Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Первая лига чемпионата г.Воронежа (10-19 февраля)


Первая лига чемпионата г.Воронежа (10-19 февраля)

Сообщений 31 страница 60 из 169

31

Посмотрел условия нескольких опенов (как главных, так и побочных). Верхушка везде играет бесплатно, есть достаточно большой рейтинговый диапазон (300-400 пунктов) с плавной градацией оплаты (сильнейшие платят в 1.5-2 раза меньше, чем слабейшие), а все, кто ниже нижней границы, должны платить еще раза в два больше, и то только с разрешения организаторов.

Кстати, предложение Маликова по поводу трех лиг в принципе вполне нормальное. Когда-то в клубе некоторые соревнования игрались в три этапа - 1) от второго разряда и ниже; 2) победители 1 этапа и 1 разряд; 3) победители 2 этапа, кмс и мастера. Правда, тогда активно играющих шахматистов массовых разрядов было больше.

0

32

Мы не призываем сильных шахматистов играть слабее, наоборот, желаем им играть сильнее, а то их сила видна пока, в основном, в г. Воронеже, а в России их не очень видно. Мы выступаем за более справедливую и разумную систему. А господину Чернышеву хочется напомнить, что умение хорошо играть в шахматы, еще не означает наличие мозгов.
Предлагаем подумать о проведении в течение года среди шахматистов не выше 1 разряда серии турниров, что-то , вроде, Кубка любителей с накопительным итогом.  По результатам года определить победителя Кубка и призеров. Как члены клуба, мы на это,наверное, можем расчитывать!
И еще, если "сильным" шахматистам не интересно играть с нами без крупных призов, то пусть свою богатырскую силу они оттачивают в партиях между собой со вступительным взносом в 5000 рублей и более. И призы хорошие, и мастерство отточат!!!

0

33

А если  вдуматься, то я считаю, что первенство города, клуба, области надо проводить федерации и администрации клуба за счет собственных средств, а для обсчета рейтинга можно взять и с участников (к примеру 200 руб). В прошлом году турнирный взнос составлял 400 руб! Так с какого перепугу сейчас по 1000 руб? Скоро наши полуфиналы по взносам сравняются с международными опенами!

0

34

Хм, ну у меня тада встречное предложение. Сделать 1 лигу уровнем до КМС и всё встанет на свои места. Взносы по 100р, раз им обсчёт не нужен. Да и зачем ваще взносы, можно и без часов и без судьи и без призов.....да чо  там. И без шахмат можно.

0

35

ЯНЫЧАРЫ
Гость
IP: 213.87.133.235

Маликов С К
Гость
IP: 213.87.133.235

Проще наверное было бы писать с одного ника

Нет, ну идея провести кубок для любителей отдельно неплохая, только сложно представить, кому было бы интересно этим заниматься в смысле организации. А про то, что федерации хорошо бы проводить за свой счет турнир никто не спорит, только если учитывать, что на финал области ни копейки не выделили (ну выделили в итоге 3.5 р. когда скандал подняли) то что говорить про полуфинал города.

0

36

я тут всё думаю, что за разделение. на любителей и на тех кто умеет играть. По моему 2 разряд вполне может играть в 1 лиге на равных с теми кто там играет. Примеров куча. Да что там говорить, и я там не факт что в 10 войду. Тоже получается любитель. Вы ещё предлагаете устраивать первенство воронежа до 2 разряда???? ну уж , знаете....так и до чемпионата подъезда дойти можно. А на форуме иммитировать большинство, предлагая идеи от 150 ников, большого ума не надо.

0

37

Свет_во_Мраке написал(а):

но почему сильный должен играть со слабым бесплатно?

Я как раз согласен. Просьба посты про материальные призы вроде гречки и мыла всерьёз не рассматривать..

Провоторов Иван написал(а):

Я согласен, что не должно быть в полуфинале города взноса в 1000 руб., ну не такого это ранга турнир, чтобы платить штуку за участие.  Много шахматистов им отсекается от участие. Я лично больше расположен к плоской системе, пусть бы все платили по 400-500 рублей. В данном случае получился некий компромисс, сильные игроки получили бы определенные призы, а более слабые смогли бы за приемлемую плату поиграть в турнире.

Тоже полностью согласен..Про это и говорю.Тут я бы даже сыграл вне зависимости от федерации будь оно по твоему.

