы платят точно такие же, как и Томь с Нальчиком

У нас же демократия. Пусть участники 1 лиги проголосуют. За то чтобы 2100-2199 платили взнос 200 р. или 1000 р. (за пропорциональную, регрессивную или прогрессивную шкалу взносов)

0

17

Елпидий написал(а):

Вот почему в призовой фонд слабый шахматист должен вкладывать 800 р., а сильный только 150 р.??? хоть убейте, но я этого не могу понять!

Слабый хочет поиграть с сильным, но почему сильный должен играть со слабым бесплатно?

0

18

Там кто-то заинкулся про разницу в 400-500 пунктов. Я играл  с Родиным в чемпионтае области. Ничья. Разница 370 пунктов. Ну и вы предлагаете Родину играть со мной на одинаковых условяих?? типа я внёс 1000, он внёс 1000. Сыграли вничью, он минус 7 пунктов рейтинга. По моему за это и платится, что я 2000 имею возможность сыграть с 2400 в одном турнире. Ничекго в этом такого нет. Сильно играешь, получаешь право играть без взносов. Слабо играешь, нет денег, играй на лавочке. Стимулирование сильнейших должно быть. Или вы думаете что затраты энергии между 2400 и 2000 одинаковы?))) не смешите мои тапки. Придёт например любой 2400 к Карлсену и скажет, давай с тобой сыгранём бесплатно. И вы думаете что Карслен скажет, о ёпт, да у тебя 2400, давай?)))))

+1

19

Слабый хочет поиграть с сильным, но почему сильный должен играть со слабым бесплатно?

Я слабый - я не хочу играть с сильными. Я хочу играть с теми кого могу победить (+/-100 пунктов ЭЛО от моего уровня)
А Сильный хочет выиграть бабки ничего более.

0

20

Сильный хочет выиграть бабки?) это его право! Которое он заработал потом и мозгами, раз стал Сильным!

0

21

Елпидий написал(а):

Я слабый - я не хочу играть с сильными. Я хочу играть с теми кого могу победить (+/-100 пунктов ЭЛО от моего уровня)

Так зачем тогда Вам вообще обсуждать первую лигу? Она Вас как игрока не должна интересовать. Это отборочный турнир, предназначенный для тех, кто хочет выйти в высшую лигу и играть более сильными соперниками. Желающему играть с равными себе соперниками лучше выступать в турнирах своего разряда, там слишком сильных не будет.

Елпидий написал(а):

А Сильный хочет выиграть бабки ничего более.

Также совершенно незачем приписывать кому-то свои мысли. Если у кого-то желания этим ограничиваются, он так и останется слабым.

0

22

Елпидий написал(а):

В моем понимании взносы должны покрывать 3 статьи расходов
1. оплата судейства, аренда помещения, аренда инвентаря (это обеспечивают организаторы за свой счет)
2. обсчет в ФИДЕ от 55 до 210 р. (хотя эти расходы тоже должна брать на себя принимающая сторона, как в пгт Анна)
3. призы. грамоты и медали (также за счет организаторов)
Итого: взносы должны быть 100 р. для имеющих рейтинг или код и 200 р. для тех, кто не имеет даже кода ФИДЕ

Я так понимаю, что шахматы для Вас - хобби (так же, как, например, для меня).
И Ваша игра представляет интерес почти исключительно для Вас самого (так же, как и моя).

Но есть и разница. Вы считаете, что кто-то должен бесплатно предоставлять Вам некоторые услуги, связанные с Вашим хобби.
Я же считаю, что если это кто-то делает, то спасибо ему, но никто мне ничего не должен.

0

23

Сильно играешь, получаешь право играть без взносов.
Придёт например любой 2400 к Карлсену и скажет, давай с тобой сыгранём бесплатно. И вы думаете что Карслен скажет, о ёпт, да у тебя 2400, давай?)))))