Провоторов Иван написал(а):

И к чему это приведет, часть сильных откажется, часть будет играть в полсилы, а потом можно и область так сделать, чтобы Елпидию и Беляеву было интереснее,

Я-то тут причём. Хватит с меня ярой нелюбви к отдельным руководителям федерации, причём по причине совсем их нешахматной деятельности. Вот , блин, дожил то в одно предложение с Карлсеном ставили, теперь с Елпидием.

0

38

Провоторов Иван написал(а):

Нет, ну идея провести кубок для любителей отдельно неплохая, только сложно представить, кому было бы интересно этим заниматься в смысле организации.

Очевидно, только кому-то из тех, кто будет сам играть в этом кубке, скорее всего молодому. Либо тому, кто будет что-то получать (финансово) от его организации. Имеет ли смысл ждать, что люди будут с энтузиазмом заниматься организацией чего-то нового, что интересно и выгодно мне, а не им?

Причем лучше, если такой человек будет не один. Посмотрите на блиц-кубок - Сиротин организует и пропагандирует, Фомин судит, Кретов ведет учет результатов.

0

39

Немного не в тему. Про взносы. Я не могу вспомнить, когда это было, может лет даже 10 назад, но в клубе проводился турнир со взносами. Но система была не совсем обычная . Все числа условные.
Допустим приходишь ты на турнир, а записывающий у тебя спрашивает: на призы претендуешь? Отвечаешь "да", платишь 200 р. и в случае чего получаешь приз. Говоришь "нет", платишь 50 р., но на призы ни при каком раскладе не претендуешь, даже если выбиваешь 9 из 9. Примерно такая система, может чего не вспомнил. Применить ее к полуфиналу города нельзя. А вот допустим к блицам со взносами можно.
Плюсы ясны: для тех, кто пришел поиграть взносы становятся чисто символическими (а объективно скажем при 40 человеках и 5 призах, на призы претендует 10-12 человек).
Минусы тоже, уменьшается призовой фонд и тем, кто участвует без взноса может быть неинтересно играть.

0

40

xuser написал(а):

Очевидно, только кому-то из тех, кто будет сам играть в этом кубке, скорее всего молодому. Либо тому, кто будет что-то получать (финансово) от его организации. Имеет ли смысл ждать, что люди будут с энтузиазмом заниматься организацией чего-то нового, что интересно и выгодно мне, а не им?

Мне почему-то кажется, что вполне было бы неплохо такой турнир сделать. Поставить ограничение скажем до 2000 или до 2100. Можно еще прописать, что могут участвовать и с большим рейтингом, но без взноса и вне конкурса. Если сделать такой турнир по примеру кубка области по блицу, то 25% пойдет на орграсходы, я думаю, что тот же Иванов не будет сильно против посудить. Вопросы: много ли таких желающих играть, найдутся ли среди них инициативные люди, найдется ли в конце концов в клубе время и место для проведения?

0

41

Хочу еще раз напомнить тем, кто не хочет понять(или не может), сути моих предложений!
Не большое отступление.
В любом виде спорта интерес к соревнованиям должен быть, как у участников состязания, так и у зрителей. С этим трудно не согласиться.
И вот, если этот интерес у кого-то пропадает, то проведение такого соревнования теряет всякий смысл. Любой вид спорта (в том числе и шахматы) - это борьба, а она интересна и для зрителей, и для участников тогда, когда непредсказуема ( т.е. результат предсказать невозможно)!
Так вот предлагаемые ранее отборы предполагают подогревать этот интерес у всех. В данном случае отборочные соревнования надо проводить по следующей системе:
1. 3-я лига (2,3 разр. и ниже), сильнейшие 5 человек (кол-во на усмотрение организаторов). Так же турнирный взнос, так же вручаются призы, грамоты. Сильнейшие получают право играть во 2 лиге.
2. 2-я лига (победители 3-й лиги и 1-й разр) по такой же схеме.
3. 1-я лига (победители 2-ой лиги и КМС до 2100
И что получается!
В каждой группе есть свои победители, свои, так сказать "герои". Они так же отмечаются, поощряются и т.д.
Согласитесь, заинтересованных лиц гораздо больше.
А теперь давайте соберем их в один турнир. Ну и что? Заранее понятно, кто будет победитель. Правильно! Хлопот меньше!
Зато отчитались - провели первенство города!
И последнее. Конечно массовые турниры тоже надо проводить! Желающие поиграть, заплатив высокие турнирные взносы, всегда найдутся.
Но что касается отборочных соревнований, то здесь такой подход неуместен!!!
Не надо все соревнования проводить по одной системе, а вносить хоть какое-то разнообразие. Круговые турниры вообще забыли!
Это уже обращение к штатным работникам клуба и федерации!

0

42

Хочу ответить товарищу под псевдонимом «комментатор».
Изучите физиологию! Побеждает не тот , кто затратил больше сил, энергии, нервов и т.д. (я могу их потратить в 2-3 раза больше, а толку!). Выигрывает  сильнейший на данный момент! И еще, отпуская гадости в адрес не знакомых тебе людей, не забывайте, что это говорит о вашем интеллекте.
А то, что сообщения от янычар и мои пришли с одного адреса, еще не говорит о том, что это одно и тоже лицо. Это разные люди. И хорошо, что их позиции во многом совпадают!

0

43

Важное уточнение - в полуфинал Воронежа не допускаются игроки с ЭЛО 2200 и выше - только в финал. Эта инфа после обсуждения с директором ОШК (положение на сей счет может быть истолковано двояко). Надеюсь это прольет бальзам на мятущиеся души любителей! Сошлюсь на свой предыдущий пост о Манелисе. Владимир никогда и на волосок не был профи, но перед партией с Аталиком не причитал: "Ах, у него на 300 пунктов больше, щас меня порвет, как Тузик грелку". Вышел на бой и сам порвал! Если так боитесь проигрывать - перейдите на великую русскую игру в бирюльки. Цепляние крючком мелких деталек прекрасно успокаивает нервы!

0

44

Sorry за дезинформацию. Аталик - Манелис 1:0 ("не он шубу украл - у него украли"). Манелис победил Погорелова и Аагаарда (что в сумме даже больше 300 пунктов разницы). От рассуждений на тему "не мандражировать перед сильнейшими" не открещиваюсь. Пост Комментатора считаю грубым по форме, но верным по существу.

0

45

А Манелис взнос на сколько больше платил когда кто-то у кого-то "шубу украл"?
Никто не боится проиграть более сильному сопернику, но многие не хотят за это деньги платить.

0

46

Это был 2-й Воронеж-опен (тогда еще без побочного турнира) за пару месяцев до дефолта. А что было до дефолта уже кажется эпизодом из прошлой жизни. Взнос, конечно. существовал и логично представлялся платой за мастер-класс (в данном случае - от Аталика).

0

47

Уважаемый Четверик! Ни кто вас не боится и не мандражирует, как Вы изволите выражаться. Дело в том, что Вы превращаете все соревнования в бизнесплощадку! Делаете, как вам удобно, оно же так проще! А что Вы сделали, что бы такие дискуссии не разворачивались? Ни чего!
А раз клуб и федерация существуют, то и на счет финансов Вы должны беспокоиться в первую очередь. Это ваша работа. И не надо перекладывать эти вопросы на самих шахматистов (а вернее -  меньше перекладывать). Вы что, за счет взносов полуфинала, хотите еще и призовой фонд финала обеспечить? Отсюда и такие суммы?
И еще, Вы же не против, чтобы в турнире играли сильнейшие? Так вот система отбора это и предполагает. Если бы оставили взносы хотя бы на прошлогоднем уровне, можно было смириться. Но у вас, как говорится, аппетит приходит во время еды. У Костина получилось - давай и мы попробуем! Пока не поздно,подумайте, все взвесьте и примите правильное решение! Я уверен, большинство шахматистов будут вам благодарны.

0

48

Маликов С К написал(а):

Но у вас, как говорится, аппетит приходит во время еды. У Костина получилось - давай и мы попробуем!

А что получилось у Костина? Он провел турнир с обсчетом за 5 дней, собрал с участников по 400 р, из которых почти все пошли на призы (а скажем однодневный блиц в этапе кубка  стоит 200, при этом Костин еще и обсчитал турнир, деньги за это отдал).