Сильно играешь - получаешь право претендовать на призы и отбить свой взнос

Если это швейцарка то и карлсен и 2400 вполне могут играть вместе. В тех турнирах, что освещаются на этом форуме, в которых играют Черверик, Семенова и др. разрыв рейтинга и более чем 400 пунктов
А то что кто-то кого-то победил так это укладывается в статистическую погрешность. На Москва-опен в турнире С из 207 пар 1 тура рейтинг-фавориты победили всего в 168 или 81%

0

24

Но есть и разница. Вы считаете, что кто-то должен бесплатно предоставлять Вам некоторые услуги

Ну почему же бесплатно? я и так оплачиваю значительную часть затрат (обсчет рейтинга).
А к кому еще обращаться? Или где? За шахматы у нас отвечает ВРОО "ВОШФ". Этот форум единственная связь с представителями выше обозначенной организации. Электорат требует/просит/советует/и т.д. организовать турниры, которые интересны ему, а не только рейтинг-фаворитам

0

25

Елпидий написал(а):

требует/просит/советует/и т.д. организовать турниры

Елпидий ваши слова весьма разумны - только приведите примеры того что вы написали.

xuser написал(а):

В моем понимании взносы должны покрывать 3 статьи расходов
1. оплата судейства, аренда помещения, аренда инвентаря (это обеспечивают организаторы за свой счет)
2. обсчет в ФИДЕ от 55 до 210 р. (хотя эти расходы тоже должна брать на себя принимающая сторона, как в пгт Анна)
3. призы. грамоты и медали (также за счет организаторов)

Это может быть так, а может быть и по другому.
Объясните понятие  " организаторы должны"

0

26

Кажется, Чернышев доходчиво объяснил законы всех видов спорта - призы забирает потративший больше сил, нервов, средств и времени. Странно, что эту банальность приходится растолковывать взрослым людям. Ну с Ironcast всем все ясно, но другие... Кстати, персонажу под ником "Янычары" больше подошел бы ник "Евнухи"! Прошу без обид - это лишь к психологии никотворчества.
Видимо правильнее было в положении прописать ограничение сверху 2200 (как и было раньше). Сунется к нам Карлсен, а мы ему отлуп - Вас здесь не стояло!

0

27

Небольшая историческая справка. В 80-е годы полуфиналы первенства Воронежа (их было несколько) представляли собой круговые турниры с нормой кмс. Перворазрядники без баллов могли попасть туда только в виде исключения, а шахматисты второго или третьего разряда - никаким образом. Не помню точно, были ли взносы/призы (я играл там несколько раз, набирал каждый раз около 50% и в призы не попадал бы, даже если они и были). Практика допускать в турниры (первенство города/клуба/области и отборочные к ним) за деньги не имеющих права там играть для формирования/увеличения призового фонда появилась с начала 90-х годов. Со временем она трансформировалась в нынешнюю систему взносов.

0

28

Дима, я как раз прорывался с первых мест из полуфиналов Воронежа в финал и призов не получал (взносов, впрочем, тоже не было). У меня был другой барьер - из финала области не попадал на зональное первенство России (хватало более сильных игроков). Сейчас добро пожаловать в ЦФО кто угодно - были бы деньги. Развитие системы опенов в России с 90-ых годов (не говоря о забугорье) считаю очень позитивным. В условиях жестокой конкуренции с прочими соблазнами в шахматах стало важно лично поучаствовать, а не "видеть мир глазами Сенкевича". В 80-ых годах сильному воронежцу Манелису и привидеться не могла победа в родных стенах над турком №1 Аталиком - просто потому, что они не могли пересечься.

0

29

Выложил в тему "Дела минувшие" для примера две таблицы таких полуфиналов - как раз в одном из них Максим был в числе вышедших в финал.

Считаю, что хорошо, когда много разных турниров с разными условиями, чтобы каждый мог выбрать удобный ему.