Маликов С К написал(а):

Так вот предлагаемые ранее отборы предполагают подогревать этот интерес у всех. В данном случае отборочные соревнования надо проводить по следующей системе:
1. 3-я лига (2,3 разр. и ниже), сильнейшие 5 человек (кол-во на усмотрение организаторов). Так же турнирный взнос, так же вручаются призы, грамоты. Сильнейшие получают право играть во 2 лиге.
2. 2-я лига (победители 3-й лиги и 1-й разр) по такой же схеме.
3. 1-я лига (победители 2-ой лиги и КМС до 2100
И что получается!
В каждой группе есть свои победители, свои, так сказать "герои". Они так же отмечаются, поощряются и т.д.
Согласитесь, заинтересованных лиц гораздо больше.

А получается то, что для того, чтобы сформировать состав чемпионата города нужно провести 3-х уровневый отбор, притом он должен идти последовательно. И сколько это займет, отбор  к городу будет полгода длиться.
А теперь другой вариант, допустим я пишу в положении: не ниже первого разряда. И о чудо! Человек приходит в третий разряд, выполняет сначала второй - герой. А через три месяца выполняет первый - супергерой! И получает право играть в полуфинале. Вот и трехуровневая система отбора и не нужно для этого каждый турнир 3 разряда называть восьмифиналом первенства города Воронежа.
И такой вопрос: не делается ли вся эта  система для того, чтобы почувствовать СЕБЯ  героем какого-то этапа отбора?

Ну и раз тема про опен пошла. Допустим лично я участвую в опене, у меня не второй и не первый разряд, я за участие плачу даже не 1000 а две, я понимаю, что с гроссом рейтингом под 2600 шансов особо нет. Но я и многие другие приходят, платят деньги и играют без особых шансов на успех. При этом лично я доволен тем, что появляется возможность поиграть с шахматной элитой.

+1

49

Елпидий написал(а):

А Манелис взнос на сколько больше платил когда кто-то у кого-то "шубу украл"?
Никто не боится проиграть более сильному сопернику, но многие не хотят за это деньги платить.

Да действительно, это было давно и неправда. Вот вступительные взносы воронеж-опена 2011 года, чтобы было можно примерно ориентироваться на разницу во взносах

Вступительный взнос: 3500 руб. - 2201-2250; 3000 руб. –2251-2300; 2400 руб. – 2301-2350; 2200 руб. – 2351-2400; 2000 руб. – 2401-2450; 1800 руб.<2451 и выше.
Участники с ЭЛО<2200 могут быть допущены оргкомитетом со взносом 5000 руб. Освобождаются от взноса GM.

0

50

Уважаемый г-н Маликов! У Вас очень странные представления о полуфинале первенства Воронежа, как о бизнес-площадке. Управление не дает денег на формирование призового фонда, и все взносы без остатка идут на призы и обсчет. Призы в подобных турнирах выигрывают не замаскировавшийся Четверик или его родственники, а хорошо всем знакомые шахматисты - как Вы удачно выразились, лучше готовые на данный момент. Если вы сожалеете о напрасно потерянных деньгах - у нас есть квалификационные турниры, быстрые, блиц, легкие партии в фойе в конце концов. Бои в интернете тоже никто не отменил. Тоска по советскому равенству в нищете без жуткого слова "взнос" беспредметна, так как прошлое необратимо.
Я лично положения полуфинала Воронежа не составлял. ИМХО, возможно, взносы и высоковаты, но есть 50% скидки льготным категориям. Страшно сказать, даже взносы в "ФИДЕ-опен" отпугивают далеко не всех воронежцев (а в прошлом году они получали скидку для местных шахматистов). Надо лишь спокойно определиться, чем Вы готовы пожертвовать ради своего хобби.

0

51

Уважаемый Иван. Вы опять передергиваете. К опену Вы готовитесь и ждете его целый год, а для шахматиста 1900ЭЛО каждый турнир проводимый под эгидой ВРОО превращается в "опен". Может поэтому так мало участников в рядовых турнирах? При этом во всех остальных турнирах, Вы, по другую сторону баррикад. По Вашей логике любой шахматист не достигший хотя бы 2200 вообще ни на что не имеет права. Должен где-то там на "лавочке" получить 2200 и только тогда может открывать рот.
И про рейтинг.
Если Вы уверены что МГ под 2600 разобьет Вас почти со 100% гарантией. То как должен чувствовать себя шахматист напротив которого сидит игрок с разницей рейтинга гораздо большей, чем 200 пунктов? А даже в 1 лиге предполагается разница рейтингов в 400 и более пунктов

0

52

г-н Четверик правильно сказал, что все мы голосуем рублем. Наверное поэтому от турнира к турниру участников становится все меньше и меньше. И если ВРОО устраивает такое положение дел (деградация), то ничего менять не следует.
В наши дни все спортивные федерации только развиваются. Взять хотя бы хоккей, проводят чемпионат области в котором участвуют команды укомплектованные игроками которые еще год назад на коньках стоять не могли! И там всем рады никого не выгоняют, а наоборот помогают. А вот в шахматах с точностью наоборот... Через несколько лет хоккей обгонит шахматы в Воронеже по массовости, популярности и результатам

0

53

а как вообще различают любителя и профи?

Провоторов Иван написал(а):

Нет, ну идея провести кубок для любителей отдельно неплохая, только сложно представить, кому было бы интересно этим заниматься в смысле организации

а как вообще определяется - вон тот проф, а тот любитель?
ну понятно мг, мм, а дальше?

0

54

Kondor написал(а):

а как вообще определяется - вон тот проф, а тот любитель?
ну понятно мг, мм, а дальше?

Видимо, Иван просто имел в виду под любителями шахматистов с невысоким уровнем игры. В этом смысле им можно противопоставить не профессионалов, а мастеров, далеко не все из которых профессионалы.
Профессионалами обычно считают тех, кто свой основной доход тем или иным образом получает от шахмат (иногда - только от выступлений в турнирах). В этом смысле даже чемпион мира Эйве не был профессионалом.

0

55

дим, ну это понятно.

0

56

Отвечу Елпидию!  Ты не путай Божий дар с яичницей!!!!!!!!!!!!!!!! Разница между 2200 и 2600 это пропасть!!!! а между 1800 и 2200 это тьфу!!!!!!! Даже разницей назвать нельзя!!! И по моему у тебя уже ваще кончиличь нормальные идеи и на форуме ты заговариваться начал и сам не знаешь что хочешь.

0

57

Чернышев правильно заметил. От 1800 до 2200 дойдёт любой, кто поставит перед собой такую цель. Укрепи здоровье, "вгрызись" в шах. литературу, работай над шахматами по 6-8 часов в день и 2200 достигнешь. Чтобы 2600 получить тут ещё и талант надо иметь, а это не всем дано.

0

58

Полагаю, что разница между 1800 и 2200 точно такая же, как и между 2200 и 2600, если эти рейтинги устоялись и соответствуют реальной силе игры (например, для часто играющих взрослых шахматистов). Вот у юниора рейтинг 1800 вполне может оказаться на 100-200 пунктов ниже реального.

0

59

Провоторов Иван написал(а):

Допустим приходишь ты на турнир, а записывающий у тебя спрашивает: на призы претенду
ешь? Отвечаешь "да", платишь 200 р. и в случае чего получаешь приз. Говоришь "нет", платишь 50 р., но на призы ни при каком раскладе не претендуешь, даже если выбиваешь 9 из 9. Примерно такая система, может чего не вспомнил. Применить ее к полуфиналу города нельзя. А вот допустим к блицам со взносами можно.

обоими руками за.. Знаю, что даже Раецкий допускал людей в опены за половину исходного взноса при условии, что если попадут в призы, отдадут

Четверик написал(а):

Если так боитесь проигрывать - перейдите на великую русскую игру в бирюльки

Лучше в шашки.. В клубе регулярно вижу "международного мастера" Устинова, играющего в шашки. :-) Кажется, ваш большой "друг". Так что некоторые любители сильнее иных международных мастеров. (шутка)

Четверик написал(а):

Манелис победил Погорелова и Аагаарда (что в сумме даже больше 300 пунктов разницы)

Оффтоп, тоже но Аталик, кажется другого уровня шахматист..Кстати, я даже помню что с Погореловым была сицилианка с с3 и какой-то тактический удар--была диаграмка в турнирном бюллетене.. Потом лазил по базам, никогда у этого гроосмейстера и 2500 толком не было. Огарда же знаю больше как автора множество англоязычных книг, чем как гросса :-)

Провоторов Иван написал(а):

Вот вступительные взносы воронеж-опена 2011 года

Это без учёта 40% скидки?

Четверик написал(а):

у нас есть квалификационные турниры, быстрые, блиц, легкие партии в фойе в конце концов.