0

30

М-да, 64-клеточная революция намечается

Маликов С К написал(а):

Уважаемый Чернышев!  По поводу бреда надо по осторожней! Кто бредит надо еще разобраться! Интересней наверное играть когда разница в рейтингах 100-200 единиц. А когда 500-600 здесь помоему все ясно кто в призах, а кто нет! В нашем случае это явные поборы. Когда количество участников больше сотни, я с этим могу согласиться. Но когда их 30-40 человек, тут все ясно.  Можно сделать к примеру 3 лиги. Сильнейшие переходят из одной в другую, по типу Вейк-ан -Зее. Т.е. сильнейшие выявляются среди равных по квалификации. Почему бы не сделать соревнования с выявлением " сильнейший перворазрядник г. Воронежа" или сильнейший КМС и т.д. КОРОЧЕ - повод для размышления есть! Надо просто захотеть!

Я не понимаю, турнир называется полуфинал первенства города Воронежа, цель его в том, чтобы отобрать людей для финала и не поверите ОПРЕДЕЛИТЬ СИЛЬНЕЙШИХ ШАХМАТИСТОВ ВОРОНЕЖА. Не должно быть разницы в рейтинге, это как? Чуприкову спустить рейтинг с 2400 до 2000, чтобы соотвествовать критериям?
А что это за сильнейший перворазрядкник, кмс? Для этого есть турниры по вечерам на разряд, выиграл турнир 1 разряда - можешь называться сильнейшим перворазрядником, только какое это имеет отношение к первой лиге чемпионата города?

Елпидий написал(а):

Почему в положении есть ограничения? не ниже II разряда. А если у меня 4 разряд и я хочу стать чемпионом города Воронеж, что мне делать?

Ну есть неплохие клиники, могу в интернете посмотреть, адреса скинуть. Ну а что включать в турнир человека, который часов никогда не видел, партию не записывал, зевает мат в один ход?

Елпидий написал(а):

А где эти турниры??? Разве 1 лига это не слабейший турнир? Это первичный отбор в котором играют самые слабые.
И вообще мне кажется, если убрать призовой фонд, то количество участников если и уменьшится, то на 4-5 человек.

Полуфинал чемпионата города - это слабейший турнир? Самому-то не смешно? Если убрать призовой фонд и обсчет, к чему это приведет? Это по-моему называется "кофейные шахматы", то есть мотивации - ноль, нет призов, нет обсчета, зачем напрягаться,  чтобы попасть в 1/3 можно и левой ногой поиграть. И к чему это приведет, часть сильных откажется, часть будет играть в полсилы, а потом можно и область так сделать, чтобы Елпидию и Беляеву было интереснее, а потом на ЦФо над нами постебется вся Россия.
Думаете сказочная картина? а вот в 2007 году я был Туле на ЦФО, там после определенного перода не стали финансировать чемпионат Тулы, ну и таблица висела: пара человек 2200, пара 2100 и ниже, супершахматный город.

Елпидий написал(а):

Вот почему в призовой фонд слабый шахматист должен вкладывать 800 р., а сильный только 150 р.??? хоть убейте, но я этого не могу понять!

ЦСКА с Зенит взносы платят точно такие же, как и Томь с Нальчиком

Вот про ЦСКА с Зенитом, в шахматах то же самое, когда команда играет в Дагомысе, то за участие все платят равные взносы. А вот процентов 99 швейцарок и круговиков в РФ проходит по регрессивной системе (по крайней мере в которых доводилось участвовать). Я не знаю, дань это традициям или так всегда было, но момент довольно спорный.

Ну и в итоге изо всего, что было раздуто в этой теме считаю, что большая часть - полная чушь. Ну давайте откажемся от призов, обсчета, можно и без часов поиграть.

Но есть и серьезный момент - по поводу взносов, а точнее их величины. Я согласен, что не должно быть в полуфинале города взноса в 1000 руб., ну не такого это ранга турнир, чтобы платить штуку за участие.  Много шахматистов им отсекается от участие. Я лично больше расположен к плоской системе, пусть бы все платили по 400-500 рублей. В данном случае получился некий компромисс, сильные игроки получили бы определенные призы, а более слабые смогли бы за приемлемую плату поиграть в турнире.

+1


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Первая лига чемпионата г.Воронежа (10-19 февраля)