Тут вот какое дело. Всё верно, но тут одни умники утверждали, что и так проводится "достаточно турниров" То есть с идеей намеренно от недостатка турниров вынудить людей оплачивать их план. Отсюда и проблема. А с квалификационными такая ситуация Знаете, кто постоянно в клубе торчит, тот знает. А сам как-то бросил играть отчасти по здоровью, зайдёшь иногда в  клуб--никто ничего не знает, или уже проходит, жди следующего. Так же и довольно многие.. Ни у кого из тех, кто рядом живёт компьютера нет, либо желания о них уведомлять..

А про чемпионат для любителей ничего заумного не имел в виду. Красивое название, грамоты и что-то такое. Объективно говоря такое же бессмысленное соревнование как первая лига, но зато на лохов есть что показать. Вон, вы стали международным мастером, а ведь за пределами шахматного круга никто и не в курсе что это гораздо сложнее "мастера" Фиде . Так же и тут. Дейстительно, есть спрос есть предложение.

+1

60

Елпидий написал(а):

Уважаемый Иван. Вы опять передергиваете. К опену Вы готовитесь и ждете его целый год, а для шахматиста 1900ЭЛО каждый турнир проводимый под эгидой ВРОО превращается в "опен". Может поэтому так мало участников в рядовых турнирах? При этом во всех остальных турнирах, Вы, по другую сторону баррикад. По Вашей логике любой шахматист не достигший хотя бы 2200 вообще ни на что не имеет права. Должен где-то там на "лавочке" получить 2200 и только тогда может открывать рот.

Да не передергиваю я, не в том я уже возрасте. А что понимается под "готовитесь и ждете"? В смысле коплю деньги на взносы? А если в смысле подготовки шахматной, то тут затронули тему про профессионалов и любителей. Я никогда не был даже полупрофессионалом, даже на четверть. Я такой же любитель, как и большинство и моя подготовка, если не брать исключительных случаев, почти нулевая. То, что я назвал чемпионатом среди любителей, так это из-за того, что у меня язык не поворачивается назвать скажем 1 разряд слабым шахматистом. Если бы меня в бытность первого разряда так назвали, то я бы ответил что-нибудь неприятное, скорее всего даже нецензурное. А кстати если бы было в год 4 опена, то я бы во всех участвовал.
Про то, что я по другую сторону баррикад, так было не всегда, поверь, я во взрослых турнирах с 10 лет играю, а в 11 лет в одном турнире играл партии с Костиным, Родиным, Терентьевым, Копенкиным и т.д. Какая там разница в рейтинге была? У слабого кмс и международного мастера? Только у меня не было желания сказать "дяденька судья, не пускайте их в турнир, пустите 1 разряд, кмс слабых и все, а то они меня обыграют и мне неинтересно играть". Сидел и играл, получал по мордасам, не выходил из дебюта. А как по-другому?
Единственное отличие той ситуации от сегодняшней в том, что тогда не было взносов, а сейчас они большие. Это нужно обсуждать, а не то, что "сделайте мне турнир послабее, чтобы я мог там бороться за призы".
А про то, что до 2200 нельзя открывать рот, так спроси любого, я хожу по клубу с дубиной и лишь только скажем Чернышев попытается что-нибудь сказать, как тут же ему летит привет.

xuser написал(а):

Полагаю, что разница между 1800 и 2200 точно такая же, как и между 2200 и 2600, если эти рейтинги устоялись и соответствуют реальной силе игры (например, для часто играющих взрослых шахматистов).

Я думаю, что все же разница чисто математическая не должна вводить в заблуждение. По мне так 2400 и 2600 это где-то пунктов все же 300 (надеюсь Костин это не прочитает). Дело в том, что скорее всего 2400 - просто любитель, а 2600 - гросс-профессионал, который постоянно ездит по турнирам, все время занят работой на шахматами.
Ну кстати, мне кажется тут важнее, что вырасти с 1800 до 2000 намного проще, чем допустим с 2000 до 2200 и т.д.

Ironcast написал(а):

Это без учёта 40% скидки?

Был вопрос про то, сколько платил Манелис лет 10 назад, тогда насколько помню такую скидку не давали. Я просто дал числа из последнего опена ввиду отсутствия старых данных. Кстати скидка 30% и в случае попадания в призы она возвращается.

+3


Вы здесь » Воронежский шахматный форум (старая версия, только для чтения) » Соревнования в Воронеже » Первая лига чемпионата г.Воронежа (10-19 февраля)